Есть ли привидения в музее истории Йошкар-Олы
Йошкар-Оле исполнилось 435 лет! Праздничные мероприятия и слова поздравления уже позади, а сейчас речь пойдет об известном каждому йошкаролинцу месте, где бережно хранят историю нашего прекрасного города, о Музее истории Йошкар-Олы. Двухэтажный кирпичный особняк, построенный в стиле модерн в самом начале ХХ века купцом-лесопромышленником Трофимом Чулковым, с 1996 года стал родным домом для Музея истории столицы Марий Эл. Место для него выбрано было удачное. В этой древней части Йошкар-Олы, несмотря на новостройки, до сих пор сохранился дух провинциального Царевококшайска.
У этого небольшого и довольно молодого музея есть своя история. Многолетняя и непростая. Казалось бы, что у города, первые упоминания о котором датируются 1584 годом, свой собственный музей должен был появиться очень много лет назад, но так сложилось, что ему в конце сентября 2019 года исполнится только 23 года. А начиналось все в конце 70-х годов прошлого века. Тогда городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры организовало Клуб знатоков города. Он объединил йошкар-олинских старожилов, ученых-историков, коллекционеров, словом, людей, живо интересующихся прошлым Царева города. Возглавил Клуб знатоков и долгие годы был его бессменным председателем известный ученый, краевед Ким Васин.
На своих заседаниях члены Клуба обсуждали, вспоминали, фиксировали информацию про городскую жизнь разных времен. В итоге был собран богатейший материал воспоминаний горожан о событиях, известных людях, облике Царевококшайска – Краснококшайска - Йошкар-Олы в разные годы. К тому же Клуб объединил краеведов, постоянно занимающихся исследовательской деятельностью. Именно тогда утвердилось мнение, что городу с богатой и уникальной в своем роде историей просто необходим свой музей.
В числе активнейших участников Клуба была супружеская чета: Людмила Петровна Полубарьева и Николай Павлович Сафронов. Эти интеллигентные люди знали про старый город все или почти все. Они долгие годы по крупицам собирали информацию о Царевококшайске. Итогом их работы стало открытие в 1978 году небольшого домашнего музея. Желающих побывать в нем было очень много. Супруги к тому времени собрали огромную коллекцию бесценных экспонатов, с которых и начался в дальнейшем фонд музея истории Йошкар-Олы. С тех пор чета значится в числе первых почетных дарителей.
- Надо сказать, что благодаря той уникальной коллекции в нашем музее была открыта первая экспозиция,- рассказала главный хранитель фондов музея Елена Вахитова. – Это были фотографии улиц, зданий, храмов старого города, воспоминания Людмилы Петровны Полубарьевой о том, как выглядел Краснококшайск на заре Советской власти. Среди подлинных документов, переданных музею, наиболее ценными являются свидетельство об окончании царевокошайского училища, выданное Петру Федоровичу Полубарьеву в 1891 году, и план этого учебного заведения от 1892 года за подписью заведующего Михаила Федоровича Федорова, известного чувашского поэта и просветителя. Невозможно переоценить вклад Полубарьевой и Сафронова в создание нашего музейного фонда. Эти сподвижники, бесконечно влюбленные в родной город, не просто собирали исторические материалы, они своей активной деятельностью пробуждали у йошкаролинцев интерес к прошлому.
Дарители и ангелы-хранители
Огромную роль при формировании музейных фондов сыграл и Борис Васильевич Бабушкин, известный краевед, коллекционер, член всероссийского геральдического общества. Именно он на открытии музея 30 сентября 1996 года провел первую экскурсию. Как бывший музейный работник, знаток истории Йошкар-Олы, он всегда горячо ратовал за создание музея, с ним обсуждались первые выставки, он был наставником, консультантом, ангелом-хранителем, без которого сотрудники уже и не представляли свою работу.
Он является также дарителем самого первого музейного предмета. Это было документ его отца, свидетельствовавший об окончании царевококшайского мужского училища в 1910 году. Кроме того, коллекция нумизматики в свое время тоже пополнилась за счет Бориса Бабушкина: он подарил музею большое количество уникальных значков.
Свой оригинальный материал по истории старинных улиц города передала молодому музею старожил, краевед, коллекционер Антонина Гаврилова Бакиева. Это были ее личные зарисовки, сведения о тех улицах, которые уже исчезли с карты Йошкар-Олы, либо сохранились фрагментарно. Тихвинская, Рождественская, Кирпичная, Покровская… Много ли современных йошкаролинцев слышали эти названия и знают, где находились эти улицы? Думаю, что таких знатоков единицы.
Сейчас в фондах музея находятся более 24 тысяч экспонатов, а 23 года назад их число не превышало и 150 единиц. Первые выставки были довольно скудные. Основу экспозиции составляли фотоснимки города, немного подлинных исторических документов, предметы этнографии. Все это музею дарили горожане.
Поскольку фонд нужно было постоянно пополнять, то в начале здесь принимали абсолютно все, что приносили йошкаролинцы. Сейчас, хотя месячники дарения проходят постоянно и бывают очень плодотворными, хранители фондов проводят тщательный отбор предлагаемого. Оценивают их художественную и историческую ценность. Хотя музею иногда удается закупать новые экспонаты, добровольная передача по-прежнему остается основным источником пополнения фонда, который нужно постоянно не только увеличивать, но и уже имеющиеся материалы хранить так, чтобы максимально продлить их и без того длинную жизнь.
«Нет!» пластмассе и цветным фотографиям
- В хранилище обязательно должен соблюдаться определенный температурно-влажностный режим, - продолжила свой рассказ главный хранитель музейных фондов. – В идеале температура должна быть 18-20 градусов, а влажность 55%. Мы каждый день измеряем эти показатели, но поскольку кондиционеров у нас в фондах нет, справляемся собственными силами. Либо проветриваем, либо ставим емкости с водой для большего увлажнения. Примитивно, конечно, но хоть что-то. В основном наши экспонаты находятся в хорошем состоянии. И документы, и предметы быта, и одежда, которым уже ни один десяток лет, живы и, уверена, еще много лет проживут. Есть проблемы с реставрацией. Таких специалистов в республике практически нет, поэтому нам приходится самим их искать, самим изыскивать средства на восстановление. Плохо хранятся изделия из пластмассы. Чтобы мы ни делали, они периодически разрушаются. Так, очки одной знаменитой парашютистки разложились полностью. Сейчас мы стараемся не приобретать пластмассовые вещи, также, как и… цветные фотографии. Удивительно, но именно фото в цвете очень плохо хранятся, начинают со временем издавать неприятный запах и быстро выцветают. Это не мы придумали, почти все крупные музеи уже давно отказались от цветных фотографий.
День сегодняшний
Помимо того, что музей является хранилищем документальных, вещественных свидетельств истории и развития Йошкар-Олы, очень важна его просветительская функция. Студия для самых маленьких «Теремок», театральные гостиные, Клуб знатоков города, краеведческие чтения – все это давно стало неотъемлемой частью жизни музея. А в последние годы активно развивается фольклорно-этнографическое направление.
- Мы очень активно занимаемся развитием русской традиционной культуры, - подключается к нашему разговору заведующая отделом развития и связей с общественностью Ирина Юдина. – Этого сейчас в России очень мало. Детей с раннего возраста привыкли занимать иностранными языками, компьютерными технологиями, а у нас малышей знакомят с русскими потешками, пестушками. Для дошкольников разработали программу «Растем с музеем», знакомим их с историей города, но говорим с детьми доступным им языком. Проводим увлекательные занятия, строим крепости, копаем импровизированные рвы и так далее. Ребятишки очень хорошо понимают, в каком интересном месте они проводят время, знакомятся с экспонатами и постепенно начинают осознавать, что Йошкар-Ола – город с большой многовековой историей.
Для взрослых посетителей музея здесь тоже проводятся разнообразные мероприятия. Помимо постоянной экспозиции «Древний Царевококшайск», здесь всегда можно посмотреть различные фотовыставки, а также выставки работ марийских современных художников. Кроме этого, при музее действует фольклорное объединение «Царев город», которое занимается возрождением русских народных праздников и игровой городской культуры. Это всегда яркие, красочные мероприятия.
Фанаты своего дела
В 2005 году к 60-летию Победы при музее открыли отдел Воинской славы. В нем постоянно функционируют три зала. Один посвящен истории Великой Отечественной войны, второй- военным событиям современного периода, а третий, которому только исполнился год, - памяти жертв политических репрессий в Марий Эл. Сотрудникам музея приходится ежедневно осваивать большой объем работы, но все 30 членов этого дружного коллектива работу свою обожают, никогда не останавливаются на достигнутом, постоянно придумывают что-то новое, занимаются исследовательской деятельностью. Они в хорошем смысле – фанаты своего дела.
В старинном, уютном купеческом особняке, расположенном на улице Вознесенской, живет история. А там, где собраны экспонаты, принадлежащие много десятилетий реальным людям, давно покинувшим этот мир, наверняка, хоть иногда, должны происходить таинственные, необъяснимые вещи.
- Привидений у нас здесь никто не видел, - продолжает Ирина Юдина. – Хотя иногда по ночам внезапно срабатывает сигнализация. Но приезжающие на вызов сотрудники службы охраны не находят никаких повреждений и очень удивляются этим странным сигналам. Может быть, это и связано с потусторонними силами, но я убеждена, что если это и так, то это наши невидимые помощники, невидимые ночные хранители. Тем более, первый хозяин дома Трофим Васильевич Чулков был человеком благонадежным, с нечистью не водился, поэтому злых духов у нас тут быть не может (смеется - прим. автора).
23 года назад музей стал не просто центром, который хранит историю Йошкар-Олы, бережет царевококшайскую старину, он – гостеприимный дом для горожан и гостей столицы. Здесь всегда можно погрузиться в глубину веков, отдохнуть и о многом подумать…
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх