Загробная жизнь китайского принца

Даже французский антиквар Кристиан Дидье, интересующийся тайнами Древнего Китая и вложивший значительные средства в осуществление этого проекта, был поражен. Под землей, как оказалось, был выстроен настоящий дворец для покойного принца. А пышное великолепие этого удивительного сооружения привело в изумление многих светил мировой археологии.

Прибыв на место древнего захоронения, исследователи сначала прошли через вход подземного дворца, расположенный на южной стороне, а затем проследовали по длинному коридору, украшенному фресками, на которых отчетливо проступали изображения самого дворца и охраняющих его тигров. Эти животные не случайно изображались древними художниками. В Китае до сих пор считается, что только тигр может наводить ужас на злых духов, потому что он олицетворяет силу, властолюбие, суровость, отвагу и свирепость.

Накануне похорон в этой стране всегда в древние времена совершалась церемония устрашения злых духов на всем пути следования траурной процессии. Буддийские и даосские монахи проходили по тем улицам, где на следующий день должна была двигаться похоронная процессия, кропя все вокруг святой водой и

ублажая духов звуками музыки.

Правда, духи - духами, но вера в загробную жизнь приводила к тому, что правители Китая заблаговременно заботились о том, чтобы и в ином мире жить роскошно и пользоваться услугами своих советников и слуг. В глубокой древности совершались массовые ритуальные убийства пленных, приносимых в качестве жертв. При погребении знатных лиц наряду с быками, баранами, собаками и свиньями в жертву приносили рабов, которых закапывали живыми в землю или сжигали.

Когда скончался правитель Му-гун в царстве Цинь в VII веке до нашей эры, вместе с умершим были погребены живыми сто семьдесят семь человек, среди которых -три представителя благородных фамилий. Здесь же захоронили различные изделия из нефрита и бронзы, включая оружие, домашнюю

ценные украшения, конную упряжь... Люди и вещи, как счита-

лось, служившие правителю при его жизни, могли пригодиться ему и в потустороннем мире.

Загробная жизнь, как и земная, определялась положением человека в обществе: чем богаче был он на земле, тем пышнее обставлял свое потустороннее существование. И конечно, лучше всех

на том свете устраивался самый богатый человек - император, а также члены его семьи. По издавна существовавшим в Китае обычаям, сооружение могилы для императора начиналось уже в первые годы его царствования и, как правило, продолжалось на протяжении всего правления.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что императорские могилы сооружались с большим размахом и мало чем отличались от настоящих дворцов.

Если при жизни император был женат, он, естественно, нуждался в присутствии супруги и на том свете. Отсюда возник обычай заживо погребать жен вместе с умершими мужьями. Например, с императором Шихуанди, жившим в III веке до н.э., были захоронены все те его жены, у которых не было детей. Впоследствии этот дикий обычай был смягчен: бездетные жены императора после его смерти переселялись на жи-

. Он был отравлен ма чехой императора - императрицей By Зетан, стремившейся к захвату власти в Китае и убиравшей всех на своем пути в достижении этой цели. тельство в пределы ограды, окружавшей могилу.

Примерно с середины I тысячелетия до нашей эры человеческие жертвоприношения почти прекратились, и с высокопоставленными покойниками в могилу стали опускать фигурки, вылепленные из глины, а также изображения, вырезанные из бумаги.

Поэтому не случайно при вскрытии старинного некрополя Танг археологи на своем пути нашли ниши, наполненные древними статуями, а также коридор, на стенах которого они увидели изображения хранителей этого некрополя. Их взгляд был обращен внутрь, туда, где находит ся могила. Наконец ученые добрались и до самого захоронения и увидели надгробие, сделанное из резного камня. К разочарованию археологов, ничего, кроме маленьких серебряных пластинок и нескольких жемчужин, найти не удалось. Украшения, золотые и серебряные изделия, лаковые шкатулки и ткани, расшитые серебром, были унесены неизвестными грабителями.

Зато перед взором археологов предстали изумительные по красоте фрески. В частности, на некоторых из них можно было увидеть изображения дракона в виде какого-то фантастического существа - повелителя Дождя, считавшегося по представлению древних китайцев плодом слияния Неба и Земли. В иерархии китайских божеств дракон занимает третье место после Неба и Земли. Издавна его изображали в самых причудливых формах. В Китае почитаемы четыре вида драконов: небесный дракон, охраняющий обители богов, божественный дракон, посылающий ветер и дождь, дракон земли, определяющий направление и глубину рек, ручьев, дракон, охраняющий сокровища.

Но вот что удивительно! Именно в некрополе Танг археологи

впервые увидели фрески необычайной красоты, изображающие прекрасных дам древности, пользующихся косметикой: выщипанные и подведенные брови, ярко-красные губы и щеки, на лице -толстый слой пудры... Здесь же была найдена еще одна любопытная фреска, на которой изображены придворные дамы, занимающиеся сооружением причесок, украшенных драгоценными нитями, изящными гребнями, шпильками из нефрита, фигурками птицы-феникс, держащей в клюве длинные нити, скрепленные драгоценными камнями.

Кстати, феникс считается у китайцев самой почитаемой птицей. Поэтому она всегда располагалась на гербе императрицы. У этой мифической птицы горло ласточки, клюв петуха, шея змеи, хвост рыбы, расцветка дракона, спина черепахи. Перья у феникса пяти цветов: желтые, белые,

Чаша в форме лотоса

красные, синие, черные. Они символизируют пять добродетелей: человеколюбие, долг, пристойность, знание обрядов и верность. Происхождение этой мифической птицы связывают с Солнцем и огнем.

Сейчас, правда, птица-феникс не играет для китайцев такого значения, как в древности. Все в мире изменяется со временем.

Открытие гробницы Танг дало ученым понять, что именно со времен жизни принца Ли Хиана полностью исчезла традиция хоронить вместе с умершим императором его придворных дам, слуг, музыкантов, охранников, ко-

нюхов, лошадей, ' верблюдов... Их уже в последующие века стали заменять статуями, точнее ; скульптурами. Такие скульптуры теперь считаются раритетом. В Танге археологи обнаружили статуи придворных дам, найденные в одной из ниш, которые были окрашены в разные цвета - синий, зеленый, красный... Ученые долго ломали голову над секретом приготовления этих красок, которые частично сохранились, но так ни к какому выводу пока не пришли. Китайцы умели хранить свои тайны. Правда, был сделан вывод, что эти цвета - не просто фантазия скульптора, а своеобразная деталь его творения, указывающая на принадлежность дам к тому или иному сословию китайского общества. К примеру, пурпурный цвет скульптуры, по мнению специалистов, указывал на принадлежность дамы к са-

мой высокой ступеньке иерархической лестницы.

Было найдено, для многих неожиданно, даже скульптурное изображение иностранца - бородатого, с длинным носом и довольно грубыми чертами лица. Кто это был? Пока история об этом умалчивает.

Найденное захоронение Танг относится к одним из самых древних. Поэтому оказались не разворованными практически только фрески. Скульптур осталось мало.

А вот поздние захоронения своих правителей китайцы стали охранять более серьезно. Многие китайские императоры захоронены в окрестностях нынешнего города Сианя, который был столицей Китая в течение 1180 лет и пережил 11 династий. Самый большой курган насыпан над могилой У-ди - могущественного императора ханьской династии. Несмотря на то, что уже многие века этот курган подвергается разрушительному воздействию сил природы, он выглядит внушительно: более километра в окружности и до 45 метров в высоту.

Другая известная усыпальница правителей Китая находится недалеко от Пекина. Восточное императорское кладбище Дун-лин расположено в 70 километрах к северо-западу от Пекина, а Западное императорское кладбище Си-лин устроено на склонах Горы долголетия в Тяньшоу на площади 40 квадратных километров. Здесь захоронены импера-

торы династии Мин, правившей страной с 1368 по 1644 год. Около гробов императриц сохранились драгоценности и дорогие женские украшения. Женский головной убор фэнгуань (фениксо-вая шапка) был выполнен из отделанных малахитом золотых фениксов и цветов. Отливка, гравировка и инкрустация золотом этого убора представляют шедевр ювелирного искусства Китая конца XVI или начала XVII века. Кроме перечисленных предметов в могиле были найдены золотые кубки, тазы, блюда, чаши и сосуды для вина...

Но еще многие курганы Китая хранят свои тайны.

Галина АЛЕКСЕЕВА, Вячеслав ОРЛОВ

НЛО 36,2001

Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика