Загадки каменных людей
Геннадий ФЕДОТОВ, обозреватель «АН»
Садху (то есть монах-отшельник) Амар Бхарати Баба на протяжении последних 38 лет держит правую руку с зажатыми в кулак пальцами поднятой над головой и, как утверждает, за все это время не опускал ее ни на секунду. Как ни странно, с годами иссохшая рука с торчащими во все стороны ногтями стала чем-то вроде символа веры для огромного количества индусов, поклоняющихся богу Шиве.
Феномен индийского садху
Сорок лет назад Амар ничем не выделялся из общей массы своих сограждан. У него была работа, дом, жена и трое детей, но это не помешало ему в один прекрасный момент бросить все ради того, чтобы посвятить всю свою оставшуюся жизнь служению Шиве.
Амар стал скитаться по Индии, живя на подаяния и проводя дни и ночи в непрестанных молитвах. При этом он проповедовал божественные заповеди и наставлял людей на истинный путь. Очень скоро его начали почитать как святого, и он стал желанным гостем в доме любого верующего.
После трех лет странствований садху показалось, что он все еще находится в плену мирских прелестей, все еще ощущает слабую связь со своим прошлым «я», и, чтобы окончательно разорвать ее, он поднял над головой свою правую руку и дал клятву, что не опустит ее вплоть до своей смерти.
По другой версии, Амар Бхарати так огорчился тем фактом, что вся человеческая история строилась на войнах, что решил поднять свою правую руку во славу мира и любви.
За 38 лет нахождения в вертикальном положении суставы руки полностью атрофировались, так что Бхарати, даже если бы очень захотел, теперь уже не сможет ею действовать.
Садху признается, что сначала испытывал сильную боль, но по прошествии 7 лет его рука потеряла всякую чувствительность, а через 15 лет он напрочь забыл о ее существовании. Но взамен утерянной конечности садху обрел гармонию с внутренним «я». Кроме того, Амар стал всеиндийской знаменитостью и почитается верующими как святой.
Своим поступком Амар вдохновил множество людей, которые пошли по его стопам. Так, в поселке Читра, что в западной части Индии, двадцать лет назад появился молчаливый мужчина, улегся на небольшой циновке недалеко от чайного магазина и… больше не тронулся с места.
Он годами не менял одежды, не умывался, никто не видел его стоящим на ногах или спящим. Ни времени, ни контрастов климата для него не существовало. Изредка он берет немного пищи и воды из рук приезжих, но почему-то, оказывая предпочтение одним, совершенно не реагирует на предложение других.
Доктор К. Дас из местного госпиталя говорит: «Никто не берется объяснить этот феномен с медицинской точки зрения. Он игнорирует законы природы. Я наблюдаю его уже 15 лет. Он только чередует позы — то сидит, то лежит, но не отходит ни на шаг. Оправляется тут же, но… никогда неприятного запаха при этом не было. Все это выше человеческого понимания. Никто никогда не видел у него признаков болезни, хотя он ничем не защищен от капризов природы. Какая-то сверхъестественная сила руководит всей его странной жизнью».
Проходят годы, а это существо без имени, без возраста, речи внешне не меняется. Туристы называют его Человеком-памятником.
Живые «памятники»
Следует отметить, что в Индии таких «памятников» немало. Например, обитающий в храме Дэви Чамунда монах Рам Дайал Санихар Муни приобрел в стране небывалую популярность благодаря тому, что последние девять лет провел на ногах, ни разу за это время даже не присев.
Как говорит этот 52-летний монах, он абсолютно все делает стоя — ест, ходит в туалет и даже спит. При этом у него ни разу не возникло желание присесть.
Началось же все с того, что Рам дал обет не садиться и не ложиться в течение 41 дня — для умерщвления плоти с целью ускорить свое просветление. Но по истечении означенного срока он почувствовал потребность продолжить стоический подвиг.
«Я не знаю, что со мной случилось. Я почувствовал, что Бог наделил меня дополнительной энергией и укрепил в желании и дальше оставаться на ногах, — заявляет сегодня монах. — Не имею понятия, сколько еще это может продлиться. Пока я держусь, и уверен, что это возможно только по воле Бога».
В храм ежедневно стекаются со всей страны сотни почитатели святого человека для того, чтобы испросить его благословения и принести дары. На средства святого уже был построен один храм. И Рам поклялся, что не присядет, пока не соберет деньги для строительства еще двух храмов.
Другой индийский монах, Агастия из Бенгалии, цели собрать деньги на строительство храма перед собой не ставил, но тем не менее исключительно из религиозных соображений просидел в позе йога с поднятой вверх правой рукой в течение целых десяти лет — до перехода в мир иной. Птицы обустраивали на его руке гнезда и выводили птенцов, а Агастия даже не шевелился.
По словам многочисленных почитателей, Агастия был человеком, для которого удовольствия и физическая боль — не что иное, как иллюзия, потому что он исповедовал культ Майтрейи.
Конечно, поначалу ему было несладко, но со временем продолжать сидеть так далее Агастии (как и Амару Бхарати Бабе) уже не составило особого труда: его рука как бы застыла, в ней почти прекратилось кровообращение. В конце концов рука монаха совсем перестала действовать и ощущаться. И даже после его смерти оставалась поднятой.
Когда Агастию положили в могилу, чтобы предать тело земле, рука находилась в том же положении…
Когда мышцы каменеют
В Европе тоже встречаются феномены, которых с полным правом можно назвать людьми-памятниками или, что гораздо точнее, каменными людьми. Однако становятся они такими отнюдь не во славу того или иного бога.
В британских СМИ не устают обсуждать сего­дня историю 15-летней девочки, которая постепенно превращается в «живую статую».
У юной жительницы Туманного Альбиона очень редкая генетическая болезнь, при которой организм формирует дополнительный скелет и превращает мышцы и соединительные ткани в кости. В результате этого костные разрастания постепенно приводят к нарушению движений во всех суставах вплоть до полной неподвижности и буквально окаменелости.
Медики называют эту болезнь прогрессирующей оссифицирующей фибродисплазией (ПОФ).
Фибродисплазия уже зафиксировала руки Шони Нэммок в полусогнутом положении и значительно снизила подвижность ее позвоночника.
Диагноз был поставлен три года назад, когда после падения на спину в месте ушиба появилось плотное болезненное образование. Капельница, поставленная девочке до подтверждения диагноза, вызвала разрастание костной ткани, обездвижившее ее левый локтевой сустав.
По словам Шони, ей приходится выходить из класса на несколько минут раньше перерыва, чтобы избежать случайных толчков в коридоре. Во время прогулок друзья заслоняют ее от прохожих.
В настоящее время отсутствуют методы лечения этого заболевания, которым в мире страдает около 2,5 тысячи человек. В той же Великобритании ПОФ «отмечен» 55-летний Роберт Кингхорн, страшный диагноз которому поставили в два года, когда у него перестала поворачиваться шея.
А выбор между сидением и стоянием ему пришлось делать в 1980 году. Он решил, что стоять лучше, и с тех пор никогда не сидел. Врачи предсказывали Роберту Кингхорну быструю смерть. Однако он оказался человеком с сильным характером и жив до сих пор.
Сегодня Роберту приходится каждую минуту преодолевать огромные трудности. Правда, у него есть четверо помощников. По дому он передвигается на специальной тележке с моторчиком, а спит на особой кровати, которая в «нерабочем» состоянии находится в вертикальном положении. Подойдя и прислонившись к ней спиной, Роберт с помощью пульта приводит ее в нормальное горизонтальное положение.
ПОФ-дети рождаются нормальными, за исключением врожденного неправильного формирования больших пальцев ноги (обычно отсутствует сустав). Затем у них образуются больные опухоли, которые, меняя положение на теле и пропадая, очень быстро парализуют тело, образуя «второй» скелет. Болезнь может прогрессировать спонтанно или убыстряться от травмы.
Эксперт по прогрессирующей оссифицирующей фибродисплазии доктор Фредерик Каплан, директор Лаборатории ПОФ в Университете штата Пенсильвания, в настоящее время ведет поиск ПОФ-гена. Обособление его ускорит исследования и может привести к нахождению эффективных методов лечения и к полному исцелению «каменных» людей.
Ради рекорда
Тем временем уругваец Мартин Рагго побил в Панаме свой собственный рекорд, простояв 20 часов 44 минуты без движения. Его достижение было занесено в Книгу рекордов Гиннесса.
Покрытый с ног до головы краской артист, изображавший бронзовую статую, устанавливал свой рекорд в центральном городском парке Omar Torrijos. В течение почти суток он стоял без малейшего движения под охраной полицейских, а также под присмотром представителей Книги рекордов и сотен любопытных зрителей.
Несколько лет назад Рагго точно так же простоял 18 часов. Ну а свое новое достижение рекордсмен, которого многочисленные зрители прозвали «человек-статуя», рассматривает «как замечательное украшение своей профессиональной артистической карьеры».
Условие для того, чтобы рекорд считался установленным, было только одно — на протяжении всего испытания разрешается двигать только глазами и, естественно, дышать.
На вопрос журналистов, как ему удалось не справлять нужду столь длительное время, «человек-статуя» объяснил, что секрет в физической подготовке и правильном питании, основу которого составляют сухофрукты.
Аномальные новости 2011,36
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх