В плену у шумного духа

В начале 1848 года мистер Майкл Уикмен продал свой дом в деревне Гайдсвиль (штат Нью-Йорк, США) и поспешил убраться восвояси. Новым владельцем жилища стало семейство Фоке: муж, жена и две дочери - 14-летняя Маргарет и Кэтрин, которой в ту пору минуло 12. Буквально через несколько месяцев после совершения сделки Фоксы начали догадываться, что мистер Уикмен торопился не напрасно...

31 марта 1848 года Маргарет проснулась от того, что кровать под ней ходила ходуном, постукивая ножками об пол. Перепугавшись, девочка разбудила сестру, но, когда Кэтрин, оторвав голову от подушки, спросила, в чем дело, восстановилась тишина. На протяжении ночи загадочное явление повторялось несколько раз. В спальне время от времени раздавался грохот, словно на пол обрушивалось что-то тяжелое я затем кровати под сестрами начинали трястись мелкой дрожью. Загадочные звуки не давали сестрам заснуть, и че рез несколько бес сонных ночей они уже чувствовали себя совершенно измотанными.

Сначала родители не поверили рассказам девочек о странных событиях, происходящих в их комнате. Но, увидев, что те за короткий срок побледнели и осунулись, переселили их в свою спальню. В конце концов, если дети испытывают ночные страхи, пусть находятся поближе к родителям.

Прошло несколько дней. В доме во-парилось спокойствие. Но вот однажды поздно вечером в спальне супругов Фоке раздался странный звук -казалось, кто-то несколько раз сильно хлопнул в ладоши. В тот же момент Кэтрин, ободренная присутствием отца и матари, крикнула: «А ну-ка, рогатый и хвостатый, сделай так же, как я!» - и трижды хлопнула в ладоши. В ответ немедленно раздались три хлопка. В семье знали, что «рогатым и хвостатым» девчушка называла дьявола. Неужели в доме обитает «нечистый»?!

Маргарет, увлеченная примером сестры, несмело произнесла: «Теперь сделай, как я!»- и четыре раза стукнула костяшками пальцев по столу. Стол слегка при поднялся над полом, а потом, опускаясь, «топнул» каждой ножкой - получилось ровно четыре удара

Родители были вне себя от удив-"ления, а девочки, забыв свои недавние страхи, продолжали раз влекаться, заставляя невидимого обитателя дома хлопать в ладоши и стучать. Придя в себя от удивления, миссис Фоке решила принять участие в эксперименте и попросила шумного духа (так иногда называют полтергейст) количеством стуков обозначить возраст ее дочерей. В ответ раздалось сначала четырнадцать, а затем, после небольшой паузы, двенадцать ударов в дверь комнаты. Более того, словно после некоторого раздумья, невидимка стукнул еще три раза, видимо,обозначив возраст недавно

умершего сынишки Фоксов.

Шло время, и постепенно семейство привыкло к загадочному соседству. Девочки придумали специальный алфавит, напоминавший азбуку Морзе, где каждой букве соответствовало определенное количество разнообразных стуков и хлопков. Благодаря этому изобретению невидимый гость смог сообщить Фоксам. что является духом злодейски убитого в этом доме матроса Чарльза. «Мне перерезали горло, -сообщил дух. - и труп зарыли в сарае». На следующий день после этого откровения, был приглашен полицейский инспектор, который в присутствии многочисленных свидетелей сумел найти под слоем земли в сарае скелет. Рядом с останками находился сундучок, похожий на те, которые обычно брали с собой в плаванье моряки.

днако общение с полтергейстом не всегда складывается благополучно. Иногда сверхъестественное существо донимает свои жертвы, швыряя в них различными предметами или даже устраивая пожар.

Это случилось 31 ав! уста 1977 года неподалеку от Лондона.12-летняя Джанет Харпер, ее старшая сестра Роза и младший брат Питер, ложась спать, вдруг услышали шаркающие

шаги и невнятное бормотание. С тех пор в доме начали происходить невероятные события. Сами собой по комнатам передвигались стулья, словно влекомые невидимой рукой, детские игрушки летали по воздуху, норовя побольней задеть своих владельцев. Мистер и миссис Харпер несколько раз вызывали полицейских, но те так и не смогли обнаружить злоумышленников.

Вскоре загадочными событиями, происходившими в доме Харперов, заинтересовались члены Общества психических исследований (ОНИ). Эго общество было основано еще в 1882 году. Его члены собирают информацию о загадочных случаях,

происходящих во всем мире. Именно специалисты из ОПИ заметили, что полтергейст начинает бушевать в тот момент, когда Джанет находится дома. Неужели между девочкой и шумным духом существует какая-то связь? Вскоре произошло нечто, заставившее исследователей утвердиться в этом мнении.

t днажды утром, когда Джанет еще спала, неведомая сила рывком выдернула ее из кровати и в течение нескольких секунд заставила парить под потолком. С тех пор началось: засыпая в своей постели, Джанет могла проснуться совсем в другом месте, даже за пределами дома. Находясь в своей комнате, девочка вдруг взмывала в воздух и принималась кричать, призывая родителей на помощь. Однако в эти моменты дверь в комнату Джанет оказывалась плотно закрытой, и помочь девочке было невозможно. Свидетелями «воздушных приключений» девочки нередко становились прохожие. Через большое окно детской им была видна Джанет, зависшая под потолком. В такие моменты возле дома Харперов собиралась толпа любопытных.

Дни шли за днями, за Джанет наблюдали специалисты из ОПИ, однако ни сделать каких-то выводов, ни помочь девочке они ничем не могли. В доме Харперов продолжа- . иись чудеса: иногда внезапно воспламенялись занавески, на которые тут же неизвестно откуда начинала литься вода. А однажды случилось и вовсе невероятное. На стене гостиной появилась надпись, сделанная цветным фломастером: «Я останусь здесь навсегда». На следующий день, сидя за обеденным столом, Джанет вдруг откинулась на спинку стула и хриплым мужским голосом произнесла несколько фраз, пересыпанных нецензурной бранью. Все это происходило против воли девочки. Вскоре полтергейст окончательно распоясался: он начал выбрасывать Джанет из ее постели, мотивируя это тем, что раньше здесь стояла его кровать. Используя бедняжку как переговорное устройство, полтергейст рассказал Харпе-рам свою историю. Оказалось, что жизни семейства мешает дух бывшего хозяина этого дома, умершего от удара в той комнате, где те-пе_?ь размещалась детская, i пециалисты из ОПИ пытались сфотографировать аномальные явления в доме Харперов. Им это долго не удавалось. Однако несколько снимков, на которых видна Джанет, зависшая под потолком комнаты, они все-таки сделать смогли. На некоторых фотографиях запечатлена подушка с кровати девочки,

которая сама по себе «кувыркается» в воздухе. Были попытки записать голос духа, говорившего через Джанет, но магнитофонная пленка в такие моменты вдруг обрывалась.

Что же на самом деле происходило в доме семейства Харпер? Исследователи Морис Гросс и его коллега Гай Лайон Плейфэр, ставшие свидетелями более 1500 аномальных явлений, в центре которых находилась Джанет, уверены, что имели дело с самым настоящим полтергейстом. Шумные духи довольно часто появляются в домах, где есть дети и подростки. Став взрослой, Джанет призналась, что несколько раз действительно подшучивала над взрослыми, желая их напугать, но большинство аномальных явлений все-таки было делом рук полтергейста, природу которого исследователи до сих пор не могут разгадать.

Юрий ЛЮБИМОВ

НЛО 37,2001

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх