Планета Тюхе или планета Нибиру
В ноябре 2010 года в выпуске научно-популярного журнала "Icarus" была опубликована статья двух американских астрофизиков Джона Матиса (John Matese) и Даниеля Уитмира (Daniel Whitmire), в которой они предположили в области облака Оорта существование остывшего двойника Солнца ставшего планетой размером больше планеты Юпитер. Исследователи дали рабочее название гипотетическому объекту (планете) — "Тюхе" по имени древнегреческой богини, дочери бога Зевса. В греческой мифологии богиня Тюхе, являлась распорядителем судеб смертных, одних она проклинала и направляла на неизбежную смерть, других обогащала и осыпала дарами. Кроме того, согласно некоторым поверьям Тюхе являлась богиней удачи. Астрофизики уверяют что, Тюхе - это реальный объект, и эти данные уже получены с помощью инфракрасного космического телескопа "Wide-field Infrared Survey Explorer" (WISE), но пока еще не опубликованы. Сейчас ученые уже не сомневаются: гигантская планета Тюхе существует. До нее порядка 30 тысяч астрономических единиц, а астрономическая единица это расстояние от Земли до Солнца. Планета Тюхе не видна в оптические телескопы - она слишком далека и холодна. Но ее можно "разглядеть" в инфракрасный телескоп, поскольку планета все же теплее своего окружения. Ее температура, по прикидкам Матиса и Уитмира, должна составлять минус 73 градуса по Цельсию, а это выше, чем, к примеру, температура на планете Плутон.
Планета Тюхе - огромный и массивный объект, обнаружение которого столь вероятно, "воодушевляет" разного рода предсказателей "Конца Света". Приверженцы теории апокалипсиса 2012 года поспешили предположить, что данная планета и есть та самая, упоминаемая в пророчествах о конце света, планета Нибиру, которую называют еще "Планетой Дьявола". Никакая это не Тюхе, считают они, и никакой удачи она не сулит, наоборот, нужно ждать беды, поскольку найдена та самая "Планета Дьявола – Нибиру" - планета-убийца, которая каким-то образом принесет в 2012 году на Землю конец света.
Планета Нибиру вроде бы должна двигаться к Земле и от ее приближения на Земле ожидаются разного рода катаклизмы. Двигается ли планета Тюхе, пока не известно. Нет и гипотез по поводу того, откуда вообще взялась огромная и массивная планета на самой границе Солнечной системы. Но с каждым днем интерес к планете Тюхе-Нибиру лишь усиливается. И немудрено, поскольку в СМИ планета Нибиру появляется все чаще и чаще, да и приближение декабря 2012 года не за горами. Ненароком задумываешься, а вдруг апокалипсис 2012 года это вовсе не вымысел, а неизбежное событие, наше с вами будущее? Однако ученые практически сразу же поставили крест на предсказаниях о "Конце Света", заявив, что данная планета, как Земля и другие планеты Солнечной системы движется по орбите вокруг Солнца, а посему и опасности для нас она не представляет. Но точных данных об орбите найденного учеными астрофизиками объекта пока нет.
Некоторые исследователи находят изображения Нибиру (или Тюхе) на древних табличкам, авторство которых приписывают шумерам и древним египтянам.
На сайте NASA была выложена публикация с самыми часто задаваемыми вопросами о новой гипотетической планете.
Вопрос: Когда данные от телескопа "WISE" смогут подтвердить или опровергнуть существование Тюхе?
Ответ: Пока еще рано говорить о том, что "WISE" подтвердит или опровергнет существование большого тела в облаке Оорта. Анализ всех данных может занять несколько лет. Первых 14 недель наблюдений, которые должны скоро появиться в публикации, вряд ли хватит для ответа. Нужно будет подождать как минимум марта 2012 года, и только тогда с большей долей уверенности можно будет протестировать гипотезу Матиза и Уитмира.
Вопрос: Какова вероятность того, что "WISE" может обнаружить подобную планету, если она существует?
Ответ: Вероятность есть, но она не окончательна. После того, как "WISE" исследовал весь небосвод, а затем смог просмотреть его еще раз в двух инфракрасных линиях спектра, через полгода, он сможет зафиксировать изменения в позиции большого тела в облаке Оорта за этот период, по мере того, как оно двигалось по своей орбите. Две линии спектра, используемые в продленной миссии как раз нацелены на фиксирование очень маленьких объектов, а также холодных звезд, таких как коричневые карлики. Поэтому есть большая вероятность того, что объект размером с Юпитер, каким считают Тюхе, может быть обнаружен.
Вопрос: Если объект Тюхе существует, то почему его поиски занимают так много времени?
Ответ: Такой объект как Тюхе очень холодный и находится очень далеко, чтобы его легко разглядеть в обычные телескопы. Чувствительные к инфракрасному спектру приборы подходят для этого лучше, так как они могут разглядеть тепло выделяемое недрами планеты. Но они должны быть нацелены в точно заданном направлении. "WISE" же является таким прибором и отличается от других тем, что сканировал небосвод во всех направлениях.
Вопрос: Почему этот гипотетический объект получил имя Тюхе, в честь греческой богини, тогда как остальные планеты носят имена из римской мифологии?
Ответ: В 1980-х годах предполагалось наличие компаньона у Солнца. Один из таких объектов был назван по имени греческой богини Немезиды. Его существованием пытались объяснить периодические процессы вымирания живых существ на Земле. Немезида должна была иметь сильно вытянутую эллиптическую орбиту, пересекающую облако Оорта, внося хаос в движения ледяных комет, "обитающих" в нем, которые в итоге смены своих орбит устремлялись внутрь Солнечной системы, бомбардируя внутренние планеты примерно каждые 26 млн. лет. Более поздний анализ не подтвердил эту идею, поэтому в существовании гипотетического компаньона — Немезиды — больше не было необходимости. Однако все еще остается вероятность существования какого-то удаленного объекта, который может двигаться по более круговой орбите вокруг Солнца с периодом в несколько миллионов лет и не вызывает катастрофического действия на Землю. Для того, чтобы продемонстрировать различия этого объекта с Немезидой, астрономы решили выбрать имя ее благожелательной сестры по греческой мифологии — Тюхе.
Справка:
НАСА
Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (англ. National Aeronautics and Space Administration, сокр. NASA) — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США, подчиняющееся непосредственно вице-президенту США, и финансируемое на 100 % из государственного бюджета. Ответственно за гражданскую космическую программу страны.
Изображения и видеоматериалы, получаемые НАСА и подразделениями, в том числе с помощью многочисленных телескопов и интерферометров, публикуются как общественное достояние и могут свободно копироваться.
Источники: nasa.gov, kosmosx.com, aptr.ru, solarsystemscope.com
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх