Белый спелеолог из Саблинских пещер
Естественную среду обитания человека невозможно представить без солнечного света, но это не значит, что человек отказался осваивать мир подземелья. Вот и знаменитые Саблинские пещеры под Санкт-Петербургом не пустуют: их облюбовали спелеологи, туристы, любители эзотерики и... призраки. Самый знаменитый обитатель этого подземного царства — Белый спелеолог.
Всего 40 километров от Санкт-Петербурга по московской трассе, и вы попадаете в удивительно живописные места Саблинского природного заповедника. Здесь на площади 220 гектаров сосредоточены уникальные для равнинной местности рельефы — каньоны и водопады. А вдоль берега реки Тосна зияют входы в знаменитые Саблинские пещеры.
Все они искусственного происхождения и образовались вследствие добычи на берегах Тосны кварцевого песка. Еще 150 лет назад, во времена Екатерины II, в России начала развиваться стекольная промышленность, и в Саблино с 1860 года велись интенсивные разработки по добыче кварцевого песка.
Это был каторжный труд, когда песок носили в корзинах к устью выработки и отправляли по реке Тосне на стекольные заводы. Позже появились вагонетки, и песок отправляли на железнодорожную станцию. В день добывали по три вагона песка, рабочим платили по 80 копеек в день.
Так и появились Саблинские пещеры — старинные горные выработки, напоминающие штольни. Способ добычи песка здесь был особенный — камерно-столбовой, когда при проходке в качестве креплений оставлялись столбы-колонны, которые чередовались с камерами, где велась основная добыча.
Песок добывали отменного качества, и из него варили знаменитый императорский хрусталь, который получал самые высокие оценки на международных выставках. Одним из наиболее уважаемых клиентов был двор Его Императорского Величества. В 1924 году пещеры покинул последний рудокоп, и над ними начала трудиться матушка-природа.
ПОДЗЕМНАЯ ЖЕМЧУЖИНА
В настоящее время в Саблино насчитывается четыре большие пещеры — Левобережная («Помойка»), «Жемчужная», «Штаны», «Веревка», а также несколько пещер поменьше: «Трехглазка», «Пляжная», «Мечта», «Санта-Мария», «Графский грот», «Лисьи норы». Все пещеры выглядят очень колоритно благодаря тому, что стены выложены из белого и красного песчаника, а своды состоят из зеленого глауконитового известняка.
Так называемая «Помойка» богата подземными озерами глубиной до трех метров и площадью во многие сотни квадратных метров. Эти озера по-своему уникальны, а все благодаря аномалиям, связанным с фильтрацией воды. К примеру, Жемчужное озеро то стоит годами, то исчезает за сутки. Здесь бывают паводки, и начинаются они так резко, что если такое случается, то нужно быстро уносить ноги, иначе беда.
Вообще, Саблинские пещеры славятся своей непредсказуемостью. Так, например, иногда там происходит самопроизвольное изменение конфигурации подземных помещений, появляются или исчезают проходы, случаются обвалы. Но это цветочки. После нескольких часов нахождения в пещерах запросто могут начаться галлюцинации: некоторым людям «посчастливилось» слышать отдаленные женские голоса, другим чудятся разные мелодии.
Один из спелеологов утверждал, будто слышал, как мужской хор исполнял песню «Варяг». Опытные спелеологи говорят: зрительных галлюцинаций лучше не дожидаться, если они придут, то могут уже не уйти. Но это далеко не единственная опасность, подстерегающая неофитов в подземелье.
ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ
Самый известный подземный персонаж Саблинских пещер — это так называемый Белый спелеолог. Говорят, это вовсе не бесплотная тень наподобие других, часто безобидных, привидений. Белый спелеолог следит за порядком в пещерах и безжалостно расправляется с теми, кто нарушает их спокойствие, приходит сюда «со своим уставом». Однажды подросток в одиночку решил погулять по лабиринтам пещеры «Штаны», где, согласно легенде, находится могила Белого спелеолога.
Незримый властелин пещеры заманил парня в самый дальний коридор и запутал его. В результате мальчишка заблудился и так и не смог выбраться из ловушки. Лишь через несколько дней группа спасателей обнаружила едва живого подростка и помогла ему выйти наружу. Чем же провинился юный исследователь подземелья? Говорят, он решил покурить там, а это не понравилось пещерному духу.
История о Белом спелеологе за годы обросла небылицами и преданиями, разобраться, что в ней правда, сейчас трудно. Началось все с того, что некий любитель подземелья задумал в одиночку спуститься в пещеры. Дело было зимой, когда входы в подземные полости покрыты сплошной наледью.
Горе-спелеолог поскользнулся и поехал вниз на огромной скорости. Ударившись головой о стенку катакомбы, он сломал себе шейный позвонок и мгновенно умер.
Неведомо, кто похоронил его в подземной галерее пещеры «Штаны» и поставил на могильном холмике металлический крест, но с тех пор спелеологи следят за тем, чтобы на могиле лежала каска, а на самом холмике — спички, зажигалки, сигареты, деньги и даже фляжка с водой. Трогать эти вещи нельзя, потому что они принадлежат Белому спелеологу.
Есть примета: взял что-то с могилы Белого — жди несчастья. Можно лишь зажечь свечу и поделиться с духом какой-нибудь вещью, например папироской. Сюда же приносят вещи других погибших спелеологов. Таковы негласные пещерные традиции, а пещерники (это неформальное название спелеологов) свято хранят свои обычаи и ритуалы. Разрушение и осквернение могилы Белого жестоко карается по пещерным законам не только людьми, но и им самим.
Несмотря на беспокойный дух Саблинских пещер, они пользуются большой популярностью. На их базе даже была открыта Петербургская школа спелеологии. Здесь проходят практику школьники, студенты-геологи и географы. Но неопытные неофиты и шагу не ступят в подземелье без присмотра опытных взрослых товарищей. Из уст в уста здесь передают одну историю.
Как-то научный руководитель отозвался на настойчивые просьбы учеников устроить им встречу с непознанным. На дно галереи мужчина поставил опрокинутое ведро, а на него зажженную свечку.
Наблюдатели сели в стороне и с полчаса неотрывно смотрели на огонь. Внезапно ведро накренилось, раздались уверенные быстрые шаги, и свечка вдруг поплыла по воздуху. Тесня друг друга, все, кто находился под землей, пробкой выскочили наружу. С тех пор понапрасну тревожить дух Саблинских пещер желания ни у кого не возникает.
ПО ПЕЩЕРНЫМ ЗАКОНАМ
Саблинские пещеры в обозримом будущем станут местом уникальных научных экспериментов. Одна из отдаленных подземных галерей будет изолирована от внешнего мира, что позволит ученым провести наблюдения за естественным течением природных процессов, происходящих под землей.
Почему именно Саблинские пещеры были выбраны местом проведения научного опыта? Месторасположение Саблинских пещер уникально само по себе. 500 миллионов лет назад здесь был берег океана, и потому сейчас на природных известняковых плитах нередко находят окаменелости животных. Ученые надеются открыть здесь еще много всего интересного, неизведанного.
В Саблинских пещерах также царит особый температурный режим: круглый год температура воздуха там находится на уровне 7-8 градусов тепла. Это обстоятельство во многом объясняет особую любовь, которую питают к этим пещерам представители животного мира: на зимовку здесь собираются летучие мыши и бабочки.
Атмосферный режим в пещере таков, что поставленная спелеологами на прошлый Новый год елка сохраняет свой вид в течение почти целого года. Возможно, наблюдения за процессами, происходящими в Саблинских пещерах, позволят ученым открыть новые горизонты в науке и технике.
Сергей ШАПОВАЛОВ
http://paranormal-news.ru/news/belyj_speleolog_iz_sablinskikh_peshher/2015-10-26-11467
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх