Мечеть на камне основания
Иерусалим - лишь третий по значению священный город в исламе после Мекки и Медины. Тем не менее мечеть Куббат ас-Сахра - Купол Скалы - не менее дорога мусульманам, чем Храм Гроба Господня христианам или Стена Плача иудеям.
Почему же не в Мекке или Медине, а именно в Иерусалиме был построен один из самых великолепных храмов, прославляющих ислам? Каким образом последователи пророка оказались восприемниками иудейской традиции, сделав своей священной «заповедной территорией» Харам аш-Шариф - холм, на котором, как считается, в разные эпохи, сменяя друг друга, стояли три иудейских храма? На эти вопросы попробовала ответить Татьяна Носенко в своей книге «Тайны Иерусалима», вышедшей в издательстве «Вече». Она, в частности, напомнила, что дату капитуляции Иерусалима перед мусульманскими завоевателями одни источники датируют 637 годом, другие 638-м. После многомесячной изнурительной осады патриарх Софроний мудро решил вступить в переговоры с арабами, и в результате произошла редчайшая в истории Иерусалима мирная сдача города. Не было ни кровопролития, ни разрушения и осквернения чужих религиозных святынь, людей не угоняли из города и не обращали насильно в новую веру ислам. Победители вели себя с необычным великодушием и даже с изрядной долей доброжелательности.
Придя в Иерусалим, арабские завоеватели не могли не ощущать своей отчужденности от духовной жизни города: священники и монахи, как и прежде, до арабского завоевания, чувствовали себя здесь хозяевами, сотни христианских паломников, стекавшихся в Иерусалим, создавали поистине интернациональную атмосферу. Множество христианских церквей подавляло непритязательных арабских воинов своим величием и роскошью. Это вызывало, с одной стороны, восхищение и восторг, а с другой - раздражение и зависть. Победители должны были противопоставить богатой пышности византийских ритуалов свою традицию, превзойти христиан в красоте святынь, посвященных Аллаху. Халифам необходим был вещественный символ, связывавший их земную победу с высшим триумфом религии Аллаха, массам мусульман нужно было материальное доказательство их превосходства над неверными. И вот в конце VII века на Храмовой горе началось грандиозное строительство.
Центр мироздания Место для новой святыни было выбрано неслучайно. Мусульманам была хорошо известна еврейская традиция, ассоциировавшая скалу на этой возвышенности с Камнем основания, на котором стояли великие иудейские храмы. Мусульманское сознание, в котором уже прочно укоренилось почитание Каабского камня в Мекке, легко восприняло весь свод еврейских легенд, связанных со скалой на Храмовой горе. Животворящие свойства, которые в иудейских легендах приписывались храму, были перенесены теперь на священный камень под Куполом.
К концу VII века в мусульманском мире уже сложилось немало собственных легенд, подтверждавших необыкновенные качества иерусалимской святыни. В соответствии с одной из них, под Камнем основания находится центр земли, источник всех ручьев и колодцев, из которых мир пьет воду. Мусульманская эсхатология (учение о конечных судьбах мира и человека), подобно иудейской традиции, помещает на Храмовой горе и вход в рай, и конечную точку мироздания, ассоциируя ее с днем Страшного суда.
Существовала даже легенда о том, что друзья Мухаммеда после его смерти хотели перевезти его тело в Иерусалим для погребения в городе, где находятся могилы великих пророков. Иерусалим - это последняя точка для каждого праведника, для каждой священной реликвии.
Сама священная Кааба из Мекки с наступлением конца времен, в соответствии с раннеисламской мифологией, должна перенестись в Иерусалим.
Особым вниманием пользуется находящаяся под скалой пещера. В ней мусульмане до сих пор показывают плиту, при ударе по которой раздается эхо, свидетельствующее, что она прикрывает полое пространство. Арабы называют это место колодцем душ, где в ожидании Последнего суда томятся души всех усопших.
Тот, кто попадает в него, уже не может выбраться обратно. Поэтому рядом со страшным колодцем стоит Мухаммед и вытаскивает за волосы тех, кто оказался в нем. Этим и объясняется существовавший ранее у мусульман обычай, когда, сбривая волосы на голове, они оставляли одну прядь на самой макушке. Иначе как же сможет Пророк им помочь? Женщины не заходят в священную пещеру. Как гласит легенда, однажды, когда они еще наравне с мужчинами туда допускались, одна неуемная сплетница выболтала во время молитвы все, что ей было известно об окружающих. Обитателям преисподней стали известны многие нелицеприятные вещи о живущих наверху. Тогда-то во избежание подобных случаев женщинам и запретили молиться в пещере.
Торжество ислама Камень основания находится точно в центре Куббат ас-Сахра, раскинувшейся голубым шатром, который венчает вознесшийся на тридцатиметровую высоту золотой купол. Вся внутренняя планировка мечети, ее освещение и отделка представляют собой своеобразную оправу, в которую вставлена эта драгоценная священная реликвия. Сама организация пространства в Куббат ас-Саха как будто предполагает движение вокруг центральной части - самого камня, что воспроизводит обряд семикратного обхода священной Каабы в Мекке.
Некоторые ученые считают, что смысл этой архитектурной композиции, вероятно, состоял в том, чтобы дублировать знаменитое мекканское святилище, куда обязан совершать хадж (паломничество) каждый правоверный мусульманин.
Облик Куббат ас-Сахра весьма напоминает христианские храмы. Специалисты находят в нем черты сходства с византийскими церквами в Италии и Сицилии, и это естественно - ведь его строили византийские архитекторы. В то же время оригинальная планировка сооружения, основание которого имеет форму восьмиугольника, заключающего промежуточный восьмиугольник и центральную овальную часть, не имела аналогов в доисламской архитектуре Иерусалима, так же как и четыре входа в здание, соответствующие основным частям света.
Совершенные формы и ослепительная отделка Купола Скалы оказывали удивительное воздействие на людей. Красотой мусульманской постройки были заворожены крестоносцы, устроившие в ней христианский собор. Даже в XIX веке в Европе находились люди, утверждавшие, что настоящий Храм Гроба Господня это мусульманская Куббат ас-Сахра на Храмовой горе.
Величественное святилище на Храмовой горе воплощало в себе торжество ислама. Горделиво вознесшийся над ним золотой купол в холодные иерусалимские зимы укрывали специальным покровом, сделанным из шкур животных. Каждый сантиметр внутреннего помещения был богато украшен дорогими породами мрамора, мозаикой, резьбой по дереву (голубая керамическая плитка, которой облицован фасад здания, и витражи на окнах появились лишь в XVI веке, в османский период).
Как уже говорилось, центральной частью и смыслом всей мечети был Камень основания. В этом плане Купол Скалы не был одинок в Иерусалиме. Поблизости располагались христианские храмы, построенные над святыми пещерами и камнями: ротонда Анастасис с пещерой усыпальницей Иисуса, Мартирий с Голгофой, храм Рождества в Вифлееме со святым гротом Рождества Христова, церковь Вознесения на Масличной горе с камнем, несущим отпечаток ноги Иисуса Христа. Но декоративная отделка Купола Скалы должна была донести до мира сугубо исламское послание. Арабская вязь, украшающая стены внутренних галерей, представляет собой уникальный документ. Она передает мусульманский символ веры («Нет никакого божества, кроме Аллаха, а Мухаммед - посланник Аллаха»), а также наставления или повествовательные пассажи, основывающиеся на Коране либо являющиеся прямыми цитатами из него. В них утверждаются главные постулаты исламского учения о едином Боге и величии Мухаммеда, его посланника.
Надписи над арками внутренней галереи посвящены одной теме - полемике с христианами. Их суть в отрицании божественной сущности Иисуса и признании его всего лишь одним из пророков Аллаха.
Куббат ас-Сахра, построенная в религиозной столице христианства - Иерусалиме, выполняла своего рода миссионерскую роль. Над ее северным входом было начертано: «Он - тот, который послал Своего посланника с прямым путем и религией истины, чтобы проявить ее выше всякой религии, хотя бы и ненавидели это многобожники». Это была вполне определенная декларация своего религиозного превосходства в окружении чужых и чуждых обрядов и святынь и вполне ясное указание на их ложность и богопротивность.
Мемориал победы Загадочен язык декоративной мозаики, покрывающей внутренние стены Купола Скалы. На расстоянии веков с трудом поддается расшифровке его богатая символика, позаимствованная из античного искусства Средиземноморья и частично из Ирана. В арабских источниках пока не найдено каких-либо сведений, дающих ключ к интерпретации внутренней настенной мозаики. Закрытость мусульманских святынь для иноверцев ограничивала возможности проведения исследовательских работ в них в предыдущий исторический период. Только в недавние десятилетия специалисты по истории искусств, историки и составители путеводителей обратили внимание на разнообразные изображения и стали предпринимать попытки разгадать их смысл.
Внимательно присмотревшись к аркам внутреннего восьмигранника, можно различить на них целую выставку всевозможных ювелирных украшений. На зеленом растительном фоне изображены золотые браслеты, тиары, нагрудные пластины, серьги и кольца, украшенные жемчугом. Такие драгоценные украшения обычно носили богатые и знатные христиане. Они часто встречаются в византийской иконографии на образах Иисуса Христа, Девы Марии и святых угодников как символы святости и власти. Некоторые изображенные в мозаичном ряду исламского святилища украшения, как предполагают, имеют персидское и среднеазиатское происхождение.
Одно из толкований этой необычной ювелирной выставки основано на религиозно-политических мотивах. Возможно, что немусульманские драгоценности изображены здесь в качестве трофеев из завоеванных или подчиненных мусульманами земель в память об одержанных победах. Подобные трофеи из Римской империи и Ирана хранились у Каабы в Мекке еще в доисламскую эпоху, а также и после победы новой религии. Значит, Куббат ас-Сахра может нести в себе еще одно значение: это мемориал в честь побед ислама.
* * * Со строительством Купола Скалы традиция мусульманского паломничества в Иерусалим приобретает широкие масштабы. Выполняя свою главную обязанность - хадж в Мекку, паломники стараются попасть и в Бейт аль-Масджид Дом Храма, как арабы называли Иерусалим. Неважно, что, согласно мнению мудрецов, вознесенная там молитва приравнивается всего к 25 тысячам молитв в других местах, тогда как одна молитва в Мекке и Медине соответствует 100 тысячам и 50 тысячам других молитв. Все равно каждому верующему хочется прикоснуться к древним алтарям, связанным с именами царей и пророков.
Одно время у мусульман даже существовала традиция выдавать тем, кто совершил обход священного камня в Куполе Скалы, специальную грамоту. Она обеспечивала вход в рай, и ее клали в могилу вместе с умершим человеком.
Подготовила Анна ТКАЧЕВА
Тайная Власть 15,2007
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх