НЛО над Казанью: признания астрономов. 1967 год.

17 декабря 1967 года газета "Комсомолец Татарии" опубликовала на редкость смелую по тем временам статью. Она так и называлась: "НЛО над Казанью". Мы приводим ее полностью:

"НЛО - вопрос без ответа... Так на сегодняшний день, пожалуй, наиболее четко, хотя и весьма неопределенно, формируется суть этого любопытного явления. Факты есть, и довольно многочисленные, но нет надежной интерпретации, нет достаточно убедительного и научного истолкования этих фактов. И множество всякого рода проблематичных версий и рабочих гипотез - прямое свидетельство этой растерянности человеческого ума перед загадочной и неизвестной природой необычного явления. Неопознанные летающие объекты сохраняют свое инкогнито, и вопрос остается без ответа... Но наблюдались ли подобные вещи у нас, в Татарии?

С этого вопроса и началась беседа нашего корреспондента Д. Валеева с рядом сотрудников астрономической обсерватории имени Энгельгардта.



- Еще в августе мы получили письмо с юго-востока республики. Один из наших читателей писал, что, копаясь в огороде, увидел в небе необычный летящий предмет цилиндрической формы. Время наблюдения было незначительно. Из последней почты, например, любопытно письмо казанцев - Масгутова и его жены. Они пишут, что видели подобный объект 6 ноября в 19 часов. Тогда в Казани был сильный туман, но к вечеру небо очистилось, и их внимание привлекла поднимающаяся из-за горизонта светящаяся точка, которую они приняли сначала за обыкновенную сигнальную ракету. Потом это светящееся тело розового или несколько красноватого оттенка застыло на какой-то высоте над городом в северной или северо-восточной части неба. Представляло оно собой светящийся шар и плоское, такого же цвета, кольцо и "висело" в небе 7-10 минут, а затем, набрав скорость, исчезло. Спустя некоторое время две звезды, казавшиеся Масгутовым прежде неподвижными, начали перемещаться к месту, где наблюдался первый объект. По форме они были похожи на шары и свечение у них было бледнее - оранжевое. Этот сеанс тоже длился всего несколько минут...

М.И. Лавров, заместитель директора обсерватории по научной части, кандидат физико-математических наук:



- Этой проблемой у нас по собственной инициативе занимается Зуфар Кадиков. Лично я под чистым небом провел немало часов, очень много часов своей жизни, но ничего подобного не наблюдал. Письма иногда приходят, но информация, которая в них содержится, как правило, очень бедна и неквалифицированна и носит характер неопределенный. Видите ли, когда внимание людей привлекается к какому-либо таинственному событию, на поверхность лезет все, что угодно. Мы, собственно, еще не знаем, например, сейчас, что такое шаровая молния, не знаем ее природы. То есть объяснение может быть очень простое и лежать вблизи; возможно, конечно, что природа его загадочна. Иными словами, здесь нужна крайняя осторожность. Мы не занимаемся этой проблемой, изучаем только небесные тела. Уже десять лет, в частности, существует станция ИСЗ. Кропотливая работа ведется по наблюдению всех искусственных спутников Земли по программе вычислительного центра "Космос". Да много и других проблем.

Н.П. Ризванов, заведующий лунным отделом, кандидат физико-математических наук:



- Изучается, например, движение, вращение и фигура Луны, по наблюдениям Луны определяется так называемое эфемеридное время, то время, о котором почти все человечество земного шара, исключая немногочисленный отряд специалистов, не имеет ни малейшего представления и без которого невозможно осуществление межпланетных полетов.

Что касается НЛО, то научной основы здесь нет. Астрономия - область тонкая, и люди, я имею в виду неспециалистов, знают ее плохо. Могут, например, увидеть обычный болид, а принять за что-то таинственное. Поэтому скептический, осторожный подход здесь вполне правомерен, хотя, разумеется, факты набирать нужно, наблюдать, определять скорости, размеры. Конечно, стопроцентной гарантии никто не сможет дать, что это не что-то новое. Но в то же время строить на шатком фундаменте, когда нет ничего достоверного, определенные гипотезы, тоже вряд ли целесообразно. Я вспоминаю сенсацию 1961 года о блуждающих огнях. Алма-атинские ученые нашли якобы место, где рождаются шаровые молнии. В горы выезжала специальная экспедиция. Но все дело, вся разгадка оказалась в рефракции света автомобильных фар, блеск которых был виден вследствие этого за сотню километров...

Зуфар Кадиков, сотрудник астрономической обсерватории:



- В первый раз я наблюдал НЛО 18 октября 1967 года в Пятигорске. Форма объекта была серпообразна, цвет желтовато-белый, высота, по моим грубым подсчетам, около 120 километров над землей, скорость порядка 5-6 км в секунду, исходя из сопоставления личных наблюдений в Пятигорске и опроса очевидцев, видевших НЛО в Кисловодске. По величине объект равнялся визуально примерно половине лунного серпа. В тот день, в 6 часов вечера, этот летающий объект видели там очень многие. Здесь, под Казанью, подобный объект наблюдался мной и Юрием Чикановым, аспирантом кафедры астрономии КГУ, не 6 ноября, как было у Масгутовых, а седьмого. Кроме того, 20 ноября в западной части неба было зафиксировано необычное отражение на радиолокаторе метеорного патрулирования, которое не отождествляется с метеорными и другими отражениями. В тот день была сплошная облачность, визуально увидеть предмет возможности не было.



- Ваш взгляд на эти вещи? Объяснения привлекаются разнообразные, здесь и свечение плазмы, или вообще какое-то неизвестное физическое явление, и явление оптического эффекта, и даже внеземные цивилизации.



- Можно подразумевать все, что угодно. И физическое явление, природа которого неизвестна. И самую смелую, самую крайнюю гипотезу - разведочные зонды других цивилизаций. Лично для себя я исключаю лишь явление оптического эффекта. Это не могло быть оптическим эффектом. Пока же нужно довольствоваться многозначным объяснением...

Юрий Чиканов:



- 7 ноября этого года мы с Зуфаром вышли вечером погулять. Захотелось посмотреть на небо, и, чтобы деревья не мешали, мы поднялись на башню. Тело серповидной формы, примерно в треть луны, двигалось с севера на запад. Свет, испускаемый объектом, был интенсивной синевато-зеленоватой окраски без наращивания блеска или ослабления, причем примечательна была резкость краев, резкость границ острых концов серпа. Скорость была примерно два градуса в секунду или, чтобы быть понятнее, километров 10 в секунду. Высоту засечь было нельзя. Я наблюдал небо многократно, стаж кое-какой есть в этом отношении, поэтому спутать это тело с полетом какого-нибудь яркого метеора было невозможно. Зрелище это было красиво необычайно. И необычайно впечатляюще, хотя и просматривался объект какие-то 4-5 секунд. Потом он мгновенно погас и исчез... Было это в 17 часов 53 минуты.

Владислав Тахтасьев, инженер:



- 20 ноября в 19 часов 20 минут на экране осциллографа появился движущийся по расстоянию эхо-сигнал. Он сопровождался сильными шумовыми помехами. Длительность сигнала 3-4 секунды. Такие эхо-сигналы не объяснены еще полностью метеорной радиоастрономией. Причем характерно также, что после этого сигнала ионосфера была возбуждена в течение нескольких минут. Когда она не возбуждена, наши радиолокаторы не принимают, например, станции радиовещания. Здесь же в течение нескольких минут наблюдалось прохождение радиостанций...

Итак, пять коротких интервью.

Выводы? Выводов, естественно, пока нет..."

Сообщение о наблюдении Зуфара Кадикова впоследствии попало к Ф.Ю. Зигелю ("Наблюдения НЛО в СССР", т. 1. М., 1968 г., рукопись, разд. 1, сообщение 59). Там же (сообщение 80) есть и письмо Юрия Чиканова:

"7 ноября 1967 года сотрудник АОЭ (Астрономической обсерватории им. Энгельгардта. - М. Г.) Зуфар Кадиков пригласил меня пронаблюдать НЛО. Интервал ожидаемого появления он определил с 17.15 до 18.15. Естественно, я не поверил ему, но, как он выразился, нужен был свидетель и я им стал.

Мы забрались на крышу башни рефрактора и стали смотреть на северо-запад. Примерно в 17.51 (точность примерно плюс-минус 2 минуты) в районе альфы Северной Короны показался движущийся полумесяц, размером от 1/4 до 1/3 лунного диска с резко очерченными рогами, светло-желтого цвета и ярким зеленым хвостом. Голова казалась параболической, блеск не менялся, а яркость была примерно, как у Луны. Погас НЛО, как и появился, сразу весь, а не постепенно. Наблюдал я его около 4-х секунд, примерная скорость около 2-2,5 градусов в секунду".

Российский Уфологический Дайджест №5 / декабрь 2000 г., часть 3

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх