Знаки и всевозможные знамения всегда привлекали людей
Геннадий БЕЛИМОВ, специально для «АН»
Знаки и всевозможные знамения всегда привлекали людей: как знать, может, они дают подсказки, чего ожидать в ближайшие месяцы и годы? Есть много свидетельств, будто перед началом Великой Отечественной войны на небе видели знамения в виде крестов, лика Божьей Матери… Но что означает случай в волгоградской квартире — пока осталось под вопросом.
Сначала осветлилась икона…
Эта история началась с телефонного звонка:
— Не знаю, к кому уж обращаться… — в трубке звучал приятный голос немолодой женщины, назвавшейся Марией Кузьминичной. — Может, тут по вашей части, раз вы аномальными явлениями занимаетесь…
— А что случилось? — интересуюсь я.
— Да вот, непонятное… Понимаете, в моей квартире осветлился весь металл, какой только есть: алюминиевые кастрюли, ложки, вилки из нержавейки, консервные банки, крышки, спицы, бронзовые ручки шкафов… Словом, все, что только можно. Думала, это от плохой экологии или, может, химия какая в атмосфере так действует, но в других квартирах ничего подобного не замечается. Обращалась в санэпидемстанцию — те приезжали несколько раз, замеряли радиацию, делали химический анализ — ничего не обнаруживали. Написали мне письменное заключение, мол, все нормально, но главврач при этом посоветовал, дескать, обратитесь к уфологам, может, они разберутся? Ну и как мне быть? — в голосе женщины звучала тревога.
После нескольких вопросов я стал о кое о чем догадываться…
— Есть ли у вас в квартире иконы и не осветлялась ли какая из них в последнее время? — говорю ей о своем предположении.
— Осветлялась, как же, осветлялась! — зачастила старушка. — Года два назад осенью оклад на иконе засиял так, что на всю комнату свет шел… Соседи ко мне ходили смотреть на чудо. А потом стало постепенно все в доме осветляться и до сей поры, уж два года как…
— Ну так это хороший знак, — попытался успокоить я бабушку, — радуйтесь, ведь это вам как бы благость свыше…
— Но здоровье-то у меня все хуже и хуже от этого, — возразила Мария Кузьминична. — Вы уж приезжайте, пожалуйста, а то мне неспокойно… — в голосе звучала уже не просьба, а, скорее, требование.
Повода отказываться не бы-­
ло, да и самому интересно было увидеть непонятное явление, и вскоре я поехал в Волгоград.
Засияли ложки и вилки
Дом Марии Кузьминичны стоит почти на берегу Волги, в престижном, как считается, районе города. Домофон в подъезде, пятнадцатый этаж, меня встречает симпатичная седенькая женщина 75 лет. И прямо от входной двери начинает экскурсию по квартире. Показала шляпки от мебельных гвоздиков, которыми обита дерма­тиновая дверь: сияют, как новенькие! Провела на кухню, где стояли несколько алюминиевых кастрюль, лежали алюминиевые ложки, подставка под утюг, вилки и чайные ложечки из нержавейки, тут же крышки для закрутки, консервная банка, — все сверкает, словно только что из магазина.
— Весь металл — и алюминий, и бронза, и никель — все сияет! — рассказывает хозяйка. — Да вы пройдите в мою комнату. Там кровать с никелированными спинками, ей больше ста лет, — и тоже засияла, а ведь была тусклая-тусклая!
Я убеждался, что так оно и есть — металл как новый! Конечно, есть и у меня в доме алюминиевые ложки, в походы беру, но они давно серые, с налетом черноты, а здесь…
— А посмотрите, какие прищепки! — вспомнила хозяйка, открыв ванную. — И тазы…
Да, все было как новенькое! Тазы если и не сияли, то были свежи, словно их только что почистили с наждаком.
— А какими химическими средствами вы пользуетесь при мытье посуды? — пытаюсь я найти естественную причину обновления: вдруг бабуля из тех чистюль, что сами не замечают, как надраивают утварь.
— Только по старинке, как меня бабушка учила, — отвечает она. — Горчица да мыло, никаких новомодных средств или другой химии… Да вы посмотрите, у меня и в шкафах такая же история.
Она резво открывала ящики мебельной стенки, доставала связки спиц, сетчатый садок из металла, коробочки с кнопками, гвоздиками… Все сверкало, все было новое! Уж канцелярские кнопки, которым десятки лет, спицы, гвозди — их всегда прихватывает ржавчина. И закрутки с вареньем в чулане — крышки долго не держатся, постепенно ржавеют. Здесь же — все сверкает!..
— А где у вас икона? — вспоминаю я самое для меня интересное.
Икона представляла собой иконостас из четырех образов с единым металлическим окладом, который действительно смотрелся как новый, хотя божнице куда больше ста лет. Небогатое обрамление, простая доска, на которой уместились Божья Матерь, Спаситель, Святая Троица — Вера, Надежда, Любовь и Николай Угодник…
— Оклад стал осветляться не сразу, — вспоминала Мария Кузьминична. — В течение двух-трех месяцев, ну а потом уж предстал во всей красе… На всю комнату сияние! Сейчас-то уже не то, не так ярко… А икона мне досталась от моей бабушки, она в 1947 году умирала, когда ей было 85 лет. «Икону никому, — сказала перед смертью, — только Маньке…» Стало быть, мне. Так и осталась у меня.
У соседей, как уже говорилось, ничего подобного с металлом не происходит. Даже у тех, что с ней на одной площадке, дверь в дверь, — разве что только шляпки гвоздиков так же засияли, а в квартире — ничего, никаких изменений.
Благая весть
В нашем разговоре с бабулей только один раз мелькнуло нечто вроде намека — что неспроста с металлом-то случилось… Дескать, перед осветлением оклада видела она странное видение, сон не сон, но появились около ее постели, в изголовье, две фигуры, которые видела она лишь до пояса. «Кто вы?» — испугалась женщина. «Наблюдать буду…» — пришла ответная мысль. А что наблюдать, почему? — осталось непонятным. К тому же хозяйка, сказав про сон, тотчас прикусила язык, не стала развивать тему. Кроме того, она сообщила, что ходила к батюшке в ближайшую церковь. Тот успокоил: «Радуйся, дева! Это Божья благодать…» Приходил в квартиру, освятил комнаты и икону.
— Но у меня здоровье ухудшается, — снова пожаловалась Мария Кузьминична. — А вдруг какая химия действует? Да я не за себя больше пекусь. Вот останется квартира внуку, а вдруг он какую болячку через это получит?.. Мне бы спокойнее знать, что здесь всё чисто.
Позже странную квартиру, по нашей просьбе, посетили экстрасенсы. По их отчету, ничего аномального в квартире они не почувствовали. От имени церковных властей Сергей Иванов, пресс-секретарь Волгоградской епархии, происходящее охарактеризовал так: «Если в квартире осветляются вещи, иконы, считается, что Господь посылает благость. Так что бояться этого не стоит. К примеру, недавно в Серафимовиче в монастыре осветлились фрески и иконы, а также исчезли со стен надписи, сделанные давным-давно большевиками — противниками веры. Все к лучшему…»
Я показывал сверкающую ложку и прищепки знакомому ученому-химику, но тот лишь пожал плечами: для подобной очистки понадобилась бы такая концентрация химикатов, что в квартире только в противогазе можно было бы жить. А там никакого запаха.
Словом, загадка так и осталась загадкой. Прошло более года, ложка в моем столе так и сияет, словно только что из-под пресса, а ей уж никак не меньше полувека, цена стоит еще дореформенная — «23 к.». Полагаю, что это явление все-таки связано с благостью. Я узнавал о Марии Кузьминичне у соседей: она бывшая учительница русского языка, много лет преподавала в школе, светлый и сердечный человек, ей многие без всяких просьб помогают: то в магазин сходят за продуктами, то с дачи урожаем угостят. «Хороший человек!» — говорят. Наверное, и на небесах это заметили, дали свой знак. Что еще подумать?..
Аномальные новости 1,2012
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх