Проклятые корабли
Моряки издавна слывут суеверным народом. По их мнению, корабли, как и люди, имеют собственные характеры: спокойные или взбалмошные, созидательные или разрушительные. Они могут «рождаться в рубашке», но также с момента закладки на верфи доказывать отмеченность печатью злого рока.
«Чарльз Хескелл»
Шхуна «Чарльз Хескелл» была спущена на воду в 1869 году. При этом поскользнулся заводской рабочий и сломал себе шейные позвонки. Многие сочли это плохим предзнаменованием - заговорили, что на судне лежит проклятие. Тем не менее под командованием капитана Кертиса оно вышло на рыбный промысел.
Шхуна вела лов у Большой Ньюфаундлендской банки, когда налетел сильнейший ураган. Потерявший управление «Чарльз Хескелл» протаранил шхуну «Эндрю Джонсон», разрушив ее и утопив всю команду. Правда, сам, несмотря на тяжелые повреждения, сумел вернуться в порт.
После солидного ремонта «Хескелл» снова взял курс на ту же банку. Пять суток рыбаки спокойно вели промысел, а на шестые произошло нечто невероятное. Ровно в полночь на глазах двух вахтенных на борт шхуны взобрались 26 привидений. Призраки забросили в море сеть и минут через двадцать стали вытягивать ее обратно. Проделав эту странную работу, они, не обращая на матросов внимания, покинули судно.
Перепуганные вахтенные сообщили капитану Кертису о случившемся. На него это произвело такое впечатление, что он отдал команду возвращаться в порт. Но когда шхуна приближалась к побережью, привидения снова появились на судне. Они опять забросили и вынули из моря сеть, а затем зашагали по воде и исчезли из вида.
Происшедшего оказалось достаточно для рыбаков, капитана и хозяев шхуны, чтобы «Чарльз Хескелл» больше никогда не выходил в море. Потом было установлено, что при постройке шхуны использовались детали, снятые с брига «Святая Анна», экипаж которой погиб в море при загадочных обстоятельствах. Вероятно, призраки, посещавшие «Чарльз Хескелл», принимали его за «Святую Анну».
«Оклахома»
Капитан танкера «Оклахома» ВМС США, уйдя в отставку, поведал грустную судьбу своего корабля. При спуске на воду не разбилась о борт традиционная бутылка шампанского, что сразу сочли плохим предзнаменованием.
Однажды у танкера при маневрировании заклинило двигатель. Включался лишь задний ход. Из штаба последовала команда немедленно возвращаться в базу «любым способом». Пришлось плыть домой... кормой вперед.
Танкер встал на ремонт, неисправность устранили, но и после этого его преследовали неприятности. Как-то раз в него ударила молния, серьезно повредив ходовую рубку. ЧП произошло и во время одного из учений. При дозаправке топливом разгерметизировался шланг, струя горючего под давлением стала выливаться в море.
К тому же (редкостное совпадение!) вышло из строя пусковое устройство перекачивающего топливного насоса и прошло немало времени, прежде чем загрязнение акватории удалось остановить.
А на следующих учениях «Оклахома», швартуясь в штормовых условиях для заправки к борту крейсера «Солт Лейк Сити», получила серьезную вмятину, что потребовало экстренной постановки в док.
Печальным был и финал. Заходя в порт Сан-Диего, танкер протаранил сухогруз. Ударом настолько разворотило его левый борт, что восстанавливать корабль сочли нецелесообразным. Его продали на металлолом.
«Шарнхорст»
Символична судьба фашистского линкора «Шарнхорст». Будучи достроенным до половины, он по загадочным причинам, находясь в доке, повалился на бок. Более ста рабочих были раздавлены насмерть, еще около двухсот получили тяжелые увечья.
«Шарнхорст» вернули в прежнее положение и надежно закрепили. Но в ходе работ неприятности следовали одна за другой. Руководители верфи вынуждены были даже повысить плату строителям, чтобы они не разбежались.
В день спуска линкора на воду сюда прибыл сам Адольф Гитлер. В его присутствии о борт была разбита бутылка шампанского, оркестр играл бравурный марш, руководство верфи готовилось принимать поздравления от фюрера. И тут неожиданно трос, удерживавший линкор, лопнул. «Шарнхорст» пополз, подмяв две береговые баржи. Одна из них вместе с экипажем тут же пошла ко дну, а на другой погибла почти вся команда, собравшаяся на палубе и наблюдавшая за церемонией.
Гитлер, веривший во всякого рода знамения, после этой трагедии хотел отдать приказ об отправке судна на металлолом, но менее суеверные адмиралы отговорили его от столь поспешного, по их мнению, решения. И, как оказалось, зря.
Во-первых, несмотря на свои превосходные ходовые качества и супервооружение, «Шарнхорст» за время своей недолгой службы умудрился потопить только два британских вспомогательных корабля. Во-вторых, несчастья продолжали преследовать его с дьявольским постоянством. Так, во время обстрела с моря Данцига (Гданьска), в носовой башне линкора непонятно отчего произошел взрыв, было убито и ранено 20 человек.
Год спустя корабль участвовал в обстреле Осло, сам подвергся атаке и был торпедирован. Следуя на ремонт, он в широком устье Эльбы столкнулся с германским трансатлантическим лайнером «Бремен». В результате тот сел на мель и вскоре был разбомблен британскими самолетами.
После многомесячного ремонта, едва «Шарнхорст» приступил к боевому дежурству у норвежских берегов, у него вышел из строя радар. Корабль остался «без глаз». Под покровом темноты его окружил отряд британских судов. В завязавшемся бою линкор был ликвидирован. Из двухтысячного экипажа спаслись только 36 человек.
Двое из этого числа погибли уже на берегу при невероятнейших обстоятельствах. Решив приготовить себе обед, они разожгли примус из аварийного комплекта. Аппарат взорвался, облив бензином обоих матросов, и те сгорели заживо.
Проклятые названия
Во французском флоте существовала традиция называть подводные лодки в честь героини древнегреческой мифологии Эвридики, хотя судьба этой девушки была трагичной: она не смогла выйти из царства мертвых за своим женихом Орфеем, оставшись там навсегда.
Удивительно, но факт: все 4 подводные лодки ВМС Франции, носившие это имя, погибли. Последняя из них - в 1970 году неподалеку от Тулона.
В итальянском флоте несчастья преследовали корабли, носившие имя адмирала Андреа Дориа - одного из прославленных флотоводцев Италии. Число погибших парусников с именем адмирала достигает 10! В годы Первой мировой войны затонул, перевернувшись от взрыва, огромный линейный корабль «Андреа Дориа».
А в 1956 году мир потрясла катастрофа океанского лайнера с таким же именем. Ее сравнивали даже с «Титаником». Во время круизного рейса по Средиземному морю лайнер столкнулся со шведским сухогрузом «Стокгольм» и затонул.
В момент самого столкновения погибли 46 человек, всех остальных пассажиров и команду лайнера спасли. Несмотря на гигантскую пробоину, лайнер продержался на плаву почти 12 часов. А поскольку катастрофа произошла на оживленных морских путях, к месту столкновения успели подойти многие суда.
В российском флоте несчастливым названием является имя нашего национального героя адмирала Павла Степановича Нахимова. Во время осады Севастополя в ходе Крымской войны он затопил собственные корабли и тем самым перегородил вход врагу на внутренний рейд Севастопольской бухты.
Возможно, это, по морским меркам, святотатство, хоть и вынужденное, и послужило толчком к тому, что практически все корабли, названные именем замечательного флотоводца, по тем или иным причинам долго не служили своему отечеству.
В 1897 году во время сильного шторма у берегов Турции первый «Нахимов», грузовой пароход Российского общества пароходства и торговли, погиб вместе со всем экипажем. Затем имя Нахимова было присвоено спущенному на воду броненосному крейсеру. В 1905 году он был уничтожен в Цусимском бою.
В октябре 1913 года на Николаевской верфи началось строительство очередного крейсера, в киль которого заложили серебряную пластину с названием корабля – «Адмирал Нахимов». Через год вспыхнула Первая мировая война, затем последовали Октябрьская революция, Гражданская война…
Во время политических катаклизмов было не до строительства, но в 1927 году «Нахимов» все же вошел в строй. Правда, с другим названием – «Червона Украина», однако в киле осталась заложенная 14 лет назад пластина с прежнем названием. Осенью 1941-го, находясь в бухте осажденного Севастополя, где «Червона Украина» сдерживала огнем своих орудий наступавшие гитлеровские войска, крейсер был атакован звеном немецких бомбардировщиков и затонул.
В дальнейшем династию «нахимовых» пополнило научно-исследовательское судно «Адмирал Нахимов». В 1973 году судно находилось в Цемесской бухте, когда налетевший ураган принес с собой холодный воздух, вызвав резкое обледенение корпуса. В результате корабль затонул прямо у портового мола.
Примерно в то же время на Северном флоте вошел в строй противолодочный корабль «Адмирал Нахимов». В 1985 году во время учений в Баренцевом море он столкнулся с подводной лодкой. Субмарину пришлось отправить в док на серьезный ремонт, а «Нахимова» из-за полученных повреждений - на металлолом.
Пассажирский лайнер «Берлин» перешел к нам в рамках репараций после разгрома фашистской Германии. Еще будучи немецким, он дважды тонул, провел несколько лет на дне морском. Получив советское «гражданство», лайнер обрел и новое имя – «Адмирал Нахимов».
В ночь с 31 августа на 1 сентября 1986 года в четырех километрах от Новороссийска он столкнулся с сухогрузом «Петр Васев». В образовавшуюся пробоину лайнера - примерно в 90 квадратных метров - хлынули мощные потоки воды. Через 8 минут судно затонуло, унеся жизни сотен людей.
Что это, если не злой рок? Во всяком случае, рационального объяснения подобным фактам из флотской летописи никто не дал…
Аркадий БУТЛИЦКИЙ, инженер-капитан 2-го ранга
Тайная Власть 22,2011
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх