Растения-солдаты стали жуткой реальность
Люди, интересующиеся развитием технологий, как минимум что-то слышали о так называемом DARPA – управлении перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (Defense Advanced Research Projects Agency).
DARPA – это довольно тёмное официальное подразделение Пентагона, в задачу которого входит легализация новых технологий, реальный источник получения которых скрывается от публики. Продвинутых людей в США много, поэтому, когда они начинают задавать неудобные вопросы типа”а откуда взялся этот новый сверхпрочный термостойкий сплав?” – этим людям, равно как и всей публике, объясняют, что так мол, и так – это все сделали яйцеголовые парни из DARPA.
И вот DARPA порадовала широкую публику новым прорывом – перспективным спецназовцем будущего. Если сегодня взять самых просветленных инженеров-адептов и убеленных сединами академиков, попросив обрисовать им контур “солдата будущего”, они возьмут зеленый фломастер и намалюют какую-то невероятную хрень, подсмотренную в шутерах у внука-тинейджера. На большее у просветленных мозгов по определению нет.
Но за DARPA стоят куда более умные люди, возможно даже не люди, а, как бы это сказать…”не совсем”. Поэтому, когда в Пентагоне попросили DARPA обрисовать спецназ 21-го века, в DARPA сказали, что этот новый коммандос будет выглядеть как …растение. То есть как трава, кукуруза или какой-то с виду сорняк, но в реале – созданное лабораторным путем модифицированное растение. Не верите? Понимаем, Поэтому ниже приводим официальный пресс-релиз фирмы.
DARPA: Nature’s Silent Sentinels Could Help Detect Security Threats (Незаметные зеленые стражи помогут обнаружить угрозы нашей национальной безопасности)
Главное требование Пентагона к современным разработчикам технологий – это создание средств, обеспечивающих военных точной, исчерпывающей и своевременной информацией.
Чтобы удовлетворить это требование, Министерство обороны вкладывает значительные средства в разработку сложных систем электронных, механических и прочих датчиков, требющих постоянных людских ресурсов для обслуживания и эксплуатации.
DARPA принимала участие в этой работе со дня своего учреждения, в частности мы разработали такие технологии, как спутники VELA и сейсмографы, помогающие обеспечить соблюдение Договора о запрещении ядерных испытаний.
Сегодня, почти через шестьдесят лет, потребность в информации не менее, если не более актуальна. Однако ландшафт угроз национальной безопасности стал куда более сложным, проблемы мониторинга на порядки сложнее. Традиционные датчики военных, основанные на механизмах и электричестве, сегодня все менее оптимальны.
К счастью, потенциальные решения нам предлагает Природа. Новая программа Advanced Plant Technologies (APT) DARPA предлагает создание особых растений, видя в них потенциальных сборщиков разведданных. Главнее качество этих датчиков – их непрерывная возобновляемость, способность к самокопированию и воспроизводству. При наличие уже существующего оборудования такие растения-датчики могут дистанционно контролироваться.
Видение DARPA заключается в том, чтобы использовать естественные механизмы растений для восприятия и реагирования на внешние стимулы, расширив их для обнаружения тех или иных заданных лабораторно веществ, регистрации колебаний температуры, изменений в уровне радиации, а в перспективе – даже фиксирования и обработка слабых электромагнитных сигналов. Биологам остается только разработка генома, запрограммированного на нужный заказчику тип зондирования и запуск того или иного необходимого на стимул ответа.
Если программа будет успешной, она предоставит заказчику новую сенсорную платформу, которая будет независимой от энергии, надежной, скрытной и легко доставляемой.
Такие датчики могли бы так же найти применение и за пределами военного ведомства. Например, растения можно запрограммировать на обнаружение мин и неразорвавшихся боеприпасов, оставшихся от прошлых конфликтов.
«Растения очень приспособлены к окружающей их среде и, естественно, проявляют физиологические реакции на основные стимулы, такие как свет и температура, но также и в некоторых случаях на прикосновения, химические вещества и патогены», – говорит доктор Блейк Бексистин (Dr. Blake Bextine), руководитель программы менеджер программы APT (Advanced Plant Technologies):
«Новые методы молекулярного моделирования могут позволить заранее программировать возможности обнаружения и ответ на самый широкий спектр стимулов, которые не только откроют немыслимые ранее новые потоки разведывательных данных, но также уменьшат риски персонала и затраты, связанные с традиционными датчиками».
APT стремится выйти далеко за рамки текущей практики, которая, как правило, преследует лишь минимальное количество изменений. Цель DARPA состоит в том, чтобы модифицировать множественные и сложные черты, чтобы дать растениям новые возможности, которые позволяют им ощущать и сообщать о многочисленных наблюдаемых стимулах.
Однако для полного успеха программа должна также учитывать, как модифицированные растения будут выживать в естественных средах. Прошлые эксперименты подобного типа уменьшили жизнеспособность модифицированных растений….
Все взрослые люди прекрасно понимают, что DARPA – это вывеска очень серьезной, наверное, самой серьезной в мире военной организации, которой не свойственно делиться своими детальными планами на будущее. Но даже из этой неполной официальной бумаги уже можно сделать выводы.
В частности, DARPA прямым текстом пишет про “прошлые эксперименты подобного типа”. То есть опыты с растениями по заказу военных уже проводились.
Летом этого года весь амероблогодром поставило на уши сообщение о том, что из лабораторий генетиков США сбежал подсолнух-убийца, Helianthus triffidus.
Биолог растений доктор Willem Masson, занимающий профессорскую кафедру патологии растений в Колледже св. Хью, в Оксфорде, написал шокирующую статью, опубликованную в научном журнале Organic Agriculture. Статья назвалась “Trifid Heterogenic Intertwining Stems In Scaled Aggregations, Guaranteeing Accelerated Growth.” Цитата:
Как всякая генно-модифицированная продукция Helianthus triffidus occidentalis отличается резко ускоренным ростом, необычной для подсолнечника массой и устойчивостью к чему бы то ни было, начиная от засухи и заканчивая вредителями. С вредителями Helianthus triffidus occidentalis борется собственным соком. Это потенциально смертельный яд, который действует в течение нескольких минут. Представьте, что вы держите руку в ванне с кислотой. Представили? Вот это и есть подсолнечник-триффид.
Странный подсолнечник Helianthus triffidus occidentalis начал свое существование в сельскохозяйственной лаборатории в Сандаски, штат Огайо. Умышленно или случайно, некоторые экспериментальные семена были проданы фермерам и в течении трёх-пяти сезонов распространились по всем Соединенным Штатам.
Растение отличается от обычного подсолнечника только внутренней структурой и необычной массой, поэтому Helianthus triffidus occidentalis спокойно растут на полях и до момента контакта фермеры их не замечают. Но стоит прикоснуться к нему незащищенной рукой – стебель жжет как медуза и некоторых людей убивает. Но самыми страшными являются его споры, поднимаемые с полей и переносимые ветром в невероятных количествах. Они тоже содержат этот защитный сок-яд. Вдыхание их в определенном количестве всё и всех убивает.
Доктор Willem Masson первый поднял тревогу, заподозрив, что такой странный “подсолнечник” появился совсем не случайно и за этим стоят какие-то опыты военных. Ему мало кто из коллег поверил, обвиняя ученого ” в бездоказательности” и “передергивания фактов”. По мнению скептиков Helianthus triffidus occidentalis как вида не существует и речь идет о единичных случаях мутации. Однако , похоже, откровение от DARPA всё расставляет на свои места.
Работы в направлении “военной ботаники” давно, оказывается, идут. Флора планеты учеными хорошо изучена, у биологов есть практически всем необходимые образцы. Если сегодня генетики спокойно выращивают гибриды фруктов, овощи с заранее заданными свойствами – что мешает им создать гибрид какого-нибудь распространенного сорняка, который будет “подсматривать” за военными объектами, реагируя на определенные раздражителя лёгким, но видимым со спутника изменением цвета листьев? Или такие гибриды уже давно есть?
Но можно пойти еще дальше. Растения, которые пожирают насекомых, животных или их трупы представлены на планете в большом ассортименте.
Пожирание наступающей пехоты противника – это, конечно же, достаточно экстремальное военно применение познаний ботаников. Однако выпускать в воздух опьяняющую, парализующую или убивающую пыльцу (или сок) растениям вполне по силам. И это уже ОРУЖИЕ.
Еще одно перспективное направление – частный шпионаж за гражданами, когда несведущие любители комнатных растений будут покупать в ботанических магазинах “модные пальмы”, которые начнут за ними активно шпионить. И многие видят такую перспективу уже прямо сейчас.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх