Повелитель духов
Судьба выдающегося американского медиума Дэниела Юма была тесно связана с Россией. Его супругой и соратницей стала графиня Шереметева, а преданным поклонником и пропагандистом дара Юма выступал известный писатель А.Н.Аксаков.
Дэниел Юм (1833-1886) – одна из самых заметных фигур девятнадцатого столетия. Благодаря своим поразительным парапсихологическим способностям знаменитый исследователь оккультных феноменов снискал у современников славу великого мага и кудесника. Вот уже более ста лет специалисты по аномальным явлениям напрасно пытаются разгадать природу его необыкновенного дара.
Странное детство Дэниел Юм появился на свет 20 марта 1833 года в Шотландии в семье врача, но, будучи очень болезненным ребенком, с раннего детства воспитывался в семье своей тетки миссис Кук, в 1842 году переехавшей в Америку. За океаном, по мнению родителей, были более здоровые, как мы сегодня бы сказали, экологические условия.
Уже в десятилетнем возрасте малыш Дэнни увлекся мистической литературой. Он читал не только романы о привидениях и семейных проклятиях, которые в ту пору были в большой моде, но и классику европейской эзотерики – Мейстера Экхарта, Якова Бема, Сведенборга, написанные языком, тяжелым даже для взрослого восприятия.
Он и его лучший друг, мальчик по имени Эдвин Джагердрайн, договорились между собой: тот, кто из них умрет первым, должен на третий день явиться к другому в доказательство существования загробной жизни. Вскоре семья Куков переехала в другой город. И вот как-то, уже на новом месте, ложась поздним вечером спать, Дэн увидел у своей кровати фигуру Эдвина Джагердрайна, окутанную светящимся облаком. Оказалось, три дня назад тот скончался.
Родители Дэна со временем тоже перебрались в Америку.
Однажды, в 1850 году, мальчик лежал больной в постели и вдруг услышал голос: «В двенадцать часов». Над кроватью показалось лицо его матери. Она еще дважды отчетливо произнесла непонятную фразу, затем лицо исчезло. Мать Дэниела умерла в тот же день в двенадцать часов.
Несколько месяцев спустя в доме начались странные стуки. Потом сама собой задвигалась мебель. Местный священник предположил, что это души умерших хотят вступить в контакт с обитателями дома. Так Дэниел стал медиумом.
С помощью стуков духи отвечали на его вопросы.
Среди них была и покойная мать юноши: она объяснила сыну, что его предназначение в жизни – нести людям веру, исцеление и утешение. Тетушка Дэна неодобрительно относилась к занятиям племянника и считала их, невзирая на слова священника, богопротивными. В итоге возникшего конфликта юноша оставил ее дом и начал практиковать сеансы спиритизма, которые сразу стали собирать множество интересующихся потусторонним миром участников.
Старушка в сером Молодого Дэниела Юма обследовали ученые – профессор Дэвид Уэллс из Гарвардского университета и его коллеги.
Они пришли к заключению, что предметы на сеансах медиума передвигались без видимой причины.
Дэниел постоянно общался с духами. Как-то раз они велели ему немедленно отправиться в другой город, где произойдет нечто важное. Когда Дэниел прибыл туда, его встретил какой-то джентльмен и передал приглашение от одного из самых влиятельных, видных в городе семейств погостить в их доме.
Там он обратил внимание на старушку в сером шелковом платье, с озабоченным выражением лица прошедшую мимо него. Однако впоследствии никакой старушки в доме не оказалось. А после обеда Дэниел услышал шелест шелкового платья и тихий голос: – Мне неловко вас беспокоить, но на мой гроб поставили другой, мне очень тяжело… Да еще и дерево в саду зря срубили! Юм поведал о своем приключении хозяину дома Уорду Чени. Тот, выслушав подробное описание старушки в сером, пришел к заключению, что это его покойная родственница, а также подтвердил, что его брат недавно срубил дерево, заслонявшее вид из окна. Но о гробе он ничего не знал.
Наутро медиум уговорил Чени осмотреть фамильный склеп.
Выяснилось, что кладбищенский сторож поставил поверх гроба покойницы маленький гробик с трупиком ребенка… Духи часто вступали в общение с Дэниелом по собственной инициативе. Порой они сами указывали ему адрес человека, которому в данный момент необходима его помощь. Он исцелил немало больных, впадая в транс и проделывая над ними пассы. Пожалуй, самый знаменитый случай – парализованная жена богатого лесопромышленника Мэрион Оуэн, которую Юм сумел вылечить всего за три сеанса.
На сеансах спиритизма, проводившихся Юмом, кроме стуков и движения мебели происходили и другие странные вещи. Както неведомая сила подняла Дэниела в воздух и какое-то время удерживала под потолком. Иногда присутствующие наблюдали появление рук невидимого существа. Эти руки касались различных предметов, звонили в колокольчик, писали карандашом на бумаге и даже играли на музыкальных инструментах. Самым смелым участникам сеансов удавалось их схватить – на ощупь они были теплыми и вроде живыми, но вдруг таинственным образом начинали словно таять, уменьшаясь в размерах, и под конец словно растворялись в воздухе.
Турне по Европе Дэниел Юм изучал в университете теологию, а затем медицину. Однако ему не удалось закончить образование по состоянию здоровья. Духи, с которыми он контактировал, сообщили Юму, что ему следует ехать в Европу. В апреле 1855 года он прибыл в Англию и приступил к сеансам.
Потом путешествовал по Бельгии, Голландии.
Надо сказать, что, в отличие от других спиритов, Юм не брал с посетителей никакой платы. Бескорыстие – еще одно доказательство подлинности его талантов. Тем не менее у него было немало недоброжелателей, считавших знаменитого медиума шарлатаном. А в 1856 году во Флоренции какой-то злоумышленник подстерег его у дверей дома и нанес три удара кинжалом. К счастью, раны оказались несерьезными.
В 1857 году Юм отправился в Париж. Там он давал сеансы в присутствии французского императора Наполеона III и императрицы Евгении. Дэниелу удалось вызвать сначала дух отца императрицы, а затем – самого Наполеона I. Прямо на глазах присутствующих из воздуха материализовались руки, принадлежавшие духам покойных. Евгения безошибочно узнала руку отца с покалеченным пальцем, а император – руку своего великого дяди.
Союз двух медиумов В 1858 году Дэниел обвенчался с русской графиней Александрой Шереметевой. Они поселились в Петербурге, вскоре у них родился сын Гриша. В отсутствие Юма его жена и няня ребенка не раз слышали в детской подозрительные стуки, а наверху – шаги кого-то невидимого.
Александра Дмитриевна, сама обладавшая даром медиума, попыталась спросить духов о своем маленьком сынишке. И получила ответ – он не станет медиумом, но прославится как ясновидящий. Так оно впоследствии и вышло.
В Петербурге Дэниел продолжал свои сеансы. На них он все чаще демонстрировал чудеса левитации и, научившись управлять своим телом в этом состоянии, перемещался по комнате над головами людей как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Однажды свидетели наблюдали, как вокруг головы медиума появилась россыпь из ярких звезд.
В апреле 1860 года к супругам Юм явился дух графа Калиостро. Его приход сопровождался вспышкой ослепительного света. Дэниел и Александра ощущали чье-то присутствие в комнате, слышали шаги и голос, но никого не видели.
Дух Калиостро охотно отвечал на их вопросы. Он поведал, что при жизни обладал даром магнетизма и что современники были к нему несправедливы. Прощаясь, дух надел на палец Александре ее перстень, лежавший в четырех метрах от кровати. С тех пор он не раз посещал мадам Юм, покровительствуя ей. Во время этих визитов она иногда лишь слышала его, иногда видела его фигуру.
К сожалению, Александра рано оставила этот мир. После кончины ее дух неоднократно навещал Юма. Он давал медиуму различные советы, в частности, помог отыскать одну пропавшую вещь.
Секрет, унесенный в могилу Некоторые из «фокусов» Юма выходят даже за рамки феноменов, известных парапсихологии. Например, он длительное время мог держать голыми руками раскаленные угли, прикладывать их к своему лицу и делать так, что и другие в его присутствии прикасались к горячим углям, не получая ни малейших ожогов.
Кроме того, Юм был способен произвольно изменять размеры своего тела, становясь то выше, то ниже ростом.
При этом то увеличивался, то уменьшался его вес, на глазах у очевидцев раздавалась вширь или резко сужалась грудная клетка, росла или опадала мускулатура.
Интересно, что посещавших Юма духов часто видели и другие. Речь идет, разумеется, не о тех случаях, когда он вызывал их намеренно, – духи появлялись порой в тот момент, когда он просто сидел и беседовал со знакомыми на абсолютно нейтральные темы, а то и смеялся над какой-нибудь шуткой. Особенно часто в гости к Дэниелу приходила его покойная супруга, призрак которой могли лицезреть все собравшиеся.
Феноменом Дэниела Юма заинтересовался русский ученый и писатель А.Н.Аксаков. Он тщательнейшим образом исследовал все паранормальные явления, связанные с медиумом, и пришел к выводу, что все происходившее на сеансах отнюдь не представляло собой результат ловких трюков. Аналогичное мнение высказал и английский физик Крукс, проводивший опыты с Юмом.
Однако многие борцы за материалистическую идею, что в конце девятнадцатого века было чрезвычайно модно, пытались подобрать реалистическое объяснение чудесам «шарлатана» Юма. Утверждали разное. И что он подкупает слуг в доме, где проводится сеанс, и те устанавливают в нужных местах какие-то хитрые устройства. И что медиум носит в кармане дрессированную обезьянку, ассистирующую ему в опытах.
По иной версии, проделывать сногсшибательные трюки Юму помогали его уникальные физические качества – способность произвольно удлинять руки и ноги и деформировать тело. Заметим, что современная материалистическая наука считает подобные гипотезы полной ерундой и скорее уж готова признать факт парапсихологического воздействия. А кое-кто считал, что организм Дэниела наделен фантастическим свойством генерировать электрические заряды.
Когда Юму задавали вопрос о природе его феноменов, он, как правило, отвечал, что все это – проявления деятельности духов. Между тем известный оккультист Луи Жаколио в книге «Конец мира духов», изданной в 1877 году во Франции под псевдонимом Филипп Дэвис, заявил: якобы сам Юм сообщил ему в доверительной беседе, что духи не имеют к его чудесам никакого отношения. Правда, родные Юма уверяли, что между ним и Жаколио никогда не было подобного разговора.
Дэниел Юм умер в 1886 году. Он успел издать ряд сочинений на спиритуалистические темы, самое известное из которых – «Свет и тени спиритуализма» (1877). Этот человек был способен не только общаться с душами умерших, но и по своей воле вызывать и прекращать полтергейст, предвидеть будущее, передвигать предметы на расстоянии, левитировать, исцелять безнадежно больных. И ни разу никому не удалось уличить его в обмане и мошенничестве.
Находился ли он под контролем неких потусторонних сил или просто являлся носителем уникального дара? Увы, это, по всей вероятности, так и останется загадкой.
Жанна КАЗАКОВА
Тайная Власть 11,2008
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх