Тайны самых знаменитых затонувших кораблей-призраков
На дне Финского залива исследователи группы Badewanne практически случайно нашли один из самых загадочных кораблей в истории - старинное деревянное судно XVIII века. Этот корабль не значится ни в каких архивах, более того, ученые не могут понять, почему он затонул. Видимых следов повреждений нет, под водой он стоит абсолютно ровно. Даже деревянные мачты, которые обычно при крушении ломаются, здесь сохранились в целости и находятся на своих местах.
"Мы не можем точно определить причину, по которой данный корабль затонул. На поверхности корабля, насколько мы можем судить, нет никаких видимых следов повреждений. Таким образом, если причина была в течи, то она явно находится где-то на самом дне, так как внешне мы не можем обнаружить пробоин", - рассказывает эксперт исследовательской группы Badewanne Джуни Полькко
Когда ученые попытались выяснить "имя" загадочного корабля, оказалось, что и это невозможно. Судно, которое так хорошо сохранилось, ни на бортах, ни на корабельном колоколе не имело табличек с названием. Но ученые не теряют надежды узнать, что это был за корабль. А пока его называют - корабль "Дональда Дака".
"Если вы читали комиксы про Дональда Дака, то знаете, что там обычно он находит потерпевшие крушение корабли, и все они похожи на пиратские старинные корабли. Они всегда нарисованы практически неповрежденными, с целыми вздымающимися вверх мачтами, ровно лежащие на дне морском. На них всегда много пушек, различных старинных предметов, артефактов. Поэтому мы зовем этот корабль "затонувшим кораблем Дональда Дака", - поясняет корреспондентам программы "Территория заблуждений" исследователь группы Badewanne Стэн Стокман.
В Финских водах сокрыт и еще один скандальный корабль, который называется, "Фру Мария". Двадцатиметровое двухмачтовое судно лежит на глубине 40 метров, практически без повреждений. На его борту находятся сокровища русской императрицы Екатерины Великой. Взгляните – вот так он выглядит сегодня.
В октябре 1771 года голландская шхуна "Фрау Мария" вышла из Амстердама в Балтийское море. По документам она везла дипломатическую почту в Санкт-Петербург. Но 6на борту были бесценные произведения искусства, купленные для российской императрицы Екатерины II.
"На корабле находилось 20 картин учеников Рембрандта, это была коллекция, собираемая господином Брандтом в Гааге, и выкупленная Голицыным по просьбе Екатерины", - рассказывает подводный археолог Леонид Гаврилов.
Однако шхуна "Фрау Мария", пройдя через Германию, Данию и Швецию, у порта в городе Турку попала в шторм и налетела на скалу. После шторма уцелели только 6 картин - их сумели эвакуировать с тонущего парусника моряки, а самих моряков спасли рыбаки. Узнав о случившемся, Екатерина II потребовала достать картины со дна моря. Но сделать этого никому не удалось.
Большее 200 лет "Фрау Мария" пролежала на дне. В 1999 году международная команда искателей сокровищ обнаружила шхуну в районе Аландских островов. Как только об этом стало известно, претензии на груз предъявили сразу несколько стран, в том числе и Россия, куда и везли картины.
"И дальше началась археологическая война Финляндии и России. Корабль находится не в финских территориальных водах, но финны настаивают на том, что корабль их. Пока этот спор предварительно должен будет разрешиться в 2017 году", - рассказывает подводный археолог Леонид Гаврилов.
А пока этот район контролирует береговая охрана, чтоб никто не мог поднять груз.
В британский город-порт Портсмут сотни туристов со всего мира ежегодно приезжают для того, чтобы взглянуть на местную достопримечательность - уникальный корабль-музей "Мари Роуз". Возраст судна - более 450 лет.
"Мари Роуз" - первый парусник в морской истории, построенный специально для военных целей. Он был спущен на воду в 1510 году в Портсмунде. И был одним из любимых кораблей короля Англии Генриха VIII Тюдора. Он даже назвал парусник в честь своей сестры Марии Тюдор и геральдического знака своей династии Тюдоров - розы. Флагманский корабль "Мари Роуз" - длиной 37 метров, шириной 11, водоизмещением 600 тонн - был передовым для своего времени.
"У него была 91 пушка на борту, более 400 человек, включая как корабельную команду, так и штурмовую группу, которая находилась на нем", - говорит Леонид Гаврилов.
Но в итоге судно не выдержало такого груза – однажды "Мари Роуз" просто пошла ко дну. При этом из 400 человек спастись удалось только 35. В первые годы после трагедии неоднократно предпринимались попытки поднять корабль, но технологии XVI века не позволяли этого сделать. С корабля только смогли снять часть вооружения. И постепенно о затонувшем паруснике забыли. Пока 30 лет назад британские ученые не начали операцию по подъему корабля.
"Со дна пролива было поднято около 17 тысяч уникальных предметов, характеризующих жизнь в Англии XVI века: оружие, одежда, посуда, навигационные приборы, личные вещи экипажа", - отмечает археолог Кристофер Доббс.
Важная археологическая находка и затонувший легендарный флагман шведского военно-морского флота "Марс". Корабль водоизмещением 1,8 тысячи тонн нес на борту внушительный экипаж из 800 человек и неслыханное по меркам XVI века вооружение - 107 мощных орудий. По воспоминаниям современников, корабль производил сильнейшей впечатление, его называли "Несравненным". Когда в 1563 году между Швецией и коалицией Дании, Польши и вольного города Любека началась знаменитая семилетняя Северная война, шведы возлагали на "Марс" большие надежды. Однако 31 марта 1564 года, атакованный сразу тремя кораблями противника, "Марс" погиб в бою.
"Во время абордажной схватки, которая длилась между датскими кораблями и "Марсом", одно из ядер попало в крют-камеру - это самое защищенное место, где находится весь порох. После этого удара моментально разорвало корпус и судно очень быстро затонуло", - восстанавливает ход исторических событий подводный археолог Леонид Гаврилов.
Столетиями ученые пытались отыскать Марс, однако удача улыбнулась только шведу Ричарду Лундгрену и его коллегам, занимающимися розыском затонувших судов. "Марс" они искали почти двадцать лет. И нашли в Балтийском море в сентябре 2011 года в нескольких километрах от острова Эланд.
"Это была настоящая сенсация. Мы примерно знали, какой квадрат следует прочесывать, но старинный гигант каждый раз ускользал от нас. Успех пришел ночью – подводный робот вывел на экран экспедиционного судна кучу бревен, громоздившуюся на дне, в которой угадывались очертания корабля. Мы поняли – это он", - вспоминает исследователь Ричард Лундгрен.
Находка "Марса" стала событием национального масштаба для всей Европы. Сотни туристов приезжают в музей вот этого крошечного города Вестервик, где сейчас выставлены часть артефактов, поднятых со знаменитого судна.
http://ren.tv/novosti/2015-06-15/tayny-samyh-znamenityh-zatonuvshih-korabley-prizrakov
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх