"Я сдвинутый по фазе"



Существует определенный тип людей. Мне представляется, они плохо спят, много курят, по ночам смотрят на звезды, что-то рисуют, чертят, пишут, пишут, пишут. Они одержимы и очень похожи на героев старых фильмов и книг. Помните "Гиперболоид инженера Гарина"? Время их мало изменило. Это изобретатели. Такой профессии нет, скорее это состояние ума и образ жизни. Они приезжают в столицу, бродят со своими туго набитыми портфелями по коридорам и приемным Института патентной экспертизы, получают отказы, пишут возражения, сражаются с экспертами, подают новые заявки. Среди них есть истинные таланты. Им тяжело. С такими мозгами и с такой закалкой им бы куда-нибудь в Японию... Рубик со своим знаменитым кубиком у нас в стране вряд ли добился бы такого ошеломляющего успеха. Наша жизнь заставляет быть изобретательными, поэтому наши изобретатели лучшие в мире.

Случай свел меня, как утверждают знающие люди, с лучшим изобретателем Камчатки. Это Павел Иванович Черкасов, автор изобретений, патентов и ноу-хау, так называемых маленьких, но важных хитростей, заключенных в изобретении, которые раскрывают за особую плату.

Павел Иванович - человек нервный, порывистый, много курит, говорит быстро, сбивчиво, то и дело норовит вытащить из портфеля и предъявить в качестве аргумента очередное авторское свидетельство, иногда разорванное в клочья в былые кризисные моменты, в глазах имеет положенный настоящему изобретателю блеск. Он теперь человек свободный, раскованный, даже, как он сам говорит, разболтанный, - председатель кооператива "Маяк". Когда работал на судоверфи, был зажатым и замкнутым, но изобретал всегда. Что важно, сейчас он доволен жизнью, своей изобретательской и прочей деятельностью. Это, согласитесь, в наши времена большая редкость. Свою историю он мне рассказал не сразу, пришлось вытягивать.

- Ну что, я ненормальный человек, сдвинутый по фазе. В молодости бил рекорды по живописи, дипломированных художников бил. Говорили, у меня был дар Божий. Я бы мог тогда за деньги начать плакаты рисовать, но мне один художник сказал: "Не вздумай заниматься плакатами. Потеряешь руку. Я вот продал руку". Если бы он не подсказал, я пошел бы на халтуру. А так я ему до сих пор благодарен.

Этот цех у меня как экспериментальный участок. Социальный эксперимент. Здесь я доказываю, что каждый человек талантлив. Надо только его толкнуть, чтобы он проснулся. Приходит к нам молодой парень, который никогда раньше не рисовал, не резал. И вот через два месяца бьет наших лучших скульпторов. Такая вот у нас атмосфера.

Мы начинали года три назад, как кооператив по переработке вторсырья. Так было проще оформить. Потом добавили в устав резьбу по дереву, новую технику, изобретательство.

Моя линия - это изделия из капа. Из наплывов каменной березы, она только у нас на Камчатке растет, чудеса можно творить. Приобретаем сырье, которое сжигается, поскольку на дрова невозможно расколоть. Каждое изделие уникальное.

Мы набрали капитал на штапике, потом перешли на детскую мебель и детские площадки, теперь вот эти вещи из капа. Продадим их, дальше будем развиваться. Но нам надо выходить на внешний рынок, иначе пропадем. Я, правда, парням не говорю про это.

Я рассчитываю на мое последнее изобретение - деревообрабатывающий станок. Таких станков в мире нет, чтобы сразу отрезали заготовку, строгали ее с четырех сторон и лакировали. Экспортный вариант будет в октябре. Но мы, видимо, будем продавать его только как готовую продукцию. Пока что гонцы проникают сюда со всей страны, как ишаки идут. Платят хорошие деньги и счастливы, что добыли документацию, получили ноу-хау и разрешение на этот станок. Средства мы пускаем на развитие новой техники и акты милосердия.

Как я стал изобретать? В техникуме учился, преподаватель говорит: "Водолазы поднимают затонувший такелаж". Зачем водолазы, думаю, можно электромагнит опустить. И появилось первое изобретение.

Работал на радиостанции в Хабаровске. Произошла авария. С высоты 180 метров упали три верхолаза и разбились. Для меня это был толчок. Жалко людей. И я придумал автоматическое тормозное устройство. Включается через 20 сантиметров падения. Люди в люльке даже не заметят.

Еще одна авария. На судоверфи падает судно СРТМ "Оплот мира" с командой. Вытаскивали на слип, и оборвался трос. Авария заставила думать. Появляется автоматический стопор стального каната. Оказался намного лучше, чем прототип, изобретенный в Германии в 1908 году, и был принят, кстати, безоговорочно.

Самый интересный момент. Я увлекся изобретательством, и что-то по работе проворонил. На планерке меня сильно избили. И вот, пока я семь минут поднимался в гору, убитый, изобрел тепличный автомат и вакуумный самогонный аппарат. Тепличным автоматом теперь вся страна пользуется. Он без всякой энергии, только за счет двух связанных пластин из оргстекла и стали с разными коэффициентами линейного расширения и одного рычага-палки регулирует температуру воздуха. А в самогонном аппарате, если выкачать воздух, не надо затрачивать энергию на подогрев браги. Но оказалось, это уже используется в промышленности.

В цехе, где я работал мастером, сверлили дыры под иллюминаторы, да так, что дым шел и могло произойти возгорание. Инстинкт самозащиты заставил думать, и я предложил комплекс технических решений: три изобретения и два ноу-хау. Никто, кроме меня, в Петропавловске не мог делать эти резцы. На всех ведущих судостроительных фирмах страны изобретение крутилось, а деньги не выплачивали. Жена мне говорит, ты - дурак. Конечно, я дурак - не могу получить. Ты заработал? Я говорю, заработал. Почему не приносишь? Я говорю, не платят. Семь лет не выплачивали. Я судился, меня позорили, клеймили, народный контроль и ОБХСС меня травили, в дурдом меня сдавали.

Когда я был мастером на судоверфи, за полгода у меня производительность поднялась в 4 раза. А производительность - она вредна нам. Там человеко-часы нужны. Дикое понятие. А человеко-часы превращаются в рубли и в план. Мне стали давать план от достигнутого, и я понял, что больше производительность нельзя поднимать. Ушел с судоверфи в НТТМ изобретателем, где честно заработал финансы, чтобы организовать экспериментальный цех.

Что главное в жизни? Сердце красавицы и не потерять честь.

...В фойе Петропавловского драмтеатра по случаю приезда редкой в этих краях иностранной делегации проходила выставка-продажа художественных изделий из дерева. Все обращали внимание на два кресла причудливой формы и столик, весьма искусно вырезанные из наплывов камчатской березы. При креслах находился Павел Иванович Черкасов, а на столике были разложены и предлагались посетителям переведенные на английский язык описания изобретений и другие бумаги, одна из которых удостоверяла, что кооперативу "Маяк" разрешены экспортно-импортные операции. А к креслам подходили заинтересованные покупатели.

Марк Штейнбок



Я, Черкасов Павел Иванович, родился 24 апреля 1938 года в поморском селе Кереть на берегу Белого моря, где и закончил начальную школу. Семилетнюю школу закончил в 1952 году на одном из островов Белого моря.

В 1956 году закончил Петрозаводский лесотехнический техникум.

Затем Армия, далее 3 года Северный Казахстан (на целинных землях), оттуда переехал на Дальний Восток. Тридцать лет прожил на Камчатке.

В 1993 году после получения пенсионного удостоверения переехал на постоянное место жительства в Псков, где и сейчас проживаю.

Изобретать стал рано в 16 лет. Тогда я изобрёл "Электромагнитную кошку для ловли затонувшего такелажа". Два раза по ряду причин отказывался от изобретательства (перерывы по 10 лет).

В Советское время мне удалось внедрить большое количество изобретений. В 1987 году я стал лауреатом СССР по изобретательству.

С 1990 года по 1993 год я продал около 700 лицензий на свои изобретения. В этот период у меня был самый мощный в СССР изобретательский кооператив "Маяк" и кооператив по художественной резьбе по дереву (г. Петропавловск-Камчатский).

После развала СССР и отсутствия законов с 1993 года я прекратил изобретать и продавать лицензии.

Сейчас вышли законы по защите авторских прав, и я снова готов к сотрудничеству.

Мой адрес: 180014, г. Псков, ул. Николая Васильева, д. 54. Тел: (8112) 18-33-97. e-mail: cherkasov_pskov@mail.ru

На грани невозможного #23(276),2001

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх