Чудесные превращения земного апельсина



В православии разум символически изображается в виде золотого шара с крестом, сияющим в солнечном свете на куполах церквей. Этот символ напоминает нам, что все в мире разумно. И действительно, представим себе лежащее под землей семечко, которое почувствовало в себе силу и пустило тонкий росток. Он тянулся вверх, туда, где должен быть свет, но уткнулся в грубый слой асфальта. Если бы росток был неразумен, он так и долбился бы в глухую стену, пока не обессилел и не умер. Но нет. Росток начинает искать лазейку - он уходит то в одну, то в другую сторону, пробует преграду на прочность, пока не находит в ней слабину. И тогда он напрягает все свои силенки, раздвигает едва заметную трещину и пробивается на поверхность - к небу и солнцу.

Если уж маленькое семечко обладает разумом, то что говорить о таком огромном существе, каким является наша планета. Совершенно очевидно, что она тоже живет своей жизнью - преодолевает какие-то препятствия, решает житейские проблемы… Вот только масштабы их так велики, что с человеческой, микроскопической, точки зрения их сложно увидеть и понять. Точнее, увидеть можно - слишком уж часто они фигурируют в сводках новостей о стихийных бедствиях. Но увидеть закономерности, причины и последствия этих земных проблем бывает очень сложно. Требуются специальные знания и глобальный склад ума. Этими качествами обладает петербургский ученый, доктор геолого-минералогических наук Николай Иванович Мишин, которому удалось разгадать некоторые тайны жизни нашей планеты.

Долгое время Николай Иванович занимался изучением якутских алмазов, месторождение которых находится на древней Сибирской платформе. Уже само название - древняя платформа - говорит само за себя: воображение рисует что-то огромное, плоское, незыблемое. И действительно - размеры платформ могут достигать нескольких миллионов квадратных километров. А вот насчет незыблемости впечатление обманчиво - не всегда платформы отличались спокойным характером. Да и сейчас не отличаются. Только в силу скоротечности своей жизни человек не может заметить движения этих гигантов. Это можно "увидеть", лишь изучив геологическое строение платформ до большой глубины. И тогда могут открыться удивительные вещи.

Уже давно геологи выявили закономерность в строении Земли, согласно которой минеральный состав пород меняется с увеличением глубины залегания. На глубине один километр залегают одни породы, а на глубине десять километров - совсем другие. Но в случае с Сибирской платформой выяснилась парадоксальная вещь - там все было поставлено с ног на голову, потому что более молодые породы залегали в древних отложениях, а древние - в молодых. И так по всей территории платформы. Позднее выяснилось, что в таком же "перевернутом" состоянии находится и соседняя - Восточно-Европейская древняя платформа, расположенная по другую сторону Уральских гор. Как это могло произойти? Поиски ответа на этот вопрос привели к появлению новой удивительной гипотезы развития Земли, на основе которой Николай Иванович воссоздал следующую картину.

Земля была безвидна и пуста. Так написано в Библии. И действительно, планета поначалу напоминала гладкий бильярдный шар, который вращался в черноте Космоса. На ее поверхности не было гор, рек, морей и океанов. Не было ничего, кроме бесконечной безжизненной равнины. В глубине планеты остывало раскаленное ядро, и вместе с ним остывала вся планета. Это происходило до тех пор, пока при определенной температуре по меридианам планеты от полюса к полюсу не побежали гигантские трещины, которые раскололи шар на огромные дольки. Если с апельсина снять кожуру, можно увидеть, какой была наша планета в те времена. С той лишь разницей, что долек было всего шесть. Три из них впоследствии образовали древние платформы, а три - молодые.

На этом беды Земли не закончились. Учитывая, что на экваторе скорость вращения Земли достигает полукилометра в секунду, можно себе представить, какие огромные центробежные силы действовали на планету, грозя выбросить в космос все, что "плохо закреплено". С другой стороны, активно действующие вулканы изливали на поверхность миллионы тонн лавы, извергали огромное количество пепла. Все это не могло пройти бесследно. Известно, например, что под водохранилищами около ГЭС часто возникают землетрясения, достигающие иногда силы в 6 баллов! Это происходит потому, что масса воды давит с такой силой, что вызывает подвижки в земной коре, которые и вызывают толчки. И в те далекие времена масса породы, оказавшейся на поверхности, достигла, наконец, критического значения, и три "дольки" начали медленно погружаться, попутно выдавливая вверх своих соседок.

В итоге получилось следующее: три платформы погрузились, а три поднялись вверх. Для наглядности можно представить, что боковые поверхности долек апельсина смазаны соком и могут перемещаться относительно друг друга. Если с силой надавить на три смежные дольки вниз, то они выдавят другие три дольки. То же самое произошло и с Землей. Если бы ее тогда можно было распилить по экватору, ее срез напоминал бы шестеренку. Возникла опасность, что выдавленные "дольки" улетят в космическое пространство. Земле срочно нужно было искать выход из создавшегося положения, и она его нашла.

В это время началось эрозионное разрушение поднявшихся платформ. Этот процесс напоминал работу гигантского рубанка, который срубал все, что возвышалось на поверхности. Сначала этот рубанок сбросил на опустившиеся платформы породы верхней части поднявшихся "долек". Так самые молодые, верхние, породы, оказались залегающими в нижней части разреза. И, наоборот - в самой верхней части опустившихся "долек" оказались самые древние породы. Окончилось все тем, что поверхность Земли снова выровнялась. Затем часть "долек" снова опустилась, и все пошло по новому кругу. Так продолжалось пять раз.

Возможно, этот процесс происходил бы вечно, если бы скорость поднятия и опускания с каждым этапом не увеличивалась. Из-за этого накопление осадков пошло крайне неравномерно, что опять создало угрозу жизни Земли. Возник критический момент, и планета своеобразно решила возникшую проблему - когда в очередной раз поверхность выровнялась, она начала поднимать все платформы одновременно. Образующееся пустое пространство между "дольками" - геологи назвали их предгорными прогибами - она забрасывала разрушенной породой с поднимающихся платформ.

Подъем сменился опусканием, и вниз опять пошли все платформы одновременно. Поскольку они мешали друг другу из-за увеличившегося объема, по границам "дольки" сминались в складки. Так на планете появились горы. Это произошло примерно 130 миллионов лет назад. До этого момента гор на Земле не было. Кстати, эту ситуацию можно увидеть на глобусе. На нем хорошо видны хребты - Срединные океанические, Кордильеры, Уральские и другие, - которые тянутся от полюса к полюсу через весь Земной шар. Именно они являлись границами между древними "дольками".

В конце концов, напряжение стало критическим, и все шесть долек лопнули по экватору, образовав двенадцать платформ. Так возникли широтные горные системы. На глобусе они тоже хорошо видны - Пиренеи, Альпы, Карпаты, Кавказ…

Жизнь продолжалась и ставила новые проблемы. Из-за того, что вновь испеченные "дольки" имели разную массу и скорость движения - они стали опускаться и подниматься неравномерно. Одни обгоняли, другие - отставали. Кроме того, постоянно увеличивалась скорость их движения. В результате образовались огромные ямы там, где сейчас находятся Тихий и Атлантический океаны. Земля просто не успевала разрушать породы на платформах и сбрасывать обломки в огромные котлованы, образованные опускающимися "дольками". Ввиду неравномерного распределения масс возникла опасность слететь с орбиты. И тогда планета придумала удивительный трюк - она заполнила ямы самым мобильным и распространенным минералом - водой. Это произошло примерно 10 миллионов лет назад. Именно тогда возникли моря и океаны. Однако возникает закономерный вопрос - откуда взялось такое количество воды?

Николай Иванович считает, что вода была взята из подземных пород, где она находится в связном состоянии. Бурение сверхглубокой скважины показало, что на восьмикилометровых глубинах имеются миллиарды миллиардов кубических километров воды. Именно вода скомпенсировала недостаток осадочного материала и позволила Земле вновь обрести равновесие.

Ну, а что же происходит с нашей планетой сегодня? Сейчас объем воды на Земле является предельно допустимым. Платформы продолжают подниматься, но компенсировать их подъем водой уже нельзя. Если воды будет больше, Земля просто не сможет ее удержать - она выплеснется в космическое пространство. Таким образом, мы являемся очевидцами очередного критического момента, который переживает наша планета. Каковы могут быть ее следующие шаги?

Наиболее вероятным Мишин считает сценарий, когда все основные процессы по ликвидации последствий "аварии" переместятся на дно океанов, что мы сейчас реально и наблюдаем. В океанах появляются новые вулканы, увеличивается количество землетрясений. Все это приведет к тому, что океаническое дно разобьется на более мелкие блоки. Часть блоков будет опускаться, а между ними начнут расти горы. И тогда все океаническое дно станет похоже на пчелиные соты, разделенные горами. Театр действий переместиться в океан. Может ли это представлять угрозу людям?

По большому счету - нет. В наиболее опасной ситуации оказываются Великобритания и Япония. "Так что проблема Курильских островов, - считает Николай Иванович, - не актуальна". Их можно отдать, а еще лучше - продать. В результате подвижек может слегка обмелеть Северно-Ледовитый океан, что увеличит площадь континента с северной стороны. Так что у человечества есть все шансы безболезненно миновать этот этап. Лишь бы Земля приняла верное решение. Поэтому сейчас важно не досаждать ей лишними проблемами, а помогать ей или хотя бы понять, что с ней происходит.

В заключение хотелось бы сказать, что все вышесказанное подтверждено геологическими данными. А из гипотезы вытекает множество интересных следствий. Так Николай Иванович считает, что на других планетах Солнечной системы нет полезных ископаемых - они могли образоваться только в условиях Земли. Глобального таяния ледников не существует, поэтому нет угрозы всемирного потопа. Земля сейчас входит в этап, благоприятный для развития всех живущих на ее поверхности. Подобные этапы уже были в ее прошлом и характеризовались райскими условиями. Так что лучшее, конечно, впереди…

Евгений Голомолзин

На грани невозможного #3(282),2002

Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика