Дольмены Антекера
В 50 км от Малаги, в городе Антекера расположен один из наиболее важных мегалитических комплексов в Европе: Гробницы Менга, Виера и Эль Ромераль. Подобные сооружения были найдены и в других провинциях Испании таких, как Наварра, Галисия и, конечно же, в Малаге, являющиеся самыми значимыми.
Все три дольмена кардинально отличаются своими формами и типами. Дольмен Виера относится к типичным категориям «камеры и коридора», разной ширины, представляя собой длинный коридор, образованный огромными каменными блоками, разделенными каменными перемычками и накрытыми сверху блоками меньшего размера.
Камера дольмена состоит из 4 отдельных коридоров, берущих начало от одного входа. Структура дольмена на протяжении времени начала разрушаться, из-за чего он был закрыт для посещения общественностью на несколько лет. После того как внутренняя структура была усилена деревянными рамами, вход в коридор был частично открыт. От этого дольмена в нескольких метрах расположен дольмен Менга. Вход на дно камеры был пробурен ещё в древности неизвестными кладоискателями, которые разграбили дольмен. Менга является дольменом, известным своими колоссальными размерами. Третий дольмен Эль Ромераль представляет собой крупный дольмен, состоящий из коридора с двумя круглыми камерами, покрытыми ложным куполом.
История
Археологические Дольмены Антекера, объединяющие три объекта Менга, Виера и Эль Ромераль в провинции Малага, считаются одними из лучших и самых известных представителей среди европейских мегалитов. Сами по себе мегалиты относятся к ранним формам монументальной архитектуры в европейской Предыстории, развивающейся, в соответствии с имеющимися в настоящее время данными, с начала V тысячелетия до нашей эры, в период неолита, около 6500 лет назад. Появление в Западной Европе мегалитической монументальной архитектуры тесно связано с первыми общинами земледельцев и скотоводов. Ученые считают, что они использовали их для установления наличия и обозначения идеологических корней общества на земле. Мегалиты использовались как погребальные камеры, храмы, ритуальные места и места для проведения примирительных церемоний, часто связанных с плодородием природы и почитанием предков.
Первыми строителями мегалитических памятников стали сельские общины, появившиеся в плодородной долине Гуадалхорсе. В непосредственной близости от некрополя выявили несколько поселений эпохи неолита и бронзового века, как например пещеры Быка или холм Быка. Но весьма маловероятно, что любая из этих общин, состоящая из не более нескольких десятков лиц, могла бы индивидуально выполнить непростую задачу по построению огромных мегалитических памятников. Скорее всего, эта задача потребовала тесного сотрудничества между многими общинами, разделяющими общие религиозные коды и общие понятия племенной принадлежности или клана.
Дольмены почти всегда покрыты камнями или землей, тем самым образуя холм. Но за прошедшие тысячелетия эти искусственные холмы разрушились, и сегодня можно увидеть сам каркас конструкции. До сих пор так и не разгадано для чего дольмены возводились. К одним из распространенных объяснений относится тот, который гласит, что их главное предназначение - это могильные холмы либо жертвенные алтари.
Уже в 1886 г. дольмен де Менга был объявлен национальным памятником, в 1923 году - де Виера. А колос Эль Ромераль принадлежит к Национальному археологическому художественному наследию с 1926 г. В 1931 г. он был объявлен историко-художественным памятником. Недавно, указом № 25 от 27 января 2009 г., археологическая площадь Антекера с его дольменами была внесена в общий каталог Андалузского исторического наследия, представляющего культурный интерес, и является археологической зоной. Управлением этой территории с 1986 г. занимается административная группа от Министерства культуры, известные, как «Археологические Дольмены Антекера».
Описание
Все три дольмена, расположенные рядом с Антекером, были построены и найдены в разные периоды времени. Дольмен, известный под названием Менга, был найден в XVII в., но официально внесен в список археологических памятников в XIX в. ученым, в честь которого он и получил свое имя, Менга. Построен он был где-то в медном веке, в 3800 г. до н.э.
Дольмен Виера был найден испанскими археологами Антонио и Хосе Виера, в честь которых и был назван, в 1905 г. Его создание тоже относится к медному веку, где-то в период с 4000 г. до н.э., да и самый молодой дольмен Эль Ромераль, построенный в 2000 году до н.э., был открыт братьями.
Существует описание приблизительного процесса строительства подобных мегалитических процессов. Ученые предполагают, что общины, жившие на этой территорией, получали все камни из каменоломен и доставляли их туда, где они хотели возвести дольмен. Для него вырывали большую яму, куда каменные блоки и помещали в вертикальном положении, и уже после клали наверх камень в горизонтальном положении. Верхняя часть структуры засыпалась землей, и сверху образовывался холм или курган.
Дольмен Виера
Этот дольмен представляет собой комплекс из горизонтальных и вертикальных огромных каменных блоков. Состоит он из длинного коридора, состоящего из 29 блоков, в конце которого находится галерея прямоугольной формы. Его длина составляет 19 м, а высота - 2 м. Одна сторона коридора состоит из 15 плит, а вторая – 14. Сверху он накрыт 5 плитами. Во время раскопок здесь были найдены изделия из керамики и захоронения. Накрыт дольмен земляным холмом, высота которого составляет 50 м. Вход туда размещен со стороны северо-востока, что позволяет обеспечить его освещение в день солнцестояния. В этот единственный день солнечный луч попадает в галерею, и на несколько минут освещает весь дольмен изнутри.
Территория, где расположен дольмен, сегодня, является собственностью Совета по культуре правительства Андалусии. Из-за разрушений, вызванных временем, он был отреставрирован, а доступ к нему перенес немного на юг, для улучшения естественного освещения внутреннего коридора гробницы. И после этих работ дольмен де Виера открыт для его посещения всеми жителями и гостями одной из самых гостеприимных и солнечных провинций Испании, Андалусии.
Дольмен Менга
В 70 м от дольмена Виера расположился дольмен Менга. В отличие от многочисленных дольменов, вход в которые размещены по ходу движения Солнца, и тесно связанные с равноденствием или солнцестоянием, вход в дольмен Виера находится напротив скалы «Ла Пенье» или «Скалы Влюбленных». По легенде, являющейся лицом влюбленного юноши, погибшего из-за религиозного непонимания между его христианской семьей и мусульманской семьей его любимой девушки. Вымышлена эта история или нет, но если присмотреться форма скалы напоминает мужское лицо.
Кроме этой его уникальной особенности, внутри дольмена Менга, в центре, находится колодец, глубина которого составляет 30 м. Значение этого колодца ученые до сих пор не смогли определить. После того, как дольмен Менга был найден, в нем обнаружили останки людей, из-за чего был сделан вывод, что он использовался в качестве гробницы. Также здесь во время раскопок были найдены каменные и бронзовые инструменты. Менга сверху накрыт земляным холмом, диаметр которого равняется 50 м. Этот дольмен отличается размером, он больше, чем Виера, но в нём нет как такового коридора, который сделан в виде галереи. Её высота составляет 6 м, а длина - 27 м. Вес каменного блока, который покрывает дольмен, равняется 180 тонн, подпирают такую импровизированную крышу 3 больших каменных блока.
Дольмен Эль Ромераль
Через 4 км от дольмена Виера находится третий дольмен Эль Ромераль, замыкающий триаду археологических дольменов Антекера. Его главным отличием от остальных двух является трапециевидная форма. Видимо его строители попытались создать его, не используя горизонтальные плиты. Также Эль Ромераль отличается двумя галереями круглой формы. Первая галерея, скорее всего, использовалась в качестве гробницы, так как здесь были найдены мужские останки. Во второй же ученые-археологи нашли изделия из керамики и останки животных. Холм или курган, созданный сверху этого дольмена, намного больше, чем дольмен Виера. Высота кургана достигает отметки в 9 м, а диаметр – 90 м.
Некоторые ученые настаивают, что дольмены могли быть порталами в параллельные миры, акустическими или астрономическими сооружениями, излучателями ультразвуковых волн или жилищами для животных. Правда это или нет, каждый может ответить на это для себя, посетив эти удивительные археологические дольмены Антекера.
Время работы
В вечернее время часы работы археологических дольменов продлены, а также в учебные дни - на полчаса, по воскресеньям и праздникам - а два часа, так чтобы посетители имели больше времени, чтобы насладиться этим местом.
С 16 декабря по 31 марта:
Со вторника по субботу с 9.00 до 18.30
По воскресеньям и праздничным дням с 10.00 до 17.00
С 1 апреля по 31 мая:
Со вторника по субботу с 9.00 до 20.00
По воскресеньям и праздничным дням с 10.00 до 17.00
С 1 июня по 15 сентября:
Со вторника по субботу с 9.00 до 15.30
Воскресеньям и праздничным дням с 10.00 до 17.00
По понедельникам (за исключением праздников и дней накануне праздников), 1 января, 1 мая и 25 декабря – закрыто.
Доступ к археологическим дольменам заканчивается за 30 мин. до закрытия.
Услуги
Для группового посещения можно воспользоваться служебным входом, заранее договорившись об этом по телефону или электронной почте.
Посетить дольмены можно и в сопровождение гида, количество посетителей для этого может быть любым. Экскурсии в сопровождение гида продолжительностью 1,5 часа проводятся, кроме испанского, на английском и французском языках.
Стоимость
Вход бесплатный
Как добраться
В провинцию Андалусия города Севилья и Малагу можно попасть самолетом из Мадрида, Гранады, Барселоны, Кордовы, Хересе-де-ла-Фронтера и Альмерии.
Поездом AVE
Из Малаги, Кордовы, Мадрида и Севильи.
Водным транспортом
Попасть в порты Альхесираса, Малаги, Альмерии или Кадиса.
Автомобилем
По шоссе A-4 или E-05 через заповедник «Деспенаперрос» или трассе АР-4, соединяющую Кадис и Сельвию, или шоссе АР-7, идущее через Малагу и Гуадьяро.
До Антекера можно добраться с помощью автобуса или поезда RENFE.
Дойти до дольмена Виера, Менга и Эль Ромераль можно пешком, а также воспользоваться общественным транспортом или велосипедом.
http://ruspain.net/maps/places/arhitektura/arheologicheskie-dolmeny-antekera-conjunto-arqueologico-dolmenes-de-antequera.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Борьба с незаконным оборотом артефактов усиливается

Бумерангоподобный НЛО сняли с МКС

В небе над США были замечены огненные шары

Детектор темной энергии составляет карту Вселенной

Лучшие штаты США для наблюдений НЛО

Люди на грани открытия того, что призраки реальны

На карликовых планетах за Плутоном могут быть океаны

Наблюдение НЛО над Поццуоли

НЛО в околоземном космическом пространстве

НЛО и употребление наркотиков упоминаются в Библии

Обнаружен объект из необъяснимого провала масс

Похищение инопланетянами в Паскагуле на Netflix

Разгадка тайн Арктики. Таяние льдов влияет на климат

Свидетельства древней жизни на Земле

Темный лес, скрывающий враждебных инопланетян

Уфолог увидел НЛО в космосе

Уфологи собрались на конференцию в Хемпфилде

Уэльс назван горячей точкой НЛО в Великобритании

Эпоха антропоцена, которой нет

Впервые подтвердили приливный захват у экзопланеты

Подписка на новости
Наверх