Бог смотрит нам в душу
Сегодня ее редко увидишь в ток-шоу, она почти не дает интервью и хотя по-прежнему много снимается, но, по ее словам, отошла от cветской суеты. С тех пор как знаменитая актриса стала глубоко верующим человеком, каждый день преподносит ей сюрпризы.
- Лидия Николаевна, вы - актриса и, значит, человек публичный. Чем вызвано ваше затворничество? - Однажды мне привезли целую кипу газет с моими интервью, в которых многое было переврано. Вот я и дала себе зарок поменьше общаться с журналистами.
Мой духовный отец - архимандрит Никон из Свято-Николо-Шартомского монастыря меня на это благословил.
Эта обитель находится в Шуйском районе Ивановской области и основана в ХIV веке. По преданию, именно в этом месте было явление иконы Николая Чудотворца.
В ознаменование чуда и построили монастырь.
- Вы всегда были верующим человеком? - Я - православный человек, и во всем вижу промысел Божий. Теперь стала старше, мудрее, всех простила.
Стараюсь простить.
Я стала ближе к Богу, и посещение монастырей, общение с истинно верующими православными, обретение духовника перевернули мою жизнь. Я не хочу больше сниматься в пустых телепередачах, хотя меня постоянно туда зовут. Не хочу заниматься всякой ерундой и тратить понапрасну время.
- Но недавно зрители увидели вас в развлекательной программе Максима Галкина «Кто хочет стать миллионером?»...
- Меня и мою дочь Машу очень долго уговаривали. Я согласилась участвовать в передаче, только когда нам пообещали, что весь выигрыш будет перечислен в Николо-Шартомский монастырь. С Божьей помощью мы с дочерью выиграли аж 400 тысяч рублей. Не миллион, конечно, но все-таки... В 20-е годы прошлого века эта святая обитель в числе прочих была закрыта, а в 90-е началось ее восстановление. Постепенно молитвами, трудами и, конечно, помощью благотворителей она преображается. Поэтому наши копеечки там будут очень даже кстати.
- Вы сказали, что стараетесь всех простить. Часто приходилось сталкиваться с несправедливостью? - Нет, мне больше везло на хороших людей. А встреча с Шукшиным - так это вообще сумасшедшее везение.
Чудо просто! Я его очень любила и верю, что когда-нибудь мы обязательно встретимся. Когда Васи не стало, я очень переживала, и мама дала мне Евангелие. Я перечитала его от и до, и стало легче. Я поняла, что смерть не уничтожает душу. Это не уход в небытие, как считают материалисты. И сейчас, когда захожу в кабинет Василия Макаровича, чувствую, что он где-то рядом...
- Вы ощущаете его присутствие? - Мне даже кажется порой, что он там, наверху, за нас молится и его молитвы нам помогают. Как и молитвы моей мамы. Вот кто был по-настоящему православным человеком. Ее молитвы и при жизни хранили меня и детей от темного и злого.
- Вы не были обвенчаны с Шукшиным? - Он был верующим человеком. Но время было такое, что не до венчания. Василий Макарович состоял в партии, входил в партбюро киностудии имени Горького.
Это я ухитрилась не вступить даже в комсомол. Мы прекрасно понимали невозможность церковного брака, но разговоры о нем шли. «Ничего, погоди, - успокаивал он меня, - скоро начнем снимать «Степана Разина». Я буду играть Разина, ты - его жену. Я специально для нас написал сцену венчания». Он хотел, чтобы мы обвенчались хотя бы в кино. Не получилось... А вот детей своих тайно окрестили. Помню, как прятались с Васей от посторонних глаз за оградой церкви во время этого обряда.
- Ваша дочь Маша как-то в разговоре обмолвилась, что вы не исключаете версию об убийстве Шукшина.
- Вася считал, что это ему, как говорится, на роду написано. Среди его родственников насильственная смерть - не редкость. У мужа даже тетрадка была, в которую он записал всех своих близких, погибших при невыясненных обстоятельствах. Такие вещи не бывают случайными. Здесь не просто стечение обстоятельств или злой умысел, а скорее всего, родовая порча или проклятие. Словом, по судьбе.
- Шукшин предчувствовал скорый уход? - Думаю, что если и не знал наверняка, то догадывался.
С его-то душей и жизнелюбием... Ну а с другой стороны, многие были недовольны трактовкой фильма о Разине, видели в нем бунт против коммунистической системы. Пойди теперь разберись. Я вообще считаю, что нужно сейчас молиться за Васю. Панихиды заказывать, сорокоусты, на проскомидию подавать. На проскомидии священнослужители, поминая, вынимают частицы из просфор и душе подается особая благодать.
- А правда, что незадолго до смерти Василия Макаровича вы ему ее предсказали? - Скорее это было невольное озарение. Я как будто напророчила, на свою голову. Мы гуляли с Васей по Новодевичьему кладбищу и остановились у могилы Никиты Сергеевича Хрущева. Тогда на ней еще не было памятника, только зеленый холм вместо надгробия. И вдруг Вася вроде бы в шутку говорит: «Вот умру, так ты ведь меня здесь ни за что не похоронишь». Я, дурочка, тоже весело так его успокоила: «Не волнуйся, похороню, похороню!» И по плечу еще похлопала. Получилось, что накаркала. Прошло совсем немного времени, и я его там похоронила.
- Вам много в жизни довелось пережить. На судьбу не жалуетесь? - Мне жаловаться грех. Значит, это все для чего-то нам дается - и радости, и страдания. И актрисе, и сельской учительнице. Глупо спрашивать: «За что? Зачем?» А потом говорят, Бог испытывает того, кого любит. У меня замечательные дети, внуки.
- Говорят, что с недавних пор с вами постоянно происходят какие-то чудеса? - Да, это началось, когда я укрепилась в вере. Ну, например, вот собираюсь я лететь на съемки. Очень важные для меня. Выезжаю из дома за два часа до рейса на Тбилиси и попадаю в жуткую пробку. Что делать? Стала тихонько про себя молиться. Всю дорогу просила: «Господи, помоги же мне! Я не имею права подводить нашу съемочную группу!»... Ровно в 11.25 я влетела в VIP-зал аэропорта. Кричу: «Трап еще не убрали?!» Вся красная, вся в пятнах от нервов. Меня стали успокаивать: на час опаздывает балетная труппа из Мариинки, летевшая в Тбилиси на гастроли. Чудо произошло!.. Так что слова: «Просите, и будет вам» - не пустой звук. Только надо просить искренне. И верить. Вы знаете, теперь у меня столько сюрпризов каждый день. Я, грешная, даже перестала им удивляться. Как будто это в порядке вещей.
- А есть что-то, о чем вы просите, но вам не дается? - Мы все порой просим какие-то глупости. Потом и вспомнить бывает стыдно. Может, вы обращали внимание, что некоторые верующие, прикладываясь, например, к раке с мощами святого в храме, оставляют рядом записки с просьбами и заветными желаниями. Но Господь ведь не Дед Мороз! И потом он про нас и без того все знает. На этот случай есть прекрасная молитва московского святителя Филарета Дроздова. Ее можно найти во многих молитвословах: «Господи! Не знаю, чего мне просить у Тебя! Ты один ведаешь, что мне потребно...» - В последнее время вас часто можно увидеть в брюках.
- Вы заметили? Да, действительно, сейчас я полюбила спортивный стиль. Если в молодости стеснялась брюки надеть, то теперь думаю: до чего удобно! Я в них и в пир, и в мир.
- А разве батюшка вас за них не ругает? Насколько я знаю, церковь против того, чтобы женщины носили брюки.
- Конечно, достается по первое число. Как-то отец Никон позвонил и сказал, что едет в лавру и хочет ко мне заехать. Он привез монастырский мед. Я вышла в брюках, он ужаснулся. А я: «Благословите, батюшка». - «Не будет тебе благословения! Быстро переодеться». - «Батюшка, юбка неглаженная». - «Неважно, переодеться».
- И вы переоделись? - А как же? Хотя я считаю, что Бог смотрит не на лицо в боевой раскраске и не на «крутые» джинсы. Бог смотрит в душу. Но перечить своему духовнику - это большой грех. Как и осуждать священников. У них свои счеты с верой. Для священников даже чин отпевания другой, чем у нас. Над нами читают псалтирь, а над ними - Евангелие. Кстати, псалтирь ведь бесов и всякую нечисть не только от покойников гонит. Его хорошо и о здравии в монастырях заказывать.
- А в сновидения верите? Бывают у вас вещие сны? - Я стараюсь не обращать на них внимания. Сны ведь бывают и от лукавого - смутить человека, опутать его мыслями. Но порой такое привидится! И захочешь забыть, а не получается. Говорят, что недобрые сны хорошо на воду или на ветер рассказывать. А в конце добавить: «Ветерок, ветерок, унеси все плохое из моего сна!» Но мне кажется, что лучше все-таки просить защиты со свечой и молитвой. Это лучше и правильней.
- Вам это всегда помогает? - Одно время перед смертью Васи мне каждую ночь снились жуткие кошмары. Я все время гуляла на какойто большой свадьбе - это к похоронам. Тут молись не молись, а от судьбы все равно не уйдешь. Два года назад, перед тем как Маша родила, снились какие-то необыкновенно счастливые цветные сны. А недавно я узнала, что сны можно заказывать.
- Наверное, это сложно? - Ну почему? Попробуйте, и у вас получится. Всего-навсего нужно, перед тем как заснешь, представить чтонибудь хорошее. Скажем, солнышко, ручеек или что с неба падает звезда. Длинные ресницы снятся к счастью в личном. Хорошо видеть себя в красном - это к здоровью и благополучию.
- Наверное, вы сонниками увлекаетесь? - Ни в коем случае, хотя это и любопытно до невозможности. Помимо сценариев, я читаю либо православную литературу, либо классику. Например, Гоголя...
- Исследователи его жизни и творчества пишут, что в последние годы своей жизни он совсем сошел с ума? - Да, мне это известно. Говорят, что Николай Васильевич боялся заснуть летаргическим сном и быть похороненным заживо. У поэта Андрея Вознесенского есть даже стихотворение на эту тему: «Вы живого несли по стране. Гоголь был в летаргическом сне»... Я хорошо отношусь к Андрею, но думаю, что в этих строчках больше фантазии и стремления к сенсации, чем правды.
Реальных фактов, которые подтверждали бы эту гипотезу, мало. И все они оспоримы и неубедительны. Гоголю вообще много чего сейчас приписывают. К примеру, мне доводилось слышать, что Николай Васильевич в детстве настолько боялся кошек, что душил их и вешал. Это полный бред! - А его безумие - тоже? - Святые отцы учат, что психических болезней нет.
Есть одержимость бесами. И есть порча - это когда человек бесами как бы помазан снаружи. Но все опятьтаки по попущению. У каждого свои испытания и свой крест. Недавно в поездке перечитала письма Гоголя.
Взяла их и не могла оторваться! Это же сегодняшний день! Кстати, говорят, что Гоголя вскоре будут канонизировать. В его письмах есть удивительные вещи. Представляете, он пишет губернаторше: «Приобщайтесь, ходите в монастырь! Это же так прекрасно!» Оказалось, что мы с Николаем Васильевичем родственные души.
Потому что самая заветная моя мечта - почаще ездить в Шартомскую обитель.
Беседу вела Евгения УЛЬЧЕНКО
Тайная Власть 15,2007
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика