Секретные исследования НЛО в Советском Союзе

Недавно серьезный академический журнал "Вестник Российской Академии Наук" (2000, том 70, N 6, с. 507-515) опубликовал сенсационную статью Юлия Платова и Бориса Соколова "Изучение неопознанных летающих объектов в СССР". Кандидат физико-математических наук Юлий Викторович Платов [см. фото] с 1978 по 1996 год занимал должность заместителя председателя Экспертной группы Академии наук по аномальным явлениям, а полковник Борис Александрович Соколов [см. фото] с 1978 по 1989 год был координатором исследований аномальных явлений в Министерстве обороны и АН СССР.

Тираж "Вестника РАН" - чуть больше двух тысяч экземпляров (!), так что я считаю небесполезным ознакомить вас с основными положениями статьи. Она, конечно, написана крайне тенденциозно, но признает три главных факта:

В СССР велись секретные исследования НЛО. Исследователи столкнулись с по-настоящему неопознанными объектами, которые они не смогли объяснить. НЛО могут быть причастны к катастрофам самолетов. Конечно же, для авторов не существует "истории уфологии" до момента, когда они сами ей занялись (точнее, им приказали заняться). Они вкратце упомянули только "лекции отечественных уфологов".

"Со временем в печати стали появляться публикации о наблюдениях необычных световых, оптических явлений в различных регионах страны, - пишут Платов и Соколов. - В Академии наук СССР, в редакциях газет и журналов постепенно накопилось значительное количество сообщений с описаниями разнообразных странных явлений и с просьбой дать этому феномену научное или просто разумное и логичное объяснение. В Отделении общей физики и астрономии АН СССР были выделены несколько сотрудников во главе с ученым секретарем отделения В. А. Лешковцевым для работы с письмами по этой тематике. В их задачу входила регистрация полученных сообщений, консультации со специалистами соответствующих научных дисциплин, анализ материалов и ответы авторам писем.

Естественно, такой примитивный подход к организации исследования проблемы НЛО не мог принести заметных результатов. Решено было создать рабочий коллектив с привлечением ученых различных специальностей, наладить оперативный контакт между институтами АН СССР, Минвуза, Госкомгидромета и, конечно же, Министерства обороны, поскольку такие исследования необходимо было проводить в тесном сотрудничестве с военными. Формальным поводом к его созданию послужило так называемое Петрозаводское явление".

О Петрозаводском явлении - разговор отдельный. Заметим только, что Платов и Соколов считают его запуском ИСЗ "Космос-955" с космодрома Плесецк, который случайно совпал с неудачным запуском блаллистической ракеты из другого места.

В государственный план научно-исследовательских работ по оборонной тематике на 1978 год попала тема "Исследование аномальных атмосферных и космических явлений, причин их возникновения и влияния на работу военно-технических средств и состояние личного состава". Вскоре заработали две программы: "Сетка МО" - исследование аномальных явлений и их влияния на функционирование военной техники и состояние личного состава (Министерство обороны) и "Сетка АН" - исследование физической природы и механизмов развития аномальных явлений (Академия наук).

"В 1978 г. в СССР стартовала государственная программа изучения феномена НЛО, продолжавшаяся без перерыва 13 лет вплоть до 1990 года, - признались Платов и Соколов. - Для уменьшения общественного резонанса от легализации исследований природы НЛО было решено сделать их закрытыми. Это обусловливалось по крайней мере тремя обстоятельствами:

формальной принадлежностью программы исследований к закрытому плану работ по оборонной тематике; предполагаемой первоначально высокой вероятностью военно-технического происхождения наблюдавшихся странных явлений; возможностью использования (в случае успешного решения поставленных задач) в военных интересах некоторых вероятных свойств НЛО -отсутствие радиолокационного контраста, высокая маневренность и пр. В связи с закрытым характером работ по этой проблеме их освещение в средствах массовой информации было весьма ограничено, а публикации о НЛО было рекомендовано направлять на рецензирование (не путать с цензурой) в Академию наук СССР".

На деле же это обозначало жесткий запрет на все публикации, где журналисты пытались хотя бы намекнуть на то, что НЛО могут иметь внеземное происхождение. Такие статьи Платов и его начальник, директор Института земного магнетизма и распространения радиоволн АН СССР (ИЗМИРАН) просто-напросто запрещали печатать!

"Решением ВПК в стране фактически было создано два центра исследований НЛО - в Министерстве обороны и в Академии наук СССР, - продолжают они. - Линией раздела между ними служили источники данных. Министерство обороны изучало результаты наблюдений, поступавшие из различных родов войск. Академия наук - сообщения, собранные в научных организациях, службе Госкомгидромета, в редакциях газет и журналов и др. Разумеется. отличались и цели работы. У военных одной из главных целей было выяснение возможного влияния НЛО на функционирование техники и состояние личного состава... Академия наук главной целью ставила исследование физической природы развития аномальных явлений... Ясно. что эти направления частично пересекались и дополняли друг друга".

Среди выдвинутых учеными и военными версий была и та, что НЛО - это "проявление деятельности внеземных цивилизаций". Она "...особого энтузиазма не вызывала, однако полностью исключить ее... было бы некорректно".

Далее Платов и Соколов впервые в открытой печати признают наличие методических указаний по наблюдениям НЛО, разосланных во все воинские части (в те годы - под грифом "Секретно", впоследствии - "ДСП").

"Эта директива фактически позволяла исполнителям программы по исследованию аномальных явлений использовать огромный наблюдательный потенциал Советской Армии. Каждый военнослужащий, где бы он ни находился, сам того не ведая, становился одним из потенциальных исполнителей программы... Можно сказать, что... армия была поставлена на 13 лет в режим массового дежурного наблюдения за аномальными явлениями в местах дислокации войсковых частей, то есть практически на всей территории СССР. а это как-никак составляло примерно 1/6 часть земной суши... Аналогичный сбор наблюдательного материала, правда, не в таких грандиозных масштабах, был организован и в учреждениях, замкнутых в рамках программы на Академию наук, прежде всего на станциях Госкомгидромета...

В ходе выполнения программы за 13 лет получено около 3 тыс. сообщений о наблюдениях необычных явлений".

Далее они пишут, что большинство наблюдений были плохо опознанными запусками спутников, баллистических ракет наземного и морского базирования, метеозондами и т. п. Но были и случаи, объяснить которые не удалось.

О некоторых из таких случаев им докладывали "...порядком, предусмотренным табелем срочных донесений, то есть немедленно и с докладом высшему военному руководству".

В их числе был и "...ряд аварий с самолетами, базировавшимися на аэродромах Борисоглебского авиаузла (Воронежская область) в 1984-1987 гг. Среди обстоятельств, связанных с этими авариями, выделялось одно - присутствие в ряде случаев в зонах аварийных полетов неизвестного объекта, отмечаемого на экранах аэродромных радиолокационных станций и визуально наблюдаемых некоторыми пилотами из кабин своих самолетов. Начальник Борисоглебского военного летного училища, больше всех пострадавшего от аварий самолетов, попросил включить специалистов, знакомых с проблемой НЛО, в состав комиссий по расследованию причин аварий. Поскольку до сих пор нет единого мнения о том, какую роль в авариях сыграли загадочные объекты, наблюдавшиеся в зоне полетов, будем считать эти события не идентифицированными".

"Утечка" информации про эти случаи к уфологам произошла еще в то время. В работе "Сетки-АН" принимал участие специалист из Горького Э. А. Ермилов, который поведал про загадочные аварии под Борисоглебском А. И. Мордвину-Щодро и Г. К. Колчину (руководителям Комиссии по аномальным явлениям при Географическом обществе СССР). Вот как их описывает Г. К. Колчин в своей книге "Феномен НЛО - взгляд из России" (2-е издание, 1997 год, стр. 85):

"В нашей стране имели место две катастрофы самолетов МИГ-21 в районе Борисоглебска, когда вблизи от них радиолокаторы фиксировали какие-то неизвестные объекты. Одна из них произошла в апреле 1984 г., когда экипаж "спарки" МИГ-21, выполнявший учебный полет, получил предупреждение об обнаружении на экране РЛС вблизи зоны полета отметки от неизвестного объекта. Через некоторое время самолет как бы на что-то наткнулся. Экипаж ощутил сильный толчок, двигатель заглох, и "спарка" начала падать. Экипаж ее катапультировался.

В мае 1985 г., в период потери связи с другим самолетом МИГ-21 и последующей его катастрофой вблизи самолета на высоте 1500 метров тоже наблюдался неизвестный объект. При этом во время поисков места падения самолета в районе Поворино поисковая группа обнаружила в лесу человекоподобную фигуру ростом 3,5 м. в одежде серебристого цвета, после чего наблюдала взлет с земли какого-то неизвестного светящегося объекта".

Все это явно было прекрасно известно Платову и Соколову, но... не помешало появлению в их статье таких строк: "Самое удивительное, что в противовес многочисленным описаниям различного рода контактов с инопланетянами, собранными в коллекциях уфологов, в рамках проекта, использовавшего огромный наблюдательный потенциал армии и гражданских организаций, не зафиксировано ни одного сообщения о посадке НЛО, о контактах с пилотами НЛО, о похищении людей НЛО. Возможно, по каким-то причинам в течение по крайней мере 13 лет территория СССР была закрыта для посещения инопланетных визитеров, либо гипотеза инопланетного происхождения НЛО несостоятельна".

О причинах, заставивших их написать эти строки, мы можем только гадать. Возможно, пройдет еще пару десятков лет, и Платов с Соколовым расскажут нам всю правду о своей работе...



Российский Уфологический Дайджест №1 / октябрь 2000 г.

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх