Отчет об аномальной зоне - Решма
География
Село Решма находится в Кинешемском районе Ивановской области. Расположено в 25 км от города Кинешма на правом берегу реки Волга. Село раскинулось на 5 км вдоль реки Волги узкой полосой шириной 800м. Ширина Волги в этом месте 1800м, а максимальная глубина 25м. Около деревни в реку Волгу впадает приток - река Решемка. Население около 1000 человек. Карта расположения
Экономика
Решма центр крупнейшего в Ивановской области совхоза. Большой коровник снабжает молочной продукцией всю область.
Достопримечательности
В центре села в 1983 году открыт современный Дом культуры с кинозалом на 300 мест и вместительным спортивным залом. Здесь же — совхозная библиотека. При клубе созданы известный на всю страну народный хор, театральная студия, над которой шефствует Кинешемский драматический театр им. А. Н. Островского. В 1985 году отметила 100-летний юбилей Решемская средняя школа, ныне она располагается в новом здании. На базе местной школы искусств, Дома культуры, спортивных сооружений в Решме действует первый в Кинешемском районе культурно-спортивный комплекс.
В исключительно живописных окрестностях Решмы располагается несколько пионерских лагерей, санаторий-профилакторий, плавучий дом отдыха. В погожие дни сюда, на пляжи Волги и Решемки, устремляются тысячи кинешемцев — на удачливую рыбалку, за грибами да ягодами, за золотым волжским загаром. Неподалеку от пионерских лагерей находится бывшая брежневская дача, теперь дом отдыха «Решма» и причал для приема скоростных судов. Решма связана с Кинешмой и Юрьевцем асфальтированным шоссе, регулярным речным сообщением.
История
В 25 километрах от Кинешмы на пути к Юрьевцу на высоком правом берегу Волги раскинулось старинное село Решма, славившееся производством сукна и холстов. В исторических хрониках Решма упоминается еще со времен монгольского ига.
История Решмы тесно переплетается с историей Кинешмы. Кинешма да Решма — очень складно перекликаются эти два слова. И они часто упоминаются в местных народных пословицах и каламбурах: «От Решмы до Кинешмы палкой докинешь ли?», «От Кинешмы до Решмы фунт соли съешь ли?»
В XV столетии в Решме был основан монастырь Макарьева пустошь, широко известный своим старинным архитектурным памятником — церковью Святой Троицы.
В 1608 году жители слободы Решма, предводимые выборным крестьянином Григорием Лапшой, вместе с кинешемцами выступили против польских захватчиков и в течение всего Смутного времени активно боролись с интервентами, «за что враги разорили их жилища». Заодно они разорили и богатое поселение Солдогу, которое пыталось откупиться от интервентов, на что солдожане сочинили еще одну поговорку: «Кинешма да Решма кутит да мутит, а Солдога-горюна убытки платит». Благодаря красоте окружающей природы, Решма всегда была излюбленным местом для отдыхающих и художников. И. И. Левитан сделал здесь ряд этюдов и набросков.
Легенды
1) Лет 200 назад жил в селе очень святой человек, священник Макарий и было место полно гадов ползучих и спасу от них никакого не было, и тогда взмолились жители отец наш отчий, Макарий, спаси нас от гадов ползучих, и стал отец Макарий усердно молится, и явился ему лик спасителя и говорит "выполню я твою просьбу, отныне это место будет чисто от гадов ползучих" и вот и по сей день в радиусе 30 км нет ни одного гада ползучего (они же змеи).
2) Когда строили Юрьевецкую плотину существовало два села вернее и нижнее по планам нижнее село должно быть затоплено, предупреждение о сием событии пришло за 4 часа до воды и все, в спешке бросая манатки, убегали в верхнее село, хватая, кто что, успел, и был в этом селе очень зажиточный помещик и не успел он собрать все свои вещи, злато-серебро из колодцев достать, тогда он заперся в своем доме и проклял всех, кто живет и будет жить в верхнем селе, из потомков тех кто успел уйти из нижнего села. Так это или нет только все потомки утонули во время купания, как говорят помещик к себе забрал, скучно ему одному.
3) Об том как появилось сие странное название Решма. По легенде плыл, как-то, Стенька Разин по Волге со своим иноземным гаремом, плыл и проплывая мимо города одна из наложниц крикнула "кинш-ма" и выкинул Разин ее за борт, утонула она, и стал называться город Кинешма, и плыл он дальше, и вдруг другая крикнула "Реш-ма" и зарезал он ее, и стало называться сие место Решма.
4) Есть в Решме старая церковь рядом с новопостроенной, так вот, когда пришли красные то начали убивать и бить монахов, и тогда батюшка-настоятель открыл потайной ход и все оставшиеся монахи ушли по нему на другую сторону Волги. Красные засыпали вход, дабы туда ни кто не лазил, и вот в 1970х-1980х годах взбрело в голову местному начальнику проверить эту легенду, вызвал он группу спелеологов и бригаду рабочих, рабочие раскопали вход в лаз, а спелеологи туда спустились, но быстро вернулись, ход говорят есть, хорошо сохранился, прошли 50 м, но дальше вода, идти не возможно, после чего вызвали кран и на ход положили бетонную плиту, она до сих пор там лежит и церковь так же стоит, полуразрушенная.
Зона
Вокруг зоны растительность живописна и красива, удивляют и размеры и формы, но как только вступаешь в зону, попадаешь, как будто, в другой мир вся красота сразу пропадает кругом бурелом, травы практически нет, землю устилают только сухие иголки, деревья преимущественно осины и сухие ели, берез и других растений практически нет, и весь это кошмар окружает большое поле ржи в виде бумеранга, которой по выпуклости больше похож на линзу.В общем, отдыхать в этом лесу не приятное удовольствие, на каждом шагу громадные муравейники с рыжими и красными муравьями, даже там где нет муравейников муравьев на земле великое множество, присесть просто не где и еще находятся люди, которые устраивают пикники в этом аду. Есть правда одно местечко, довольно большая поляна по среди этого убожества там растут только молодые березы, на земле как ковер мох, как не странно, туристы эту поляну обходят стороной, видимо там что-то с кем-то случилось и на самом деле выглядит она как белая ворона в стае серых.Ощущение на поляне довольно странные, как будто, что-то не так ходишь и всему удивляешься, хотя я и был там много раз, но это чувство постоянно преследует меня, когда я в очередной раз прихожу на эту поляну. Поскольку зона расположена на полуострове, то весь этот 'дивный' лес омывается водой.
Кривые деревья
Научная трактовка
Форма древесного ствола относится к числу морфометрических показателей, имеющих большое значение в лесоведении, таксации и других областях лесной науки и практики. Изменчивость формы древесных пород связана с рядом причин: биологическими особенностями древесных пород, условиями произрастания деревьев, густотой стояния их в древостое, возрастом. Под влиянием многообразных факторов внутренней и внешней среды кривая, являющаяся образующей древесного ствола, даже в пределах одной древесной породы сильно варьирует.
Кривизна — искривление ствола по длине — встречается у всех древесных пород. Вследствие потери верхушечного побега и замены его боковой ветвью, из-за наклона дерева в сторону лучшего освещения, при росте на горных склонах и по другим причинам ствол дерева может оказаться искривленным. Различают простую и сложную кривизну ствола, характеризующуюся соответственно одним или несколькими изгибами сортимента.
Мистическая трактовка
У разных народов символика дерева служила средством описания мира. Дерево изоморфно Мировой оси. У древних славян корни дерева — навь, т. е. подземный мир, ствол — явь, т. е. земля, крона — правь, т. е. небо. Другой символ, изоморфный дереву, — крест. Крест в вертикальном разрезе соответствует стволу дерева, а в горизонтальном — ветвям. Согласно библейской традиции дерево жизни было посажено в центре земного рая. Мифологемой грехопадения связано и другое произраставшее в раю дерево — древо познания добра и зла. Вкушая плоды знания, человек утратил дар бессмертия. Космология в еврейской Каббале выражается через символику дерева Сефирот. Как и древо познания добра и зла, оно имеет амбивалентную, двойственную природу. Идею двойственности выражают символы "ствола левой руки" и "ствола правой руки", между которыми возвышается "срединный ствол". Охранять путь к древу жизни у входа в Эдем был поставлен с пламенным мечом в руках херувим-тетраморф, символизирующий синтез четырех первоэлементов. Согласно средневековой легенде о животворящем кресте, херувим был сделан из ствола древа познания. В этом прослеживается связь идеи "падения" с идеей "искупления". Известны изображения Христа, распятого на Мировом дереве.
Наряду с крестом эквивалентом дерева являлась гора. О восприятии дерева как символа жизни свидетельствует следующая метафора И. В. Гете: "Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет". У большинства древних богов дерево являлось непременным атрибутом власти. Так, священным деревом Осириса являлся кедр, Диониса — плющ и сосна, Аполлона — лавр и т. д.
Дерево издавна являлось одним из главных символов плодородия и жизненной энергии. Оно служило символом растительного сознания. Лиственное дерево, ежегодно меняющее листву, является символом обновления жизни. Вечнозеленое дерево — знак бессмертия. Деревья, посаженные на кладбищах, символизируют победу жизни над смертью. Различные виды деревьев использовались разными народами в качестве поэтической метафоры. Так, символом России стала береза, Германии — липа, Скандинавии — сосна, Канады — клен и т. п. Историю рода принято изображать в виде генеалогического дерева.
НЛО
В этих места часто видят необьяснимые явления и НЛО.
Заказать все фотографии зоны и ее окрестностей в высоком разрешении (около 1000 фото) можно по адресу ufosergo@mail.ru (300руб+пересылка)
Статьи в прессе
Загадочное существо поселилось в Кинешемском районе
Эх, гитара…
В старинной усадьбе Севрюговых, что в городе Кинешма ...
Призрак в усадьбе Севрюгова в Кинешме
Экстрасенсы пообщались с призраками из Кинешмы
В Ивановской области ожидается появление кругов на полях
Аномальные зоны Ивановской области
Таинственная Россия. Ивановская область. Царство злой ведьмы
Ссылки
Санаторий «Решма» http://www.reshma.ru/
Город Кинешма http://www.kineshma-city.ru/
Город Иваново http://www.city-ivanovo.ru/
Отчет составил: Козлов Сергей Николаевич (aka Sergo) 2009-2014
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
  • Листовки типография
    Специализированная типография! Высокое качество! Закажите пробный экземпляр
    indexdata.ru
Наверх
Яндекс.Метрика