В водоёмах нашей планеты обитают неведомые животные
Сообщения о том, что в водоёмах нашей планеты обитают некие гигантские неведомые животные, впервые появились ещё в древних рукописях. Так, в 1600 году шведский архиепископ Олаф Матус записал рассказы мореходов об огромном чудовище, которое обитает в море около некоей неназванной земли и даже иногда выходит на сушу, где целиком заглатывает людей и быков. А в начале XVIII века норвежец Эрик Понтопидден поведал о морском змее длиной более 60 и толщиной 6 метров, покрытом черноватой чешуёй. Правда, сам автор не видел это животное, но подробно описал его со слов местных жителей.
Монстр из шотландского озера
Начало общественного внимания к подводным монстрам ныне связывают с публикацией в 1934 году фотографии некоего существа, похожего на вымершего плезиозавра, которая была сделана респектабельным лондонским врачом Р. Кеннетом Уилсоном. Автор утверждал, что он, гуляя в окрестностях шотландского озера Лох-Несс, смог сфотографировать выглянувшего из воды озёрного монстра, причём совершенно случайно. Эта публикация тогда произвела сенсацию и вызвала настоящее паломничество любопытных к озеру Лох-Несс. В газетах шотландское чудовище получило имя Несси. Психологи связывали ажиотаж вокруг упомянутого озера с тем, что как раз в это время в мире грянула Великая депрессия, сопровождавшаяся невеселыми экономическими и политическими новостями, от которых читатели к тому времени очень устали. И потому на общем унылом фоне статьи о таинственном подводном существе развлекали читателей и выглядели просто как луч света в тёмном царстве.
Интерес к Несси и другим загадочным существам, информация о которых и по сей день регулярно поступает из разных уголков земного шара, пока не пропадает. Внимание общественности к этим феноменам не снизило даже сообщение 1994 года о том, что легендарный снимок Несси 60-летней давности — это не что иное, как фальшивка, изготовленная самим Уилсоном и тремя его сообщниками. В настоящее время зарегистрировано свыше 3000 свидетельств очевидцев, утверждавших, что они лично наблюдали этого загадочного плезиозавра на шотландском озере.
А вы видели Огопого?
В июле 1950 года неожиданно объявился «родственник» Несси на другом континенте — на крайнем западе Канады, в провинции Британская Колумбия. Здесь он возник в один прекрасный день перед семейной парой из Монреаля по фамилии Уотсон. Супруги плавали на лодке по озеру Оканаган, когда из пучины вдруг всплыло странное существо. По словам Уотсонов, это было животное «длиной около 30 футов, а туловище его состояло приблизительно из пяти волнообразных горбов, выступающих над поверхностью». Проплыв перед людьми, загадочный подводный обитатель плавно повернул в обратную сторону, очевидно, преследуя косяк рыб. За собой он оставлял след бурлящей воды. Вернувшись в Монреаль, чета Уотсонов опубликовала это сообщение в газетах, после чего на берега Оканагана устремились репортёры и зеваки со всей Северной Америки.
Для справки: озеро имеет сильно вытянутую и извилистую форму, длина его достигает 135 километров, ширина — до 6, 4 километра, а его максимальная глубина — 230 метров. Репортёры сумели выяснить, что в легендах местных индейцев это странное существо под именем Огопого фигурирует по меньшей мере с XVII века. В большинстве рассказов оно описывается как змееобразное животное с головой, похожей на лошадиную или козлиную. Индейцы издавна считали чудовище злым духом и утверждали, что на скалистые берега из воды иногда выносятся останки растерзанной монстром добычи, в том числе человечески кости.
После 1950 года случаи наблюдения Огопого участились. В прибрежном городе Келлоуне этот озёрный монстр ныне считается главной местной достопримечательностью. На гербе города изображён гиппокамп — морская лошадь с рыбьим хвостом, больше всего подходящая к описанию Огопого. Рисунок монстра также украшает эмблему местного хоккейного клуба «Келлоуна Рокитс», а в самом городе, неподалёку от берега, для привлечения туристов установлена статуя Огопого.
Встречи в океане
Другие публикации свидетельствуют, что и моряки, и речники тоже не раз воочию наблюдали таинственных подводных животных, причём в достоверности большинства таких сообщений сомневаться не приходится. Так, в 1964 году группа французских аквалангистов обнаружила на мелководье у берегов Австралии 24-метрового змееобразного монстра, раненого, вероятно, лопастью винта. Туристам даже удалось сделать несколько подводных снимков чудовища, но оно двинулось к ним, разинув пасть, и тогда смельчаки поспешили на берег.
А в декабре 1967 года газета «Вечерняя Москва» опубликовала статью корреспондента ТАСС Михаила Избенко. Он по заданию руководства находился на борту китобазы «Советская Россия», которая вела промысел в Индийском секторе Антарктики. И во время этого рейса с борта приписанного к китобазе вертолёта дважды наблюдались змееподобные водные животные, спокойно лежавшие почти на поверхности моря. Пилот вертолёта при их появлении снизился до 30 метров и определил, что «морской змей» имел светло-коричневую окраску, длину тела до 20 метров, а толщина его туловища достигала одного метра. Ещё через несколько минут экипаж увидел второго «змея», длина которого была примерно 15 метров. К сожалению, сфотографировать монстров лётчики не смогли, так как у них не было аппаратуры. Эта статья в газете вызвала большой интерес не только у читателей, но и у криптозоологов — специалистов по формам жизни, которые пока ещё не получили официального научного признания. Однако никакой другой информации об этом случае, кроме содержащейся в статье Избенко, им получить так и не удалось.
«Чёрт» из озера Лабынкыр
Это озеро затеряно в глухой якутской тайге, и учёные впервые заинтересовались им после того, как в 1953 году здесь побывала геологическая экспедиция. Один из её участников, Виктор Твердохлебов, проплыл по озеру на лодке, после чего в своём дневнике сделал следующую запись: «Предмет плыл довольно близко. Это было что-то живое, какое-то животное. Оно двигалось по дуге: сначала вдоль озера, потом прямо к нам. По мере того, как оно приближалось, странное оцепенение, от которого холодеет внутри, охватывало меня. Над водой чуть-чуть возвышалась тёмно-седая туша, глаза животного, а из тела торчало что-то вроде палки. Мы видели лишь небольшую часть животного, но под водой угадывалось огромное массивное тело».
По рассказам местных жителей, позже собранных геологом, в озере испокон веков обитает некое громадное существо, которое они называют «лабынкырским чёртом». Оно выглядит как животное тёмно-серой окраски с огромной пастью, размеры которой равны ширине плота из десяти брёвен. Легенды гласят, что этот «чёрт» очень агрессивен и опасен, он способен выходить на берег, где нападает на людей и домашний скот.
После публикации записок Твердохлебова специальных поисков «лабынкырского чудовища» никто не проводил. Правда, в печати иногда появлялись заметки приезжих туристов, бывавших в этом районе, о монстре, но то были лишь пересказы местных легенд. Самого же «черта» никто из приезжих за эти десятилетия так ни разу и не увидел. Лишь в 2005 году телепрограмма «Искатели» организовала экспедицию на озеро, во время которой провела ряд исследований и измерений, а с помощью глубоководного телезонда ей удалось обнаружить на дне остатки челюстей и позвонков каких-то животных. Таинственное существо в озере при этом в кадр ни разу не попало.
В 2016 году сотрудник Российского географического общества Андрей Соловьёв более 100 дней провёл на озере Лабынкыр и за это время собрал свидетельства местных жителей и даже пилота вертолёта, видевшего с воздуха существо длиной около пяти-семи метров. Ещё Соловьёв осматривал повреждения сетей здешних рыбаков в виде многометровых дыр, происхождение которых никто не смог объяснить, если исключить воздействие на них какого-то очень крупного животного. Но вот само чудовище учёному увидеть опять же ни разу не удалось.
Криптозоологи выдвигают различные гипотезы касательно природы «лабынкырского черта». Это может быть либо гигантская щука, либо одно из реликтовых животных, которые ныне считаются вымершими, — рептилия наподобие ихтиозавра или плезиозавра. В заключение добавим, что Лабынкыр находится в Оймяконском районе Якутии, на высоте 1020 метров над уровнем моря, и имеет в длину 14,3, а в ширину около четырёх километров. Согласно измерениям последних лет, его средняя глубина — около 50 метров, а максимальная — до 80 метров. Температура воды в Лабынкыре не превышает 9°С. Но самое поразительное здесь то, что озеро не замерзает круглый год, хотя и находится в самом холодном регионе северного полушария Земли, где зимой бывают морозы до -50°С и ниже.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх