Тайна смерти Ванги
Когда хирурги оперировали провидицу, в элитной клинике отключили электричество
Ванга скончалась в этой палате. У постели пророчицы - ее крестник Дмитрий Вылчев
Сотни людей пришли к построенному провидицей храму проститься с покойной
Профессор Петр Делийски: «Врачи делали все возможное»
Последние дни жизни Ванги полны загадок. Их больше, чем в любом детективе.
- Мою тетю убили! – заявила журналистам «Жизни» племянница Ванги Красимира Стоянова.
Основания для того, чтобы предъявлять такие жесткие обвинения, у нее есть. Считается, что смерть Ванги пришла в назначенный ею самой срок. Но у родственников до сих пор не исчезло горькое чувство, что нашлись люди, которые ускорили ее уход в иной мир. Красимира Стоянова убеждена, что цепь событий, случившихся в августе 1996 года, стала роковой для ее тети. И не все из них были случайностью…
Десять лет – срок давности, который «покрывает» даже тяжкие преступления. Мы не будем обвинять никого из людей, которые окружали Вангу в последние годы ее жизни. Просто изложим факты, чтобы вы сами сделали выводы...
Здоровье
Вангелия Пандева-Гущерова (так звали Вангу), несмотря на слепоту, отличалась хорошим здоровьем.
Профессор Петр Делийски, доктор медицинских наук, работает в клинике правительственной больницы «Лозенец», той самой, в которой скончалась Ванга. Как врач он наблюдал ее более сорока лет. Лучше «семейного доктора» о состоянии здоровья Ванги не знает никто:
- Она была физически крепкой женщиной. До глубокой старости ходила не горбясь, ее выносливость поражала – принимать столько людей ни один врач не сможет!
По словам профессора Делийски, Ванга никогда не отрицала официальную медицину:
- Всегда отправляла своих пациентов к врачам, точно определяя профиль их болезни. Сама она тоже пользовалась помощью медиков. Но лечиться предпочитала дома…
Болезнь
Ванга знала, что у нее рак груди. Симптомы болезни появились у нее в 1994 году, вскоре после скандала со строительством церкви в Рупите – храм церковь признала неканоническим.
От госпитализации Ванга отказалась. Медики приезжали к ней домой, и лечение было в основном поддерживающим. Ей хотели запретить принимать людей, но Ванга продолжала делать это почти до самой своей смерти.
Режиссер Стилиан Иванов снимал хронику жизни провидицы. Последний раз он встречался с ней в Рупите всего за десять дней до ее кончины.
- Ванга не выглядела изможденной, - рассказывает Стилиан. - Была слабой, но не умирающей. Я никак не мог подумать тогда, что ей осталось жить меньше двух недель.
Больница
…Вангу увезли в софийскую больницу 3 августа 1996 года. Спешно, не предупредив ее родственников. От Рупите до болгарской столицы около ста километров по тряской, извилистой горной дороге.
- В больницу Вангу положили против воли ее родных, - рассказывает Красимира. – Мы с мамой приехали в Рупите, и сосед нам сказал, что Вангу увезли. Я стала ее искать, обзванивая все клиники. И выяснила, что она в правительственной больнице в Софии. Примчались туда, пробились на прием к главному врачу, профессору Герасимову. Он сказал, что состояние Ванги тяжелое, что она очень плохо перенесла дорогу. Мы попросили свидания с тетей, нам разрешили. Когда я увидела ее, у меня затряслись колени. Тетя была совершенно не похожа на себя прежнюю, сильную и властную Вангу! Она выглядела маленькой и сухонькой, вокруг ее койки громоздились реанимационные приборы. Моя мама, родная сестра Ванги, заплакала...
Тетя узнала нас. Попросила меня дать ей руку. Я подала ладонь. Ванга тихонько сжала мне пальцы и произнесла: «Прости»…
Мы с мамой были раздавлены горем. Мы не ожидали, что состояние тети настолько плохо. Нельзя было трогать с места старого человека. Это было убийство! Надо было оставить Вангу в покое, и она прожила бы дольше. Рак груди у нее был давно, тетя свыклась с этой болезнью. Поскольку рак не давал метастазов в важные органы, опухоль капсулировалась. Тетя Ванга умерла не от рака, а от голода и жажды!
Вода
Красимира говорит о последних днях тети с болью в голосе: время не лечит эту боль.
- Тетя в больнице все время просила пить. У нее было сильное обезвоживание организма.
Но утолить нестерпимую жажду было нельзя: у больной отказывали почки.
К утру 4 августа состояние Ванги слегка улучшилось. Она попросила отвезти ее домой, в Рупите. Из-за лекарств Ванга была словно в полусне. Потом, уже после смерти, некоторые газеты напишут, что она впала в кому. Но провидица была в сознании. Рядом с ней дежурили сотрудники фонда Ванги. Они пытались записывать каждое ее слово, ожидая прощальных откровений. А Ванга просилась домой. Туда, где стояла построенная ею церковь…
Врачам стало ясно, что дни провидицы сочтены. Попросив разрешения родственников, 5 августа профессор Герасимов на пресс-конференции сообщил, что состояние Ванги критическое.
Это известие взволновало не только всю Болгарию – весь мир. Люди привыкли считать, что Ванга вечна…
- Когда я увидел кадры новостей национального телевидения, – говорит Стилиан Иванов, - мне стало ужасно больно и горько. Телерепортеры сняли Вангу умирающей вопреки ее воле. Ей не дали уйти спокойно…
Сок
Днем 6 августа в палату по просьбе Ванги поставили цветы. Живые, в горшках, как она любила. Ей стало чуть-чуть лучше. Запах цветов напоминал ей садик у домика в Рупите – место, куда рвалась ее душа…
В этот день был праздник Преображения Господня. В Болгарии по традиции в храмах освящают плоды. Племянница Красимира и сестра Любка принесли из церкви, где молились за Вангу, кисти винограда. Сок из них выдавили прямо в палате и дали глоток больной.
- Это освященный, из храма…
Ванга проглотила его с трепетом, словно причастие.
За ее исцеление молились не только в православных церквах, но и в мечетях.
Но священника, чтобы исповедовать умирающую Вангу, так и не пригласили.
- Мы не успели позвать батюшку в больницу, - рассказывает нам Красимира. – Члены фонда Ванги, которые дежурили у ее постели, не позволили. Но я верю, что Бог простит грехи Ванге, потому что она ужасно страдала до конца жизни.…
Муки
Из Греции вызвали племянницу Ванги Анну. Она врач по специальности, постоянно живет в Афинах. Анна срочно прилетела 7 августа и с той поры неотлучно находилась в больнице.
А Ванге становилось все хуже. Она прощалась с близкими друзьями, завещая жить в мире. Больше всего она хотела, чтобы все люди не причиняли друг другу зла…
Медики собрали консилиум 8 августа. Профессор Герасимов и его коллеги констатировали глубокую полиорганную недостаточность. Казалось, что наступают последние часы.
Но Ванга смогла вернуться с порога смерти. К 10 августа Ванге стало лучше. Ее лицо порозовело, боль ушла. Она позвала всех родственников к своей постели.
- Тетя попросила похоронить ее возле домика в Рупите, - говорит Красимира. – Сказала, во что ее одеть, наряд она давно приготовила. Просила, чтобы гроб несли шестеро мужчин, которые носят имя Димитр. Так же звали ее мужа. И чтобы на похоронах пел церковный хор. Ванга говорила громко, четко. В ее голосе не было страха смерти. Она была счастлива, что мы рядом с ней. Все время держала сестру за руку. И завещала нам всем любить друг друга…
Уход
Ванга попросила, чтобы ее вымыли и надушили. Сестра Любка осталась рядом с ней на ночь. Ванга была в сознании. Под утро она сказала, что видит рядом с собой давно умерших людей – своего отца, мать, мужа, других покойных родственников. А рядом с ними – ангелов…
Это была последняя ночь в ее жизни. По просьбе Ванги ее сестра Любка размочила в воде кусочек церковной просфоры. Ванга проглотила хлеб и сделала глоток воды.
К утру она стала задыхаться. Врачи решили сделать разрез в горле, чтобы вставить в трахею трубку. Но как только поднесли к горлу скальпель, в больнице погас свет.
- Это странно, что в палате не оказалось аварийных источников энергии, - говорит Красимира. - Аппаратура жизнеобеспечения сразу выключилась. И сердце тети остановилось навсегда. 11 августа 1996 года в 10 часов 10 минут Ванга умерла…
Кто именно и почему в правительственной (!) клинике вырубил свет, так и не выяснили. ЧП списали на аварию, вызвавшую сбой в сетях.
Долг
Профессор Петр Делийски убеждает нас, что он и его коллеги выполнили свой профессиональный долг и не заслужили упреков.
- Можно ли было спасти Вангу, продлить ей жизнь?
- Я хирург-уролог, - отвечает профессор. – Онкология не мой профиль. Поэтому воздержусь от комментариев относительно рака. Пациентов в таком пожилом возрасте можно прооперировать, но все зависит от индивидуальных особенностей больного. Убежден, что в тот момент врачи нашей клиники делали все возможное для лечения. То, что позволяла современная медицина. Ванга была идеальным пациентом - кроткая, воспитанная, исполнительная, терпеливая. Когда я вошел в палату, она была почти при смерти. Но тут же назвала меня по имени. Она меня узнала…
Режиссер Стилиан Иванов, с которым журналисты «Жизни» встречались в Софии, считает, что причина смерти Ванги не только болезнь:
- Я убежден, что Ванга вполне могла прожить дольше. Ее вырвали из дома, из привычной среды. И старались не столько помочь, сколько исследовать ее. Это было бесполезно, ведь тайна Ванги не в ее теле, а в ее великом духе. А дух исследовать при помощи приборов нельзя!
… Смерть Ванги стала концом только для ее тела. Ее душа улетела на небо, но остались пророчества. И ее слова живут, сбываясь до сих пор. И те, которые она говорила политикам. И те, которые адресовала эстрадным звездам. И те, которые были сказаны простым людям.
Об откровениях и завещании Ванги мы еще расскажем. Они поистине удивительны…
Продолжение – в следующую среду
http://www.zhizn.ru/anons/society/3310/0/ 14.06.2006
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх