Мы все что, бессмертные
Каждый день я с ужасом смотрю на статистику заражений новыми коронавирусом в России. Цифры растут с невероятной скоростью. Уже сейчас видно, что говорить о каком-то мифическом «выходе на плато», а уж тем более о снижении числа заболевших — не приходится. Москва составляет около половины всех случаев в ежедневной статистике, но на это есть и свои объективные причины: от числа людей, проживающих в столице, до количества проводимых тестов.
На сегодня COVID-19 затронул все регионы страны в той или иной степени, и глядя на скорость распространения в крупных городах можно сделать только один вывод: вирус очень заразен и легко передается. Если в городе или регионе выявлено несколько случаев заражения, то его уже не остановить. Точнее остановить то можно, но для этого надо соблюдать определенные меры и в первую очередь при возможности сидеть дома. Но, кажется, мы бессмертные — и поэтому сидеть дома некоторые не хотят.
На страницах нашего сайта практически в любой статье мы пишем, что в текущих реалиях лучшее средство защиты — это самоизоляция. Большинству людей продукты могут быть доставлены домой. Сегодня даже не надо общаться с курьерами, все делается бесконтактно. Никаких других способов не заразиться просто не существует. Вакцину ждать в лучшем случае до начала следующего года, но даже с ней пока ничего не понятно. Кто ее будет делать? В каких количествах? Как привить все население страны и возможно ли это сделать в принципе? А если да, то прививать будем насильно?
Количество людей, которые не захотят прививаться (по разным причинам) будет весьма заметно. Это и сторонники теорий заговора и антипрививочники и много кто еще. Эти люди будут потенциальной угрозой даже в эпоху изобретенной вакцины. И все бы ничего (не хотят прививаться — их дело, мы то привиты), но пока нет вакцины — мы не знаем сколько она будет действовать, будут ли побочные эффекты, как быстро вирус при попадании в организм будет убит вакциной и еще масса вопросов. Другими словами — мир на ближайшие годы изменился. Самые оптимистичные прогнозы говорят, что вернуться к социальной жизни как это было до пандемии человечество сможет не раньше, чем через 5 лет. И это при условии, что все будут соблюдать предписания экспертов и врачей.
Кажется ничего сложного выше я не написал. Все логично и очевидно. Как и то, что больницы переполнены, врачей не хватает, многие профильные больницы перестроились под инфекционные и этот процесс продолжается. Об этом нам сообщают из каждого утюга каждый день. Это означает, что если раньше с подозрением на пневмонию вас клали в больницу и пристально наблюдали, то сегодня до наступления серьезных симптомов придется сидеть дома. Вот только течение болезни с диагнозом COVID-19 может происходить таким образом, что внешних симптомов нет до тех пор, пока не будет слишком поздно. Недавно я писал об этом более подробно. Ежедневный прирост заболевших одним только коронавирусом в Москве перевалил за 5 000. По стране эта цифра уже больше 10 000 в сутки. При этом другие заболевания никто не отменял. Просто добавили к тому что было еще десять тысяч каждый день (и цифра растет). Очевидно, что поместить всех в больницы просто невозможно, а значит шанс летального исхода увеличивается в разы.
Написать эту статью меня сподвигла ситуация, которую я наблюдал в первые дни мая. Вышло солнышко, стало тепло и люди по всей стране просто высыпали на улицу толпами. Пожарить шашлычок, попить пивка, пообщаться с теми, кого давно не видели. Причем это те люди, которые 30 апреля еще сидели дома. Но 1 мая в них что-то вселилось и они решили, что «хватит это терпеть, я пошел». Последствия этих прогулок мы увидим с вами ближе к середине мая, когда после инкубационного периода начнут проявляться симптомы. Некоторые эксперты полагают, что сегодняшняя вспышка заболеваемости в стране связана с пасхальными гуляниями, когда многие наплевав на карантин вышли на улицу и начали тесно контактировать друг с другом. Прошло как раз около двух недель. Но прежде чем продолжить, давайте я расскажу о «зефирном эксперименте». Это очень увлекательный социальный эксперимент, который многое может объяснить.
В начале 1970-ых в США был проведен эксперимент с детьми по отсроченному удовольствию. Младших школьников в возрасте 7 — 9 лет приглашали в комнату без отвлекающих факторов и предлагали какое-то угощение. Это было на выбор: печенье, зефир или крендель. Ребенку говорили, что он может съесть лакомство сразу, либо подождать 15 минут и тогда его дадут в 2 раза больше. После этого психолог выходил из комнаты и наблюдал за ребенком снаружи.
Меньшая часть из тех кто принимал участие в эксперименте, съедали угощение сразу. Примерно треть смогла дотерпеть до конца и получали двойную награду. Остальные же пытались себя сдержать, но в результате съедали все не дождавшись окончания 15 минут. Спустя почти 20 лет были проведены контрольные замеры у этих детей и оказалось, что те, кто сумел себя сдержать ради удвоенной награды имели улучшенные показатели уровня жизни, которые выражались в уровне образования, индексе массы тела, а так же имели более высокий бал в американском тесте SAT (аналог нашего ЕГЭ).
Правда, в 2018 году данные эксперимента поставили под сомнение, сославшись на то, что выборка детей, принимавших в нем участие, была недостаточно широкой. Другой эксперимент был проведен ранее с расовым разделением и учитывал доход семьи. По заявлению исследователей к 20 годам влияние «силы воли» не превышало статистической погрешности и причина улучшенного показателя уровня жизни — это доход в семье. Для более бедных детей понятие «потом» сильно размывается, т.к. «потом» может никогда не наступить. А вот богатым детям было намного проще, потому что даже если двойная награда им не достанется — ничего страшного, они ведь все равно постоянно едят сладкое.
Но это было небольшое лирическое отступление от основной темы, которое может пролить свет на понимание того, кто готов рисковать своей жизнью, ради сиюминутной слабости. Стоит ли говорить о том, что такие люди вряд ли задумываются о жизни и здоровье окружающих: если уж они готовы рисковать своей, то какое им дело до других, верно? Вчера наша страна перевалила отметку в 10 000 зараженных в сутки. Это катастрофически много. Больше только в США. Европейские страны имеющие намного более низкие показатели сидят на жестком карантине и их система здравоохранения не справляется с заболевшими. В некоторых странах ледяные катки переоборудуют под морги, потому что те переполнены. У нас ситуация только начинает набирать обороты, судя по графикам числа заражающихся каждый день, но почему-то это никого не останавливает.
Чтобы вы понимали, такое происходит не только у нас. В Нью-Йорке в парках загорают и гуляют люди. И вообще по фотографиям создается впечатление, что многие думают, что они бессмертны. А как же основной инстинкт самосохранения? Почему он не срабатывает? Что движет такими людьми? Ведь если хоть чуточку подумать, то становится понятно, что чем дольше мы не будем соблюдать режим самоизоляции, тем дольше этот режим будет продолжаться. И в конечном итоге, даже если болезнь не нанесет серьезного удара, то прилетит с другой стороны. Потеря работы, зарплаты, системы здравоохранения, общего уровня жизни. Что движет этими людьми?
Это не пост про то, что надо всем сидеть дома. Я отлично понимаю, что есть сферы которые нельзя останавливать, есть люди, которые вынуждены рисковать собой выходя на улицу, потому что им нужно зарабатывать деньги и кормить семью. Я все это понимаю. Но я хочу понять мотивацию тех, кто 1 и 2 мая высыпал на улицу праздновать с шашлыками и пивом. Ради чего? Неужели так сложно подождать и потом сорвать двойную награду, как в эксперименте с зефиром. Нам же не по 7 лет в конце концов.
Давайте взглянем на текущую статистику. Сегодня — 4 мая 2020 года. В мире заражено более 3 500 000 человек. Вы только вдумайтесь в эту цифру. Это сравнимо со всем населением Грузии, например. Погибло около 250 000 человек, выздоровело 1 125 000. Если посчитать пропорцию количества погибших к количеству выздоровевших, мы получим около 18% (грубо говоря каждый пятый умер). Неплохая «русская рулетка», правда? Конечно, здесь не учитываются те, кто сейчас находится на лечении. Если бы болезнь протекала в легкой или бессимптомной форме, эти люди бы ко врачам не обращались и тесты бы им не делали. Большинство из заболевших обратились за помощью не от хорошей жизни, поэтому нам лишь стоить пожелать им скорейшего выздоровления.
С одной стороны мы требуем у государства на собственные налоги хорошие дороги, адекватные пенсии, доступную для всех систему образования и медицины, а с другой готовы взять и перечеркнуть свою жизнь одним походом на шашлык в соседний парк с друзьями или соседями. А ведь те, кто умирают в больницах — не смогут даже попрощаться со своими близкими. Возможно, отправляясь в больницу с симптомами коронавируса люди видят своих родных в последний раз, потому что доступ в инфекционные больницы для посещения закрыт. Задыхаясь на аппарате ИВЛ лежа в реанимации, покажется ли тот поход в парк таким важным и необходимым?
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх