Удивительные и невероятные факты о космосе
Космическое пространство всегда являлось загадочным и далеким, однако с развитием технологий ученые начали изучать его, открывать новые планеты, кометы, узнали больше о черных дырах и о том, что наша Солнечная система далеко не единственная такая структура во Вселенной.
Впрочем, до сих пор космос остается чем-то таинственным и манящим умы не только астронавтов, но и любителей открывать новое. Между тем, во вторник, 4 октября, официально стартует Всемирная неделя космоса, поэтому мы попытаемся узнать больше о том, какие секреты от нас скрывает Вселенная.
Согласно официальной трактовке, космос или космическое пространство представляет собой относительно пустые участки Вселенной, которые находятся вне границ атмосфер небесных тел. Впрочем, космос нельзя назвать полностью пустым, поскольку в нем отмечается низкая плотность некоторых частиц, в большинстве своем водорода, а также электромагнитное излучение и межзвездное вещество. Впрочем, объяснить все особенности космического пространства не по силам даже науке, по крайней мере, пока. Ниже приведены 20 удивительных фактов о космосе и Вселенной.
1. Множество вопросов вызывает энергичный вакуум. В понимании человека вакуум равняется пустоте, которая не способна выделять энергию. Впрочем, ученые утверждают, что внутри вакуума постоянно образуются, а после разрушаются субатомные частицы. По одной из теорий, именно энергия вакуума движет Вселенной, заставляя ее расширяться.
Еще одна загадка - квазары, которые представляют собой активные ядра галактик. Объекты обладают как свойствами звезд, так и свойствами газовых туманностей, выделяя при этом гораздо больше энергии, нежели любая другая галактика. Это объясняется наличием сверхмассивной черной дыры, которая вследствие аккреции способна втягивать на себя материю из окружающего пространства, в итоге масса дыры растет и провоцирует мощное излучение.
2. Истории об НЛО и пришельцах давно будоражат умы масс, хотя фактического доказательства существования жизни на других планетах пока не найдено. Тем не менее, ученые допускают существование инопланетного разума, поскольку космос изучен достаточно слабо,а вероятность того, что на какой-то планете из ряда галактик создались условия для зарождения жизни, весьма велика. Последние теории говорят, что пришельцы давно живут на Земле и именно они создавали древние цивилизации, вроде майя, строили пирамиды в Египте и приложили "руку" к развитию технологий. Более того, уфологи уверены, что агентства ЕКА и НАСА умышленно скрывают от человечества факты существования инопланетных цивилизаций.
У отдельных экспертов возможность существования пришельцев напротив вызывает опасения. По их мнению, если инопланетяне прибудут на Землю, то тут же захотят ее колонизировать, поскольку она обладает внушительными ресурсами. Энтузиасты полагают, что в таком случае человечество потеряет свой дом.
3. Ученые, представляющие Гарвардский университет, в ходе исследований сумели установить, что 0,67 % всех горных пород на нашей планете имеют марсианское происхождение.
4. Оказывается, преобладающая доля тяжелых элементов, содержащихся в организме человека, таких как кальций, железо и углерод, по факту являются побочными продуктами взрыва группы сверхновых звезд, которые положили начало формированию Солнечной системы. Если говорить более романтичными словами, то человек состоит из звездной пыли.
5. Единственной планетой Солнечной системы, которая вращается вокруг естественного светила против часовой стрелки, является Венера. Данное явление ученые объясняют тем фактом, что у космического тела имеется большая плотность. Последняя сперва замедляет вращение планеты, а после и вовсе "закручивает" объект в обратную сторону. Впрочем, есть эксперты, которые считают, что такая ситуация связана с падением на поверхность Венеры значительного числа крупных астероидов.
6. Вес Земли не является постоянной величиной и регулярно меняется. Данное явление ученые заметили давно, отметив, что в среднем планета в течение года набирает порядка 40 тысяч тонн, "худея" при этом на 90 тысяч тонн. В общей сумме за 12 месяцев Земля избавляется от 56 тысяч тонн.
7. Наиболее быстро крутящимся объектом в космосе считается "космическая юла", которая способна делать 500 тысяч оборотов вокруг своей оси всего за 1 секунду. Примечательно,что данные космические объекты имеют огромную плотность, поэтому столовая ложка составляющего их вещества по весу составит около 10 миллиардов тонн.
8. Полет до ближайшей галактики Андромеда у человечества займет не менее 2,52 миллионов лет. По оценкам ученых, Млечный путь и ближайшая схожая система движутся навстречу друг другу с колоссальной скоростью. Если такая тенденция сохранится, то уже 2,5-3 миллиарда лет данные объекты столкнутся.
9. В 2011 год ученые обнаружили уникальную планету, которая на 92% состоит из алмаза, представляющего собой сверхплотный кристаллический углерод. Объект в пять раз по объему превосходит Землю, а также тяжелее Юпитера. Столь уникальная планета находится в созвездии Змеи, на расстоянии 4 тысяч световых лет от нашей планеты.
10. Масса Солнца составляет в сумме порядка 99.86% от массы всей Солнечной системы. Данный факт означает, что всего 0.14% пространства занимают планеты, астероиды и космический мусор.
11. "Гоба" является крупнейшим метеоритом, который когда-либо падал на Землю. Объект приземлился в Намибии, а его вес составил около 60 миллионов тонн. На 86% космическое тело состояло из железа, что делает метеорит крупнейшим куском железа природного происхождения на поверхности нашей планеты.
12. Земля, Нептун, Уран, Юпитер и другие платы Солнечной системы - далеко не единственные планеты во Вселенной. Только за последние 20 лет ученым удалось выявить свыше тысячи таких космических тел. К настоящему времени насчитывается около 1,8 тысяч открытых планет.
13. Млечный путь помогает навозным жукам ориентироваться в пространстве. Люди и некоторые другие животные зачастую использую звезды для того, чтобы установить, в верном ли направлении они движутся. Что же до навозников, то для аналогичных целей они используют целую галактику, которая помогает им понять, что движутся они по прямой.
14. Космической пространство является идеальным местом для сокрытия эмоций. Причина этому кроется в отсутствии гравитации, что не позволяет плакать даже физически.
15. Космос является отличным сварщиком. Если в открытом космосе соединить между собой две металлические детали, то они мгновенно приварятся друг к другу. На Земле данному процессу препятствуют оксиды, возникающие на поверхности металлов под действием атмосферы. Поэтому ведомства, вроде НАСА и ЕКА, обрабатывают все металлические детали космических аппаратов специальными окислительными материалами.
16. Молнии существуют не только на Земле, поскольку ученым удавалось наблюдать данное явление также на Марсе и Сатурне. В преобладающем большинстве случаев виной этому служат "черные дыры".
17. В случае, если на поверхность Земли попадет даже незначительное количество солнечного вещества (к примеру размером с обычную монету), оно начнет молниеносно поглощать кислород. Уже спустя секунду все живое в радиусе 160 километров было бы уничтожено.
18. В космосе человек "подрастает" почти на 5 сантиметров, поскольку позвоночник "разжимается". Одновременно с этим человеческое сердце сжимается, несколько уменьшаясь в объеме, качая при этом меньше крови.
19. В теории, в условиях открытого космоса человек способен прожить около 90 секунд. Правда данное утверждение верно только если перед этим выдохнуть весь воздух. Если же в легких останется даже незначительное количество газов, то они начнут расширяться, образуя пузырьки воздуха. При попадании в кровь последние провоцируют эмболию. Когда легкие заполнены газами, то их просто разорвет. За этим будет наблюдаться оледенение полости носа и гортани, потеря зрения, посинение кожи и т.д.
20. Атмосфера Земли была образована посредством газов, которые выделялись при извержении вулканов. Примечательно, что атмосфера на нашей планете, пока единственная, в которой может дышать человек.
http://actualnews.org/exclusive/115261-samye-udivitelnye-i-neveroyatnye-fakty-o-kosmose.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх