Межзвёздный "звонок": что и как сказать инопланетянам
Космос тих, чрезвычайно тих. После десятилетий внимательного прослушивания внеземного пространства "радиоушами" земляне не услышали ничего. Возможно, "там" никого вовсе нет, либо методы поиска выбраны неверно, но, к сожалению, способа самостоятельно проверить Вселенную на предмет населённых миров пока не существует. По мнению возглавляющего Программу составления межзвёздных сообщений (Interstellar Message Composition) Дугласа Вэкока (Douglas Vakoch) из SETI Institute, возможно сигнал просто некому передавать. Так стоит ли человечеству пытаться установить связь с кем-то во внешнем пространстве, и если да, то как убедиться, что неизвестные существа смогут понять сообщения?
Сообщение, посланное в 1974 г. с телескопа Arecibo. В оригинале изображение чёрно-белое
Один из астрономов уже занимается данной проблемой. Александр Зайцев из Института радиотехники и электроники РАН с 1999 года послал четыре сообщения во внеземное пространство, каждое из которых предназначалось для нескольких ближайших звёзд. Усилия Зайцева – это небольшой масштаб, и его группа практически одинока в своих попытках, за исключением отдельных проектов по передаче сообщений к другим светилам за определённую плату. Впрочем, всё может измениться. Вероятно, устав от безрезультатного прослушивания космоса, многочисленное сообщество SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence – Поиск внеземных цивилизаций) приступает к активным действиям. В апреле на конференции в Техасе должен обсуждаться вопрос о будущем данной области науки, и Вэкок надеется, что SETI станет активным проектом. Если решение о трансляции некой приветственной информации будет принято, встанет следующий вопрос: какой она должны быть?
Пластина на Pioneer 10 и 11
Некоторые ранние попытки рассказать о Земле, включая пластины на кораблях "Пионер" (Pioneer) 10 и 11 и фонографические записи на "Вояджерах" (Voyager), являлись лишь символическими усилиями. Так, запущенный в 1977 году "Вояджер 1" приблизится к звезде лишь через 40 тыс. лет. Скорее, больше шансов быть принятой внеземным разумом у радиопередачи, посланной пионером SETI Френком Дрейком (Frank Drake) с телескопа Arecibo в Пуэрто-Рико в 1974 году. Если основываться на данном сообщении, которое содержит всего 210 байт данных, ждать теоретического обратного ответа придётся долго: только места назначения – звёздного скопления M13 – информация достигнет через 25 тыс. лет. "Это как открытка, – говорит Сет Шостак (Seth Shostak) из SETI Institute. – Неплохо получить открытку, но сложно понять её, если она написана на неизвестном языке, потому что количество материала очень ограничено". Сообщение Arecibo продумано, однако даже человеку его непросто разобрать. Сигнал содержит серию из 1679 бит, такое число выбрано по причине его тождественности произведению двух простых чисел (эти числа делятся только на 1 и самих себя) – 23 и 73. 1 и 0 передавались на частоте 2380 МГц, модуляция осуществлялась 10-Гц переключением. Надежда на сообразительность инопланетян, которые должны догадаться расположить единицы и нули в прямоугольнике 23 х 73. После успешного решения этой задачи получается чёрно-белое изображение с базовыми сведениями о земной цивилизации, Солнечной системе, биологическом и химическом составе. В реальности догадаться обо всём этом по придуманной Дрейком картинке инопланетному разуму будет чрезвычайно сложно, тем более если он ничего о Homo sapiens не знает.
12" позолоченная пластина на "Вояджерах"
Возможно, лучше справится математика. Идея возвращает на три столетия назад, когда приветствовать существ на Луне предложили изображением теоремы Пифагора в сибирских лесах. В 1960 году голландский математик Ганс Фрейдентал (Hans Freudenthal) высказался за межвидовой язык Lincos, в основе которого простые математические утверждения – например, серия сигналов, соответствующая 1 + 1 = 2. Равенство может быть использовано для установления логических взаимосвязей и выстраивания комплексных концепций пространства и времени. Позже в 1990 году математик Карл ДеВито (Carl DeVito) и лингвист Роберт Орле (Robert Oehrle) из Университета Аризоны (University of Arizona) сделали попытку ускорить процесс, предположив, что "респонденты" могут иметь представление о базовых физических и химических понятиях. Схема ДеВито использует периодическую таблицу и данные об элементах в ней. Учёные полагают, что любая способная принять радиосигнал цивилизация должна что-нибудь знать о физических основах работы радиооборудования. Но рассказать про Солнечную систему и некоторые технологии намного проще, чем о более абстрактном – природе человека и культуре. Например, как сказать "у нас мирные намерения"?
"Рано или поздно придётся возвратиться к изображениям", – считает ДеВито. Это скорее всего единственный метод для инопланетян понять суть сообщения и увидеть наш мир. Им не обязательно иметь такое же зрение, должно хватить и способности различать пространственные формы в двух измерениях. Философ Паоло Массо (Paolo Musso) из Епископального городского университета (Pontifical Urbaniana University) в Риме нашёл путь объединить математику и изображения, чтобы передать нравственные понятия. Для начала используется арифметика для сигналов "правильно" и "неправильно", определяемых верными и неверными суммами. Затем эта информация добавляется к показывающим мнение человечества о тех или иных действиях картинкам. Данная и другие концепции базируются на некотором подсчёте, но вдруг у инопланетян иные принципы арифметики? Вэкок предлагают более креативный канал коммуникации: передачу образцов культурного наследия. Учёный считает вероятным, что иные формы жизни воспримут произведения живописцев или буги-вуги Мида Люкса Льюиса (Meade Lux Lewis). В 2008 году NASA уже осуществила передачу песни The Beatles Across the Universe к Полярной звезде (послушать её инопланетяне смогут в 2439 году).
Изображение, составленное Иваном Дутилом (Yvan Dutil) и Стефаном Думасом (Stephane Dumas)
Сообщения Зайцева, участвовавшего в проводившемся в 1999 и 2003 гг. проекте Cosmic Call, комбинировали несколько описанных идей. Каждое из них транслировалось с помощью радиотелескопа в Евпатории, биты кодировались небольшой сменой частоты передачи. Биты представляют чёрные или белые квадраты и выстраиваются в серию изображений наподобие посланных с Arecibo. Некоторые их них формируют "глоссарий" – серию рисунков, описывающих людей, природу и игры с добавленными английскими и русскими словами. Также были включены музыкальные мелодии. Основным контентом для Cosmic Call стала серия изображений формата 127 х 127 пикселей, разработанных канадскими астрономами Иваном Дутилом (Yvan Dutil) и Стефаном Думасом (Stephane Dumas) и переданными с евпаторийского радиотелескопа в 1999 и 2003 годах. Учёные также основывались на арифметике и проиллюстрировали физические понятия, Солнечную систему, сведения о Земле. В 2008 году Зайцев послал составленное при участии пользователей социальной сети Bebo "Сообщение с Земли" к планетарной системе звезды Gliese 581. Сигнал прибудет в 2028 году – перед собранными журналом Cosmos 26000 текстовых сообщений, переданными в прошлом году. Со всей этой информацией у инопланетных криптологов и лингвистов будет над чем работать.
Изображение, составленное Иваном Дутилом (Yvan Dutil) и Стефаном Думасом (Stephane Dumas)
По мнению Шостака, излишек данных поможет понять содержимое сообщений, но не важно, что именно передавать – музыку, математику или изображения. Лучше предоставить инопланетянам все данные с серверов Google, и этой избыточности будет более чем достаточно. Но практичным этот способ будет только если технологии жителей иных миров справятся с выделением сигнала с быстро изменяющимися параметрами из фонового шума – тогда можно отправлять энциклопедии и библиотеки с достаточной скоростью. Поскольку связь с большой вероятностью односторонняя (возможно, и для цивилизации вообще), нужно воспользоваться шансом рассказать как можно больше. И даже если удастся получить ответ, обмен короткими сообщениями малопрактичен в масштабе времени путешествия сигналов по межзвёздному пространству. Более полноценное общение предлагает социолог Уильям Бейнбридж (William Bainbridge) из Университета Джорджа Мейсона (George Mason University). Он пытается разработать аватары, или закодировать личность в программный код, который можно разместить в космическом зонде либо отправить по радиоканалу.
Другой вопрос заключается в направлении передачи сигналов. Трансляция с достаточной мощностью на весь космос потребует слишком большого количества энергии, поэтому разумнее нацелиться на схожие с Солнцем светила и планетарные системы, всё чаще открываемые в последнее время. Пока они далеки по характеристикам от Земли, но можно рассчитывать, что в конце концов будут обнаружены содержащие воду в жидком состоянии и кислород в атмосфере. Впрочем, и тогда успех не гарантирован. "Даже если вы найдёте 10000 подобных Земле миров, этого недостаточно, – полагает Шостак. – Нашей биологии 4 млрд лет, а радиотелескопам – 40". Таким образом, нужно ещё попасть в "технологическое окно". По мнению учёного, с практической точки зрения следует отдать предпочтение ожиданию и "вслушиванию" в космическое пространство. Кроме того, существует дискуссия, касающаяся не эффективности попыток связи, а вообще их благоразумности. Например, кто имеет право представлять всё человечество и что можно передавать, а что не стоит? Неизвестно о существовании высокоразвитых цивилизаций и тем более их намерениях, но и отсутствие таковых из этого не следует. Среди преодолевающей световые года информации есть телепередачи, уже упомянутые и другие специально созданные для приветствия от землян коды, фотографии политиков и даже шуточные сообщения вроде такого: "Пожалуйста, пришлите деньги. Любые. Универсальные подойдут. Инопланетные подойдут. Метеориты – отлично. Золото, лунные камни, космический мусор тоже хорошо". Многие исследователи задаются вопросом, как такой поток "космического спама" будет воспринят и стоит ли вообще привлекать к Земле внимание.
01.02.2010 [12:00], Денис Борн
http://www.3dnews.ru/news/mezhzvshzdnii_zvonok_chto_i_kak_skazat_inoplanetyanam/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх