Снежные люди России — свидетельства очевидцев
Геннадий ФЕДОТОВ, обозреватель «АН»
Относиться к свидетельствам очевидцев, видевших снежного человека или йети, можно по-разному. Но даже ученые не склонны отметать версию о существовании этого загадочного существа. Еще в 60?е годы прошлого века Академия наук СССР направляла на поиски снежного человека научную экспедицию во главе с профессором С. В. Обручевым. И ученые сделали выводы о том, что речь идет о деградировавшей ветви неандертальцев, дожившей до наших дней.
Встреча с «лесным призраком» чревата непредсказуемыми последствиями
Места на Сихотэ-Алине, в некоторые из которых до сего дня не ступала нога человека, дремучие и страшные. Чего стоит только один Хутинский перевал, на который даже бывалые охотники, знающие тайгу как свои пять пальцев, предпочитают добираться не пешком, а на вертолете или вездеходе. Когда на вершине перевала тепло и солнечно, в низине может идти дождь или снег.
В этих-то местах и обитает загадочное существо, которое местные жители называют «лесным призраком» или «келе» — злым духом тайги. Встреча с ним чревата для человека самыми непредсказуемыми последствиями…
Как-то, продираясь сквозь таежную чащу, охотник Петр Леонов наткнулся на останки человека. Вернувшись в поселок, он сообщил об этом милиции. Изучение останков показало, что они принадлежат ранее пропавшему здесь геологу одной из местных разведывательных партий.
Как он погиб? Следов нападения на него дикого зверя, например медведя, не было обнаружено. Версия о голодной смерти тоже отпадала: геолог затерялся в тайге в сентябре, а в это время в тайге достаточно ягод и другого корма. К тому же он был вооружен, имел опыт таежных скитаний. Добыть пропитание трудов бы для него не составило. Так почему же он погиб? Почему на его лице застыла гримаса ужаса, от чего остановилось здоровое сердце?
Среди многих версий по этому поводу есть и такая — несчастный геолог встретился с «лесным призраком». Так утверждают опытные охотоведы Сергей Завадский и Семен Рукавица, которым довелось встречаться с этим жителем тайги. Видели они и следы его ступней длиной в 45 см, слышали и его жуткий вой, напоминающий плач человека и не сравнимый с ревом ни одного животного.
Однажды, проводя на Хутинском перевале учет зверя, Сергей Завадский наткнулся на мертвого лося со вспоротым брюхом. Хребет животного был сломан ударом чудовищной силы.
«Будто его переломили, как палку о колено, — делился своими впечатлениями охотовед. — А лось далеко не последний в тайге по силе. К тому же порванное и выпотрошенное брюхо… Тигр со своими жертвами обычно так не поступает. Нет, это был не тигр».
В другой раз Завадский вместе со своим напарником Рукавицей набрели на пещеру, которая явно носила следы обитания. Вот только чьего? Повсюду валялись кости животных, содранные с них шкуры. Было в ней и ложе «хозяина», которое искушенным в повадках диких зверей таежникам видеть ранее не приходилось.
Таежный великан «желает познакомиться»
А вот житель таежного поселка Ванино З. Зяньковецкий видел «лесного призрака» не где-нибудь в непролазной чаще, а на своем огороде! Вот как он описывает эту встречу.
«Однажды я пришел на дачу и увидел, что наша собака Пальма лежит посреди участка разодранная пополам — как будто кто-то взял ее за задние лапы и разорвал на две части до самой шеи. Другая собака, Барсик, забилась между досками и не подавала никаких признаков своего присутствия. Морковка на грядах была вырвана, частью разбросана. Увидел я и странные следы. Ну и лапищи! Уже было холодно, а след явно от босой ноги. Длина ступни — 44—45 см…
На ночь мы остались с женой, дочкой и сыном на даче. Примерно в два часа ночи нас разбудил душераздирающий, протяжный, с каким-то всхлипыванием вопль. Этот вопль был так ужасен, что у меня, видавшего виды мужика, волосы встали дыбом… В конце концов я оделся, взял в руки хороший дрын и решился проучить тех, кто лишил нас сна.
Я не робкого десятка, но то, что я увидел, повергло меня в страх. Рядом с нашим участком сосед сложил кучу пней и хвороста: получилась гора под два метра высотой. Рядом с этой горой стояло… чудовище! Плечи и голова были выше дровяной кучи, а глаза! Я до сих пор вскакиваю по ночам, когда вижу во сне эту ужасную картину: огромнейшее волосатое существо с горящими, как свечи, глазами и фосфорно-белым оскалом рта. От страха я весь одеревенел и не помню даже, как вернулся в домик. На следующий день жена отвела меня к врачу: я потерял дар речи, лечился долго…»
Может быть, у страха, как говорится, глаза велики, и Зяньковецкий просто преувеличивает? Но есть и другие очевидцы, которые утверждают: странное существо в самом деле бродит по тайге. За одним охотником из села Датта оно гналось по пятам. Видели его еще трое промысловиков, причем таежный великан, видимо, тоже хотел с ними «познакомиться».
Один из таежников выстрелил, но незнакомца это не остановило: он продолжал идти в сторону людей. Им удалось скрыться и держать оборону в охотничьей избушке. Дальше произошли загадочные вещи: тот охотник, который стрелял, умер через две недели, второй — через год, а третий долго болел и с тех пор, на что уж был большой любитель охоты и рыбалки, больше не ступает в тайгу и на шаг.
Пришелец из другого мира
Другой случай наблюдения снежного человека из тех, что были в последнее время, произошел в поселке Березовка (жилой район Воткинска, Удмуртия). Здесь около двух часов ночи понедельника 25 января 2010 года существо огромного роста прошло между домами №№ 1 и 3 на улице Кунгурцева. Очевидцы утверждали, что следы, которые гигант оставил после себя, поражали своими размерами: длина стопы составляла примерно 55 см, расстояние между шагами около метра.
Дома на Кунгурцева находятся в непосред­ственной близости от леса, возможно, оттуда снежный человек и вышел. Некоторые полагают, что причиной того, что он пришел в город, стал сильный мороз: в те дни температура в Удмуртии стояла минус 30 градусов.
Ижевские журналисты провели расследование таинственного происшествия и вот что выяснили. «Я смотрел телевизор, когда услышал удар где-то в районе угла дома, — рассказывает очевидец, воткинский пенсионер Владимир Чернов. — Думаю, кто там еще под окном ходит в такое время? Потушил свет, отодвинул шторку и обомлел. Краем глаза я заметил какую-то черную громадную фигуру, мелькнувшую среди деревьев во дворе. Стало очень страшно!»
Наутро Владимир обнаружил на снегу цепочку следов от дома к дому. Далее они внезапно обрывались, словно визитер шагнул к нам из другого мира и вернулся обратно.
«У соседки подоконник из двухмиллиметрового железа оказался прогнут, словно кто-то навалился, — продолжает очевидец. — Это какого же роста должно быть существо, чтобы опереться на конструкцию на высоте почти двух метров!»
По словам Владимира, пока он ползал с линейкой и измерял следы, сильно разболелась голова и болела еще сутки. А родные, живущие в квартире пенсионера, долгое время испытывали странное беспокойство и беспричинный страх.
Существо внушало ужас
Сергей Гранчак и его сын-подросток, живущие в селе Петропавловка Кусинского района Челябинской области, встретились с необычным существом в близлежащем лесу, куда отправились проверить ловушки для пчел, минувшим летом.
Возвращались уже в сумерках. Как сообщала кусинская газета «Жизнь района», в 50 метрах от дороги сын увидел странное существо, которое сидело на корточках, а трава, высотой примерно в полтора метра, доходила ему только до груди. Лохматое существо было покрыто серо-белой длинной шерстью. Затем оно встало на ноги. В этот момент напуганные отец с сыном поспешили ретироваться.
Через несколько дней к Сергею приехали в гости два лесника из села Кадырово. Они рассказали, что по дороге к нему тоже встретили снежного человека. Лесники ехали верхом на лошадях и увидели странное существо ростом 2,5—3 метра, сплошь покрытое длинной шерстью, которое при виде всадников скрылось в густом тумане, расположенном метрах в 40—50 от дороги.
Государственный инспектор по надзору за охраной, воспроизводством, использованием объектов охоты и среды обитания Виктор Шатров тщательно исследовал то место, где отец и сын встретили странное существо. Была обнаружена лежка круглой формы, нехарактерной для обычных обитателей уральского леса, а также фрагмент заячьей шкурки. Обычно хищник раздирает свою добычу и поедает мясо вместе с шерстью. Здесь же было видно, что шкурка аккуратно снята с животного.
Сергей Гранчак и его сын Василий, пережившие встречу с йети, отмечают, что огромное существо было с горящими красноватыми глазами, клиновидной головой и внушало ужас. Сходно описывает йети и кусинец Сергей Карпов, который видел его во время охоты на глухарей. Мужчина описывает снежного человека как высокое, двухметровое сутулое существо.
«Смотрю, кто-то идет. Лось? Нет. Не лось. Медведь? Нет, не медведь. Кто-то идет спокойно. И поравнялось со мной на расстоянии, может, чуть больше 10 метров. Я не знаю, что делать? Потом смотрю: существо какое-то. Высокий рост, может, около 2 метров, а может, и больше. Я не мерил. Сутулый, одежды абсолютно никакой. Цвет черно-белый, крупные шаги, я постоял-постоял. Сам не свой. Думаю, дай пройду немножко за ним. Может, метров 60—70, не больше, между нами было. Ближе не решился подойти», — рассказывал охотник.
В августе 2010 года загадочное существо на территории Кусинского района видел местный житель Азат Хажиев: «Он по полю шел. В 7—8 вечера. Вижу, идет по полю высокий некто. Я сто метров прошел, а он за это время где-то с полкилометра, может, и больше успел пройти».
(Окончание следует.)
Аномальные новости 50,2010
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх