Хелен Дункан – последняя «ведьма» Великобритании
Аркадий ВЯТКИН, парапсихолог, специально для «Аномальных новостей»
Выдающийся медиум Хелен Дункан в конце Второй мировой войны была осуждена как ведьма по еще действующему в Великобритании закону 1737 года, и едва за это не сгорела на костре. Но на дворе шел ХХ век, уже расщепили атом и совершали авиаперелеты через океан, поэтому она отделалась только тюремным заключением.
Начало пути
Хелен Дункан появилась на свет в 1897 году в крохотном городке Каллендер на юге Шотландии в скромной семье изготовителя мебели. В детстве Хелен отличалась непоседливостью, за что, по-видимому, и получила прозвище Ад­ский ребенок, а уже в 7 лет стала видеть то, что было недоступно остальным людям, однако ее искушенная мать запретила ей демонстрировать дар общения с духами. Она считала, что способности дочери могут принести ей вред, поскольку
найдутся люди, которые могут ее за это обидеть. Время показало, что ее мать оказалась не так уж и неправа.
С 16 лет вследствие бедственного положения семьи Хелен начала работать, но вскоре заболела туберкулезом. В санатории, куда ее направили для реабилитации, она познакомилась со своим будущим мужем Генри Дунканом, а через три года они поженились. Брак оказался счастливым, и Хелен родила шестерых детей. Однако здоровье мужа, бывшего военного, постепенно ухудшалось. Вскоре он совсем не смог работать и был вынужден от избытка свободного времени читать оккультную литературу. Вскоре, поднадоторев в теории, он стал незаменимым помощником своей жене в проведении спиритических сеансов.
Триумф и поражение
К 30-м годам ХХ века Хелен Дункан стала одним из самых модных медиумов Великобритании. Несколько фотографий, сделанных в то время, отчетливо демонстрируют процесс образования призрачного фантома из эктоплазмы, выпускаемой Хелен из своего рта. Поверить в это было трудно, поскольку увиденное противоречило всем известным физическим законам. Скептики утверждали, что Хелен проглатывает марлю, а потом изрыгает ее наружу, выдавая это за истечение эктоплазмы. Кроме того, и сама Хелен возражала против какого-либо ее исследования в виде рентгена, поскольку она считала, что ее призвание помогать людям, а не тешить самолюбие ученых. Но наибольшую известность Хелен Дункан получила во время Второй мировой войны, когда к ней стали обращаться различные люди с целью получения информации относительно своих близких, воюющих на фронтах. Однако вскоре деятельностью Хелен заинтересовались органы военной разведки. Дело в том, что однажды Хелен заявила, что какой-то из военных кораблей затонул, унеся в пучину около тысячи моряков, но обо всем этом не сообщалось в печати. В том же 1941 году на спиритическом сеансе по просьбе присутствующей там женщины появился фантом ее сына в морской форме, на бескозырке которого четко выделялась надпись корабля HMS Barham. Замогильным голосом призрак произнес, что их крейсер был потоплен немецкой подводной лодкой в Средиземном море и никому не удалось спастись. Однако в прессе об этом и подобных случаях не сообщалось, по-видимому, чтобы не создавать паники среди населения. Сотрудники секретных служб были в растерянности, ибо они не знали, что делать с Хелен Дункан и какую тайную информацию она может еще обнародовать.
К тому времени приближался день D (дата высадки десанта союзников в Нормандии — 6 июня 1944 года). Опасаясь, что Хелен захочет сообщить населению и эту секретную дату, власти выдвинули против нее обвинение в колдовстве, использовав замшелый, но по неизвестной причине еще не отмененный закон о ведьмах двухсотлетней давности. Но на самом деле они посчитали, что Хелен может представлять угрозу национальной безопасности, поэтому закон о ведьмах был только поводом для суда.
Таким образом, в январе 1944 года Хелен Дункан арестовали прямо во время спиритического сеанса. Огромное количество свидетелей на суде под присягой подтвердило, что Хелен Дункан обладает сверхъестественной способностью вызывать и материализовать духов, от которых она и получает информацию, а отнюдь не является шпионкой. Однако суд не согласился и с просьбой адвоката разрешить ей продемонстрировать ей свои спиритические способности прямо в зале суда, приговорив Дункан к 9 месяцам тюремного заключения как «ведьму и шпиона, виновного в раскрытии государственной тайны», не разрешив даже апелляцию.
Известно, что тогдашний премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль был явным поклонником ее таланта, но даже он сделать ничего не смог, несмотря на свою власть. Во ­время суда над Хелен Дункан Черчилль выступил с пламенной речью, в котором обвинил судей в «ужасной несправедливости и тенденциозности». Известно, что в 1951 году, повторно придя к власти, Черчилль первым делом отменил злополучный закон о ведьмах.
Что такое эктоплазма?
Рассуждая о процессе образования спиритических фантомов Хелен Дункан и другими медиумами, нельзя не упомянуть о таком явлении, как эктоплазма. Эктоплазма — это особая энергетически насыщенная субстанция, которая выделяется из естественных отверстий тела медиума во время спиритического сеанса. По словам очевидцев, это жидкость или даже «пар» молочно-белого цвета с резким запахом озона. Экто­плазма совершенно не переносит яркого света, и, если его включают или открывают окна — она немедленно втягивается обратно в тело медиума, который в это время находится в глубоком трансе. Эктоплазма очень пластична и способна принимать какую угодно форму, а также уплотняться, превращаясь в части тела и даже в фигуры духов, «выходящих на контакт». Эктоплазма может имитировать различные ткани и материалы, например, костюм, в который одет дух, а также различные металлы, кость, дерево и пластмассы, которые имеют отношение к этому фантому. Степень отображения человека, а также связанных с ним предметов может быть различной: от частичной и неполной до неотличимой от подлинной. Так, например, призрак может иметь вид голографического изображения, которое можно увидеть со всех сторон, но в то же время можно сквозь него легко пройти или просунуть руку. Но в других случаях появляющийся на сеансе фантом уплотняется настолько, что почти полностью уподобляется живому человеку. При этом можно ощутить его дыхание и пульс, а кожа при соприкосновении оказывается плотной и теплой. То же самое и с предметами, составляющими атрибуты призрака: ткань шуршит, а при соприкосновении с одеждой фантома можно ощутить ее плотность и структуру. Если же являющийся «на контакт» призрак является военным, как в упомянутом выше случае, то можно ощутить металлическую поверхность его кокарды и другой амуниции…
Отмечались случаи, когда кто-нибудь из присутствующих тайком отрезал лоскут одежды от фантома либо изымал другую деталь его гардероба — «на память», — что самым неблагоприятным образом сказывалось на здоровье и самочувствии медиума. Мало того, что похищенная деталь сразу же после окончания сеанса исчезала, растворяясь без следа в окружающем пространстве, — сам медиум испытывал крайний упадок сил либо тяжело заболевал. В ходе различных исследований было установлено, что во время выделения эктоплазмы медиум теряет вес, который восстанавливается, если загадочная жидкость возвращается в его тело, а это бывает далеко не всегда. Дело в том, что эктоплазма представляет собой разновидность психической энергии, исходящей из самого медиума, которая пока неясным образом приобретает физический характер фигур духов, способных двигаться, разговаривать, мыслить, а также обладать памятью своей жизни.
При этом было отмечено, что медиум может работать и выделять эктоплазму только в благожелательной обстановке и соответствующем настрое людей, приходящих на сеанс. В противном случае эктоплазма совсем не выделяется либо фантомы, непроизвольно формируемые медиумом, фрагментарны, бесцветны, получая плоский и карикатурный вид. И, напротив, в присутствии людей, среди которых медиум чувствует себя уверенно и комфортно, возникают яркие образы.
А вот как описывает один из исследователей появление и исчезновение одного такого фантома, когда обстановка на сеансе была не совсем доброжелательной: «Материализованный призрак пытался пройти между нами, но ему мешала хромота и нетвердая походка. Невозможно сказать с точностью, шёл он или просто плыл по воздуху. В определенный момент он едва не упал, споткнувшись хромой ногой о другую ногу, которая ему мешала. После этого он, спотыкаясь, пошёл к стене, но неожиданно „съежился и просочился сквозь пол“. В тот же момент все услышали чавкающий звук, какой издаёт трясина, поглотившая человека».
Все перечисленное могло иметь место и на сеансах Хелен Дункан, а поэтому всегда был определенный риск для ее здоровья, поскольку заказчиками были самые разные люди, в том числе и морально нечистоплотные. Однако Хелен пренебрегала угрозами для своего здоровья не только по материальным причинам (сеансы были платными), но и из желания помочь другим людям…
Последние годы Хелен Дункан
Секретные службы преследовали Хелен Дункан и после ее отсидки. Поэтому, выйдя из тюрьмы, Хелен дала зарок не проводить никогда спиритических сеансов, однако кто-то сумел ее уговорить, предложив большую сумму денег. Во время такого тайного сеанса полиция ворвалась в комнату, где в это время Хелен вызывала духов. Надев на Хелен наручники, полицейские пытались проделать то же самое с двумя эктоплазматическими фантомами, приняв их за живых людей, но их руки провалились в пустоту, а призраки растаяли прямо на их глазах. Тем не менее Хелен была арестована, и ей предъявили обвинение, но не в ведьмовстве (закон-то был уже отменен), а в мошенничестве. Вызванный в камеру предварительного заключения, где находилась Хелен, врач увидел перед собой не страшную ведьму, а очень больную женщину с многочисленными ожогами второй степени на всем теле. По-видимому, ожоги возникли вследствие насильственного прерывания полицейскими истечения эктоплазмы, когда женщина находилась в гипнотическом трансе и когда ее тело оказывалось очень чувствительным ко всяким физическим воздействиям…
Скажем, что обвинение с Хелен было вскоре снято. После освобождения она вернулась к себе на родину в Шотландию, чтобы находиться в кругу близких ей людей, а через месяц, не выдержав всего случившегося, она тяжело заболела и умерла в возрасте 59 лет. Родственники последней ведьмы Великобритании и вместе с ними общество по изучению паранормальных явлений до сих пор добиваются реабилитации Хелен Дункан.
Аномальные новости 44,2011
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика