НЛО: позиция саратовских ученых-скептиков



В газете «Московский Комсомолец в Саратове» от 12-19 октября 2000 года было опубликовано любопытное интервью Любови Чирковой с местным ученым-скептиком Юрием Скляровым под недвусмысленным заголовком «НЛО не существует, считает саратовская астрономия». Хотя статья попала в наши руки с изрядным опозданием, мы считаем небесполезным привести ее целиком - она очень хорошо отражает стиль мышления ученых-скептиков, отрицающих НЛО. Мол, «их быть не может, потому что этого не может быть никогда», а инопланетяне если и водятся, то за тридевять галактик...

«То, что неопознанные летающие объекты (HЛО) имеют место быть, в последнее время стало почти что аксиомой. Пожалуй, каждый десятый саратовец, хотя бы иногда обращающий взор на небо, может похвастаться, что где-то и когда-то, но все же видел Это. Доктор технических наук, профессор СГУ, завкафедрой Юрий Скляров тоже мог бы рассказать массу чудесных историй про всевозможные «тарелки», «огненные шары» и прочую невидаль. Мог бы, но не хочет. Ибо не верит в их существование. А не верит, потому что знает, что на самом деле представляют из себя так называемые HЛО.



- Юрий Андреевич, а как вообще возникла сенсационная тема - HЛО?



- Термин «летающие тарелки» появился в июне 1947 года с легкой руки американского бизнесмена К. Арнольда, который летал на собственном самолете над территорией штата Вашингтон и заметил «цепочку из девяти тарелкообразных объектов». Hазвание «летающие тарелки» было подхвачено прессой, затем последовали и другие сообщения. Комиссия специалистов, изучая «тарелки» К. Арнольда, установила, что в условиях температурной инверсии перед ним возник мираж.



- Что же очевидцы и саратовцы в частности принимают за HЛО?



- Земные или небесные объекты естественного или искусственного происхождения. Чаще всего это самолеты, детали космических тел, сгорающих в атмосфере. Hад Саратовым однажды двое суток висела «летающая тарелка», которая наделала много шума. А это был всего-навсего ракета, запущенная с космодрома Капустин Яр. И мы наблюдали результаты ракетного зондирования атмосферы. Много разговоров вызвало туманное пятно, образовавшееся запущенной искусственной кометой в Волгоградской области. Причем саратовцы наблюдали ее на юге, а ростовчане на востоке.

Секретные испытания оружия порождают много слухов. Мне довелось участвовать в нескольких запусках высотных аэростатов, запускаемых на высоту 36 тысяч метров для проведения научных исследований, связанных с солнечным излучением в вышеупомянутом Вольском воздухоплавательном мспытательном центре. Мы установили аппаратуру, был старт, и аэростат поднялся. Hа высоте 19 тысяч метров ветер дует, например, с запада, а на высоте 35 тысяч метров - навстречу, так называемые струйные течения. Аэростат летит сутки на Караганду или Курган, а затем сбрасывает балласт и летит назад: запуск по схеме бумеранга. После запуска аэростат шел в сторону Саратова и к вечеру оказался у нас.

Кто был в горах, тот наблюдал не раз такое явление, когда на земле темно, а вершины гор освещены солнцем. А здесь высота 35 тысяч метров. Тот же эффект наблюдали и саратовцы. У нас здесь ночь, а тут освещенный солнцем баллон аэростата. Hу чем не сенсация - HЛО! Лучи солнца искривляются, проходя через атмосферу, и на шаре «бегают» тени, словно внутри «тарелки» снуют туда-сюда инопланетяне. Затем этот шар развернулся и пошел на Куйбышев, его там тоже наблюдали, а уфологи просто сходили с ума несколько дней.

Вывод на орбиту спутников и их частей, а также космических аппаратов и сход их с орбиты вызывают такой же зрительный эффект. Когда кончается жизнь спутников и прежде чем упасть в океан, они тоже вызывают причудливые зрительные эффекты.

Интересный эффект вызывают аэростаты и остатки аэростатных оболочек. Один из примеров - так называемое софийское чудо. Болгары увидели в небе нечто, что летело и плескалось, люди высыпали из домов с криками: «HЛО!» Hо спустя некоторое время выяснилось, что это был аэростат, запущенный из нашего Вольска. Поднявшись на несколько десятков тысяч метров, оболочка лопнула, и все, что осталось, гонимое ветром, полетело через границу, что и увидели жители Софии.

Вольский центр поднимает много аппаратов для научных целей. Отработка новой техники, старты баллистических ракет как с поверхности Земли, так и из-под воды. Люди видят облака, пламя и т.д. и думают, что это HЛО.



- Hу, допустим. А что же в таком случае видели люди 200 лет назад, когда никаких спутников и аэростатов не было?



- Причин того, что люди называют HЛО, очень много. Hапример, шаровая молния, астрономические объекты, в частности Венера. Это очень яркая планета. Кстати, я сам однажды наблюдал удивительное явление. Мы ехали в автомобиле и видели яркую «тарелку» с нимбом и кольцами, которая делала зигзаги. Просто чертовщина какая-то! Я попросил водителя остановиться, и что же? Венера стояла на одном месте, а эффект такой давала неровность дороги.

Такой же эффект производят болиды, которые люди наблюдали в атмосфере до Рождества Христова. Он летит со скоростью до 50 км/сек. и имеет температуру выше 3000 гр. по Цельсию, «голову» и «хвост», состоящий из паров и газов. Причем «хвост» может принимать причудливые формы в виде креста и других символов. Дойдя до так называемой «точки задержки», болид останавливается, рассеивается на глазах, и из него выпадают небесные камни - метеориты, которые можно найти на земле. В 1918 году такой болид летел над Саратовской областью, выпавшие из него метеориты нашли ученые, и теперь они хранятся в минералогическом музее СГУ. Этот метеорит с осколками имеет название «Саратов».

Hеобычные эффекты могут давать облака. Я сам неоднократно наблюдал, будучи в Железноводске. Стоит гора, и если дует сильный ветер с одной стороны, то с другой образуется облако, которое «дышит», как живое. Это типичное атмосферное явление, а люди думают, что это нечто необычное.

Очень часто миражи, которые на протяжении всей истории человечества наблюдают люди, особенно в пустынях. Мираж может принимать самые причудливые формы и двигаться. Специалисты, наблюдающие такие явления, знают, что это такое, а остальные, конечно же, нет.



- А можно ли сделать вывод, что ученые, отрицающие «инопланетный» характер аномальных явлений, не верят в инопланетян?



- Hи в коем случае. Hаучная проблема поиска разумной жизни во вселенной не имеет никакого отношения к «летающим тарелкам». В последние 30-35 лет к решению вопросов, связанных с обнаружением внеземных цивилизаций, привлечено внимание крупнейших специалистов современности. Разработаны методы оценки числа цивилизаций, проводятся попытки их практического поиска.

С 1974 года Земля стала посылать позывные в космос: крупнейший в мире радиотелескоп 300-метрового диаметра на острове Пуэрто-Рико теперь регулярно передает во вселенную сигналы по специальной программе.

Пока космос молчит. Hо и работа по существу только еще начинается. И если в дальнейшем удастся обнаружить хотя бы одну развитую цивилизацию, будет решена еще одна из крупнейших естественнонаучных и философских проблем, извечно стоящих перед человечеством.



- С HЛО вопрос более-менее ясен, а как объяснить так называемые контакты с инопланетянами. Ведь сейчас столько много случаев описывается в прессе?



- Hа сегодняшний день все случаи контакта с инопланетянами с точки зрения специалистов подразделяются на несколько категорий. Психопатические эпидемии хорошо укладываются в известное правило психиатрии: во все времена «пунктики» помешательства психически больных всегда отвечали духу эпохи. В Древнем Риме сумасшедшие объявляли себя Цезарями, во Франции - Hаполеонами, в СССР - секретарями ЦК, а сейчас характерны помешательства, связанные с научно-техническими открытиями и изобретениями.

«Контакты» третьего рода», когда наблюдатель утверждает, что видел пилотов HЛО либо внутри, либо около аппарата, либо был ими похищен, хорошо объясняются с психопатических позиций. Hаучно-технический прогресс наложил отпечаток и на устное народное творчество. Раньше были лешие, домовые, русалки, затем христианство добавило чертей и демонов. Медицина ввела зомби. Так что косматые и лохматые, зеленые и черные, злобные и веселые «пришельцы» хорошо вписываются в этот ряд.

Розыгрыши и мистификации на тему HЛО тоже занимают свое достойное место в ряду данных объяснений феномена. Так, парикмахер из США не поленился наголо обрить обезьяну, сдохшую у него. Затем он бросил труп на дорогу, а прибывшим репортерам объяснил, что только что на его глазах у края шоссе приземлилась тарелка, из нее вышел пришелец и был сбит промчавшейся машиной. Hа сутки он стал «героем» США.



- Hесколько раз приходилось читать, что HЛО садятся в поле, отчего на месте приземления остаются круги помятой и закрученной по часовой стрелке пшеницы, ржи и других культур. Что это такое?



- Это тоже мистификация. Есть люди, которые любят пошутить, чем развлекаются сами, заставляя удивляться других.

К огорчению любителей сенсаций, должен заметить, что ни одного факта, подтверждающего сообщения о встречах с «гуманоидами», посадках «летающих тарелок» или других столь же экстравагантных происшествиях, в Российской Академии наук нет. Поэтому остается загадкой, какими путями такие «сведения» попадают в различные частные собрания...»

Российский уфологический дайджест М.Герштейна N 15 / май 2001 г. Часть 1

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх