Cтрану вводят в транс
Политтехнологи и спириттехнологи работают на одном пространстве
Эпидемия бреда самого разного рода и толка косит людей, как кур — птичий грипп. Сайентологи под видом комиссии по правам человека выступают на одной из самых уважаемых радиостанций Москвы. Индийские сектанты собирают в столице залы престижных кинотеатров, а их видеокассеты и книжки раскупаются с лету. Имидж «воскрешателю мертвых» Грабовому помогло в свое время создать центральное российское издание, рассказав о том, как этот чудо-человек с помощью магического кристалла останавливает ядерный взрыв.
Наверное, все легко объясняется коммерческими интересами — «духобароны» могут хорошо заплатить, их бизнес процветает, он на пике востребованности. Вернулся даже Кашпировский — герой давно обросших бородой анекдотов. Санкт-петербургский дворец спорта «Юбилейный» — конечно, не то же самое, что экран телевизора в каждом доме, но все-таки вновь востребован и он.
Страну вводят в транс?
Прямой эфир телепрограммы «Пусть говорят». Ведущий Андрей Малахов сообщает: «Бывший покойник Филипчук Борис Ярославович…».
Вопрос из зала:
— Борис, когда вы скончались?
Ответ:
— 1 августа 96-го года.
— Вы помните себя в морге?
— Да.
— И когда вы воскресли?
— Воскрес 2 августа 96-го года.
— Что чувствовали, когда умирали?
— Абсолютно ничего.
— А когда воскресли?
— Чувствовал мир и покой. Я хочу всех вас поприветствовать, мир вам!
И мир праху твоему, хочется сказать. Но праха нет, а есть человек — действительно, хоть и разговаривающий, но удивительно похожий на покойника. Здесь же рядом сидит Грабовой, говорит, что тот, кто выступает против его учения, тот, стало быть, против жизни. Но и он тоже выглядит, как мертвец: нет живых реакций, никаких реакций нет! Человек говорит так, будто кто-то его все время включает и выключает: не отвечает на вопросы, не злится, не раздражается, не торжествует, просто ведет свой монолог. Очень серьезно.
— Это хлестаковщина! — выкрикивают из зала. И другие аналогии, более современные, тоже звучат: про МММ говорят, про ваучеры чубайсовские, про «Властилину». Механизм и в самом деле похож, но все же здесь насилуются совсем другие струны человеческой психики, другая идет игра, другой обещается приз — не о финансовом благополучии речь, а о душевном.
Дальше в передаче возникает женщина, которая свидетельствует, что она по учению Грабового оживила своего умершего мужа. Тут же выясняется: она — актриса, а человек, который писал за Грабового книгу, тоже здесь, и он — не кто иной, как бывший собкор «Правды», член Союза журналистов и Союза писателей. Политолог и религиовед Максим ШЕВЧЕНКО берет слово и подытоживает:
— …Появляются контуры бизнес-проектов: какие-то артисты, какие-то рерайтеры, люди, которые готовят бэкграунд…
И только вот в этот момент до меня доходит: такое вот «грабовое» уже было в нашей жизни — вспомните!
Болью, горем людей уже торговали, как нефтью. Политические персоны, партии получали в итоге голоса на выборах, политические технологи — «боледоллары». Сразу после московских взрывов на Каширке и на улице Гурьянова началась вторая война в Чечне. Очень важно понять сейчас, что в тот период переживало большинство населения страны.
Вспомните: люди менялись прямо на глазах. Образованные и вроде бы считавшиеся глубоко порядочными говорили о том, что надо заасфальтировать Чечню. Эмоционально разделяли вброшенную в массовое сознание мысль о том, что все чеченские дети — будущие террористы.
Этот наркоз, конечно, скоро отошел, «чеченская доза» сегодня уже недостаточна, но людям, подсевшим на манипуляции, на быстрые решения любых проблем, невозможно справиться с ломкой самостоятельно.
Есть такая древняя мудрость: к большим поражениям и провалам мы подходим мелкими шагами. И если мелкие сдвиги, отклонения кем-то программируются, выстраиваются в последовательную систему, то человек нечувствительно переходит в иное качество.
— Здесь необходима психолого-психиатрическая экспертиза, — говорит в той же телепередаче с Грабовым известный независимый психиатр Юрий ПОЛИЩУК. — Я выдвигаю гипотезу: психически не совсем здоровый человек с определенным развитием, которое представляет собой, скорее всего, бредовую систему, индуцировал большое количество людей. И высказывания таких людей также свидетельствуют об их психической индукции…
Он же чуть позже выкрикивает:
— Реклама оккультизма, мистики, экстрасенсов!.. Пора прекращать этим заниматься, потому что грядет массовая психическая эпидемия.
Люди сегодня уже сами ищут тех, кто поможет снять порчу и заасфальтирует врага. Предложений даже меньше, чем спроса.
– Глубоко травмированными людьми манипулировать легко, — сказал мне уже после телепередачи Максим ШЕВЧЕНКО. — Для меня между политическими технологами и Грабовым нет практически никакой разницы. Разве что первые умнее второго. Но работают они в одном и том же пространстве, они так же разводят население страны. Они не позволяют переработать горе, а это важнейший внутренний психологический процесс как для отдельного человека, так и для нации в целом. Мы говорим о погибших детях Беслана — это безусловный траур. Но мы не говорим о десятках тысяч погибших и искалеченных детей разных национальностей из Чеченской Республики. И отношение к ним такое, как к гражданам не своей страны, а страны-противника. Это отношение конструировалось в Москве, кремлевскими грабовыми.
— Но то, что конструируется сегодня, преподносится с нарочитой какой-то небрежностью, выглядит чудовищно и нелепо, шито грубыми нитками. Ощущение такое, что эзотерические вещи, с одной стороны, и всевозможные партии, общественные движения, с другой, шьются по одной и той же выкройке: верну мужа, выхожу в астрал, оживлю погибших — это же нарочитое упрощение. Но возьмите лексику, к примеру, движения «Наши» или комментариев из новостных или «аналитических» программ — тот же «астрал»… Почему именно сегодня все это работает?
— Когда происходит девальвация смыслов, на их место приходят технологии смыслов придуманных. Работает потому, что достиг своего апогея кризис проектного мышления. Надежды перестройки обернулись блефом, кровавой бойней, десятилетней войной, социально-экономическим расслоением. В том формате, в каком сейчас страна существует, у нее нет будущего. И отсутствие проекта нашего общего будущего маскируется в технологии симуляторов, где, безусловно, используются разного рода методики. Людям дают ключевые мифологические точки: Великая Победа, великая страна, мораль и нравственность, необходимость противостоять Западу. В чем разница между реальной жизнью и виртуальной? Все так: у нас была Великая Победа, великая страна и, наверное, надо в чем-то противостоять Западу, но, с другой стороны, у страны и у Великой Победы была изнанка, а у Запада есть чему учиться. Но пастыри ведут своих овец, во-первых, не позволяя размышлять, а во-вторых — всегда на бойню.
— Может быть, дело в том, что все больше и больше людей оказываются в стороне от жизни, в психологическом небытии? Не для них «играет туш, горят глаза…». Система ценностей тоже резко изменилась: человек, делающий какую-то содержательную работу, проигрывает тому, кто быстренько похватал внешние эффекты и сделал себе рекламу. И может, выход для многих — эмиграция в тот же астрал?
— Отсутствие путей построения будущего всегда приводит людей к психологическому и интеллектуальному коллапсу, обессмысливает реальность. Тогда мифологический формат, иллюзии становятся важнее жизни. Это политическая и социальная наркомания. Люди, которые маршируют, которым достаточно знать какие-то фетиши, — это не люди, а материал. Их завтра пошлют умирать за нового Сталина, за Грабового. Или — за некие смыслы, которые придумает такой же Грабовой, только обслуживающий непосредственно власть, — там много у нас таких же грабовых смыслопроизводителей.
Это бизнес на заведомо гибельном для людей пространстве. Жизнь может заполняться любовью, надеждой, дружбой, но она также может заполняться галлюцинациями…
В конце телепрограммы Андрей Малахов, перекрикивая свою, наверное, самую шумную из всех аудиторию, обратился напрямую к Грабовому. Он сказал, что если бы не дорожил местом работы, то прямо сейчас, в прямом эфире, ударил бы его. То есть все-таки ударил — морально. Но канал, на котором работает Малахов, чуть ли не ежедневно показывает нам картинку уничтожения террористов. Вы замечали?
Это происходит едва ли не каждый день — в центре какого-нибудь города на Северном Кавказе идет перестрелка, обязательно загорается дом, и боевики уничтожаются. Вот просто — как кролики на удава — идут боевики в центры городов, селятся, вооруженные до зубов, в обычных квартирах и ждут штурма. Я бы сделала из этого сюжета такой своеобразный тест на наличие в каждом из нас иммунитета против разного рода технологий. Если вы, посмотрев в блоке новостей такое, получаете всякий раз сигнал, что вас надежно защищают, что с терроризмом идет планомерная, систематическая борьба, потому что боевиков уничтожают партиями, как гриппозных кур, вы — потенциальный адепт какого-нибудь культа. Не важно, какого — социального, политического, религиозного…
Держаться, наверное, остается, как всегда, только за простой рационализм и знание предмета. За духовный «иммунал» — чтение таких, к примеру, посланий: «Когда вы встречаете самого дружественного человека, которого когда-либо знали, который вводит в самую любящую группу людей, которую вы когда-либо представляли, и вы находите руководителя самой вдохновенной, заботливой, сочувствующей и понимающей личностью, которую вы когда-либо встречали, а затем вам объясняют… что причиной появления группы является что-то такое, на осуществление чего вы никогда не смели надеяться; и все это звучит слишком хорошо для того, чтобы быть правдой, то это, вероятно, слишком хорошо для того, чтобы быть правдой! Не променяйте свое образование, свои надежды и стремления на погоню за радугой» (из обращения к людям бывшей участницы культа «Народный храм» Джин Милз, ставшей впоследствии жертвой трагедии в Джонстауне, где совершились убийства и самоубийства 911 взрослых и детей).
Галина МУРСАЛИЕВА, обозреватель «Новой»
13.10.2005
http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/76n/n76n-s00.shtml 13.10.2005
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх