Как обезвредить своих недругов
С интриганами, вспыльчивыми людьми, эгоистами, завистниками и нахлебниками мы общаемся практически ежедневно. Они способны превратить нашу жизнь в настоящий ад. Как вычислить подобных субъектов и что предпринять для защиты от них?
Интриганы
Эти личности хорошо маскируются. Они предпочитают держаться в тени и ждать своего часа. У них обостренное чутье на слабости и пороки своих потенциальных жертв. Они не стесняются прибегать к явным преувеличениям или даже к откровенной лжи. Психологи различают в поведении интриганов агрессию холодного расчета и враждебность. Первая служит средством обретения преимуществ над конкурентом. Вторая порождается неприязнью,
перерастающей в злобу, по отношению к конкретной личности.
Систематически действуя на нервы своей жертвы, интриган стремится нарушить ее нормальное общение с окружающими. Если это удается, у жертвы нет шансов вернуть уважение коллег или просто знакомых.
Как их распознать?
Интриганы нередко просто клевещут, но всегда готовы использовать в своих целях сведения о чьих-либо личных проблемах. При этом они принимают позицию одной из противостоящих сторон, низводят аргументы остальных до простеньких негативных стереотипов, а затем умело уходят от заваренной ими же каши. Действуя таким образом, они надеются поднять свой авторитет.
Стратегия защиты
Интриган избегает прямых контактов со своей жертвой. Нередко возникшее между ними противоречие жертва считает незначительным и быстро забывает о нем. Но интриган воспринимает произошедшее как оскорбительное для себя событие. «Интриганы всегда боятся чего- или кого-либо. И они знают, что смогут оболгать жертву, потому что не могут найти у нее уязвимого места», – пишет американский психолог Фриц Хаспер. Он же дает
следующие советы:
1. Избегайте общения с интриганами, ничего не сообщайте им о своих делах.
2. Всегда убеждайтесь в том, что любой незначительный конфликт или даже мелкие противоречия улажены.
3. Незамедлительно организуйте контратаку: интриганы не выносят внимания общества к своей персоне.
4. Разоблачайте ложь, расскажите коллегам, друзьям, а прежде всего – начальнику, кто затеял все эти дрязги.
Вспыльчивые люди
Они отличаются приступами гнева, возникающими и прекращающимися внезапно. В мозге у них происходит как бы временное короткое замыкание, вследствие которого они теряют контроль над собой и начинают произносить слова или совершать поступки, оскорбительные для присутствующих. Исследования, проведенные в Благотворительной клинике при Берлинском университете, показали, что такие заскоки – следствие нарушения нормального уровня дофамина в крови. Люди с повышенным содержанием в мозге этого медиатора нервной системы предрасположены к резким эмоциональным всплескам. А ученые из университета в Южной Калифорнии установили: подобные всплески нередко служат признаками умственной перегрузки. Вспыльчивые люди нередко ощущают постоянную настороженность окружающих по отношению к себе и страдают от необходимости держать себя в руках.
Как их распознать?
Они возбуждаются по пустякам, без всяких причин начинают кричать, грубить, совершать бессмысленные поступки. Если у вас есть такой сотрудник, то от него вы обязательно услышите фразу типа: «Я что, всегда все должен делать сам?»
Стратегия защиты
Неуравновешенный человек легко теряет контроль над собой. При этом происходит выброс адреналина, сопровождающийся ослаблением притока крови к мозгу и ростом ее поступления к мышцам, что подготавливает тело к активным «боевым действиям».
По мнению психологов, у человека в этом состоянии способность решать возникающие проблемы уменьшается, и он
принимает не лучшие решения. Понятно, что человека, охваченного приступом ярости, трудно вернуть к здравому восприятию действительности. Поэтому:
1. Прервите поток оскорблений фразой типа: «Оставьте этот тон!». Она приведет в замешательство «оратора» и установит некую границу между ним и вами.
2. Не становитесь жертвой. Серийные скандалисты не выбирают цели наобум. Обычно они устремляют свой гнев на тех, кто им позволяет хамить.
3. Правило двух человек. Скандалист никогда не признает своей ошибки прилюдно. Поговорите с ним о его некорректном поведении, но не вовлекайте в этот разговор третьего собеседника.
Эгоисты
Они почему-то считают, что имеют право на все. Немецкий психотерапевт Дорис Вольф так характеризует их мировоззрение: «К другим следует относиться так, как считаю я». Эгоист уверен, что качество личности определяется уровнем материального и общественного положения. И если он не получает немедленно того, чего желает, задействует агрессивные методы достижения цели, например махинации и подтасовки.
Эгоист делит людей на полезных, бесполезных и опасных и с этих позиций строит свои отношения с окружающими.
Для эгоистичных людей жизнь – это битва одиночки за участие в освоении материальных благ, при этом они стремятся заполучить самую крупную долю. Подобное поведение может быть следствием гормонального дисбаланса. Это показали исследования, проводимые в Университетском колледже Лондона. Было установлено, что люди с избытком тестостерона – мужского полового гормона – склонны переоценивать значение собственного мнения и меньше взаимодействовать с окружающими.
Как их распознать?
Эгоисты ведут себя высокомерно и редко воспринимают критику от равных себе по положению. Они раздражительны и, как правило, избегают дискуссий. Эгоистам незнакомо чувство уважения и сострадания. Они требовательны по отношению к тем людям, которых могут использовать.
Стратегия защиты
Слабость эгоиста кроется в его жадности. У него все просчитано, действует он рационально, и поэтому несложно предугадать, каким будет его следующий шаг. Доверяет он исключительно самому себе, а это неизбежно приводит к ошибкам. Как же противостоять эгоисту?
1. Ведя переговоры, не забывайте, что эгоисты чего-то хотят от вас, даже если и не демонстрируют этого.
2. Соберите свою команду. Обычно у эгоистов немало врагов, которые могут быть вам полезны.
3. Демонстрируйте свои сильные стороны и не раскрывайте слабые.
4. Не поддавайтесь на провокации эгоиста и уклоняйтесь от конфликтов с ним.
Завистники
Переходим к завистникам. Они считают себя существами низшего сорта по отношению к окружающим.
– Они не могут примириться с ощущением своей ущербности, – говорит психолог Кристиан Варнеке. – Оно подрывает их чувство собственного достоинства и порождает зависть. Они жаждут того, что им недоступно.
Зависть – это одно из фундаментальных чувств человека. Однако злобный завистник использует это чувство не как стимул для достижения желанной цели, а скорее как основание для устранения преимуществ той личности, которой он завидует. Или, по крайней мере, для создания вокруг нее тяжелой психологической обстановки. Израильский нейропсихолог Симоне Шамаи-Цури из медицинского центра в университете Хайфы уверена, что эта аномалия поведения вызвана гормональным дисбалансом. Гормон окситоцин стимулирует формирование эмоциональных связей с окружающими, но он также усиливает чувство зависти, обиды и недоброжелательности.
Как их распознать?
Таким «обиженным жизнью» людям свойственно состояние подавленности. Большинство из них ничем не увлекается, их жизнь проходит однообразно. Критику в свой адрес они воспринимают болезненно, однако других критикуют охотно. За свои ошибки винят, как правило, других или стечение обстоятельств. Завистники готовы критиковать и высмеивать чужие начинания и достижения, но всегда ждут похвалы за свои успехи, даже незначительные.
Стратегия защиты
Основная слабость завистников – повышенная эмоциональная возбудимость. Их нередко охватывает ярость,
мешающая успешному проведению задуманной операции.
1. Не откровенничайте с завистливым человеком. Если он не узнает о вашем успехе, то и не будет воспринимать
вас как врага.
2. Используйте его слабость к похвалам и не скупитесь на комплименты – это уменьшит вероятность его козней против вас.
3. Завистники часто предпринимают грубые попытки саботировать выполнение какого-либо проекта, делая ложные доносы о некомпетентности своих коллег. Разоблачите саботажника публично. Никакой коллектив не станет защищать такого коллегу.
4. Дайте завистнику понять, что вы можете избавиться от него, например, продемонстрировав свою возможность влиять на руководство.
Нахлебники
А вот еще один человеческий тип – нахлебник. Его кредо: получай как можно больше при минимуме усилий.
Характер большинства таких людей формировался еще в детстве, когда они были центром всеобщего внимания. Их
всегда и за все хвалили, несмотря на весьма скромные достижения. Нахлебники самонадеянны. Они особенно радуются тем успехам, для достижения которых ничего не сделали, полагая, что это доказывает их интеллектуальное превосходство.
По мнению экспертов, причиной подобного паразитического поведения также может быть гормональный дисбаланс. Фалько Рейнберг, профессор психологии Потсдамского университета, уверен, что нехватка вазопрессина – гормона задней доли гипофиза – отрицательно влияет на мотивацию активной и добросовестной деятельности.
Как их распознать
Нахлебник прекрасно обрисует проблему, сформулирует и распределит задачи. А потом исчезнет. На вопросы о причинах исчезновения нахлебник ответит шутками. Без спросу пользуясь чужими вещами, он одаривает их хозяев чарующей улыбкой. Нахлебники приукрашивают свою роль в выполнении совместных работ, а то и
приписывают себе сделанное другими.
Стратегия защиты
Нахлебники паразитируют на человеческой доброте.
1. Объясните нахлебнику, что он загребает жар чужими руками.
2. Фиксируйте вклад нахлебника в данный проект, демонстрируя ему, что его стратегия не срабатывает.
3. Поставьте нахлебнику конкретные задачи и назовите сроки их выполнения.
Вадим ИЛЬИН
Тайны ХХ века
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх