Стена, ведущая к Богу
Стена Плача - все, что осталось от Иерусалимского храма, изначально предназначенного для хранения Ковчега Завета и двух каменных скрижалей, на которых сам Всевышний начертал законы жизни для евреев. Под этим названием главнейшая иудейская святыня известна во всем мире, хотя сами евреи называют ее просто «Западная стена».
Детище Соломона Строителем Первого Иерусалимского храма был мудрый царь Соломон, которому традиция приписывает авторство трех библейских книг: «Песни песней», «Экклесиаста» и «Книги притчей». Это было одно из красивейших строений древности, имевшее 60 метров в длину, 30 метров в ширину и 20 в высоту. На перекрытия и стены храма пошел драгоценный ливанский кедр, а в его основание легли невероятно огромные для тех времен обтесанные камни.
Когда строительство было закончено, Соломон открыл храм молитвой и жертвоприношением. Характерно, что царь призвал прийти на эту «презентацию» и неевреев и даже сам просил Бога принять их молитвы. Пройдет много веков, и эта мудрая веротерпимость, признание того, что Бог - един для всех, возродится в поклонении, которое оказывается Стене представителями разных народов и убеждений в наши дни...
Жертвоприношения были одной из самых существенных сторон союза (Завета) между Богом и евреями. Но в «зачет» они шли, только если происходили в этом храме, и поэтому он тоже являлся главной религиозной святыней евреев. Сюда в положенные дни они приводили домашних животных, приносили первые плоды фруктовых деревьев, снопы нового урожая зерновых. Все это частично сжигалось, а частично шло на пропитание священникам.
Первый раз Иерусалимский храм был разрушен в 586 году до н.э. в результате вторжения в страну вавилонян-ассирийцев. Тогда из него бесследно исчезли и две каменные скрижали Завета. Вавилонский царь Навуходоносор сделал это, чтобы иудейский Бог, лишившись жертвоприношений, оставил евреев, а те забыли о собственном государстве.
Проект Ирода Как ни парадоксально, существованием нынешней Стены Плача евреи обязаны человеку, чье имя стало символом жестокости, кровожадности и всяческого злодейства - царю Ироду (37-4 гг. до н.э.).
Хитростью и интригами он сумел завоевать доверие римских колонизаторов, отдавших ему иудейский трон. Этого кровавого правителя считают одним из величайших строителей древности.
В еврейских (да и не только еврейских) исторических хрониках страдавшего паранойей тирана (по ничтожному подозрению Ирод, впав в аффект, убил свою жену Мириам, которую вообще-то обожал, после чего, по мнению историков, окончательно утратил связь с реальностью) иногда называют Иродом Строителем и даже Иродом Великим.
Многие сооружения, существующие в Израиле до сей поры, связаны с именем Ирода. Он заново отстроил, расширил и украсил главный храм иудеев, лишь частично восстановленный после вандализма вавилонян во II в. до н.э. Девять лет над «проектом» трудились десять тысяч рабочих и тысячи священников. Храм вырос в высоту теперь уже на 30 метров.
Только Царский портик в его южной части имел 162 колонны. Сохранись храм до наших дней, у него, по-видимому, было бы не меньше шансов победить в недавнем конкурсе на новые «семь чудес света», чем у римского Колизея.
Чтобы укрепить обороноспособность главной еврейской святыни, Ирод расширил площадь вокруг Храмовой горы и воздвиг из массивных каменных блоков вокруг нее стены. И то, что сегодня мы называем Стеной Плача, как раз и есть сохранившийся до наших дней фрагмент западной части той самой воздвигнутой Иродом стены.
Девятое ава В 66 году евреи подняли восстание против колонизаторов-римлян. То, что оно было обречено на поражение, было ясно с самого начала. Крохотная Иудея не могла устоять против огромной империи, имеющей сотни тысяч профессиональных солдат. Но отчаянная борьба повстанцев длилась до 70 года.
Командовать усмирением евреев император Веспасиан поручил своему сыну Титу. Тот после долгой осады и штурма ворвался в Иерусалим, а затем и в храм.
Разъяренные многомесячным сопротивлением защитников храма и понесенными потерями, римские солдаты вооружились факелами и подожгли святыню.
Начался страшный пожар - и храма не стало. Считается, что во время Великого антиримского восстания погиб почти миллион евреев.
По еврейскому календарю Храм был уничтожен девятого числа месяца ава (в нашем календаре он соответствует июлюавгусту). Но не потеря государственности, а именно гибель главной религиозной святыни евреи восприняли как основную трагедию. Напомним, составной частью Завета с Богом были приносимые Ему жертвоприношения, которые можно было приносить только в Иерусалимском храме. Раз нет больше Храма - значит, нет иудаизма.
Потребовались интеллектуальные и организационные усилия выдающихся еврейских раввинов, чтобы, напомнив своему народу о словах Всевышнего: «Благочестия хочу Я, а не жертвоприношений», перестроить религию на новом фундаменте - синагогах, где евреи считали необходимым не только молиться, но и учить всех без исключения детей Книгам Закона.
Со времени разрушения римскими войсками храма девятое число месяца ава считается роковой датой в еврейской истории. Ведь в этот же день вавилоняне разрушили Первый храм. 9 ава 1290 года евреи были изгнаны из Англии, в тот же день 1492 года - из Испании. Эта дата отмечается в иудаизме полным постом, во время которого воздерживаются не только от пищи, но и от воды.
Божественное присутствие Средневековая талмудическая легенда, связанная с возникновением культа Западной стены, гласит, что покоритель Иерусалима Тит выбрал по жребию четырех своих военачальников, каждый из которых должен был до основания разрушить по одной стене иудейского храма.
Трое выполнили это задание, а четвертый, римский воин арабского происхождения, которому досталась именно западная стена, якобы сказал Титу, что ее следует оставить, чтобы она служила перед всем миром свидетельством могущества и силы римского полководца, сумевшего уничтожить столь величественную и мощную постройку.
Еврейские толкователи усмотрели в этом сюжете вмешательство высших сил, поскольку западная стена являлась частью главного святилища (девира), где пребывала Шехина - Божественное присутствие, и именно поэтому она якобы и была спасена от разрушения.
Легенда могла возникнуть еще в те времена, когда на Храмовой горе оставались какие-то обломки иудейского святилища. Впоследствии, когда от храма не осталось и следа, евреи идентифицировали западную крепостную стену со стеной самого храма, и она стала олицетворять древнюю традицию, связанную с этим святым местом. На протяжении веков евреи, ухитрившиеся попасть из других стран в Иерусалим (предприятие это было крайне нелегкое и смертельно опасное), первым делом шли к Стене.
В Средние века, приближаясь к Западной стене, евреи снимали обувь. Считалось, что прямо над Стеной открываются Небесные врата и молитва, вознесенная на земле, кратчайшим путем достигает Божественного престола.
В древних еврейских легендах Стена также связывалась с приходом Мессии, который принесет искупление и спасение всему еврейскому народу. Мессия должен извлечь из Западной стены камень с языческими заклинаниями, который якобы был вделан в нее первым еврейским раскольником Иеровоамом во время строительства Соломонова храма.
После смерти царя Соломона он увел изпод власти его наследников часть израильского народа, в результате чего государство раскололось на Иудею и Израиль.
Из Библии известно, что Бог ниспослал Иеровоаму, ставшему царем Израиля, различные кары за отступничество. Созданное им царство было в конце концов уничтожено в войне с Ассирией, и народ уведен в рабство. Смысл легенды: проклят будет всякий, кто помешает единству евреев. Особенно если сам он - еврей.
Канал связи с Всевышним Стена была обломком далекого прошлого, свидетелем разрушения и осквернения храма Яхве и Святого города. Она выстояла после всех потрясений истории так же, как выжили сами евреи, несмотря на все невзгоды и превратности их скитальческой судьбы. Приникая к ней, они оплакивали свою былую славу и утраченное величие своего храма. Те иноверцы, которые слышали возносившиеся около нее стенания и мольбы, и дали ей имя Стена Плача.
Но в то же время, напомним, эта древняя каменная кладка была и осталась для евреев символом Божественного присутствия. Поэтому в Иерусалиме возникла еще одна широко практикуемая и в наши дни традиция: евреи кладут в щели между камнями кладки записки с просьбами, обращенными к Всевышнему.
Считается, что эту традицию возродил в 1967 году, во время Шестидневной войны между Израилем и арабской коалицией, легендарный генерал, министр обороны Израиля Моше Даян. Он одним из первых в итоге военных действий добрался до Стены и, помолившись, вложил в трещину между камнями записку Богу. Позже он признался, что молил Всевышнего о том, чтобы на Иерусалим снизошел прочный мир. Через месяц с небольшим к Стене были допущены все желающие - их оказалось свыше двухсот тысяч...
Сегодня Стену Плача считают прямым каналом связи с Богом далеко не только те, кто исповедует иудаизм. Сила иерусалимской святыни настолько велика, что даже известнейшие политики, люди, по определению, сугубо прагматического склада ума поддаются ее воздействию.
Свое обращение к Богу здесь оставил, например, американский вице-президент Уолтер Мондейл.
В святые для евреев дни субботы и праздников, когда иудею запрещено всякое действие, кроме молитвы, добровольные стражи порядка строго пресекают любые попытки непосвященных написать свое прошение к Всевышнему, чтобы «отправить» его через Стену Плача. Нельзя нарушать покой молящихся и общающихся с Богом по всем правилам иудазма. В остальное время крепкие парни в традиционных еврейских шапочках - кипах - проявляют, как и мудрый Соломон, веротерпимость.
Записки собираются в Стене тысячами.
Часть из них выдувается ветрами, вымывается дождями, но большинство долго лежит между щелями кладки. Их нельзя сжечь или выбросить на свалку, как обычный мусор. Обращение к Богу священно, поэтому они приравниваются к таким сакральным текстам, как Тора или молитвенные книги.
Уничтожение их, как и пришедших в негодность священных текстов, происходит в соответствии с особым ритуалом: дважды в год, перед Песахом (Пасхой) и перед Йом-кипуром (Судным днем). Записки выбирают из стен длинными штырями, укладывают в мешки и на грузовиках отвозят на кладбище для захоронения, дабы освободить место для других посланий. Обращение человека к Богу заслуживает уважительного и почтительного обращения.
Уже несколько лет многие веб-сайты (например, jerusalem2000.boxmail.ru), причем не только еврейские, но и христианские и просто туристические, предлагают присылать письма по электронной почте, которые затем будут распечатаны и помещены в Стену. Недавно появилась и новая услуга: то же самое можно сделать и с помощью SMS-сообщения. Вы получите подтверждение доставки, «эсэмэска» будет распечатана и внедрена в «канал». Организаторы сервиса обещают делать это каждую пятницу, снимать процедуру на видео и размещать на своем сайте.
Михаил БРИМАН Израиль
Тайная Власть 20,2007
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх