МОМЕНТО МОРИ

Георгий ПОЛКОВСКИЙ

почетный академик МАЭН

Весьма приближенно состояние смерти можно сравнить со сном, когда наше тело, работающее в автоматическом режиме, как бы отключается от внешних физических восприятий, а тонкая психическая субстанция человека — его “компьютерная система” — активно действует, не покидая плотного тела.

В отличие от сна, в состоянии смерти происходит отделение от плотного (физического) тела тонкой эмоционально-разумной субстанции (души и духа).

При возвращении (а такое случается довольно часто) в физическое плотное тело этой тонкой субстанции человек не умирает и вновь возвращается к жизни как биологическая сущность.

Если же этого не происходит, наступает “окончательная” смерть — человек завершает свой жизненный путь. Но и она — не навсегда.

Через определенный период времени человек вновь рождается на Земле, пока полностью не завершит свой жизненный цикл.

Мне приходилось переживать предсмертное состояние шесть лет назад во время второго инфаркта. Правда, в том “отключенном” состоянии я практически ничего не видел и не ощущал. Лишь один раз, в реанимационной, “включилась” на несколько секунд реальность происходящего вокруг, и только…

Но вернемся к теме посмертного опыта. Такой опыт у людей есть. И проблема эта интересовала людей с древнейших времен.

Весьма любопытно суждение Платона в “Апологии Сократа”, где Сократ, приговоренный к смерти, говорит: “Если смерть — это сон без сновидений, то она является великим даром. Предположим, кого-то попросили вспомнить ту ночь, в которую он крепко спал и ему ничего не снилось, и сравнить эту ночь с остальными днями и ночами своей жизни, то получится, что таких счастливых дней и ночей, как эта, было крайне мало. Если смерть такова, то я утверждаю, что это — дар, поскольку в этом состоянии и вечность является одной- единственной ночью”.

В этом суждении Сократа очень интересно его высказывание о потустороннем мире, где время отсутствует: его просто нет в нашем понимании. Это действительно совершенно ИНОЙ мир, без времени и пространства.

Раймонд Моуди на основании информации, полученной от людей, побывавших по ту сторону жизни, так характеризует фактор умирания: “Умирает человек, и в момент наибольшей физической слабости он слышит своего врача, его сообщение о том, что пациент мертв. До его слуха доходит неприятный гул, сильный звон, жужжание. В то время он чувствует, как на большой скорости движется через длинный темный туннель. Затем неожиданно понимает, что находится вне собственного тела, но все еще в знакомом окружении. Собственное тело он видит с определенного расстояния, извне, и, являясь зрителем, наблюдает попытки реанимации. Он приходит в состояние крайнего эмоционального возбуждения. Через некоторое время он приходит в себя и понемногу привыкает к своему необычному состоянию.

Его нынешнее “тело” существенно отличается по внешнему виду и свойствам от того, которое он покинул. Вскоре он начинает о чем-то догадываться. На встречу с ним приходят другие, чтобы помочь ему “акклиматизироваться” в новых условиях. Он узнает родственников, друзей, умерших до него. Перед ним появляется “светящийся шар” — теплый и добрый дух, полный любви. Без слов, при помощи спонтанной передачи мысли, существо света задает ему вопрос: просит ответить, дать оценку своей жизни. Чтобы помочь ему, показывает в картинках панораму важных событий его жизни (все это происходит моментально). В определенный момент “умерший” чувствует, как он подходит к какому-то препятствию, границе, которая является линией раздела между жизнью земной и другой жизнью. Он может вернуться, если еще не пришло его время умереть. Но он не хочет этого, поскольку захвачен жизнью после смерти. Его переполняет чувство радости, любви, смиренности. Несмотря на это, он снова соединяется со своей материальной оболочкой и продолжает жить. Позднее он пытается рассказать другим о своем околосмертном опыте, но здесь его встречают трудности.

Первая из них — он не находит слов, которыми бы мог описать эти неземные эпизоды.

Вторая — люди смеются над ним, — и он прекращает говорить на эту тему. Что было, то было, но опыт смерти изменил его жизнь, особенно его взгляды на смерть, и на отношение к смерти и жизни”.

Вполне естественно, что человеческий посмертный опыт весьма разнообразен. Нет практически двух одинаковых людей, отсюда и разнообразие посмертного опыта. Но некоторые факты приводят многие. Следовательно, есть нечто общее если не для всех, то для многих или, по крайней мере, для некоторых людей. Одно из этого общего — невозможность в точности передать свое ощущение, состояние, видение. Не только из-за нежелания других людей вникнуть, понять, но и по причине отсутствия, так сказать, аналогов.

Привожу рассказы некоторых испытавших посмертие и вернувшихся к жизни людей по материалам, собранным Р. Моуди.

“На самом деле проблема в том, что все известные мне слова являются трехмерными. Все время, пока я это переживала, я думала: по геометрии мы всегда учили, что существует три измерения. И я всегда этому верила. Но те, кто нас этому учил, были не правы — существует намного больше измерений. Но как мне трудно писать об этом. Я вынуждена описать это словами, которые являются трехмерными. Я действительно не могу передать вам полную картину”.

Некоторые люди, побывавшие по ту сторону жизни, по-разному переживали сам момент перехода — испытывали ощущение мира и покоя, слышали жужжание, шум и т. п. Очень характерны перемещение в темном туннеле, ощущение окружающей черной пустоты, падения, наблюдения своего тела со стороны и иные факторы.

Вот типичный случай опыта вне тела: “Я попала в больницу. Остановилось сердце. Какой-то миг я слышала, как кричат сестры. Я почувствовала, что отделилась от тела, проскользнула между спинками кровати и оказалась на полу. Потом я стала медленно подниматься. Я видела, как в палату вошел врач, и подумала: “Спрошу его, что он здесь делает”. Переместилась в сторону и остановилась. Я парила под самым потолком и смотрела вниз, как меня пытаются оживить. Тело мое лежало на кровати, медики стояли вокруг. Одна из сестер сказала: “Боже! Она умерла!” Другая сестра склонилась надо мной и стала делать искусственное дыхание. Я смотрела на ее затылок, ее коротко подстриженные волосы. Вкатили аппарат, и на груди моей закрепили электроды. После электрошока я видела, как мое тело подпрыгнуло, слышала, как трещали мои кости. Это было ужасно. Я подумала: “Зачем они это делают, ведь мне хорошо?”

Внетелесный посмертный опыт люди испытывают не только в клиниках при попытке реанимации. Вот что рассказал молодой человек, выживший после автокатастрофы. “Я вез на машине приятеля домой ночью. На перекрестке произошло столкновение с другой машиной. Момент — и мне показалось, что я лечу в закрытом темном пространстве. Я парил на высоте около пяти футов (т. е. около полутора метров) над шоссе и примерно на таком же расстоянии от машины. Слышал, как замирает звук столкновения. Видел, как прибежали люди, как из машины вылезал мой приятель в шоковом состоянии. Видел свое тело среди обломков, окруженное толпой, пытавшейся достать меня из-под обломков”.

Подобные случаи наблюдения своего тела со стороны довольно часты. Этому есть свои причины. По сути своей, материальное тело — всего лишь вместилище для основного, иномерного тела. Это так независимо от политических убеждений человека, его религиозных взглядов, национальности, положения в обществе и всего прочего.

Нередко люди, побывавшие по ту сторону жизни, сохраняют самые лучшие воспоминания об этом опыте. Для многих то, что там, после жизни, нет ничего ужасающего — настоящее откровение, ведь в большинстве своем люди боятся смерти.

Одна женщина очень эмоционально оценила свой потусторонний визит после возвращения к жизни: “Как прекрасно быть мертвой!.” Она поняла это и запомнила на всю жизнь.

Что можно сказать в ответ на такую реплику? Моменто мори — помни о смерти, — говорили древние латиняне.

Надо помнить, что неизбежный для всех родившихся на этом свете переход к иной форме существования на свете том сулит не только сожаление о непознанном, не исполнившемся, не случившемся здесь. Не только горечь расставания с теми, кого любишь.

Но и радость встречи с теми, кого любил прежде, счастье бестелесной свободы, в том числе от боли и страданий бренного человеческого тела, счастье иного существования.

Моменто мори!

Ессентуки

Невероятный мир 103

http://www.incredible.spb.ru/

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх