Вмешательство духов усопших в дела живых
Вмешательство духов усопших в дела живых – не такая уж большая редкость. Они могут являться к нам во сне и давать указания, а могут попросту выживать из дома…
Почему это происходит и всегда ли можно винить в странных явлениях выходцев с того света? Может, все не так однозначно?
Покойный прадед приказал жениться
Недавно восьмилетний житель ЮАР Санеле Масилела вступил в брак с 60-летней Хелен Шабангой, которая имеет пятерых детей и внуков. Столь странный «мезальянс» родственники новобрачных объясняют тем, что жениться мальчугану приказал… призрак покойного прадедушки.
По словам Санеле, фантом прадеда, в честь которого его и назвали, явился ему во сне и потребовал, чтобы мальчик немедленно связал себя узами брака. Возможно, это потому, что сам старик так и умер неженатым.
Африканцы – это не европейцы, они привыкли серьезно относиться к подобным вещам. Сочтя, что невыполнение воли предка может навлечь на семью беды, родные Санеле решили устроить пышную свадьбу.
В невесты мальчик выбрал их соседку Хелен Шабангу, которая ему нравилась. Женщина согласилась. Пару обвенчали, но юридически брак не был зарегистрирован, по мнению родителей жениха, призраков вряд ли волнуют записи в документах.
А вот Колтон Берпо из городка Империал в американском штате Небраска, находясь под наркозом во время операции, смог пообщаться со своими умершими родственниками, в том числе и с сестренкой, которую никогда не видел.Тогда мальчику было четыре года (сейчас 13).
Его прооперировали по поводу аппендицита, а очнувшись, он поведал изумленным родителям, что видел, как они молились за него, а также встречался «в раю» со своим прадедом, скончавшимся более 30 лет назад.
Когда ему показали снимок прадеда, сделанный незадолго до смерти, мальчик не узнал его, но уверенно опознал предка по фотографии, изображающей его в молодости. Но самым удивительным было то, что Колтон рассказал о встрече со старшей сестрой. За год до его рождения у матери мальчика случился выкидыш. Самому Колтону об этом ничего не было известно.
Тем не менее «там» к нему подошла девочка, назвавшая себя его сестрой.«Она стала меня обнимать и сказала, что рада видеть хоть кого-то из ее семьи на небесах, - вспоминает Колтон. - У нее нет имени - ей его там так и не дали. И она никак не может дождаться, когда ее мать и отец сами попадут на небеса, чтобы встретиться с ней».
Еще эпизод. В декабре прошлого года в полицейский участок Балдоне (Латвия) обратился 25-летний молодой человек, который рассказал, что 11 лет назад убил своего отчима. У Петериса выдалось трудное детство. Отец бросил семью, мать страдала психическим заболеванием и периодически приводила домой новых сожителей.
Одним из них и оказался Роман, с которым женщина познакомилась в психлечебнице. Психически больной отчим постоянно издевался над мальчиком, а мать, без памяти любившая мужа, никогда не заступалась за сына.
Как-то она вновь угодила в больницу, и Петерис остался дома с отчимом. Видимо, издевательства зашли на этот раз слишком далеко, и 14-летний подросток убил мужчину. Труп он закопал во дворе дома. Когда мама вернулась из больницы, Петерис сказал ей, что Роман ушел к другой женщине.
Мать поверила, и искать бывшего сожителя не стала. В последнее время убийцу стали терзать ночные кошмары: в них ему являлся призрак отчима. Так как покойный навещал его буквально каждую ночь, парень решил покаяться.
После того как он позвонил в участок с признанием в совершенном 11 лет назад преступлении, к нему домой тут же прислали наряд полиции. Во дворе дома Петериса полицейские действительно нашли человеческие останки…
Конечно, во многих случаях приход призраков умерших (особенно во сне) является просто одним из проявлений работы нашего подсознания.
Так, юный африканец Санеле много слышал о покойном прадеде, в честь которого получил свое имя. А Петериса мучили воспоминания о совершенном преступлении… Но встречу маленького американца Колтона Берпо с прадедушкой, которого он до этого никогда не видел, и сестрой, о которой ему ничего не говорили, объяснить уже сложнее.
Потусторонние агрессоры
До сих пор речь шла об относительно безобидных явлениях. Но призраки (или те, кого мы принимаем за них) могут вести себя и куда агрессивнее. Например, жуткое происшествие приключилось несколько лет назад в Хартпуле (Британия). Когда местная жительница Беверли Уилкинс привела домой из подготовительной школы своего младшего пятилетнего сынишку Этана, она обнаружила старшего отпрыска, 13-летнего Дэниела, перед запертой входной дверью.
Он был очень напуган и боялся войти в квартиру. Дэнни рассказал матери, что, когда он сидел на диване, слушая музыку, кто-то схватил его, рывком вздернул вверх, потащил к входной двери и начал бить об нее… Мальчик никого не видел, лишь слышал чье-то тяжелое дыхание…
Затем неведомое «нечто» попыталось затащить Дэнни на кухню, однако тот принялся отчаянно сопротивляться. Тогда невидимка распахнул входную дверь и вышвырнул его на улицу. Весь этот эпизод занял около 5 минут.
Когда мать и двое сыновей попытались войти в дом, то услышали, что наверху кто-то хлопает дверями. Слышались также тяжелые мужские шаги. Так и не решившись столкнуться со страшным «некто» лицом к лицу, Уилкинсы отправились в ближайшую церковь Святого Павла, где рассказали обо всем приходскому священнику отцу Ричарду.
Вернувшись домой, они никого не обнаружили, но, несмотря на это, вся семья – Беверли, ее мать Кэтлин Гэллоуэй, Дэниел, Этан и двухлетняя дочь Элли легли спать все вместе в одной комнате.
Но выспаться им не удалось, так как всю ночь в доме то и дело включалась пожарная сигнализация. Уилкинсы твердо убеждены, что дом подвергся нападению нечистой силы или полтергейста…
А два года назад неизвестный злой дух буквально выжил из дому ирландскую семью. Произошло это в городке Корк.Молодые супруги Лора и Риччи Берки вместе с сынишкой Кайлом въехали в дом в северном районе Холлихилл в августе 2009 года. Вскоре их начали преследовать жутковатые явления. К примеру, изображения святых, висевшие на стенах, какая-то сила стала опрокидывать на пол…
По ночам в доме раздавались пронзительные крики, а однажды Лору вместе с маленьким Кайлом выбросило из постели. Чета Берк пробовала молиться, но во время молитвы кто-то громко стучал в стены, а из платяных шкафов вылетала одежда… После того как хозяева увидели летающие по комнате сияющие шары, они обратились к ясновидцу.
Тот сказал, что в доме когда-то повесился молодой мужчина – вот его-то дух и не дает им покоя… Несмотря на все усилия и местного священника, и самих супругов, в доме продолжался хаос. Пришлось его покинуть…
Полтергейст: призраки ни при чем?
Ровно 300 лет назад, в 1713 году, Бертольд Герстман впервые употребил термин «полтергейст» (в переводе с немецкого — «шумный дух»). Исследователи феномена утверждают, что большинство всех случаев полтергейста можно объяснить естественными причинами, примерно четверть являются мистификациями и лишь 6 процентов связаны с чем-то необычным.
Жалобы жертв полтергейста, как правило, похожи: сами собой двигаются предметы, иногда они могут летать и перемещаться с места на место прямо на глазах у хозяев; могут слышаться чьи-то шаги, голоса; невидимая рука включает и выключает свет и бытовые приборы; порой появляются надписи и записки, предназначенные для обитателей дома. К полтергейсту также относят и спонтанные возгорания.
Сейчас во многих местах появились специальные службы, которые помогают людям, столкнувшимся с такими проблемами. Эксперты выезжают на место и пытаются разобраться в ситуации, часто при помощи различных технологий. В Москве такую службу «антиполтергейстной скорой помощи» возглавляет профессор, доктор медицинских и кандидат технических наук, Андрей Ли.
– За годы существования нашей службы, начиная с 1995-го, я и мои помощники «отработали» около сотни обращений, – рассказал Андрей Гендинович. – Приблизительно четверть из них – банальные розыгрыши. Еще в таком же количестве случаев при более тщательном изучении удавалось обнаружить естественные причины возникновения беспокоящих людей «шалостей барабашки»...
И еще примерно столько же случаев оказались имитацией полтергейста, которую затеял кто-либо из членов семьи. Много звонков поступало от людей, страдающих психическими и неврологическими расстройствами.
Лишь шесть-семь раз довелось сталкиваться с подлинным проявлением полтергейста. По словам парапсихолога, полтергейст является формой так называемого телекинеза.
Люди, обладающие способностью к телекинезу, могут силой взгляда или мысли двигать предметы на расстоянии или как-то по-другому воздействовать на окружающую реальность. При полтергейсте психокинетическая энергия выделяется спонтанно, то есть ее «источники» этого не осознают, и происходящее кажется чудом. Во всем обычно «виноват» кто-то из присутствующих, считает профессор Ли, причем сам он может даже не подозревать об этом.
Чаще всего это дети или подростки, либо взрослые люди истероидного склада. «Аномальные явления», как правило, начинаются, когда «источники» выбиты из колеи каким-то конфликтом или сложившейся негативной ситуацией. В распоряжении Андрея Ли и его команды имеется комплект из четырех миниатюрных видеокамер, который исследователи называют «ловушкой для полтергейстов».
С их помощью они устанавливают в квартирах круглосуточное видеонаблюдение. Например, специалистам удалось установить, что в одном случае «виновником» спонтанных самовозгораний был младший сынишка хозяев.
Его психокинетическая энергия, вырываясь, создавала высокотемпературные очаги, и в результате вокруг мальчика загорались предметы. Явления сошли на «нет» после того, как с ребенком поработал психолог.
А вот старая многоэтажка у Савеловского вокзала, где постоянно дребезжала и падала посуда, срывались со стен полки, поначалу поставила исследователей в тупик. Оказалось, что всему виной сквозняк в арке, к которой примыкала «нехорошая» квартира: потоки воздуха, проходившие через трубу, создавали инфрачастотные колебания, отсюда и «полтергейст»…
Однако присутствия сверхъестественных сил так нигде и не обнаружилось. Так что подобные явления не стоило бы именовать «шумным духом»: на этот раз духи-то как раз оказались ни при чем!
Маргарита ТРОИЦЫНА
Тайная Власть 14,2013
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх