Душа человека покидает тело за три минуты
22,08,2011
Самая гуманная казнь
Эксперименты, которые провели Антон Конен (Anton Coenen) и Тайник ван Рижн (Tineke van Rijn) из Университета Неймегена (Radboud University Nijmegen in the Netherlands) заставили в который раз задуматься о душе. И с новой силой всколыхнули споры о том, в самом ли деле существует эта загадочная субстанция.
Голландские ученые по заданию университетского комитета по этике искали ответы на два практических на вопроса. Насколько сильно мучаются лабораторные крысы, которых приходится приносить в жертву науке? И каков наиболее гуманный способ их умерщвления?
Ответы, в итоге, были получены. Выяснилось, что для лабораторных животных нет ничего лучше декапитации. То есть, обезглавливания, неприятные ощущения от которого, как выяснилось, длятся (у крыс) не более 4 секунд.
Однако странные явления, с которыми столкнулись Антон и Тайник, проведя усекновения 25 зверьков, увели исследования совсем в другую сторону - в мистическую.
К своему, мягко говоря, удивлению, экспериментаторы обнаружили в отрубленных головах всплески мозговой активности. Увидели их случайно, из чистого любопытства сняв энцефалограммы через несколько минут после "казни".
Забегая чуть вперед, скажу: результаты, полученные голландцами, сильно подпортили впечатление от нашумевших экспериментов, которые провели их американские коллеги с медицинского факультета Университета Джорджа Вашингтона (George Washington University Medical Faculty). Два года назад они зафиксировали бурные электрические явления в мозгу умерших людей. И предположили, на радость СМИ всего мира, что нашли физиологическую основу мистических видений, связанных с околосмертным опытом. А это стало настоящей сенсаций. Поскольку тут же родилась гипотеза: энцефалограммы запечатлели не что иное, как процесс отделения души от тела.
И вот теперь крысы. Демонстрируют аналогичную мистику. Тут одно из двух: либо у крыс тоже есть душа, либо оптимизм по поводу существования этой нематериальной части человеческой сущности преждевременен.
Признаки жизни после смерти
В 2009 год американцы снимали энцефалограммы - картины электрической активности мозга - у семерых пациентов, которые умирали от рака или последствий сердечного приступа. Спасти этих людей было уже не реально. Они в итоге скончались. Но после смерти у всех несчастных мозг словно бы взрывался. В нем возникали невероятно мощные всплески электрических импульсов - при жизни таких не было.
- Сначала мы не поверили своим глазам, - говорит руководитель экспериментов доктор Лакхмир Чавла (Lakhmir Chawla). - Подумали, что всплески на энцефалограммах порождены мобильными телефонами или другой работающей электронной аппаратурой. Позаботились о том, чтобы исключить подобное влияние. И снова увидели аномалии.
Медики рискнули предположить: столь странная активность как раз и связана с теми яркими видениями, о которых иной раз рассказывают люди, вернувшиеся с того света.
Верующие, естественно, увидели в аномальных всплесках электрической активности долгожданное доказательство существования души. Пусть даже смутное и спорное. Ведь иных, подтвержденных приборами, материальных свидетельств не было и нет. Но есть вполне научная гипотеза, что процесс отделения души от тела напоминает разрядку электрического конденсатора. И в первые моменты смерти "отлетают" почти 90 процентов, остальные - в период с 9-го по 40-й день.
Не более, чем электричество
В отрубленной голове крысы "всплеск" возникает спустя примерно минуту после декапитации. И продолжает около 10 секунд.
У человека мозг "вспыхивает" через две-три минуты после остановки сердца и прекращения тока крови к мозгу (это равносильно отделению головы от тела). Активность продолжается примерно три минуты.
Ученые назвали обнаруженные аномалии "волнами смерти". И теперь гадают, что бы они значили.
Гипотеза о душе, которой нужно время, чтобы покинуть тело, выглядит, конечно, красиво. Тут даже крыс можно "стерпеть", допустив, все-таки, что в загробном мире есть место и для них. В этом смысле весьма логично выглядит то, что большая - человеческая - душа отлетает за три минуты, а маленькая - крысиная - гораздо быстрее.
С материалистической же точки зрения, эффект, наблюдаемый одновременно у людей, и у животных, свидетельствует лишь о том, что существует некое явление, связанное с физиологическими процессами, происходящими в умирающем мозге.
- Всплески мозговой активности в отрубленных головах или в тех, которые были лишены кровоснабжения, можно объяснить и без мистики, - говорит доктор Чавла. - Все нейроны соединены в электрическую цепь. От недостатка кислорода они теряют способность удерживать электрический потенциал. И разряжаются - испускают импульсы лавинообразно.
- Похоже, в умирающем мозге действительно наблюдается коллапс нейронных электропотенциалов, - соглашается Конен. - Ведь "живые" нейроны находятся под небольшим отрицательным напряжением - порядка 70 милливольт. Они удерживают его, выкачивая наружу положительные ионы. Погибшие нейроны очень быстро меняют полярность - "минус" переходит в "плюс". Возможно, в результате этого процесса и возникает "волна смерти".
Словом, ничего возвышенного - электричество и только.
Граница между миром живых и мертвых
- "Волна смерти" показывает, что мозг действительно умер и уже нельзя восстановить работу нейронов, - говорит Конен. - Увидев ее, можно понять, что бороться за жизнь пациента дальше не стоит. "Волна смерти" это своеобразная граница между миром живых и мертвых.
- А вдруг всплеск активности свидетельствует об отчаянной попытке мозга восстановить работу сердца? - не совсем соглашается с коллегой Ланс Беккер (Lance Becker), реаниматолог из Пенсильванского Университета (University of Pennsylvania in Philadelphia).
По мнению Беккера: "волна смерти", возможно, сигнализирует о том, что нейроны лишь прекратили работу, а не "сломались" окончательно и бесповоротно. Стало быть, воскрешение возможно и за этим "порогом".
- Меня когда-то учили, что в мозге, лишенном кислорода, происходят необратимые изменения, - говорит ученый. - Но теперь известно, что это далеко не так. В экспериментах медики возвращают к жизни свиней, через 15 минут после остановки сердца. И без всякого вреда для мозгов. И каков тут предельный срок, никто точно не знает.
Но где же свет в конце тоннеля?
По поводу видений, о которых рассказывают пациенты, вернувшиеся с того света, единого мнения тоже нет.
Доктор Чавла не исключает, что всплески электрической активности - те самые "волны смерти" - способны создать в мозгу самые причудливые картины - от яркого света до тоннелей и прочих галлюцинаций.
Мощные импульсы, пожалуй, могут на какое-то время всколыхнуть и долговременную память - как бы высветить ее. И тогда перед глазами человека пронесется вся его жизнь. "Явятся" давно умершие родственники. Обо всем об этом и рассказывают, пережившие клиническую смерть.
Однако, пациенты доктора Чавла с того света не вернулись. И послушать их рассказы не довелось. Равно как никто еще не снимал энцефалограммы у тех, кому впоследствии удалось воскреснуть. Стало быть, теоретические построения ученого пока не проверены.
Кевин Нельсон (Kevin Nelson) из Университета Кентуки (University of Kentucky in Lexington), который давно изучает видения, сопровождающие переход в иной мир, сомневается, что они связаны с "волнами смерти". Сопутствующая деполяризация нейронов, по его словам, часто случается во время эпилептических припадков. Но очнувшиеся после них ничего особенного не вспоминают.
В общем, по мнению Нельсона, загадки "волн смерти", равно как и околосмертных видений, нельзя считать разгаданными.
Отрубленные головы помогают выиграть в лотерею
Похоже, что с "волнами смерти", еще не зная о том, что это реальное биофизическое явление, экспериментировали 15 лет назад российские исследователи. Они тоже рубили головы крысам, как и их голландские коллеги. Но цель имели другую - совсем уж мистическую. И если верить составленному потом отчету, то она - эта цель - была достигнута.
Эксперименты провели заведующий лабораторией терминальных состояний Владимир Нестеров и его коллега Юрий Бут в Омской медицинской академии на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии. Их финансировала некая загадочная американская фирма YGH, возглавляемая голландцами.
В основу экспериментов было положено "открытие", приписываемое Нобелевскому лауреату по физике Денешу Габору. Мол, еще в 1971 году он обнаружил, что любой биологический объект в момент гибели и независимо от вида смерти генерирует фотонное излучение повышенной мощности.
Денеш Габор - известный ученый, как раз в 1971 году получил Нобелевскую премию за изобретение голографии. То есть, за работы со светом. Но обнаруживал ли он "фотонное излучение" от умерших, не известно. Ни одного упоминания об этом в работах ученого нет.
Нестеров и Бут никаких "излучений смерти" от убитых ими зверьков приборами не регистрировали. Но якобы наблюдали реакцию на него со стороны добровольцев.
Суть экспериментов была следующей: крысу, которой рубят голову, помещают между виском испытуемого и генератором электромагнитных волн. Последний усиливает "излучение смерти" и направляет его в мозг добровольца. Дале смотрят, какое влияние оно оказывает.
"Заявленный способ был успешно апробирован авторами при угадывании выигрышных номеров денежно-вещевых лотерей, - записали в отчете исследователи. - Число выигрышей в группе испытуемых, подвергшихся воздействию магнитного поля при наличии биологического инициатора (трупный материал), было. В 3,72 раза выше, чем у лиц контрольной группы."
- Уровень интуитивного восприятия повышается на несколько порядков, - поясняли Нестеров и Бут. - Каждый человек может стать в этих условиях ясновидящим, как Ванга.
Какова дальнейшая судьба скандальных экспериментов, не известно. Не исключено, что они канули в лету, как и другие, им подобные, которые были проведены в 90-годы прошлого века во время буйного расцвета псевдонаучных теорий и кипучей деятельности кашпировских, чумаков, изобретателей антигравитации, торсионных полей и вечных двигателей, качающих энергию из вакуума. Тогда все это казалось многообещающим и перспективным. Но, в итоге, не выдержало поверок серьезной науки. Или сознательно не пошло проверяться.
А вдруг в Омске еще в 1996 году нашли неожиданный эффект от того всплеска электромагнитной активности, которую наблюдали недавно американцы и голландцы? И такое не исключено. Тогда в аномалии может скрываться нечто большее, чем просто физика...
http://iaplanet.com/molniya/20025-dusha-cheloveka-pokidaet-telo-za-tri-minuty.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх