Новые ограничения на странное поведение нейтрино
В лаборатории под горой физики используют кристаллы, которые намного холоднее замороженного воздуха, для изучения призрачных частиц, надеясь узнать секреты зарождения Вселенной. Исследователи Криогенной подземной обсерватории редких явлений (CUORE) объявили на этой неделе, что они наложили одни из самых строгих ограничений на странную возможность того, что нейтрино является собственной античастицей. Нейтрино — очень необычные частицы, настолько эфемерные и настолько вездесущие, что они регулярно проходят через наши тела, не замечая нас.
CUORE провел последние три года, терпеливо ожидая, чтобы увидеть доказательства отличительного процесса ядерного распада, возможного только в том случае, если нейтрино и антинейтрино являются одной и той же частицей. Новые данные CUORE показывают, что этот распад не происходит в течение триллионов триллионов лет, если он вообще происходит. Ограничения CUORE на поведение этих крошечных фантомов являются важной частью поиска следующего прорыва в физике элементарных частиц и ядерной физике, а также поиска нашего собственного происхождения.
«В конечном счете, мы пытаемся понять создание материи», — сказал Карло Буччи, исследователь Национальной лаборатории дель Гран-Сассо (LNGS) в Италии и представитель CUORE. «Мы ищем процесс, который нарушает фундаментальную симметрию природы», — добавил Роджер Хуанг, научный сотрудник Национальной лаборатории Лоуренса Беркли Министерства энергетики США (Berkeley Lab) и один из ведущих авторов нового исследования.
CUORE — по-итальянски «сердце» — является одним из самых чувствительных нейтринных экспериментов в мире. Новые результаты CUORE основаны на наборе данных, в десять раз превышающем любой другой поиск с высоким разрешением, собранный за последние три года. CUORE управляется международным исследовательским объединением, возглавляемым Национальным институтом ядерной физики (INFN) в Италии и лабораторией Беркли в США. Сам детектор CUORE расположен почти под милей твердой породы в LNGS, объекте INFN. Ведущую научно-техническую роль в этом эксперименте играют физики-ядерщики, поддерживаемые Министерством энергетики США. Новые результаты CUORE были опубликованы сегодня в журнале Nature.
Необычные частицы
Нейтрино повсюду — триллионы нейтрино проходят только через ноготь вашего большого пальца, когда вы читаете это предложение. Они невидимы для двух сильнейших сил во Вселенной, электромагнетизма и сильного ядерного взаимодействия, что позволяет им проходить сквозь вас, Землю и почти все остальное, не взаимодействуя. Несмотря на их огромное количество, их загадочная природа делает их очень трудными для изучения и заставляет физиков ломать голову с тех пор, как они были впервые постулированы более 90 лет назад. До конца 1990-х годов даже не было известно, имеют ли нейтрино какую-либо массу — как оказалось, она есть, хотя и не очень большая.
Один из многих остающихся открытыми вопросов о нейтрино — являются ли они античастицами самих себя. У всех частиц есть античастицы, их собственный аналог из антиматерии: у электронов есть антиэлектроны (позитроны), у кварков есть антикварки, а у нейтронов и протонов (из которых состоят ядра атомов) есть антинейтроны и антипротоны. Но в отличие от всех этих частиц, нейтрино теоретически могут быть античастицами сами по себе. Такие частицы, которые сами по себе являются античастицами, были впервые постулированы итальянским физиком Этторе Майораной в 1937 году и известны как майорановские фермионы.
Если нейтрино — это майорановские фермионы, это могло бы объяснить глубокий вопрос, лежащий в основе нашего собственного существования: почему во Вселенной гораздо больше материи, чем антиматерии. Нейтрино и электроны — это лептоны, своего рода фундаментальные частицы. Один из фундаментальных законов природы, по-видимому, состоит в том, что количество лептонов всегда сохраняется: если процесс создает лептон, он также должен создать антилептон, чтобы уравновесить его. Точно так же частицы, такие как протоны и нейтроны, известны как барионы, и барионное число также, по-видимому, сохраняется. Однако если бы барионное и лептонное числа всегда сохранялись, то материи во Вселенной было бы ровно столько же, сколько антиматерии, а в ранней Вселенной материя и антиматерия встретились бы и аннигилировали, и мы бы не существовали. Что-то должно нарушать точное сохранение барионов и лептонов. Введите нейтрино: если нейтрино сами по себе античастицы, то лептонное число не должно сохраняться, и наше существование становится гораздо менее загадочным.
«Асимметрия материи и антиматерии во Вселенной до сих пор не объяснена», — сказал Хуанг. «Если нейтрино являются их собственными античастицами, это может помочь объяснить это». И это не единственный вопрос, на который может дать ответ майорановское нейтрино. Чрезвычайная легкость нейтрино, примерно в миллион раз легче электрона, уже давно озадачивает физиков элементарных частиц. Но если нейтрино являются античастицами самих себя, то существующее решение, известное как «механизм качелей», могло бы объяснить легкость нейтрино элегантным и естественным образом.
Редкое устройство для редких распадов
Но определить, являются ли нейтрино античастицами сами по себе, сложно именно потому, что они вообще очень редко взаимодействуют. Лучшим инструментом физиков для поиска майорановских нейтрино является гипотетический вид радиоактивного распада, называемый безнейтринным двойным бета-распадом. Бета-распад — довольно распространенная форма распада некоторых атомов, при которой нейтрон в ядре атома превращается в протон, изменяется химический элемент атома и испускается при этом электрон и антинейтрино. Двойной бета-распад встречается реже: вместо одного нейтрона в протон превращаются два, испуская при этом два электрона и два антинейтрино. Но если нейтрино является майорановским фермионом, то теоретически это позволило бы одному «виртуальному» нейтрино, действующему как собственная античастица, занять место обоих антинейтрино в двойном бета-распаде. Только два электрона могли покинуть атомное ядро. Безнейтринный двойной бета-распад был теоретизирован на протяжении десятилетий, но никогда не наблюдался.
Эксперимент CUORE сделал все возможное, чтобы поймать атомы теллура в процессе этого распада. В эксперименте используется около тысячи высокочистых кристаллов оксида теллура общим весом более 700 кг. Это большое количество теллура необходимо, потому что в среднем требуется в миллиарды раз больше, чем нынешний возраст Вселенной, чтобы один нестабильный атом теллура подвергся обычному двойному бета-распаду. Но в каждом из кристаллов, которые использует CUORE, содержатся триллионы триллионов атомов теллура, а это означает, что обычный двойной бета-распад происходит в детекторе довольно регулярно, примерно несколько раз в день в каждом кристалле. Безнейтринный двойной бета-распад, если он вообще происходит, встречается еще реже, и поэтому команда CUORE должна усердно работать, чтобы удалить как можно больше источников фонового излучения. Чтобы защитить детектор от космических лучей, вся система расположена под горой Гран-Сассо, самой большой горой на итальянском полуострове. Дальнейшая защита обеспечивается несколькими тоннами свинца. Но свежедобытый свинец слегка радиоактивный из-за загрязнения ураном и другими элементами, причем эта радиоактивность со временем снижается, поэтому свинец, используемый для окружения наиболее чувствительной части CUORE, в основном представляет собой свинец, извлеченный из затонувшего древнеримского корабля возрастом почти 2000 лет. .
Возможно, самым впечатляющим механизмом, используемым в CUORE, является криостат, поддерживающий детектор в холодном состоянии. Для обнаружения безнейтринного двойного бета-распада температура каждого кристалла в детекторе CUORE тщательно контролируется датчиками, способными регистрировать изменение температуры всего на одну десятитысячную градуса Цельсия. Безнейтринный двойной бета-распад имеет специфическую энергетическую сигнатуру и может повысить температуру монокристалла на четко определенную и узнаваемую величину. Но для того, чтобы поддерживать такую чувствительность, детектор должен быть очень холодным, а именно около 10 мК, сотая градуса выше абсолютного нуля. «Это самый холодный кубический метр в известной Вселенной», — сказала Лаура Марини, научный сотрудник Научного института Гран-Сассо и координатор исследований CUORE. Полученная чувствительность детектора поистине феноменальна. «Когда в Чили и Новой Зеландии были сильные землетрясения, мы действительно видели их проблески в нашем детекторе», — сказал Марини. «Мы также можем видеть волны, разбивающиеся о берег Адриатического моря, на расстоянии 60 километров. Этот сигнал усиливается зимой, когда бывают штормы».
Нейтрино проходит через сердце
Несмотря на такую феноменальную чувствительность, CUORE еще не обнаружил свидетельств безнейтринного двойного бета-распада. Вместо этого CUORE установил, что в среднем этот распад происходит в одном атоме теллура не чаще, чем раз в 22 триллиона триллионов лет. «Безнейтринный двойной бета-распад, если он будет наблюдаться, станет самым редким процессом, когда-либо наблюдавшимся в природе, с периодом полураспада, более чем в миллион миллиардов раз превышающим возраст Вселенной», — сказала Даниэль Спеллер, доцент Университета Джона Хопкинса. член Совета по физике CUORE. «CUORE может быть недостаточно чувствителен, чтобы обнаружить этот распад, даже если он произойдет, но важно проверить. Иногда физика дает удивительные результаты, и именно тогда мы узнаем больше всего». Даже если CUORE не найдет доказательств безнейтринного двойного бета-распада, он проложит путь для следующего поколения экспериментов. Преемник CUORE, обновление CUORE с идентификацией частиц (CUPID), уже находится в разработке. CUPID будет более чем в 10 раз более чувствителен, чем CUORE, что потенциально позволит ему обнаружить признаки майорановского нейтрино.
Но несмотря ни на что, CUORE — это научный и технологический триумф — не только из-за новых ограничений скорости безнейтринного двойного бета-распада, но и из-за демонстрации технологии криостата. «Это самый большой холодильник такого типа в мире», — сказал Паоло Горла, научный сотрудник LNGS и технический координатор CUORE. «И он постоянно поддерживается на уровне 10 мК уже около трех лет». Применение такой технологии выходит далеко за рамки физики элементарных частиц. В частности, он может найти применение в квантовых вычислениях, где поддержание достаточного холода большого количества оборудования и его защита от излучения окружающей среды для манипулирования на квантовом уровне является одной из основных инженерных задач в этой области. Между тем, CUORE еще не завершен. «Мы будем работать до 2024 года», — сказал Буччи. «Я рад видеть, что мы находим».
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх