ПРЕДЫДУЩАЯ ЖИЗНЬ?

"Вечерний Харьков", 20.11.2001, Харьков, Украина, n131



Мгновенно стала бестселлером книга в двух пухлых томах, опубликованная британским исследователем доктором Ианом Стивенсоном. Материал для книги он собирал тридцать лет, и прежде чем она появилась на книжных прилавках, о ней поведал читателям научный обозреватель газеты "Санди телеграф" Роберт Мэтьюз, статью которого озвучила на весь мир радиостанция Би-би-си, у нас ее изложил "Эфир-дайджест". А посвящена книга загадке, волнующей человечество с незапамятных времен: реинкарнации - переселению душ.

Об ином воплощении, переселении души после смерти в другое тело учит индуизм - одна из мировых религий. Да и вообще на Востоке эта гипотеза чрезвычайно распространена. И опирается она на солидный моральный фундамент: от того, как ты распорядился данной тебе свободой совести, как прожил первую жизнь, зависит и твоя очередная судьба. Все, что в первой жизни ты сделал плохого, сколько сотворил зла, все отольется тебе в жизни второй. И наоборот: добрые дела, сотворенные в жизни первой, сделают счастливой вторую жизнь. Впрочем, доктор Стивенсон в такие тонкости не вдавался. Он лишь скрупулезно собирал факты - абсолютно проверенные, официально зарегистрированные, а потому несомненно подлинные. И таких фактов за тридцать лет поисков у него набралось более пятисот.

В своей работе Иан Стивенсон не позволил себе встать на чью-либо сторону - не примкнул ни к сторонникам реинкарнации, ни к ее непримиримым противникам из числа представителей официальной науки. Факты, только факты, а точнее говоря, артефакты - явления, необъяснимые с помощью знаний, которыми мы на сегодня владеем. А таких артефактов, если покопаться, немало. Те же знаменитые НЛО, например. Или небольшой холм в Уйгурском автономном районе китайской провинции Ганьсу. Чтобы спуститься с его вершины, автомобилисту приходится использовать всю мощность двигателя, а вот при подъеме на холм приходится ставить ручку коробки передач на нейтраль и притормаживать: автомобиль сам мчится вверх под влиянием какой-то неведомой силы. Вылитая из ведра вода тоже течет здесь вверх по склону. Такие уникальные холмики есть и в других странах, один, в частности, в Грузии. Объяснить это явление наука пока не может, однако факт его существования зафиксирован официально. Вот и, перечисляя факты реинкарнации, Стивенсон старается сохранить абсолютно нейтральный тон.

В такой осторожной позиции глубокий смысл. Бытует расхожее выражение: факты говорят сами за себя. Но сколько уже раз в истории науки явления, не допускающие, казалось бы, иного толкования, вдруг оборачивались совершенно неожиданной стороной после того, как были рассмотрены через призму новейших знаний. И не исключено, что бесспорные факты, собранные Стивенсоном, окажутся следствием каких-то непознанных нами процессов, происходящих на основе законов Вселенной, о которых мы пока не имеем ни малейшего представления.

Вот лишь один из фактов, который упомянул в своей статье Роберт Мэтьюз. В 1935 году турецкая полиция выследила матерого убийцу Кемаля Хайяка. Дом, в котором он остановился со своим братом, был окружен и подожжен. Осада кончилась тем, что оба брата застрелились.

А спустя три дня в этом же городе родился мальчик, которого назвали Дахам Фахрити. Никаких родственных отношений с погибшими бандитами у его семьи не было. В два года он начал говорить. И тут выяснилось, что он откуда-то знает историю Кемаля Хайяка, причем подробно. Например, последнюю сцену и последние слова Кемаля в горящем доме за секунду до самоубийства. Когда мальчик подрос, он перестал откликаться на свое имя, требуя, чтобы его называли Кемалем.

История эта получила огласку, и проведать мальчика приехала сестра бандита. Ребенок стал рассказывать ей эпизоды из детства Кемаля, причем такие, которые никто, кроме семьи, не мог знать. А последние сомнения рассеяли родители Дахама. Оказалось, что с самого рождения на голове у мальчика были две странные отметины вроде заживших ран. Одна - под челюстью, куда Кемаль приложил дуло пистолета, другая - на затылке, где пуля вышла наружу.

Подобных скрупулезно проверенных историй, повторяю, доктор Стивенсон описал более пятисот. Но любознательный британец отнюдь не первый исследователь, заинтересовавшийся этим вопросом. Похожие истории накапливались и накапливались, становясь достоянием гласности. И уже нашли свое отражение в художественной литературе. У Джека Лондона и Артура Конан Дойла есть великолепные рассказы на эту тему, причем сэр Артур уверял как-то в письме к приятелю, что описал действительный случай. Герой его рассказа, вполне положительный шотландец, осматривал вместе с супругой развалины старинного римского замка. Вдруг что-то изменилось вокруг, какая-то дымка окутала на мгновение старинные камни, которые вновь стали замком, и шотландец ощутил себя разъяренным варваром, бравшим этот замок приступом. В стычке он убил римского воина на глазах у его жены, которую прихватил как военную добычу. И страшно закричала его супруга, которая увидела себя этой самой женой римского воина, ставшей добычей варвара тысячелетия назад.Так что подобные феномены давно известны. Один из последних - история десятилетней английской девочки (по просьбе родителей полиция не назвала журналистам ее имени). Проснувшись однажды утром, она, ко всеобщему изумлению, заговорила на каком-то чужом языке. При этом она совершенно не понимала по-английски, не узнавала родителей и все время чего-то боялась.

Медицинский консилиум установил, что девочка совершенно здорова. А приглашенные специалисты определили, что маленькая англичанка утверждает на чистейшем испанском языке, что она вовсе не англичанка, а испанка и живет в Толедо на такой-то улице. Вернее, жила, потому что молодой сосед из ревности ударил ее ножом. Испанская полиция проверила этот рассказ - все сошлось. Действительно, в Толедо на этой улице и в этом доме жила 22-летняя девушка, которую однажды нашли убитой. И старики родители до сих пор оплакивают ее. Тогда взялись за соседа, тоже уже изрядно состарившегося, и он признался в преступлении.

Эту историю подхватили газеты всего мира, ошеломляя обывателей. Но не ученых. Для них такие факты были не в диковинку. Этот бум они уже пережили. А начался он в 70-х годах, когда двенадцатилетняя Елена Маркард из Западного Берлина, сбитая автобусом, получила тяжелую травму. Придя в себя, она вдруг заговорила на чистейшем итальянском языке, которым раньше, естественно, не владела. Девочка утверждала, что ее зовут Розетта Кастельяни, что родилась она в Италии в 1887 году и умерла там же в 1917-м. Когда ее отвезли по указанному ею адресу, оказалось, что в этом доме живет дочь давно умершей Розетты. "Это моя дочь Франса", - без колебаний указала на старушку юная Елена.

Совсем недавний случай - с филиппинским крестьянином, в которого ударила молния. Три недели он лежал между жизнью и смертью, разговаривая в бреду на каком-то незнакомом языке. Им заинтересовалась контрразведка, определившая, что неграмотный хлебопашец говорит по-японски, причем изъясняется так, как высококультурный интеллигент. Ясное дело - шпион. Когда крестьянин все же выздоровел, ему пришлось гораздо больше времени провести в застенках контрразведки, пока бдительные "органы" не убедились, что к шпионажу он не имеет никакого отношения. Разумеется, выздоровев, он, как и раньше, не знал по-японски ни слова.

Тяжелая травма - вовсе не обязательное условие для возвращения в прошлое. Чаще всего такой феномен происходит без всяких видимых причин. Как это случилось с индийским мальчиком Титу, который вдруг заявил, что зовут его Суреш Варма, он владелец магазина в Агре, у него жена Ума и двое детей. Перепуганные родители поехали в Агру. Оказалось, что там действительно жил торговец Варма, пять лет назад убитый выстрелом в голову. При встрече с вдовой покойного и его детьми Титу узнал всех троих. Любопытно, что в том месте, где у покойного была рана, у Титу большое родимое пятно.

Подобных случаев в истории письменно зафиксировано более тысячи. Доктор Стивенсон отобрал из них половину, как он сам считает, наиболее вероятных. И все же в конце книги не удержался от своего намерения ограничиться одними фактами. Ученый есть ученый, и не сделать какие-то выводы из полученных материалов просто не смог. Но он отнюдь не утверждает, что реинкарнация - единственное объяснение подобных феноменов. "Я утверждаю только то, что во многих случаях она представляется лишь наиболее правдоподобным объяснением, - говорит он. - Добросовестный естествоиспытатель просто вынужден поставить вопрос о наличии третьего фактора, формирующего человеческую индивидуальность. Первые два общеизвестны - это генотип и среда. Третий фактор я определяю как заимствование некоторых психофизиологических характеристик из прежних жизней. По-моему, формирование человека начинается задолго до зачатия и рождения".

Очень осторожно сказано. И все же без прежних жизней ученый не обошелся, хотя душу никак не упомянул. И, возможно, он прав. Возможно, душа уходит вместе с телом в небытие, а память о других жизнях приходит к нам на волнах каких-то процессов во Вселенной, о которых, как я уже говорил, мы пока не имеем никакого представления.

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх