Четыре не простых шага до общего искусственного интеллекта
«За 15 лет, с тех пор как я впервые представил термин “общий искусственный интеллект” (AGI), область ИИ значительно продвинулась. Сегодня у нас есть самоуправляемые автомобили, автоматическое распознавание лица и захват изображений, машинный перевод и экспертные игроки в лице ИИ, а также многое другое», говорит Бен Гертцель, CEO децентрализованной сети SingularityNET. Далее – от первого лица.
Однако эти достижения по существу остаются в области «узконаправленного ИИ» — искусственного интеллекта, который выполняет задачи, основываясь на специально обозначенных данных или правилах или же в тщательно разработанных учебных ситуациях. ИИ, которые могут работать, в общем, в непредвиденных обстоятельствах и противостоять миру как автономные агенты, по-прежнему остаются частью будущего.
Общий искусственный интеллект (ОИИ): что это такое?
Остается вопрос: что нам нужно, чтобы превратить инструменты современного узконаправленного искусственного интеллекта, который все больше вливается в бизнес и общество, в тот самый общий искусственный интеллект, о котором грезят футурологи и писатели-фантасты?
Несмотря на огромное разнообразие перспектив и отсутствие нехватки технических и концептуальных идей на пути к ОИИ, между экспертами нет ничего похожего на соглашение по этому вопросу.
Разнообразный ландшафт прото-ОИИ
К примеру, главный учредитель Deep Mind Демис Хассабис долгое время был поклонником относительно сильно вдохновленных мозгом подходов к ОИИ и продолжает публиковать работы в этом направлении. С другой стороны, проект OpenCog, ориентированный на ОИИ, соучредителем которого я стал в 2008 году, использует менее ориентированный на мозг подход – он включает нейронные сети, при этом мощно опираясь на символико-логические представления и вероятностные выводы, а также эволюционное обучение программы.
К чему я веду, так это к тому, что раз у нас есть много рабочих подходов к пилотируемым полетам – самолеты, вертолеты, ракеты и т.п., может быть так же много рабочих подходов к ОИИ, некоторые из которых в большей степени вдохновлены биологией, чем другие. И, как и братья Райт, сегодняшние пионеры ОИИ руководствуются в большей степени экспериментами и интуицией, отчасти потому, что мы пока не знаем полезных теоретических законов общего интеллекта, чтобы направлять инженерный подход к ОИИ по движению теорий; теории ОИИ развиваются органично по мере практики.
Четыре (не совсем) простых шага к ОИИ
Я полагаю, что эти четыре шага в принципе достижимы до конца моей жизни, может быть даже в следующие 5-10 лет. Над каждым из этих шагов работают многие команды самых умных людей в мире, включая, но ни в коем случае не ограничиваясь моими собственными командами в SingularityNET, HansonRobotics и OpenCog.
Хорошие новости в том, что нам не нужны радикально новые, лучшие аппаратные средства, а также радикально иные алгоритмы или датчики или приводы. Нам просто нужно использовать наши компьютеры и алгоритмы более разумно, выполняя следующие действия.
#1. Сделать когнитивную синергию практичной
Сегодня у нас имеется много мощных алгоритмов ИИ, но мы не используем их вместе достаточно сложным образом, поэтому теряем много синергетического интеллекта, который мог бы появиться от совестного их использования. И напротив, различные компоненты человеческого мозга настроены на совместную работу с интересной обратной связью и взаимодействием. Нам необходимо создать системы, которые обеспечат богатую и полную координацию различных агентов ИИ на различных уровнях в одной, сложной, адаптивной сети искусственного интеллекта.
В архитектуре OpenCog, например, мы пытается реализовать это, создавая различные алгоритмы обучения и рассуждения, работая совместно над Atomspace Hypergraph, который позволяет создавать гибридные сети из символьных и подсимвольных сегментов. Наш движок вероятностной логики, который обрабатывает факты и убеждения, наш движок эволюционного обучения программы, который обрабатывает практические знания, наши глубокие нейронные сети, обрабатывающие восприятие – все они работают сообща, обновляя один набор узлов и связей гиперграфа.
На другом уровне, в сети ИИ на блокчейне SingularityNET, мы работаем над когнитивной синергией, позволяя различным агентам ИИ использовать разные внутренние алгоритмы для запросов друг к другу и обмена информацией и результатами. Идея состоит в том, что сеть агентов ИИ, используя специальный токен для обмена ценностями, может создать общую когнитивную экономику умов с интеллектом высшего уровня, который выходит за пределы интеллекта отдельных агентов. Это современная реализация идеи первопроходца ИИ Марвина Мински интеллекта как «общества умов» на блокчейне.
#2. Соединить символьный и подсимвольный ИИ
Я считаю, что ОИИ наиболее эффективно удастся достичь за счет соединения алгоритмов, которые используют низкоуровневым интеллектом, таких как восприятие и движение (например, глубокие нейронные сети), с алгоритмами, которые используются для абстрактных рассуждений высокого уровня (логические движки).
Глубокие нейронные сети добились поразительного успеха в последнее время в обработке различных видов данных, включая изображения, видео, аудио и, в меньшей степени, текста. Однако становится очевидно, что эти непосредственные архитектуры сетей не очень хорошо обрабатывают абстрактные знания.
Моя собственная интуиция подсказывает, что кратчайший путь к ОИИ будет состоять в том, чтобы использовать глубокие нейронные сети там, где они больше всего приспособлены, и сделать их гибридными, наделить более похожими на методы ИИ логическими системами, чтобы они могли обрабатывать более продвинутые аспекты человекоподобного сознания.
#3. Архитектура цельного организма
Люди­– это не только сознание, разум, но также и тело, организм, поэтому достижение ОИИ человеческого уровня потребует включения систем ИИ в физические системы, способные взаимодействовать с повседневным человеческим миром в тонких моментах.
«Архитектура цельного организма» (WHOA!) – прекрасная фраза, представленная моим коллегой в области робототехники Дэвидом Хэнсоном. В настоящее время мы работаем с его прекрасным роботизированным творением «Софией», разработку программного обеспечения которой я перевел на платформу для экспериментов с искусственным интеллектом Open Cog и SingularityNET.
Общий интеллект не требует человекоподобного тела, да и вообще тела не требует. Однако, если мы хотим создать ОИИ, который, в частности, проявляет человекоподобное познание и может понимать людей, этот ОИИ должен будет иметь своеобразное сочетание познания, эмоций, социализации, восприятия и движения, которые характеризует человеческую реальность. Очевидно, лучший способ для ОИИ получить такого рода чувства – расположиться в теле, которое будет хотя бы приблизительно напоминать человеческое.
Потребность в архитектуре цельного организма связана с важностью эмпирического обучения для ОИИ. В сознании человеческого ребенка все виды данных смешиваются сложным образом, и цели и задачи должны умещаться в категории, структуры и динамику мира. Даже разницу между собой и другим нужно уяснить. В конечном счете, ОИИ должен будет проводить такого рода своеобразное обучение и для себя.
Хотя обеспечивать систему ОИИ данными из текстов и баз данных не так уж и неправильно, необходимо также создать систему, которая будет взаимодействовать с миром, воспринимать его и исследовать автономно, и создавать собственную модель себя и мира. Семантика всего, чему она учится, таким образом, будет основываться на ее собственных наблюдениях. Если она будет изучать нечто абстрактное, вроде языка или математики, ей придется обосновывать семантику этих дисциплин в собственной жизни, а также в абстракции.
Экспериментальное обучение не требует робототехники. Но робототехника цельного организма обеспечивает чрезвычайно естественный путь за пределы современных учебных процессов, например, к экспериментальному обучению ИИ.
#4. Масштабируемое мета-обучение
ОИИ должен не только учиться, но и «учиться учиться». ООИ придется применять свои алгоритмы рассуждения и обучения рекурсивно к самому себе, чтобы автоматически улучшать собственную функциональность.
В конечном счете, способность применять обучение для улучшения обучения должна позволить ОИИ продвинуться далеко за пределы возможностей человека. В настоящий момент мета-обучение остается сложной, но критически важной задачей. В SingularityNET, например, мы начинаем применять искусственный интеллект OpenCog для распознавания паттернов в собственной эффективности на временном отрезке, чтобы он улучшал собственную производительность.
В направлении доброжелательного ОИИ
Если моя точка зрения на ОИИ верна, как только один из этих четырех аспектов продвинется за пределы текущего состояния, мы получим его — ОИИ человеческого уровня и дальше.
Я нахожу эту перспективу чрезвычайно захватывающей и немного пугающей. Мне также известно, что некоторые наблюдатели, включая таких больших людей, как Стивен Хокинг и Илон Маск, высказывались ровно противоположным образом: больше страха, чем восхищения. Я думаю, почти все, кто серьезно относится к разработке ОИИ, вкладывает много усилий в смягчение соответствующих рисков.
Один из выводов, к которым я пришел в процессе моей работы над ИИ и робототехникой, заключается в следующем: если мы хотим, чтобы наши ОИИ могли поглощать и понимать человеческую культуру и ценность, лучшим подходом будет включить эти ОИИ в общие социальные и эмоциональные контексты с людьми. Я чувствую, что мы поступаем правильно в нашей работе с «Софией» в Hanson Robotics; в недавних экспериментах мы использовали «Софию» в качестве руководства по медитации.
В последние несколько лет я также увлекся работой по обеспечению того, чтобы ИИ развивался так, чтобы стал эгалитарным и распределенным по всей экономике мира, а не обосновался в крупных корпорациях или военных правительствах. Проще говоря, я предпочел бы, чтобы сверхразумным стал доброжелательный, любящий ИИ, а не робот-убийца, рекламный движок или хедж-фонд ИИ. С такой мотивацией я запускал проект SilgularityNET— чтобы использовать ИИ и блокчейн вместе и создать открытый рынок, на котором любой человек на планете мог бы использовать самый мощный в мире ИИ в любых целях. Если ОИИ родится из «экономики сознаний» такого характера, вероятнее всего, он будет иметь подходящее этическое и инклюзивное мышление.
Мы заходим на неизвестную территорию, не только интеллектуально и технологически, но и социально и философски. Давайте сделаем все возможное, чтобы следующий этап нашего коллективного путешествия протекал мудро и кооперативно, а также разумно и увлекательно.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх