Рабы доминанты

Как часто человек "наступает на одни и те же грабли"! Бьет больно, но почему-то он снова и снова наступает на них. Как правило, становясь взрослым, человек приобретает устоявшийся взгляд на мир, свои стереотипы восприятия, привычки, рефлексы. И ой как нелегко бывает выбраться из этого круга. Те, кто пытался это делать, знают, что как будто некая сила оказывает сопротивление и все время возвращает нас к прежнему состоянию. Что же это за сила? И почему она мешает нам меняться, эволюционировать?

Часто можно услышать, что мешают шаблоны, блоки, программы. Но что это такое? Оказывается, наличие жесткой структуры, управляющей поведением человека, можно объяснить на уровне физиологии нервной деятельности человека. Еще в 20-30-х годах нашего века физиолог академик Алексей Алексеевич Ухтомский открыл и обосновал один из универсальных законов природы - принцип доминанты. Это открытие касалось, прежде всего, жизнедеятельности организма человека, но, как оказалось в дальнейшем, принцип доминанты может быть применен и для объяснения механизма социальной динамики групп, народов и человечества в целом, кругооборота вещества и энергии в биосфере Земли, взаимовлияния планет и пульсации звездной плазмы и многих других явлений.

А.А.Ухтомский в своей книге "Учение о доминанте" писал: "Я рискнул в свое время предложить вниманию исследователей проблему о доминанте потому, что самому она мне поясняла многое в загадочной изменчивости рефлекторного поведения людей и животных при неуловимо мало изменяющейся среде, и, обратно, настойчивое повторения одного и того же образа действия при совершенно новых текущих условиях". Итак, в определенных условиях, например, для решения конкретной задачи, человек включает свое внимание и предметное мышление, что ведет к возникновению устойчивого очага возбуждения одних нервных центров при торможении других центров в коре головного мозга. Когда первоначальный стимул возбуждения проходит, след от пережитого затухает, но не исчезает совсем. В любой момент возбуждение данного центра может быть вызвано вновь при определенном стечении обстоятельств. "Прошедшее в нас влияет на последующее еще через десятки лет! И допущенная когда-то тайная мысль, казалось забытая и ушедшая, может выявиться в виде настоятельного и решающего фактора через много лет в критический момент. Ничто в нас не проходит бесследно! Отсюда вывод, что нам надо тщательно и бдительно работать над собой, все время дисциплинировать себя и свои мысли, держать себя все время под контролем" (из письма А.А.Ухтомского Ф.Г.Гинзбург).

Но доминантным центр становится при условии, что он способен постоянно суммировать сигналы, поступающие извне, для своего усиления. И тогда в организме возникает жесткая, господствующая энергетическая структура, которая искажает восприятие Мира. Она насквозь пронизывает организм, влияя на физические, эмоциональные проявления человека, на специфику восприятия органами чувств, ментальные, логические процессы, поведение и даже систему ценностей. Человек начинает воспринимать Мир через призму тех рефлексов, которые теперь уже диктует ему доминанта. Жизнь видится однобоко, теряется ее целостность.

Вот как описывает воздействие доминанты А.А.Ухтомский: "Каждую минуту нашей деятельности огромные области живой и неповторимой реальности проскакивают мимо нас только потому, что доминанты наши направлены в другую сторону. В этом смысле наши доминанты стоят между нами и реальностью. Общий колорит, под которым рисуется наш мир и люди, в чрезвычайной степени определяются тем, каковы наши доминанты и каковы мы сами".

Таким образом, доминанта будет, во-первых, обладать достаточно высокой возбудимостью; во-вторых, иметь способность стойко удерживать свое возбуждение; в-третьих, суммировать однажды начавшееся возбуждение от приходящих импульсов; и, в-четвертых, продолжать однажды начавшееся возбуждение, вовлекая в свою сферу новые и новые элементы.

Простейший пример возникновение доминанты - чувство голода. Подобное возбуждение нервных центров мы испытываем не один раз на дню. Попробуйте не удовлетворить чувство голода - и спустя некоторое время вы начнете замечать, что все воспринимаете через призму этого чувства. Запахи, разговоры, мысли, ощущения в теле - все напоминает о еде. Работа не клеится, нужные мысли не идут в голову, возникает раздражение, портится настроение. Стоит только нам удовлетворить чувство голода - все снова становится на свои места. Настроение улучшается, работа спорится и т.д.

Но в некоторых случаях это возбуждение может принять стойкий характер, и тогда человек начинает преувеличенно внимательно относиться к еде. Кстати, это очень распространенная доминанта в нашем обществе потребления. Мало того, что человек сам формирует у себя такую доминанту, так еще и реклама помогает ее укрепить. И тогда вся жизнь оказывается подчинена желудку. Вроде бы и поел, а мысли все равно вокруг еды вертятся. Человек что-то жует целый день, хотя уже и не испытывает чувства голода, - переедает.

Так процветают и другие вредные привычки, лишь укрепляя свои позиции, когда с ними начинается целенаправленная борьба. Дело в том, что такое свойство доминанты, как суммация сигнала, делает ее чрезвычайно сильной. И если с доминантой начать бороться, то это лишь укрепляет ее. Что же тогда делать? Неужели мы являемся рабами доминанты пожизненно?

Совсем нет. Любая доминанта может быть разрушена. И может быть создана новая. Понятно, что доминанта может быть разрушительной, а может быть и конструктивной. "Доминанты могут быть чрезвычайно различны и по конкретным условиям возникновения и по окончательным векторам. Достижения, которые они приносят, тоже могут быть чрезвычайно различны по своей ценности и по богатству результатов. Это и маховые колеса нашей машины, помогающие сцепить и организовать опыт в единое целое, но это же и навязчивая идея, предрассудок поведения".

Создавая конструктивные доминанты, мы можем избавиться от разрушительных. Нужно постоянно, целенаправленно уводить свое внимание от разрушительной доминанты, отдавая его конструктивному поведению. "Чтобы овладеть человеческим опытом, чтобы овладеть самим собою, чтобы направить в определенное русло поведение и саму интимную жизнь, надо овладеть своими доминантами", - писал Ухтомский в статье "Доминанта как интегральный образ". И еще: "Если не овладеть вовремя зачатками своих доминант, они завладеют нами. Поэтому, если нужно выработать в человеке конструктивное поведение с определенною направленностью действия, это достигается ежеминутным неусыпным культивированием требуемых доминант. Если у отдельного человека не хватает для этого сил, это достигается строго построенным бытом".

Из принципа доминанты вытекает принцип баланса: если чего-то в вашей жизни становится слишком много, необходимо дополнить его противоположным, чтобы равновесие сохранилось. Например, работнику умственного труда не следует пренебрегать физическими упражнениями. Ведь восемь часов в день у него загружена голова, что формирует некую доминанту в его жизни. Вот почему активный отдых поможет переключить внимание на совсем другие сферы организма и разрушить устойчивые связи, которые в дальнейшем могут послужить причиной многих проблем.

В учении о доминанте раскрывается огромный смысл для тех, кто занят самопознанием, внутренней работой, ведь знание о механизме доминанты становится универсальным инструментом в работе над собой. Прежде всего, мы начинаем видеть, как формируются в нас стереотипы восприятия и поведения - от незначительных "болячек" до линии судьбы. Доминанта чрезвычайно сильна и подкрепляется любыми сигналами, но, тем не менее, ее можно разрушить, если наши действия будут постоянными и точными. Вода, как вы знаете, камень точит. А коли так, то гораздо проще найти в себе силы, для того, чтобы этот камень разрушить. И создать такой способ жизни, при котором доминанты будут создаваться по мере необходимости и разрушаться, когда такая необходимость уйдет. То есть жить без доминант. Но это уже высший пилотаж, способ жизни Просветленных.

Сам Алексей Алексеевич Ухтомский - яркий пример человека, который овладел своими доминантами. Он соединил в себе, казалось бы, несовместимые вещи: глубокую религиозность и интерес к точным наукам, ораторское искусство и способность жить в полном молчании, душевную щедрость и аскетизм в жизни. Для студентов биологического факультета Петербургского университета, где он читал лекции, академик оставался фигурой загадочной, но всегда был любимым учителем, нравственным авторитетом. На лекции он спешил, как на праздник. Заряжал своей энергией, бодростью. В беседах был откровенен и предупредителен. Это был высочайший интеллект. И при этом ценил Дух, как великий дар свыше. Алексей Алексеевич был цельным человеком, всегда видел единую картину Мира и в каждом его проявлении, даже самом мелком, улавливал скрытый смысл, суть. Своей жизнью он полностью подтвердил справедливость своего учения.

В связи с принципом доминанты вспоминается старинная притча об одном мудреце, который по молодости задумался о том, как избавиться от негативных мыслей. "Если я от них не избавлюсь сейчас, - подумал юноша, - то через некоторое время они полностью завладеют мной, и тогда я уж точно не попаду в рай". Поэтому он купил камней - темных и светлых, и начал строить стену. Если в голову приходила негативная мысль, он помещал в кладку темный камень. А если мысль была хорошей, то в дело шел светлый. Сначала в стене было больше темных камней, но со временем все чаще в кладку шли светлые. И под конец жизни стена стала совсем светлой, в ней не было ни одного темного камня. Конечно, после смерти мудрец сразу попал в рай.

Желаю и вам построить свою светлую стену!

Мария Мишина

На грани невозможного 21,2001

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх