Кровавый граф
Страшные предания о «сиятельном» садисте и упыре Имре Баргоши сложились задолго до того, как родилась легенда о его соотечественнике – трансильванском графе Владе Цепеше, именуемом Дракулой.
Если кто-нибудь решил бы провести социологический опрос, изучающий рейтинг популярности таинственных сверхъестественных персонажей в кино, литературе и музыке, а также в истории, то лидером, по всей вероятности, оказался бы вампир.
Знаменитый Дракула, прототипом которого был реально существовавший граф Влад Цепеш, сумел обрести подлинное бессмертие благодаря роману Брэма Стокера и уже почти полтора века победоносно шагает по страницам изданий и экранам. О нем неоднократно писали, разбирали биографию до мелочей, оставляя незаслуженно забытыми других, не менее «выдающихся» кровососов прошлого, также славившихся жестокостью при жизни и тайнами, связанными со смертью. Об одном из них, тоже подлинном историческом персонаже, хотелось бы рассказать подробнее.
Резня и оргии Граф Имре Баргоши, живший в ХIII веке на границе нынешних Венгрии и Румынии, мало известен историкам. Католическая церковь позаботилась, чтобы даже имя его было по возможности стерто из памяти людей, для чего были приняты беспрецедентные по тому времени меры, и только по крупицам информации, сохранившейся в народных преданиях, по нескольким неуничтоженным летописям того времени можно восстановить его биографию.
Предание гласит, что родился мальчик уже с зубами – это, по народным поверьям тех мест, означает врожденную склонность к вампиризму. Рос Имре нелюдимым, уже в раннем возрасте проявляя свирепый нрав и жестокость, чрезмерную даже для тех не отличавшихся особым гуманизмом времен. Источники смутно указывают на происшествие на охоте, во время которой, еще будучи подростком, он перенес, по видимости, черепно-мозговую травму, после чего стал подвержен регулярным эпилептическим припадкам.
Рано унаследовав власть после отца, внезапно умершего от неизвестной болезни, молодой граф не прославил себя, в отличие от прототипа Дракулы Влада Цепеша, ратными подвигами на поле брани с турецкими захватчиками, предпочитая ожесточенную междоусобную резню с соседями. Порой доходило до абсурда – из-за претензий на клочок земли, на котором не уместилось бы на постой даже войско, посланное его захватить, проливались реки крови, сжигались целые деревни, уничтожались практически полностью дворянские роды… Помимо «карательных операций» у графа была еще одна страсть – бесконечные разнузданные оргии – как в родовом замке, так и за его пределами, а также в буквальном смысле охота на совсем юных девушек из подвластных ему селений. Жертва дьявольской страсти Баргоши, которую он мог вытащить прямо из дома и, швырнув поперек седла, увезти, исчезала навсегда. О ее участи ходили жуткие слухи, пересказываемые шепотом, так как граф был могущественен и богат, а посему не имел недостатка в осведомителях на подвластных ему территориях.
По примеру всех подобных ему правителей Баргоши завел также собственную гвардию – сотню особо приближенных головорезов, которые принимали участие во всех его преступлениях, одновременно являясь полицией, судьями и палачами для всех жителей его владений.
Жестокость, увы, обязательная для правителей того неспокойного времени, переросла у него в настоящий садизм – проезжая как-то через одну деревню, Имре, будучи пьяным, вывалился из седла и сломал палец на руке. Проснувшись на следующий день в замке и узнав обстоятельства получения травмы, он распорядился отрезать по пальцу на каждой руке и ноге у всех жителей деревни, включая стариков и детей. Его светлость лично поехал на следующий день убедиться в том, насколько добросовестно выполнен его варварский приказ.
Кстати, после этого поселок получил название, которое можно перевести как «Беспалье». Он существовал до 1942 года и был полностью уничтожен в ходе боев Второй мировой войны.
Пыточная камера в графском замке, где Баргоша лично мучил своих пленниц, располагалась возле его спальни. Единственное случившееся при его жизни восстание, организованное отчаявшимися от бесконечных пропаж людей, а также от непосильных податей крестьянами, было свирепо подавлено. «Показательные» пытки и казни, почти всегда публичные, шли несколько недель по всей округе. На «представление» насильно сгонялись все, невзирая на пол и возраст, в первые ряды выталкивали родственников несчастных, зачастую невиновных в мятеже.
Замок графа, построенный в традициях того времени, возвышался гигантским клыком на вершине утеса и стал проклятым местом, ассоциируясь с ужасом и смертью. Да и вся округа, даже при желании, не смогла бы стать популярным туристическим маршрутом. Мрачные леса, поганые топи, заболоченные низины, где кружили стаи воронья, бродили стаи кровожадных волков-людоедов, расплодившихся после голода, вызванного «административной политикой» Баргоши, чумные захоронения, оставшиеся после недавно прокатившейся по Европе очередной эпидемии, – все это добавляло колорита в и без того насыщенную ужасом атмосферу.
Возмездие Пользуясь покровительством более могущественных владетелей, умело интригуя в ссорах и междоусобицах, кровожадный убийца выходил сухим из воды, несмотря на все обвинения, которые предъявлялись ему. Даже расследования посланников папского престола не приводили ни к чему, рождая у Баргоши иллюзию полной безнаказанности.
Возмездие настигло его, как водится, внезапно. Во время одного из своих пьяных застолий он, посреди ночи, возжелал конной прогулки по окрестным деревням.
Кавалькада всадников, состоявшая из его преданных собутыльников и палачей, уже невдалеке от замка настигла девушку, которая, несмотря на дурную славу этого места, оказалась там в этот страшный час.
Легенда гласит, что спятивший граф изнасиловал несчастную прямо в лесу, под пьяные крики и циничные комментарии спутников, после чего задушил ее, оставив тело на съедение прожорливым хищникам. Вернувшись в замок и разогнав прислугу, мрачный Баргоши удалился в свои покои, где и был найден на следующее утро повесившимся на ремне от своего охотничьего подсумка.
Священник местной церкви отказался служить заупокойную службу даже после полученного родственниками Баргоши разрешения на похороны по христианскому обряду. Грехи неправедной жизни, которую вел кровавый граф, сказал он, не смоет служба, разрешение на которую получено ценой золота, липкого от крови.
Тем не менее похоронен Баргоши был в фамильном склепе, с соблюдением всех принятых обрядов. Честному священнику удалось только настоять, чтобы гроб, установленный в усыпальнице, был опутан, «для прочности», цепями из серебра. Подозревал ли священник о возможных последствиях или просто следовал суевериям тех времен, которые были неискоренимы даже у служителей церкви, – неизвестно, однако рекомендации были выполнены.
Удар молнии Казалось, мир наконец-то пришел на исстрадавшиеся земли Баргоши. Снова начали, сперва робко, с опаской, а потом и в открытую справлять праздники, играть свадьбы.
Однако череда таинственных событий, вскоре протянувшихся кровавой цепочкой по всей округе, возобновилась уже через шесть месяцев после самоубийства Баргоши. Во время сильной грозы молния ударила в церковь, которая находилась ближе всего к месту упокоения графа. Сестра погибшего клирика на следующий день обнаружила на своих воротах обрывок цепи, которой был скован гроб графа. Одновременно крестьяне нашли во дворе церкви тело честного пастыря. Он был мертв, крест на груди расплавился, превратившись в застывшую лужу из серебра.
А вскоре по округе стали вновь пропадать девушки и дети. Их тела, изуродованные, с жуткими ранами в области горла и, что самое страшное, обескровленные находили, как правило, на следующий день брошенными в достаточно людных местах, однако не далее чем в радиусе полукилометра от замка.
Власти предпочитали пропускать мимо ушей слухи, которыми полнились окрестные селения. Тем не менее, после того как из реки было выловлено тело двенадцатилетней девочки, обескровленное, с отрезанными пальцами на руках и ногах, и в ней узнали дочь старосты самого крупного села, близкого к фамильной усыпальнице Баргоши, сдержать народ было уже невозможно. Слухи о покойнике, встающем из могилы и изводящем людей, довели измученное население до паники, и оно решилось на вскрытие склепа.
Тело графа обнаружено не было, что дало повод суеверному люду де-факто объявить садиста-самоубийцу вампиром.
Секта О том, что случилось далее, можно только догадываться, сопоставляя крохи информации, просочившейся сквозь завесу тайны, которая окутывала все, связанное с жизнью и смертью графа Имре Баргоши. Были уничтожены церковные книги с его метрикой о рождении. Под страхом отлучения запрещалось даже упоминать о графе всем, независимо от происхождения и рода занятий.
Немногие сведения, которые удалось добыть ученым, что было неимоверно сложно, являлись весьма отрывочными.
Жуткая слава Баргоши так распространилась, что даже сидящий на престоле в те годы папа римский косвенно упомянул о нем в своей булле (регулярном обращении к верующим, имеющем статус закона для католиков) «О милосердии», изданной именно в то же время, что и описываемые события. В ней он призвал «не упоминать неких, запятнавших себя грехами, подобным которым сложно найти среди рода людского…».
Информация, собранная историками, указывает на то, что, как можно сказать современным языком, «следственная комиссия», составленная из представителей светских и церковных властей, вышла на след некой тайной секты, а точнее, на группу просто психически неуравновешенных людей, преимущественно молодых, которые поклонялись Баргоши и организовывали все эти жестокости и убийства. Знаком свыше группе молодежи, втайне увлекающейся черным оккультизмом, показался случай с молнией, убившей священника. Совпадение подтолкнуло их на все дальнейшие преступления, приписываемые тихо разлагающемуся, согласно законам природы, в своем родовом склепе графу.
Ощущение безнаказанности и наслаждение от осознания власти над запуганными людьми толкали молодчиков на все более хитроумные, жестокие, кровавые действия.
Они выкрали полуистлевшее тело Баргоши из склепа, чтобы создать иллюзию бессмертия графа, маскировали свои убийства под его «почерк», заодно обогащаясь, по утверждению некоторых источников, на продаже различных «оберегов», якобы спасающих от нападения вурдалака.
Архивы косвенно указывают, что все они были казнены. На этом дело закончилось.
*** Такова, во всяком случае наиболее документально подтвержденная, версия. Остается добавить, что история кровожадного Имре Баргоши была известна в Европе.
В частности, некоторые литературоведы указывают на то, что с ней был знаком сэр Артур Конан Дойл, положивший историю жизни и смерти графа в основу легенды о знаменитой собаке Баскервилей.
Где была истина на самом деле – узнать доподлинно сейчас, по прошествии веков, увы, нельзя – слишком много времени отделяет нас от тех событий.
Виктор МАКАРОВ
Тайная Власть 08,2008
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх