Легенды старого Бийска
В пабликах и ЖЖ-журналах, посвященных истории и фотозарисовкам о Бийске, то и дело всплывают то одна, то другая легенда о нашем городе. Легенды касаются как совсем уж мифических времен (еще до основания Бийской крепости), так и вполне современных – из советского и недавнего российского прошлого. Редакция «БР» собрала самые интересные легенды о Бийске. Сразу оговоримся: не утверждаем, что все это – правда. Но эти истории заслуживают того, чтобы о них рассказать.
Обская стрелка
Это не бийская, а общеалтайская легенда. Но поскольку рождение Оби происходит как бы на территории города, то пусть она будет бийской. Легенда берет истоки в верованиях коренных алтайцев- ойротов, телесов и прочих. От них перешла к русским старообрядцам-кержакам и далее получила общую известность. В год, когда Обь обмелеет на стрелке (то есть на слиянии), будет годом конца нынешнего мира (собственно христиане прировняли это к апокалиптическим пророчествам Иоанна Богослова). Со всей Земли соберутся сильнейшие воины всех народов, воскреснут мертвые богатыри и начнется Последняя Война (у христиан Армагеддон). В результате нынешний мир погибнет и родится новый. Особый интерес к этой легенде должен быть у жильцов поселка Одинцовский посад – ведь он стоит как раз на месте слияния Бии и Катуни. То есть, предполагаемая борьба Света и Тьмы случится именно на их территории.
Чудь Белоглазая
В стародавние времена среди алтайских гор и лесов жил народ - Белоглазая Чудь. Жили они в ямах, которые выкапывали прямо в лесу, между деревьями. Там же якобы прятали под землей несметные клады… Много было среди чуди мастеров на все руки - и ремесла им давались, и серебро-золото они обрабатывали, и железо. Но когда Белый царь решил править народом, чуди это не понравилось. И решил народ уйти глубоко под землю, а проходы закрыли камнями, чтобы никак не удалось добраться до них Белому царю. Входы эти и теперь можно найти в разных местах по Алтаю. А чтобы в эти входы никто не смог пробраться и найти белую чудь, оставили древние люди там магов-сторожей. Над шахтами чуди сторожит ярко-красная змея-огневка, которая ядом брызжет во все стороны. Подойдешь к ней ближе - и не избежать страшной гибели. В древних чудских рудниках может наткнуться незваный гость и на гигантского змея-полоза, который охраняет самые дальние проходы, дальше которых уже сердце земли. Увидеть змея трудно, а заметить его следы внимательный путник может: будто бревно по пыльному пути тащили. Говорят, что чудь ушла, но еще вернется со всеми подземными сокровищами.
Особняк купца Варвинского
Загадки связаны с личностью бывшего владельца этого красивого особняка. Сейчас в нем размещается «Музей Чуйского тракта». Особняк был построен методом «бросового кирпича»: каждый кирпич брал специальный человек (его тогда называли амбал) и бросал подальше. Кирпичи, которые не бились, шли на постройку. И не зря. Однажды в это здание на полном ходу въехал танк - вылетело окно и осталась царапина на стене, но само здание не пострадало.
О жизни самого Варвинского сведений не осталось, как и не осталось даже его инициалов – только фамилия. Это дало почву для различных исторических расследований и раскопок близ бывшего особняка. В 1970-х годах в подвале дома была обнаружена надгробная плита, датированная 1912-м годом. Кроме даты на плите высечена фамилия Кремлев, кем же он являлся, имел ли отношение к его смерти владелец особняка, неизвестно.
Особняк полон тайн и загадок, как и положено старинному дому. Работники музея решили освободить подвальное помещение, почистить, подремонтировать и т.д. Из подвала только мусора вывезли 7 КАМАЗов. А когда все освободили, оказалось, что это и не подвал вовсе, а обычный цокольный этаж. Дом, видимо осел, почвы там неустойчивые из-за близости реки. В подвале угадывалась печь (вполне возможно, что там была кухня), помещение для прислуги, прачечная. Резные арки разделяли помещения, но самое главное это пол. Он был не земляным (как в подвалах), а кирпичным, т.е. больше смахивал на потолок какого-то помещения, находящегося внизу. Присутствовало (как и положено) привидение.
27 ноября 2012 года «БР» писал: - Некая тень в длинном плаще и с бородой, на подобие призрака замка Морисвиль, бесшумно шастала по всему подвалу.
Все это происходило во время строительных работ. Интересно, что призрак никого не пугал и никому не мешал, просто гулял себе в освободившихся помещениях, словно радовался, что все вокруг приводят в порядок. Странностью этого дома является и то, что центральная лестница - «купеческая» использовалась только прислугой, хозяева ходили по узкой боковой.
Кстати, говорят у Варвинского была шикарная библиотека – самая большая в городе, но до нашего времени она не сохранилась. Так же не известна и судьба самого купца – после революции он как в воду канул. Впрочем, у этого дома было много жильцов, прежде чем его передали музею. После 1917 года здесь размещался революционный советский суд. С 1918 года, когда город был занят Колчаком, здесь размещалось представительство американской фирмы «Сибуниан», с 1919-21 - военная казарма, до 1926 года детский дом. А уж только потом музей.
Пушки Бийской крепости
Отлитые на Демидовском заводе на Урале, эти орудия действительно стояли на страже крепости. Как памятник они установлены уже больше ста лет. Ранее у пушек имелись и лафеты, и колеса, но во времена СССР их сдали за ненадобностью на металлолом. Есть легенда, что первоначально пушки якобы были установлены так, что жерла смотрели в сторону Монголии. Затем в советское время при подготовке визита монгольских товарищей кто-то из партийного руководства решил, что у гостей не будет более важной задачи, чем разглядывать куда повернуты пушки. Согласно городской легенде тогда-то их и развернули - долгое время пушки смотрели в сторону... Барнаула. А сейчас и вовсе переехали на новое место - в сквер Бийской крепости
Бийский тюремный замок
Ныне это СИЗО N-2 УФСИН по Алтайскому краю, а собственно, само историческое здание - это 1-й режимный корпус. Как и сама тюрьма, он был построен еще в XVIII веке. Здесь даже сохранились подземные переходы, по которым когда-то из здания в здание переводили заключенных. Сегодня ими никто не пользуется. Опасно для жизни. С замком связаны две легенды.
Якобы каменная тюрьма построена на частные деньги: купчиха Елена Морозова, оставшись вдовой, приблизила к себе приказчика. Приблизила во всех смыслах. Тот оказался не промах и старался нажиться где только мог, за что и оказался в суде. Приговор - два года каторги на Дальнем Востоке. Купчиха бросилась к губернскому прокурору с просьбой оставить любимого в деревянном остроге Бийска. Якобы за это прокурор предложил ей построить каменную тюрьму. Однако в соответствии с документами из архивов здание построено на казенные деньги.
Вторая легенда - Белая дама. Рассказывают, что один из начальников тюрьмы как-то застал жену с одним из заключенных. Любовник получил пулю, а жену обманутый муж якобы велел замуровать в стене подвального этажа. Живую. Есть рассказы, что призрак периодически бродит по подвалам – там, где теперь штрафные изоляторы, отчего несколько заключенных даже сошли с ума.
Серебро Бийского казначейства
Ноябрь 1919 года. Остатки колчаковских войск отступают по всей Сибири. 26 ноября белогвардейский отряд под командованием капитана Сатунина, покидает Бийск. С собой колчаковцы увозят серебро Бийского казначейства - без малого 360 пудов (это около 6 тонн) серебряной монеты, а по некоторым сведениям еще до 1000 пудов прочих ценностей. Отряд отступает вдоль Чуйского тракта, по направлению к монгольской границе. 7 декабря у деревни Шебалиной (ныне село Шебалино), красные делают попытку остановить отряд Сатунина, но безуспешно.
Далее сведения разнятся. По одним в бою под селом Топучая Сатунин был убит, по другим он был убит собственными сподвижниками. Как бы то ни было, отряд после этого разделился на два. Первый отряд ушел по направлению к монгольской границе, второй - к селу Усть-Кан. Оба отряда пропали бесследно. Вместе с ними пропало и серебро, которое вот уже почти сто лет ищут и специалисты, и любители.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх