Заколдованная пойма
Геннадий БЕЛИМОВ, специально для «АН»
Волго-Ахтубинская пойма славится своими перелесками, ериками, озерами, и всякий, кто бывает здесь, славит ее по-своему. Но есть у этих краев и своя загадочная жизнь, и вторжение в нее не приветствуется. Кем? Да если б знать… Феномены не поддаются разгадке.
Блуждания рыбака
Аномальные происшествия в Нижнем Поволжье, конечно, не могли обойтись без участия поймы. Иногда до исследователей доходили сведения то о наблюдениях НЛО над долиной, то кому-то мерещились утопленники в глубоких омутах стариц, то пугали привидения в ночной круговерти.
Интересную историю рассказал волжанин Ю. Н. Гусев, заядлый рыбак и грибник, исходивший долину, как он говорил, вдоль и поперек.
Это было в начале 90-х годов. Юрий Николаевич в ту пору трудился слесарем на заводе и до памятного случая с ним летающими тарелками или инопланетянами не интересовался.
— Расскажу, как все было… — вспоминал он. — Рано утром я вышел из автобуса в Колхозной Ахтубе, в пойме, и знакомым проселком подался на ­Лаврушку — ерик неподалеку от озера Богачиха. Решил порыбачить: щуки там водятся.
Ну ладно — иду себе, миновал лес, вышел на широкую длинную луговину. Дорога чуть не посередине легла. Вдруг в какой-то момент поднял глаза — метрах в пятидесяти от меня идут четверо. Одеты в черные костюмы, типа спортивных, под горлышко, но без всяких полосок и замков. Обувь не рассмотрел, не о том думал. Какими-то странными они мне показались… Ну, во-первых, рост. Один, посередке, очень высокий, метра два будет, а трое по сторонам, наоборот, низенькие, меньше полутора метров. Я еще из-за их роста подумал, не вьетнамцы ли, из приезжающих на заработки?
Но главное, что меня в тот момент занимало: откуда они появились? Если лежали в траве да встали — так там даже понижения нет, я б издалека увидел: луг как на ладони. И из леса выскочить не могли, он неблизко. В общем, ничего не пойму.
Подходим друг к другу. Они внимательно и неотрывно смотрят на меня. И тут я вижу, никакие это не вьетнамцы! Лица странные, вроде без подбородков, а глазищи!.. Как блюдца — такие большие. На голове, помнится, редковатые, короткие волосы, серый цвет лица… Я посторонился, когда вплотную подошли. Поравнялись… Хочу обернуться, сзади поглядеть, а не могу! Что-то мешает. Метров на десять отошел, тогда только что-то отпустило. Глядь, а их уже нет! Словно растворились. Как и не было.
Ну тут я вовсе в недоумении. Что со мной? Показалось? Так ведь глазам-то верю, видел их! Иду в растерянности. Оглянусь — никого… Дошел до Лаврушки, спиннинг достаю, а рыбачить не тянет: все об этих четверых думаю. Откуда они взялись и куда вдруг подевались?
Постоял-постоял, надо, думаю, уходить отсюда. Решил на Прорву податься. Она-то метров в шестистах.
Пошел. Иду, иду, и что-то долго нет ерика… Какие-то лощины, перелески — не то! Ходил, ходил — вернулся опять на ту луговину. Дай, думаю, по новой, что-то не так… Пошел. И снова точно кто уводит меня: не могу выйти к воде, и все! Какие-то незнакомые колки леса, поляны…
И так ходил я… до вечера. Вышел на Прорву, когда солнце пошло на закат. Только тогда опомнился — пошел на остановку автобуса. Порыбачил, называется…
— Как же у вас терпения хватило, столько ходить? — спрашиваю.
— Сам удивляюсь. Какое-то зло взяло… «Что это со мной?» — думаю. Вот это упрямство и водило. Теперь-то я хорошо понимаю суть народного присловья: «Черти, мол, водят…» Видно, в народе об этом давно знают, встречались с подобным явлением. Ну а я впервые… Говорят же, в трех соснах могут закружить. Потом-то, позже, понял, что не вовремя я туда попал, кому-то мое присутствие мешало, и меня попросту уводили. Но как они это делали? Вот что интересно…
История эта, однако, имела небольшое продолжение.
Год спустя, купив появившуюся в киосках книжку С. Шульмана «Инопланетяне над Россией», Юрий Николаевич даже не поверил своим глазам: на 200-й странице он обнаружил… портрет тех инопланетян! Лица точь-в-точь: скошенный подбородок, какой-то «птичий» нос, большие круглые глаза. Значит, не померещилось ему! Стало быть, не ему одному показывались эти пришельцы, их видели и другие, сумели восстановить по памяти портрет…
Наверное, черти кружили…
Куда более ярким и эмоционально окрашенным был случай с волжанином Владимиром Лебедевым. Он тоже столкнулся к югу за Калинином с непонятной ситуацией.
Владимир иногда ездил в пойму поздней осенью за калиной.
Это было в пору его молодости. Приехал он за калиной в село Заплавное, перешел понтонный мост через Ахтубу и свернул вправо к озерцу. От него уже недалеко, с километр, к знакомым зарослям калины. Глянул на часы — 8 утра, нормально. Пошел, рюкзак за спиной, настроение отличное. И тут…
— Геннадий, с тобой тоже было такое: ты выходишь из тени на солнце, и словно такое легкое солнечное касание по тебе? Тиннь! — Володя пытливо смотрит на меня. — Вот со мной примерно такое же — тиннь! — и я стою у озера… Глянул на часы — половина десятого! Ну ничего себе!.. Удивился очень. Ну, бывает, проскакиваешь какую-то сотню метров, когда идешь, допустим, на автомате, думаешь о чем-то своем. Но чтобы вернуться на то же место, проблуждав где-то полтора часа, и не заметить?.. Ничего себе! Пошел снова. Вон ветла высоченная, мне в ту сторону. Иду… И снова легкое касание солнца — тиннь! — я опять у озера. Глядь на часы — одиннадцать! Полтора часа как корова языком. И ни усталости, ничего. Три часа блуждаю, а ногам хоть бы что. Фантастика! Мне же калину набрать надо! Достаю карту, компас — мы там соревновались, и у меня карта-стометровка сохранилась, выверяю азимут: мне вон туда. Иду четко, поглядываю на компас, на липу неподалеку… Тиннь! Снова озеро!.. Уже чуть ли не со страхом задираю рукав куртки — двух часов нет! Вынул из рюкзака топор, вырубил дубину как посох или защиту. Ну надо же разобраться?! Опять компас, азимут, и уже шагами, как на плацу, от намеченного дерева к следующему, палкой опираюсь, топор в другой руке, контролирую каждый шаг… Тиннь! Я у озера. И уже вечереет, солнце на закат пошло.
Лебедев, рассказывая мне эту историю, даже через много лет не может делать этого спокойно или, скажем, со смехом. Он раскраснелся, говорит взволнованно, повторяет все вспомнившиеся детали.
— Честно скажу, я просто озверел! У меня даже слезы от злости пролились. Не шучу! «Ну, ша!! Поиграем!» — рычу. — И ломанулся бегом, с воплем — туда же, в нужную сторону. Тиннь! Чувствую, лицо залито слезами, в одной руке топор, в другой дубина… И солнце вот-вот за деревья опустится. Разворачиваюсь — и в обратную сторону, через мост. Сколько бежал, все оборачивался — не гонится ли кто за мной? Через мост перебегаю, гляжу — почти 19 часов, последний рейсовый вот-вот уйдет. Только влетаю в автобус — дверцы закрываются. На меня все смотрят: с топором в руках, весь красный, взъерошенный… Хорошо, дубину по дороге бросил. Сел у окна, а за ним уже темнеет, осень же, и самого внутри трясет — ничего себе, калину собирал…
Что со мной было — до сих пор непонятно. Не вовремя я там оказался? Помехой кому-то был? Может, кто-то так проверял человеческую реакцию? Но главное — куда девалось исчезнувшее время? Где я пропадал в промежутках между этими тихими звонками — тиннь?.. С тех пор, если честно, никогда туда не ездил. И почему-то соревнований там мы больше не проводили. Случайность, совпадение? Не знаю… Может, отвадили нас?
* * *
Мне тоже непросто делать какие-то предположения, но очевидно, что с нами вполне кто-то может делать любые эксперименты, какие только захочет… Словно мы здесь в гостях и вовсе не хозяева на Земле. Или хозяева только в своем трехмерном мире. В многомерье — мы нежеланные гости, слепые и ничего не понимающие?..
Аномальные новости 2011,27
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх