НЛО попытка научного подхода. Дневные диски.

"Огромный "самолет", но без крыльев, приблизился настолько, что я мог его детально разглядеть. Он оказался видимым сбоку диском, вращающимся по часовой стрелке, диаметром 15- 16 метров" (наблюдение 4 февраля 1966 года. Хьюстон, штат Техас, архив "Голубой книги").

Это типичное сообщение относится к дневному времени, то есть наблюдавшийся объект входит в категорию "дневных дисков". По большей части очевидцы описывают их как овальные или дисковидные тела. "Дневные диски", разумеется, замечаются реже, чем "ночные огни", ибо днем люди слишком озабочены,

чтобы подолгу смотреть в небо. Кроме того, в темное время суток светящийся объект виден гораздо лучше, чем днем.

Возможно, что для НЛО по каким-то причинам предпочтителен ночной "образ жизни". И даже при этом условии в уфологических архивах скопились многие сотни писем от надежных очевидцев с описаниями именно дневных наблюдений НЛО. В моем личном архиве "хороших" дневных сообщений ненамного меньше, чем ночных. Возможно, это объясняется крайне высокими требованиями к очевидцам "ночных огней", которые я предъявляю для включения их в свой каталог.

Я подготовил репрезентативную выборку по -дневным дискам" в количестве примерно дюжины наблюдений с участием 58 очевидцев. В среднем приходится примерно 4 человека на каждое наблюдение. Можно было бы включить в эту выборку особо эффектные случаи с одиночными очевидцами, но несмотря на довольно высокий рейтинг надежности и доверия некоторых из них, я все же не стал их учитывать.

Характерна реакция людей, увидевших "дневные диски". Об этом свидетельствуют нижеследующие примеры, в которых, однако, пока опущены описания собственно НЛО:

"Мой Друг, сидевший за рулем, спросил: "Ты видишь то, что я вижу?" Я кивнул головой. Рядом остановился грузовик с поросятами. В кабине сидели двое мужчин.

Один из них поинтересовался, какие у нас проблемы. Мы показали на объект и спросили его, что он думает об этом. Мужчина ответил: "Да это, наверное,"летающая тарелка"!" Я весь день не мог успокоиться и вечером позвонил в местный аэропорт. Конечно, там никто ничего не видел" (наблюдение 15 января 1968 года, 7.25 утра, Калгари, канадская провинция Альберта, продолжительность наблюдения 10 минут).

"Я теперь понимаю, что надо было сделать побольше снимков, но мне очень хотелось видеть НЛО непосредственно глазами, а не через видоискатель" (21 октября 1967 года, 6.16 утра, база ВВС в Блитвилле, штат Арканзас, 3 очевидца, время наблюдения 30 сек,),

"Почти пять лет, отданных профессии пилота, научили меня внимательно смотреть в небо. То, что я заметил в нем, не

было иллюзией или молнией, Когда я видел это, разные объяснения лезли мне в голову, но я их тут же отвергал"(24 марта 1967 года. 8.45 утра, Лос-Аламос, штат НьюМексико, 2 очевидца).

"Во время Второй мировой войны я был военным летчиком. За всю войну я ни разу не видел ничего необычного в небе. Но теперь, когда мне исполнилось 43 года, я стал очевидцем невероятного явления, которое превосходит пределы моего воображения и сокрушает мое представление о здравом смысле" (11 апреля 1964 года, 6.30 утра, г. Хомер, штат НьюЙорк, 3 очевидца,45 минут).

Дневные "репортеры НЛО" проявляют ту же реакцию изумления и озадаченности,что и наблюдатели "ночных огней". Казалось бы, прекрасная видимость днем дает полную возможность опознать увиденное, тем более что

должительность наблюдения явления порой достаточно велика. Но как раз этого и не происходит, хотя очевидцы всей душой стремятся включить наблюдаемое в круг естественных объяснений, Даже профессиональные наблюдатели часто оказываются не в состоянии облечь в сло! весную форму свои небывалые впечатления..-

Вернемся к случаю 15 января 1968 года в Калгари (канадская провинция Альберта), когда НЛО наблюдали четверо человек, в том числе

двое с грузовика. Неизвестный объект был охарактеризован словами:

"Цвет зеленовато-голубой, похож на флюоресценцию. Таким цветом окрашивают дорожные знаки. НЛО двигался за грузовиком, огибая неровности холмистой местности".

Растерянность наблюдателей налицо. Многократно мне встречались очевидцы НЛО, которые говорили: "Я не могу описать свечение. Никогда и нигде не видел такого". Часто указывали на равномерность свечения объекта без точечных огней: "Контуры были резкие, но никаких огней, похожих на посадочные огни самолета или вертолета, не наблюдалось".

Дефицит описательной терминологии безусловно свойственен непрофессиональным наблюдателям. Но как это ни удивительно, подобную "болезнь" проявляют и хорошо подготовленные люди. Например, в упоминавшемся выше сообщении с базы ВВС в Блитвилле, штат Арканзас, высококвалифицированные специалисты - диспетчеры аэропорта и пилот с большим стажем - сравнили пролетавшие объекты с "двумя овальными предметами,напоминавшими деревянные тарелки". А ведь в то утро видимость была отличная. Это сообщение пришло в "Голубую книгу" с сопроводительным письмом: "Поскольку о странном факте пишут авторитетные люди, приходится признать, что они действительно видели необычный объект, происхождение которого не удалось выяснить". Насколько мне известно, "Голубая книга" никак не

отреагировала на это сообщение.

Опросы множества "репортеров НЛО" убедили меня в том, что туманность их описаний происходит от высокой степени странности наблюдения и что очевидцам просто не хватает запаса слов для этого. хотя они прилагают большие старанияСельские механизаторы могут сравнить НЛО с известными им машинами, например, с трактором. Подобные затруднения с аналогиями досаждают и весьма квалифицированным очевидцам - патрульным полицейским, авиаторам, ученым, инженерам. После всего сказанного наиболее прагматичным и бесхитростным кажется резюме водителя грузовика с поросятами:

"Да это, наверное,"летающая тарелка!"

Как я убедился, репортеры затрудняются описать и звуки, сопровождающие пролет НЛО. Почти всегда они говорят:

"Это лишь напоминает то-то и то-то". Правда, "дневные диски", как правило, пролетают беззвучно, В упоминавшемся выше наблюдении в Калгари (канадская провинция Альберта) отмечалось: "Никаких звуков не было, так что мы слышали, как взлетел самолет в аэропорту Калгари".

Что касается траектории и кинематики"дневных дисков", то, по сообщению "репортеров", они перемещаются как

явно управляемые

Однако нередко наблюдается их снижение по траектории "падающего листа". Очевидно, эти диски обладают универсальным свойством плавно взлетать - часто с фантастическими ускорениями, но безо всякого шума.

Частично показатель степени странности наблюдения определяется именно характером траектории, не свойственным природным небесным телам или объектам земного происхождения. Опять же в случае

наблюдения в КалгЕ "дневной диск" при дви-~ жении как бы оконтуривал вертикальный профиль местности по мере ее пролета. Из других сообщений известно, что над небольшими водоемами объекты часто зависают неподвижно.

Картина наблюдений "дневных дисков" дополняется другими подробностями: "Коротко говоря, я видел небольшой серебристый белый диск неизвестного мне диаметра и неизвестной высоты пролета, но определенно физически он существовал. Сначала диск стоял минут десять, а потом полетел под облаками - никаких звуков не было слышно. Все это совершенно не походило на пролет самолета, а движение против облаков исключало отождествление с воздушным баллоном (24 марта 1967 года, 8.45 утра, Лос-Аламос, штат НьюМексико).

Описания "дневных дисков" в целом похожи друг на друга: овальные (или дисковидные) белые или серебристые объекты, по внешнему виду - твердые. Иногда они имеют темный обод вокруг. "Диск был похож на серебристый гамбургер", - сказал профессиональный скульптор, к сожалению, одиночный наблюдатель. Этот "гамбургер" описал в небе огромный квадрат и "дал стрекача, как испуганный заяц". В другом, тоже одиночном наблюдении "репортер", по

профессии - механик, сравнил НЛО с "сэндвичем, набитым мясом, выпирающим из слоя сливочного масла".

Имеется достаточно много фотографий "дневных дисков". И хотя условия фотографирования не всегда были точно установлены, и нередко снимки разоблачались как откровенные подделки, все же подлинные фотографии есть! Я на своем опыте экспертизы лично убедился в этом.

Полагаю, что снимки "дневных дисков" можно

воспринимать всерьез при соблюдении следующих условий: 1) подтверждена надежность фотографа, лично видевшего НЛО в момент съемки; 2) предоставлены подлинники негативов сделанных фотографий; 3) предоставлена фотокамера, которой выполнена съемка;

4) заполучено клятвенное заверение фотографа в подлинности снимков и в принадлежности изображения именно к НЛО, а не к чему-нибудь другому. Последнее условие не обязательно, если представленный фотоматериал сопровождается несколькими независимыми снимками, сделанными предпочтительно с различных точек.

Перевел с английского и подготовил публикацию Геннадий ЛИСОВ

НЛО 50,2000

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх