Челябинский метеорит. Население собрало тонну остатков метеорита
О том, что удалось выяснить участникам экспедиции под руководством доцента Уральского федерального университета (УрФУ), члена комитета РАН по метеоритам Виктора Гроховского, какие загадки еще остались и как местные жители мешают их разгадке, ученый рассказал в интервью РИА Новости.
Метеорит, впоследствии названный "Челябинск", упал в Челябинской области 15 февраля 2013 года. Фрагменты его вещества первыми обнаружили и доставили в Екатеринбург участники экспедиции под руководством доцента Уральского федерального университета (УрФУ), члена комитета Российской академии наук (РАН) по метеоритам Виктора Гроховского. Уже в ночь на 18 февраля трансляция из лаборатории УрФУ собрала тысячи зрителей со всего мира: ученые впервые показали обломки метеорита, сделали вывод о его типе и составе. В конце прошлого года журнал Nature включил Гроховского в список людей, изменивших мир. О том, что им удалось выяснить к годовщине падения "Челябинска", какие загадки еще остались и как местные жители мешают их разгадке, ученый рассказал в интервью РИА Новости. Беседовала Ольга Лобовикова.
— Виктор Иосифович, прошел год со дня падения метеорита "Челябинск". Какие основные факты удалось выяснить ученым о нем за это время?
— Это космическое тело, представляющее собой вещество хондритного типа (обыкновенный хондрит) массой порядка 10 тысяч тонн, размером примерно 19 метров. Округлое тело, в виду того, именно у этого тела была очень малая механическая прочность, начало высоко разрушаться. Многократное разрушение началось примерно с 80-ти километров (над Землей) — летел уже просто рой обломков. Взрыв произошел на высоте порядка 25 километров — так называемая точка задержки, когда скорость космическая — километры в секунду — переходит в обыкновенную земную. Он затормозился и дальше уже падал по баллистической траектории. Инфразвук в момент взрыва был зафиксирован всеми станциями слежения на Земле. По этим данным определили мощность взрыва — сейчас говорят о 500 килотоннах в тротиловом эквиваленте. Это порядка 20 Хиросим.
Что конкретно происходило в этой точке торможения, до конца неизвестно. Есть какие-то модели, но остается большая загадка, я считаю. Летел рой обломков — огненный шар, напичканный этими вот кусочками. А там же совершенно экстремальные условия — высокие температуры, излучение, и все что угодно — и газ ионизированный, и электроны отдельно себя ведут…
— Какие еще загадки остались неразгаданными?
— Например, у нас нет полной картины выпадения фрагментов метеорита. При дроблении в воздухе оно происходит на эллипсовидной территории. Предполагается, что крупный эллипс растянут примерно от поселка Депутатский, где нашли много мелочи, до озера Чебаркуль, куда упал крупнейший фрагмент. Но дробление было многократное, и сколько было эллипсов? Неконтролируемый сбор фрагментов не дает нам полной картины. Десятки тысяч фрагментов собраны населением и выставлены на продажу на ebay на русском, а у ученых их очень мало. Мы считаем, что обыватели в общей сложности хранят у себя около тонны обломков метеорита. И это не считая чебаркульского фрагмента. У ученых же, я думаю, не более 10 килограммов. Цифра, сразу скажу, весьма приблизительная, исходя из оценок того, что наша экспедиция собрала на определенной площади — это экстраполировано на большую территорию. Это может быть 500 килограммов или несколько тонн. Сейчас всю эту мелочь уже не найти. К тому же, мало кто откликнулся на просьбу ученых сообщить в лабораторию данные о том, где что было найдено. Поэтому уникальные данные по рассеиванию до сих пор не собраны, и я думаю, что никогда не будут собраны.
По моим данным, на конференции, которая пройдет в годовщину падения в Челябинской области, будет присутствовать человек, который нашел фрагмент более 24 килограммов.
— Недавно экспедиция водолазов, которые подняли из озера Чебаркуль самый крупный из найденных фрагмент метеорита, возобновила работу на этом озере. Сообщалось, что они работают по заданию ученых. Что может дать для науки эта повторная экспедиция?
— Насколько мне известно, у них остались невыполненные обязательства по контракту — "зачистить" территорию, где проводились работы. Они отсасывали ил без просеивания, отправляли все в успокоители — большие такие мешки, чтобы не загрязнить озеро. Сейчас у них задача, по крайней мере, просеять то, что у них в успокоителе. Наверняка, там может быть "мелочь".
Кроме того, мы надеемся получить от них более точные данные. Работы велись в летнее время, буй ветром постоянно сносило, а нам нужна точная картина. Раскопов, меток глубин, того, что вынимали — у нас нет этих документов. Поэтому я попросил подготовить все эти данные. Место находки, положение, смещения, трещины в твердом иле…
— Что почерпнут ученые из этой информации?
— Может быть, мы получим данные, которые прольют свет на тайну образования полыньи семь на восемь метров. Мы не имеем модели, мы не имеем механизма образования этой лунки. Есть модель, которая предполагает один в один размер лунки и упавшего тела — дырку как в стекле делает.
— Есть ли вероятность найти еще крупные фрагменты метеорита в озере? Вы говорили, что их там может быть несколько…
— Вдруг повезет, и что-нибудь еще найдут. Но пока пусть поработают, а потом будем говорить…
— Какое значение для науки имеет уже поднятый на поверхность крупнейший фрагмент метеорита?
— Мы смотрели строение на маленьких образцах, что-то на средних. Есть некие закономерности. Мы говорим, что это смесь этих разных пород, интересно выяснить, как она реализовывалась в большом теле? То есть, посмотреть структуру в макродиапазоне. Кроме того, на его основе можно собрать некий "пазл", чтобы определить, тело какой формы и размера упало в озеро. Его внешние границы можно определить по коре плавления, ее целостности.
— О чем чаще всего сейчас спорят ученые, говоря о метеорите?
— Микроскопы, которые есть у нас, есть сейчас в большинстве институтов, и мы получаем примерно одинаковые картинки. А вот интерпретация у всех разная. Вот наши коллеги, например, говорят, что воду в нем нашли. Не верю. Они обосновывают это тем, что нашли на нем ржавчину. И что же? Ржавчина — ну что ржавчина? Когда мы пилили свежие образцы, они просто на глазах ржавели. Это не космическая вода, а земная влага.
— После того как житель Челябинской области выставил на продажу найденный им фрагмент метеорита в 3,4 килограмма ваши коллеги говорили, что он не имеет права торговать такой ценностью. Так ли это, с вашей точки зрения?
— Ответа однозначного на этот вопрос нет. То ли это находка, то ли здесь должен действовать закон о недрах. Юристы тут не пришли к единому мнению. Если челябинцы вставляют эти кусочки в медали для олимпийцев — это как понимать? С комитетом по метеоритам это не согласовывалось. С другой стороны, с 1990-х годов действует принцип для таких ситуаций: для того, чтобы зарегистрировать фрагмент, для сертификации, для науки нашедший должен отдать 20%, а с остальным — делай, что хочешь.
— А как вы относитесь к тому, что сертификаты о подлинности находок выдает Челябинский госуниверситет?
— Я не могу сказать, что там ребята неграмотные — они могут все это распознать, но они про метеориты узнали только после падения метеорита. Правом на выдачу сертификата должна обладать только сертифицированная лаборатория, но в России ее нет…
— Как с вашей точки зрения нужно изменить законодательство, чтобы упорядочить обращение метеоритных находок?
— Я за оптимальное соотношение науки и рынка — чтобы отношения между учеными и коммерсантами были как-то оптимизированы, хотя бы через эти 20%. Я, когда приехал в Англию работать, мой шеф пошел в магазин и купил там метеорит, и по этому метеориту я несколько статей опубликовал.
— Вы говорили, что в Уральском федеральном университете после падения метеорита появятся новые направления магистратуры. Как идет процесс?
— Мы бьемся за открытие магистратуры по программе "Планетарная минералогия", если успеем, то несколько мест там будет открыто в этом году. У нас в России по такой программе не готовят, за рубежом — готовят. Мы делаем международный проект. Она будет вообще оригинальная — в содружестве между нами, американцами и финнами. Планируется, что у нас не будет привязки к направлению — сможем принимать на нее желающих с любых направлений. Спрос есть.
Разговоры о необходимости подготовки космохимиков в России велись давно, а тут метеорит прилетел. Это, конечно, провокатор многих дел. Лабораторию вот мне дали с финансированием для исследования внеземного вещества. Кроме того, я ухожу с части преподавания, буду заниматься наукой и магистратурой.
http://ria.ru/interview/20140213/994650917.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх