Загадочный "круг" на льду в Канаде и его украинский аналог

На льду одного из прудов близ поселка Дельта на востоке провинции Онтарио (Канада) был найден таинственный "круг" [см. фото]. Это странное образование, по-видимому, было создано в ночь на субботу, 2 декабря 2000 года. Создано кем-то неведомым...

"Круг на льду имеет около 15 футов (4,5 метров) в диаметре и три дюйма (7,5 см.) в ширину, - заявили канадские уфологи Пол Андерсон и Дрю Кэули. - Лед очень тонкий и не смог бы выдержать вес какого бы то ни было человека. Прилегающая местность была слегка припорошена снегом, но никаких следов на нем не было".

"Хотя это и не обычный "круг на полях", перед нами десятый случай появления кольцевидных образований за 2000 год, - добавил Андерсон. - Я в 1999-м получил три аналогичных сообщения о кругах на льду из провинций Квебек и Онтарио".

Аналогичные "круги на льду" появлялись на Украине после низкого зависания НЛО над замерзшей рекой Мжа. Я приведу несколько отрывков из газеты "Правда Украины" (Киев) от 12 ноября 1996 года:

"Настоящей сенсацией стал уникальный случай посадки неопознанного объекта на льду речки Мжа, которая протекает примерно в 30 километрах южнее Харькова, - пишут Александр Белецкий, вице-директор НИИАЯ (RIAP) и Владимир Мантулин, ученый секретарь Харьковской секции по аномальным явлениям. - Случилось это ранним рождественским утром, между 8 и 9-ю часами 7 января 1990 года. Как раз в это время, примерно в 8.40 утра, главный очевидец, житель города Мерефа Харьковской обл. А. Воронцов приближался к реке, куда в столь ранний час он направился порыбачить. Погода в этот день была неприятной: пасмурно, изморось. Не доезжая до речки метров сто (а ехал он на велосипеде, так как снега тогда не было), еще издали заметил, что над ней что-то светится...

Подъехал ближе. И вдруг на льду речной заводи увидел какой-то странный, неизвестный объект. По форме он напоминал как бы огромную детскую юлу, которая светилась красноватым светом ("как облака при заходе солнца"). На самом верху овального объекта находился небольшой купол, который заканчивался чем-то похожим на острый шпиль серовато-голубого цвета. В нижней его части проходила полоса такого же цвета, по которой "как бы шары перекатывались". Ниже полосы имелась красноватая "юбочка", под которой клубился то ли дымок, то ли пар. По оценкам очевидца, высотой он был до 10 метров, а диаметром - до 30.

У А. Воронцова сразу же возникла мысль: да это же "летающая тарелка"! Тогда он остановился, закурил и стал наблюдать за незнакомым объектом, больше к нему не приближаясь. Так прошло еще около 15 минут. Все это время "тарелка" неподвижно стояла на льду реки. Вокруг было тихо, хотя со стороны объекта доносилось какое-то легкое шуршание.

Но вдруг, совсем неожиданно для очевидца, "тарелка" сразу поднялась в воздух до высоты примерно 30 метров. На какой-то момент она зависла, а затем с огромной скоростью "рванула" вперед, над деревьями, в юго-восточном направлении. При этом верхушки нескольких старых верб, которые росли над рекою, сломались. Сам же очевидец при отлете объекта ощутил толчок теплого упругого воздуха. Уже потом, вернувшись домой, он обнаружил, что открытые части тела (лицо и руки) у него покраснели, как будто они обгорели на солнце.

Когда объект скрылся, на том месте, где он находился, во льду образовалась огромная, заполненная водой полынья с ровными краями. Однако очень скоро оказалось, что лед в этом месте не исчез вовсе, а просто просел. На глазах у очевидца огромный ледяной круг поднялся из воды, точно встал на свое прежнее место и примерз.

Уже через неделю члены Харьковской областной секции по изучению аномальных явлений П. Кутнюк, П. Козуб, В. Мажуга, В. Мантулин, Ю. Стельмахов во главе с председателем секции В. Рубцовым (ныне академик Академии Космонавтики СНГ, директор НИИАЯ) исследовали следы, оставленные НЛО на месте происшествия.

Удалось установить, что диаметр ледяного круга составлял 20,7 метра. На поверхности он имел вид идеально ровной, замкнутой полосы шириною около метра. Она была образована несколькими концентрическими бороздами, как будто высеченными во льду огромной фрезой. В центре полосы проходила ровная и узкая щель-надрез, которая, собственно, и отделила внутреннюю круглую льдину от "материкового" льда реки. Возле полосы, как будто разбросанные центробежной силой в одном направлении, валялись примерзшие ледяные стружки. Подо льдом по периметру круга были обнаружены воздушные подушки, а также вмерзшие зеленые водоросли, по-видимому, поднятые льдиной со дна реки (ее глубина в этом месте доходит до 8 метров). Середина круга была целой, без каких-либо лунок или трещин. В его пределах выявлены магнитные и биолокационные аномалии.

Обследовались и деревья, пострадавшие при отлете НЛО. По характеру причиненных повреждений удалось установить, что верхушки их не были сломаны порывами ветра. Они оказались оторванными. Судя по всему, некая мощная сила резко потянула их вверх, и они, не выдержав, разорвались от натяжения...

Зимой 1990 года этот случай был детально рассмотрен Экспертной группой по аномальным атмосферным явлениям АН СССР (так называемой "Комиссией Мигулина"). Она пришла к заключению, что данное явление невозможно объяснить обычными причинами, и потому объект, наблюдавшийся А. Воронцовым, был истинным НЛО в полном смысле этого слова...

5 декабря 1995 года, около 6.30 утра, жители хутора Кравцово (он расположен в 3-х километрах от места наблюдения А. Воронцова) заметили на небе большой темный дискообразный объект. По периметру он был окружен множеством ярких огней, которые горели, не мигая. Этот диск плавно и бесшумно опускался, двигаясь на небольшой высоте с юго-востока по направлению к месту "старой" посадки.

Люди, видевшие его, заволновались. Ведь все они хорошо помнили о нашумевшем случае приземления "тарелки" почти шестилетней давности, решили пойти и взглянуть на диск поближе. Но в темноте идти через лес не отважились. Только когда уже рассвело, около восьми часов утра, все-таки двинулись в том направлении, в котором опустился объект. Когда они пришли к реке, диска там уже не застали. И все же на том же самом месте, где и шесть лет назад, на тонком льду речной заводи они вновь увидели огромный, идеально ровный круг. На сей раз его диаметр составлял 26 метров ("как будто кто-то алмазом прорезал"). Внутри этого круга вращалась, двигаясь против хода часовой стрелки, большая круглая льдина. А с внешней стороны круга, на инее, который толстым слоем покрывал лед, отчетливо были заметны маленькие человеческие следы ("как будто ребенок походил - такие маленькие следы. Не от берега шли и к берегу не приближались. Откуда взялись и куда делись - кто его знает...") Как говорится, комментарии излишни..."

Первый ледяной "круг" на Мже был описан Владимиром Рубцовым на страницах уфологического журнала "MUFON UFO Journal" (N 282) за октябрь 1991 года. В нем, в частности, говорится, что образцы льда не выявили сколько-либо заметных химических аномалий, только в одном из образцов оказалось повышенное содержание платины.

В киевской газете "Время" от 17 октября 2000 года по этому поводу говорится следующее:

"Японский физик Казуо Танака, которому Владимир Рубцов изложил детали произошедшего на реке Мже, не опровергая феномен HЛО, все-таки выдвинул свою версию этого явления: происшедшее - абсолютно естественное явление, вызванное спецификой процессов в воде. Владимир Рубцов готов принять эту версию, но тут возникает несколько вопросов, которые ставят под сомнение теорию физика. Во-первых: непонятен сам механизм образования поразительно ровных кругов; во-вторых - имеются свидетельства очевидцев, наблюдавших в том районе летающие объекты. И третья неясность: почему это явление повторилось ровно через пять лет? И даже если это были естественные гидрофизические процессы, то почему же они не наблюдались в иные годы? Hа возникшие вопросы у японского физика так и не нашлось серьезного ответа".

"В феномене HЛО, - сказал в интервью этой газете Владимир Рубцов, - меня более всего привлекает версия материалистическая, нежели психологическая. Богатый исследовательский опыт, общение с уфологами ряда зарубежных стран, где исследования частично финансировались госбюджетом, дают много гипотетических аргументов на этот счет. И отвергать их мы не вправе".

Российский Уфологический Дайджест №6 / январь 2001 г., часть 1

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Подписка на новости
Наверх