Загадки Марса
Оранжевый свет Марса из глубины веков почему-то наводил людей на мысли о войнах, о пролитой крови, о жестокости. Древние приписывали Марсу мистическое влияние на ход земных событий. Астрологи и сегодня считают, что, когда Марс находится в определенной позиции к Земле, здесь начинаются военные столкновения, аварии с человеческими жертвами и другие кровопролитные катастрофы.
Средневековые философы выделили даже особый тип физиономии — "человек Марса". Почему-то считалось, что эти люди, с большим горбатым носом, кареглазые и с изломанными бровями, способны на решительные поступки и даже на преступления. "Все это ерунда, — утверждает директор обсерватории ИГУ, автор книги о Марсе Сергей Язев. — Сегодня любой школьник вам скажет, что Марс красный от того, что его поверхность покрыта магнитным песком из окисленного железа".
Странные солнечные зайчики
Многие астрономы наблюдали на поверхности Марса яркие вспышки, это дало пищу для фантазии. С описания этих вспышек начинается знаменитый роман Герберта Уэллса "Борьба миров". Современные исследования Красной планеты доказали, что никакой борьбы на Марсе нет. А вспышки оказались простыми солнечными зайчиками. Солнечные лучи отражаются от ледяных кристалликов в облаках Марса. Эти облака конденсируются над высокими горами в разреженной атмосфере Марса, состоящей из углекислого газа. Здесь в буквальном смысле нечем дышать. Да и замерзнуть можно насмерть.
- На Марсе очень холодно! Ноль градусов бывает только в полдень, на экваторе и то очень редко — летом, — рассказывает Сергей Язев. — При этом если на грунте ноль градусов по Цельсию, то на высоте пять сантиметров — уже минус сорок... Обычная для Марса температура — это минус семьдесят, ночью на полюсах может быть и минус 160—170 градусов. Жидкая вода в таких условиях вообще не может существовать. Она превращается либо в пар, либо в лед... Да что вода, над полюсами даже углекислый газ превращается в иней!
Планета Марс оказалась исключительно интересной хотя бы потому, что на Земле подобных процессов нет...
Роботы на Марсе
В своей книге Сергей Язев рассказал о тридцати шести экспедициях на Марс. Многие из них окончились провалом, другие достигли своей цели. Один из наиболее успешных роботов — американский марсоход Spirit — примерно через три часа после своей посадки на Марс в 2004 году начал посылать на Землю первые цветные снимки планеты. Все увиденное поразило наблюдателей, привыкших к тому, что все прежние аппараты посылали изображения, открывавшиеся постепенно, строка за строкой. Картины Spirita были ошеломляющими.
Фотокамера, установленная на вершины мачты высотой в 1,5 метра, давала такое высококачественное изображение, которое видел бы человек, стоящий на поверхности планеты. Марсоход показал ландшафты кратера Гусева. Это безжизненная пустыня цвета ржавчины, усыпанная гладкими камнями. Почему же камни такие округлые? Считается, что булыжники отшлифованы частыми марсианскими песчаными бурями. Но может быть, здесь поработала вода?
Всюду — следы воды
Американские космические аппараты, такие как Opportunity и "Викинг", переслали на Землю снимки гематита. Но ведь этот минерал характерен для водоемов! Геолог Фил Кристинсен из Аризонского университета, исследуя топографию марсианского гематита, сделал вывод: минерал образует тонкий плоский пласт, значит, Полуденная равнина на Марсе (местность, где и сегодня работает марсоход Opportunity) могла бы быть дном озера.
— На Марсе всюду видны следы воды, — рассказывает Сергей Язев, — это не только высохшие котловины бывших озер или морей, это множество высохших русел рек. Можно проследить, где эти реки начинались, как они текли и куда впадали. Только вот жидкой воды на Марсе нет — при низком атмосферном давлении и при отрицательных температурах вода на Марсе должна превратиться либо в лед, либо в пар.
Сегодня ученым уже известно, что климат на Марсе резко изменился миллиарды лет назад. Загадкой остается причина этой климатической катастрофы. Эта катастрофа уничтожила на Марсе озера, реки и моря, плескавшиеся на Красной планете в далеком прошлом.
И на Марсе тогда была жизнь?
— Это пока не доказано, — говорит Сергей Арктурович. — Но вполне возможно, что так оно и было. То, что случилось на Марсе, было глобальным потрясением. И как знать, разгадка причины этого явления даст нам шанс понять, что ждет планету Земля в будущем. Ведь, если изменения произошли на Марсе, где гарантия, что эта ситуация не повторится у нас?
Гигантский каньон
Разреженная марсианская атмосфера не защищает поверхность планеты ни от мелких метеоритов, ни от ультрафиолетовых лучей. Кстати, некоторые ученые полагают, что 3,8 миллиарда лет назад в Марс врезался гигантский метеорит и произошла планетарная катастрофа, из-за которой высохли моря и реки.
— На Красной планете открыт чудовищных размеров каньон, — продолжает свой рассказ Сергей Язев, — этот шрам на теле планеты протягивается почти на 4,5 тысячи километров, а его глубина — более чем на 10 километров. Наша Марианская впадина по сравнению с гигантским каньоном Маринера на Марсе выглядит просто точкой. На Земле ничего подобного нет. Если бы такой каньон был на Земле, он мог бы разделить пополам целый континент.
Какова природа этого каньона, покажут дальнейшие исследования Красной планеты. Очередной марсианский спутник-фоторазведчик прибудет к Марсу и начнет свою работу в марте 2006 года.
Сердце или... другая часть тела?
Астрономы шутят, что фотография марсианского "сердца", сделанная НАСА, скорее напоминает другую часть тела, состоящую из двух полушарий. Что же собой представляет это "сердце" в геологическом смысле — пока неясно.
— Постепенно у нас все-таки складывается более-менее определенный образ планеты, — рассказывает Сергей Язев. — Начиная с 1960 года было предпринято 36 попыток отправить космические аппараты к Марсу, из них удачных — менее десяти. Почему именно к Марсу запускаются в таком количестве космические аппараты? Прежде всего, потому, что это наш сосед по Солнечной системе — он сравнительно недалеко. Кроме того, на рубеже XIX и XX веков многие были уверены, что на этой планете существует разумная цивилизация. Когда Персиваль Ловелл "обнаружил" в телескоп и даже нарисовал карту марсианских каналов, множество людей пытались рассмотреть эти каналы.
- Никаких каналов на Марсе не оказалось, — утверждает автор книги о Марсе. — Это был банальный оптический обман. Плохие телескопы и особенности строения человеческого глаза дали повод воображению домыслить то, чего нет на самом деле. Съемки с космических аппаратов показали, что за каналы принимались цепочки кратеров и горные хребты.
Зато к оптическим обманам явно не относится знаменитое изображение человеческого лица и двух "сердец". Одно "сердце" расположено в южном полярном районе и в поперечнике составляет 255 метров. "Марсианский сфинкс", или "лицо", давно известное любителям аномального, почти соседствует с еще одним "сердцем", больше похожим на другую часть тела, хорошо соотносящуюся по масштабам с лицом. Фанаты идеи существования марсиан уверены, что это скульптуры. Но современные изображения, полученные с борта космических аппаратов, показывают: это всего лишь игра природы, особенности рельефа. На Земле тоже немало скал необычной формы, но никто не считает, что их соорудили инопланетяне...
Книга, написанная иркутским ученым, даст ответы на многие вопросы, возникающие у людей при взгляде на оранжевую светящуюся точку, названную Марсом. И возможно, материалистический взгляд на природу этой планеты развеет все домыслы и негативные ассоциации, связанные с этой загадочной планетой.
Династия астрономов
Сергей Арктурович Язев — потомственный астроном. Его мама, Кира Сергеевна Мансурова, закончила с красным дипломом МГУ по специальности "астроном". Кандидат физико-математических наук, она была директором астрономической обсерватории ИГУ с 1972 по 1989 год. Отец, Арктур Иванович Язев, тоже кандидат наук и тоже астроном, всю жизнь работал на ниве иркутской астрономии. Дед по отцовской линии, Иван Наумович Язев, работал сначала в Пулковской, потом в Николаевской обсерватории, став профессором, преподавал астрономию в новосибирских вузах. В 1949 году переехал в Иркутск, был заведующим кафедрой геодезии и астрономии Иркутского госуниверситета и директором обсерватории до своей смерти в 1955 году. Сергей Язев продолжает семейную традицию. Он широко известен не только как ученый и преподаватель, но и как популяризатор науки. Марс — это его хобби со школьных времен.
Сколько весит Марс?
Среднее расстояние до Солнца — 227,9 миллиона километров.
Диаметр экватора — 6794 километра.
Масса — 0,11 массы Земли.
Объем — 0,15 объема Земли.
Средняя температура поверхности — минус 23 градуса по Цельсию.
Оксана Гордеева
http://babr.ru/index.php?pt=news&event=v1&IDE=27206 20.01.2006
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх