Есть высшие силы,управляющие нами
Дочь кинозвезд Сергея Бондарчука и Инны Макаровой, актриса, сценарист, режиссер, руководитель детского театра «Бемби»... Сегодня она по-прежнему напоминает неземную женщину Хари из самого загадочного фильма всех времен «Солярис». И неудивительно: ведь, по ее мнению, в каждом из нас есть космическое начало.
- Как вы пришли к такому выводу, Наталья Сергеевна? - Под впечатлением прочитанных книг великих гималайских учителей. К учению Рерихов я пришла к тридцати годам. Я взяла в руки «Живую этику» в то время, когда эзотерическая литература распространялась под большим секретом. Моя мама очень переживала, что я стала интересоваться подобной темой. Ей казалось, что это противоречит православию.
- Ходят слухи, что вы и со своим мужем - актером Николаем Бурляевым - расстались из-за религиозных разногласий? - Нет, с Колей у нас как раз много совпадений именно в духовном плане. Мне близко мировоззрение Рерихов, но при этом я крестила не только сына и дочь, но и всех детей в моем театре «Бемби».
В актерской среде очень трудно сохранить семью. С Николаем Петровичем у нас была своя серьезная ситуация, связанная с тем, что его взгляды на семейную жизнь и на место жены в доме с годами стали более консервативными что ли... А вообще, мы прожили 17 лет, и в нашем браке год за три шел.
- А как все-таки мировоззрение Рерихов сочетается у вас с православием? - Я везде ищу единство. Потому что Бог един. И Христос не будет спасать отдельно буддистов, отдельно иудеев, отдельно - православных христиан и католиков.
Я верю, что Христос придет в мир как спаситель всех.
- Некоторые священники считают рериховцев сектантами. Например, дьякон Андрей Кураев.
- Наследие Рерихов - это не религия. Это попытка объяснить нам многомерность миров, особенности духа и души. Рерихи, кстати, напомнили, что мысль материальна. И все войны, страдания, болезни - от наших грязных мыслей. В чем смысл жизни? В усовершенствовании себя и мира. «Стяжай дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся»,- говорил мудрый батюшка Серафим Саровский.
- Вы можете сказать, что ваша вера соответствует канону? - Я только знаю, что есть высшая сила, управляющая нами. Если мы идем против космических законов, то обязательно получаем ощутимый удар. Когда я это поняла, мне стало легче, и жизнь моя стала стабильнее.
Есть разное отношение к несчастью. Часто мы начинаем винить в нем окружающих, Господа Бога. Какой ужас! Почему это произошло со мной? Ведь я такая хорошая! Мы сами заходим не туда. И жизнь нас начинает выправлять - иногда веником, иногда ремнем, а иногда оглоблей.
- Но несчастья могут коснуться и близких, тех, кто не виноват? - Ну что значит - не виноват? Мы объединены семьей, родом, планетой. Мы в связке. И нельзя быть свободным друг от друга. Если близкому человеку плохо, тебе хорошо не будет. В этом заповедь Христова: «Возлюби ближнего своего». Дальнего любить ничего не стоит, зато каких трудов стоит иногда вынести характер ближнего.
- Вами снято около десяти документальных фильмов, посвященных семье Рерихов? - Мои фильмы - это мои дневники. Я рассказывала о том, чем жила. И получилось кино для узкого круга людей, интересующихся этой темой. Есть явления, к которым надо прислушиваться. Например, причинно-следственная связь, или, как ее называют на Востоке, - кармическая связь. А у нас на Руси просто говорят: «Что посеешь, то пожнешь». Посеял зло - собирай урожай.
- Что дала вам работа над этими картинами? - Я получила ответы на самые потаенные вопросы. Например, мне хотелось найти подтверждение тому, что жизнь бесконечна. Я нашла ответ - да, все мы бессмертны. Но как распорядиться этим бессмертием? Возможно, что в итоге наши грехи материализуются. И мы встретим их лицом к лицу, как в фильме «Солярис».
Если душа грешна, она обязательно это чувствует. Значит, чувствует сам человек.
- Вы же прошли часть пути Николая и Елены Рерихов? - Все началось с похода на Алтай. Это была первая подобная в советское время экспедиция. Маршрут пролегал вдоль реки Белухи, что в Горном Алтае. Мы полмесяца ездили на лошадях. Вокруг встречалось столько всего необычного. Вообще Алтай - это наша заповедная сакральная зона, к которой надо относиться особо. Это смычка земли с космосом напрямую, поэтому просто ходить туда, задрав нос, - лучше не надо. Потом были Гималаи. Я побывала в долине Кулу, у реки Биас, там, где долгие годы жила семья Рерихов. Там же находился знаменитый институт «Урусвати». С этим институтом сотрудничали великие ученые Эйнштейн, Вавилов, Вернадский. Но война остановила все работы.
- Правда, что вы встречались со Святославом Рерихом? - Встречалась три раза в 1992 году. Через несколько месяцев Святослава Николаевича не стало. Кто для меня этот человек? Считается, что в жизни нужно встретить своего старца. Он и был тем самым старцем - для моей души, для веры, что жизнь не конечна, что мы являемся продолжением космического начала.
- Проще говоря, мы - жители космоса? - Тут нет никаких сомнений. Есть такая потрясающая фраза: «Падение пера птички здесь, на земле, отзовется в дальних мирах». Любое событие - хорошее, плохое действительно так или иначе отзывается. И нам надо понять, кто мы и откуда. Рерихи отвечали и на такие вопросы.
Главным старцем для семьи Рерихов был Сергий Радонежский. Для Святослава Николаевича - Серафим Саровский. По этим двум святым они выстраивали свою жизнь. Это привело их в Гималаи и, как ни странно, к космическому учению. Иногда мы разговаривали... молча. Святослав Николаевич брал мою руку, и мы подолгу сидели вместе.
- Рассказывают, это был очень красивый человек? - Более красивого лица я не видела. Я встретила его уже седым, когда он практически не ходил, но однажды вблизи разглядела его глаза цвета золотого песка: такой доброты я прежде не встречала. Когда мы приехали к нему на православную Пасху, и я показала ему привезенные иконы, он плакал... Этот человек столько сделал для России! Передал нам огромное наследство родителей, картины, книги... И хотя похоронен в Индии, завещал упокоить себя по православному обряду в СанктПетербурге. И не исключено, его тело будет перенесено в Россию.
- Вы сами крестили своих детей. А вас, наверное, когдато крестили ваши родители? - Вот и нет. Я окрестилась уже взрослой. У меня была совершенно безумная любовь к Андрею Тарковскому, который снимал меня в то время в «Солярисе». Чувство было взаимным, а отношения очень сложными. И когда они закончились, я решила умереть и перерезала себе вены. Слава Богу, меня спасли. И необходимо было найти что-то осмысленное, чтобы зацепиться за жизнь.
Я решила окреститься.
- В советское время такое не поощрялось...
- Да и вообще дело это было непростое. Проблемой был даже крестик. Где его взять? Крестным отцом стал Ипполит Новодережкин - художник. Он мне выплавил из колечка крестик, и я отправилась в церковь в Переделкине. Это мое любимое место. Здесь прошло мое раннее детство, здесь я видела знаменитых писателей Чуковского, Пастернака... Я, глупая, не знала, что при крещении нужен был паспорт. Вернулась в Москву и скорее обратно... После крещения мне грозило стать невыездной, но я искала душевного покоя и нашла...
- Говорят, что Тарковский создавал на съемочной площадке атмосферу мистицизма? - Наоборот, он как будто мешал актерам сосредоточиться, сбивая фразами типа: «Играй гениально!» Тарковский редко снимал повторно, почти весь «Солярис» - фильм единственного дубля.
- Вам было тяжело? - Конечно. Помню одну ночную смену. Гримеры полтора часа надо мной трудились. Потом я шла по пустынным коридорам «Мосфильма» в растерзанной рубахе, по которой струйками стекала «кровь» из клюквенного варенья. Ночной «Мосфильм» с длинными коридорами звенел тишиной. Неожиданно впереди что-то возникло и двинулось на меня. Я подняла глаза. Господи, призрак! Навстречу в белом кителе с орденами шел Сталин. Я вздрогнула. Сталин тоже удивился. Видимо, мой вид смутил его сознание. Сталин и я молча прошли мимо друг друга и заметно ускорили шаг.
Тарковский долго хохотал над моим видением: «Ну вот, и к нам «гости» пожаловали»! - «Но я видела его»! - настаивала я. - «Конечно, видела. Это Бухути Закариадзе, он играет Сталина в «Освобождении».
- Говорили, что Тарковский был дружен с Джуной и порой медитировал под ее наблюдением. Вы ничего об этом не знаете? - Она научила его выходить в астрал. Это не очень сложно, но довольно опасно. Однажды он просто чудом сумел вернуться из такого «полета». Джуна держала Андрея за руку, а его пальцы были уже совсем холодными и ногти на них начали синеть. Кажется, после этого случая он прекратил подобные эксперименты.
- Он тяготел к пророчествам? - Андрей как-то рассказал, что был участником спиритического сеанса и что ему удалось вызвать дух Пастернака и спросить его: «Сколько картин я поставлю»? «Семь!» - был дан ответ. - «Так мало?» - переспросил Тарковский. - «Семь, зато хороших!» - сказал дух великого поэта. И впрямь, Тарковский поставил семь картин: «Иваново детство», «Андрей Рублев», «Солярис», «Зеркало», «Сталкер», «Ностальгия», «Жертвоприношение». Кстати, мало кто знает (в советское время эта информация скрывалась) - фильм «Солярис» получил не только главную премию жюри на Каннском кинофестивале, но и премию протестантской и католической церквей.
- Из ваших собственных режиссерских работ вспомним фильм «Пушкин. Последняя дуэль». Возможно, Пушкин в исполнении Безрукова - самый «живой» из всех, когдалибо сыгранных. Правда, что актер похудел на 17 килограммов, чтобы войти в образ? - Да, он себя не пощадил. Этот заострившийся нос, несуразные бакенбарды... Найти ключ к пониманию Пушкина мне помог опять-таки Рерих. Существуют несколько миров. Мы с вами общаемся в одном мире, но стоит подумать о своем, как мы тут же отсоединяемся от реалий и переходим в другой ментальный мир. Оказывается, есть мир и дальше. Поэтому в фильме, кроме физических встреч, происходят и ментальные. Мы должны встречаться с теми, кого мы любим...
- Какой встречи не достает в вашей жизни? - Мне думается, что главные встречи еще впереди. Миров ведь так много... А вообще я люблю общение и умных гостей. У меня на даче бывает огромное число людей. Можно даже увидеть академиков, ведь моя мама вышла за Михаила Перельмана - крупного хирурга, врача-пульмонолога, лауреата многих премий. Бывают писатели, кинематографисты...
- На вас всегда такие экзотические украшения...
- Это тибетское кольцо. Оно открывается. А этот перстень - индийский, со знаком вечности. На цепочке непальское украшение. Они дают мне положительную энергию. Все золотое не для меня. Серебряное - нормально. Из оберегов - ношу крест православный.
Беседу вела Евгения УЛЬЧЕНКО
Тайная Власть 16,2007
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх