Безмозглые гении
Что мы знаем о человеческом мозге? То, что без него существовать нельзя? Однако науке известны случаи, когда сильные повреждения мозга или даже полное его отсутствие никак не сказывались на умственной деятельности и жизни человека. Более того – некоторые из этих людей достигали выдающихся интеллектуальных успехов или в них просыпались необычные способности.
Каша в голове
В 1888 году журнал «Медикал пресс оф Нью-Йорк» сообщил о человеке, в результате серьезной травмы потерявшем значительную часть мозга. Врачи предсказали, что жить ему осталось недолго. Но, несмотря на это, пострадавший после операции как ни в чем не бывало очнулся и заговорил. Он прожил еще 26 лет, жалуясь иногда на головокружения. Правда, незадолго до смерти его разбил паралич.
В 1935 году в Нью-Йорке появился на свет ребенок без мозга. Несмотря на столь существенный «дефект», он прожил достаточно долго и ничем не отличался от других детей.
В 1940 году в Боливии от опухоли мозга умер 14-летний подросток. До самой кончины он находился в здравом уме, хотя страдал головными болями. После вскрытия врачи обнаружили, что у пациента фактически не было мозга.
Немецкий профессор Хуфеланд сообщает о паралитике, до самой смерти сохранившем нормальные умственные способности. Когда он скончался, выяснилось, что в его черепной коробке вместо мозга была жидкость.
В 1953 году одному американцу провели операцию по удалению правого полушария мозга. Пациент не только выжил - его умственные способности и интеллект не потерпели никакого ущерба.
Особый интерес представляют примеры, связанные с выдающимися людьми. Так, знаменитый ученый Луи Пастер в 46 лет перенес кровоизлияние в мозг, после чего у него фактически вышло из строя правое полушарие. Тем не менее он прожил еще 27 лет, активно занимаясь научной работой.
Кстати, еще в 20-х годах прошлого столетия исследователь К. Лэшли, проводя опыты на животных, обнаружил, что удаление у крыс того или иного участка моз­га никогда не приводило к исчезновению выработанных условных рефлексов.
Травмированные феномены
Одна из гипотез состоит в том, что феноменальные таланты вроде ясновидения тоже могут быть связаны с различными мозговыми изъянами. Нередко необычный дар проявляется у людей после мозговой травмы.
Так, голландский провидец Питер ван дер Хук, будучи по профессии маляром, в 1943 году упал с крыши четырехэтажного дома. Четыре дня он пролежал в коме. Врачи определили у него сотрясение мозга и серьезное поражение центральной нервной системы. На пятый день, придя в себя, с тревогой спросил у жены:
- Где Бенни? Он горит в комнате!
5 дней спустя сын Питера Бенни действительно едва не сгорел во время пожара, вспыхнувшего в его комнате…
Откуда-то Питер знал многое о своих соседях по больничной палате. «За какое-то мгновение я вживался в восприятие то одного, то другого человека, - рассказывал он. - При этом я видел картины различных периодов его жизни, жизни его семьи и его друзей».
С тех пор голландец под именем Питер Харкос стал выступать на сцене. Кроме того, он помогал полиции в раскрытии преступлений и даже консультировал голливудских кинозвезд - в частности, к нему обращались Марлон Брандо и Гленн Форд. Несчастный случай помог простому рабочему сделать головокружительную карьеру…
Подобные примеры встречаются и в России. У 40-летнего менеджера из Новосибирска Вадима Кузьменко способности к телекинезу появились в 2001 году. Но сам он считает, что всему виной черепно-мозговая травма, полученная им в 1996 году во время аварии. Тогда он пережил клиническую смерть…
В 2004 году Кузьменко приехал в Москву, где продемонстрировал свое умение ученым в Центральной клинической больнице МПС. В ходе экспериментов экстрасенс взглядом заставил вращаться вертушку из фольги, помещенную под стеклянный колпак.
Вернувшись в Новосибирск, Вадим целый год тренировался, учась двигать по поверхности воды шарики для пинг-понга и рассеивать пар. Вернувшись в столицу, принял участие в очередной серии опытов, проводимых в Федеральном научном клинико-экспериментальном центре традиционных методов диагностики и лечения Росздрава. Здесь Кузьменко удалось заставить вращаться лопасти алюминиевой вертушки, заключенной в круглый стеклянный аквариум.
Весь фокус в том, что во время теста испытуемый находился в соседней комнате, отгороженной от него бетонной стеной. Изображение вертушки Вадиму показывали на телеэкране. При этом к телу Кузьменко прикрепили 16 датчиков, снимавших «показания» с его мозга. Оказалось, что они существенно отличаются от процессов, идущих в мозгу обычного человека.
А 60-летний Сергей Перов после мозговой травмы, полученной в автокатастрофе, неожиданно заговорил на иностранном языке. Оказалось, что это… старофранцузский! Перов упоминал имена Наполеона и маршала Нея, рассказывал, что служит во Французской армии.
Под гипнозом мужчина поведал, что жил на свете более 700 раз в различных воплощениях. 40 раз его убивали в сражениях, более сотни раз ранили. Он участвовал в битве при Кадеше в 1442 году до нашей эры и спас жизнь одному из сыновей фараона Рамзеса II. Затем была битва под Фермопилами, где Сергей сражался в войске царя Леонида.
В конце XIII столетия он бился на стороне Габсбургов против швейцарских повстанцев, а во времена Наполеона участвовал в битве при Ватерлоо. Последним его сражением стала Сталинградская битва.
Интересно, что Перов подробно описывает детали событий, которые никак не могли быть ему известны…
Замена «третьему глазу»
О том, что повреждения мозговых тканей могут оказывать определенное положительное воздействие на организм и психические способности человека, люди знали еще в глубокой древности. Археологам не раз случалось находить древнеегипетские мумии с искусственно просверленными в голове дырками. Судя по всему, это было сделано еще при жизни. Перфорированные черепа и костные диски были обнаружены на территории Франции, Америки, на Ближнем Востоке. Отверстия имели круглую или квадратную форму.
Индейцы майя деформировали головы новорожденным младенцам, зажимая их меж двух дощечек. В результате деформации в черепной коробке появлялись щели и дыры, спасавшие индейцев от повышения внутричерепного давления. Дети с «дырявыми» головами росли здоровыми и сильными. И по сей день у некоторых африканских племен во время инициации подросткам наносят небольшие царапины на поверхность черепа, пока не выступит кровь...
В начале 60-х годов голландский врач Барт Хьюз выдвинул гипотезу о том, что физическое и душевное состояние человека, а также его интеллектуальные и творческие способности напрямую зависят от объема крови в его мозгу. Проделав отверстие в черепной коробке, можно увеличить приток крови к мозгу и таким образом усилить его функции.
Хьюз просверлил дырку в собственной голове, после чего, как он утверждал, его самочувствие резко улучшилось. У доктора немедленно нашлись последователи, добровольно продырявившие себе головы «в целях самосовершенствования»...
В наше время существует организация под названием «Трепанейшн траст», куда входят люди, добровольно подвергшие себя искусственной трепанации. Среди них - профессора, бизнесмены, люди искусства, аристократы. Во главе «Трепанейшн траст» стоит художница Аманда Филдинг. Члены организации добиваются от властей официального разрешения трепанировать череп по желанию пациента.
По мнению ряда парапсихологов, отверстие в голове действительно способствует установлению «информационной связи с космосом». Оно позволяет получать информацию из других измерений, вследствие чего у человека раскрывается дар ясновидения.
Нельзя не подметить здесь очевидного сходства с феноменом «третьего глаза». Как известно, в некоторых духовных практиках неофиту высверливают отверстие в середине лба на затылке, вследствие чего он получает способность видеть скрытое. Возможно, на голове имеется не одна, а несколько точек «совершенствования»…
Горе - не беда
Восемь лет назад с Павлом Кочневым приключился несчастный случай - находясь в гостях, он, подвыпив, упал с балкона третьего этажа! «Приземлился» неудачно, прямо на бетон. Следствием падения явился перелом свода черепа. Месяц Павел провел в тяжелой коме. Потом пришлось все учиться делать заново - говорить, двигаться…
- После месяца в коме конечности практически атрофировались, - рассказывает Павел. - Начал ходить по коридору, и за три дня полностью восстановились левые конечности. Правые, обещали врачи, будут восстанавливаться дольше, так как удар был акцентирован на правую половину тела. Когда я выписался из больницы, родители заявили: «Хочешь, сиди на диване и смотри телик. Но можно попробовать восстановиться. Только для этого придется попахать!»
Я задумался: в 18 лет уже инвалид, еще и не пожив толком. Решил: «Буду восстанавливаться!» Скрипя зубами, через боль, выполнял упражнения. Врачи обещали, что лет через пять можно будет подумать о продолжении учебы в вузе (за два месяца до трагедии я поступил в институт). Но не прошло и двух лет, как я снова пошел учиться!
Из-за травмы мне пришлось учиться писать левой рукой. Записывать лекции было непросто. Родители купили диктофон, но плохого качества, и я стал просто запоминать лекции!
Павлу удалось развить свою память настолько, что он стал способен в короткие сроки заучивать наизусть довольно сложные тексты. Кроме того, после травмы у него неожиданно прорезался голос, и он стал петь.
Сейчас молодой человек планирует поступать в театральное училище. На отборочном туре он всего за несколько минут выучил басню для чтения приемной комиссии…
***
Некоторые исследователи предполагают, что мышление вовсе не зависит от мозга - он является всего лишь передатчиком информации из окружающего пространства. Мыслим же мы некоей духовной субстанцией. И если происходит физическое повреждение «передатчика», его функции берут на себя другие ткани мозга или даже тонкие энергетические поля, окружающие человека.
Однако, пока нам неизвестна схема, по которой все это работает, мы считаем, что имеем дело с феноменами.
Ирина ШЛИОНСКАЯ
Тайная Власть 22,2011
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Безотопливный двигатель бросает вызов законам физики

Близкие контакты с НЛО опасны

Женщина увидела НЛО из окна самолета над Нью-Йорком

Звездолет инопланетян вылетает из Солнца

Компании могут использовать ИИ в отношениях с клиентам

Летающий цилиндр замечен над нью-йоркским аэропортом

НАСА пересмотрит миссию по возвращению образцов с Марса

НЛО над Нью-Йорком поставил в тупик пассажира

Обнаружены новые структуры из сверхтяжелых кварков

Первый 3D-взгляд на магнитное поле нашей галактики

Подросток из Лас-Вегаса пострадал от демонического существа

Пришло время поговорить об НЛО

Радиотелескоп, изменивший наше представление о космосе

Самые убедительные наблюдения НЛО в истории Висконсина

Свет может испарять воду без нагрева

Странный цилиндр пролетел около аэропорта Ла Гуардиа

США действительно обнаружили разбившийся НЛО

Узнаем ли мы, есть ли жизнь на TRAPPIST-1e

Универсальная структура для пространственной биологии

Унификация концепции турбулентности звезд

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Подписка на новости
Наверх