Самые захватывающие фантастические детективы
Наши друзья из «Эксмо» подготовили подборку самых свежих и интересных романов для тех, кто одинаково любит фантастику и остросюжетные детективные расследования. В последние годы все большей популярностью пользуется фантастика, написанная на стыке с другими жанрами. Например, увидело свет немало ярких фантастических детективов. Фантастические допущения позволяет авторам выписывать самые смелые сюжеты и тайны, которые делают детективную интригу еще более непредсказуемой и интересной. Литературное направление, в котором возможно все, дает простор для множества нетривиальных сюжетных ходов. А детективная линия позволяет легче и быстрее погрузиться в выдуманный мир. И вот, не успеешь оглянуться, уже последняя страница…
Джеймс Кори «Пробуждение Левиафана»
Твердая научная фантастика об освоении Солнечной системы переплетается в романах Джеймса Кори сразу с несколькими другими жанрами — боевиком, политическим триллером, военной драмой и, конечно, детективом. Катализатором сюжета становится таинственная, неподвластная известным законам и смертоносная протомолекула, созданная инопланетным разумом. Вокруг нее сплетается тугой клубок интриг, разбираться с которым герои будут не одну книгу.
Силы Земли, Марса и пояса астероидов увлечены борьбой между собой, и им невыносима даже мысль о том, что «новое оружие» может оказаться в руках у неприятелей. Как далеко в таких условиях могут зайти ученые, желающие раскрыть тайны из глубин Вселенной, и главы корпораций, мечтающие о собственной выгоде? Никто из них не может ответить, с чем конкретно он имеет дело, когда речь идет о протомолекуле. И читатель получает ответы вместе с персонажами, понемногу, двигаясь от необъяснимого к совершенно невообразимому.
Поначалу в центре сюжета оказывается классическая команда из нескольких людей, которые оказались «не в то время и не в том месте», и не раз. Космическим беглецам на небольшом кораблике посреди жестокого космоса известно слишком много, и они не знают, кому могут верить. Их приключения оказываются связаны с расследованием, за которое берется детектив Миллер с Цереры. Он пытается отыскать пропавшую дочь крупного бизнесмена, не подозревая, что это дело будет иметь последствия для всего человечества.
Мер Лафферти «Шесть пробуждений»
В романе «Шесть пробуждений» автор ставить перед читателями немало вопросов. Что, если человечество введет в оборот практику клонирования, и появится возможность переносить сознание в новые тела? Как это отразится на обществе, какие законы придется ввести и с какими проблемами столкнутся люди? Что будет с простым человеческим страхом смерти? Основной сюжет книги разворачивается на космическом корабле. Звездолет с двумя тысячами спящих колонистов летит к далекому миру, и бодрствует на борту лишь команда из шести клонов: капитан, помощник капитана, два механика, врач, пилот.
Десятилетия полета позади, и вдруг все они «просыпаются» в новых телах, и видят предыдущие со следами насильственных смертей. Преступником может оказаться любой из шестерки. В искусственный интеллект корабля закралась ошибка, а память почти обо всем, что случилось после старта, утеряна всеми клонами. Атмосфера тайны и затаившейся угрозы в изолированном пространстве — классическая для детектива, и недаром в отзывах «Шесть пробуждений» нередко называют «Агатой Кристи в космосе». И наличие фантастической составляющей позволяет сделать классический герметичный детектив еще более лихо закрученным и интригующим.
Постепенно, один за одним, персонажи открывают перед читателем воспоминания о своем прошлом, зачастую темном, и по одному знакомят нас со скелетами в шкафах, которых будет немало. И тогда мы понимаем, насколько большее значение, нежели завязка истории, представляет фантастическая составляющая с клонами. Автор не навязывает нам никаких идей, но рассуждает на интересные темы о границах человечности. А ситуация на корабле начинает казаться симптомом ситуации в мире будущего в целом. Просто законсервированная, доведенная до абсолюта где-то глубоко в космосе.
Том Светерлич «Завтра вновь и вновь»
Не просто детектив, а нуарный детектив в фантастической истории с постапокалиптическими нотками. В 2048 году американский город Питтсбург был уничтожен из-за теракта. Десять лет спустя страна все еще не оправилась от потрясения. Процветает общество потребления, власть корпорации, навязчивая реклама. Все это создает сцену, на которую выходит герой Доминик. Он человек, потерявший самое дорогое в жизни — любимую жену и ребенка. Вернуть воспоминания о драгоценном прошлом ему помогает Архив.
Архив — это цифровая реальность, составленная из воспоминаний. Архивариусы работают с ними, сотрудничая со страховыми компаниями и другими официальными инстанциями. Доминик работает в Архиве. Так что он не только пользуется своими возможности, чтобы видеться с погибшей семьей, но и вынужден сталкиваться с другими умершими, когда архивариусов привлекают для решения спорных случаев. Так он выходит на историю убийства молодой девушки Ханны, данные о которой кто-то намеренно пытается стереть из Архива.
Реальное и цифровое смешиваются так, что бывает трудно отличить одно от другого. Как их бывает сложно отличить и Доминику, который все глубже погружается в свое прошлое. Граница между явным и иллюзорным стирается, делая расследование еще более сложным и опасным. Дело Ханны становится для главного героя некой болезненной одержимостью, и в Архиве и за его пределами, Доминик намерен сделать все возможное, чтобы распутать клубок. Даже если это будет стоить ему жизни.
Дэвид Пэдрейра «Пороховая Луна»
Расследование первого убийства на Луне — дело серьезное. Особенно когда у него есть все шансы послужить искрой, от который запылает пламя международного конфликта. Ведь крупнейшие мировые державы не прочь полностью прибрать к рукам спутник, на котором добывают ценные для всего человечества ресурсы. Задача ложится на плечи коллеги жертвы, Дэкера, бывшего морпеха и ветерана войн на Востоке. Дэкер бежал от войн так далеко, как смог, и он точно не хочет переживать еще одну — на Луне и так уже пахнет порохом. А быт тех, кто живет и работает тут и так достаточно тяжел.
За десять с небольшим лет до событий книги Земля пережила страшный катаклизм — Термический Максимум. Последовавший за этим энергетический кризис решили лунные разработки. Там добывают гелий-3, на котором работают термоядерные реакторы нового образца. Цивилизация, пережившая в тот момент необыкновенную сплоченность, медленно возвращается к привычной борьбе между государствами за власть и территории. Так что иногда кажется, что начало Первой Лунной Войны — это только вопрос времени. Но Дэкер не отказывается от надежды предотвратить ее.
Луна в романе Пэдрейры — невероятно атмосферное место, создающее у читателей особенное настроение. Автор мастерски показывает безжизненность и опасность этого места, где любой неверный шаг, любое несоблюдение правил безопасности может закончиться плачевно. Такая обстановка заметно меняет правила игры в расследовании Дэкера, потому что убийство произошло на Луне, а его причины могут находиться за сотни тысяч километров от места преступления.
Чайна Мьевиль «Город и город»
Некоторые произведения строятся вокруг главного героя, некоторые — вокруг идеи. «Город и город» запоминаешь из-за концепции. Два города находятся в одном месте, одновременно, но разделены незримой границей. Причем один из них довольно мрачен и пребывает в упадке, а другой бурно развивается. Людей с детства учат не замечать граждан соседнего города, его зданий и транспорта. Идеально работающий фантастический механизм, удивительный и замысловатый. Стоит ли за этим некая незримая сила, поддерживающая границу такой неприступной?
Но что делать детективу, если на его территории нашли тело убитой девушки из другого города? Тиадору Борлу, инспектору полиции Бешеля, это дело кажется довольно рутинным. Но вот на горизонте начинают маячить планы о командировке в «соседнюю» Уль-Кому, а у погибшей девушки обнаруживаются страшные секреты. Эта нуарная детективная история с нотой абсурда совершенно уникальна и самобытная.
За «Город и город» Чайна Мьевиль получил премии «Локус», «Хьюго» и «Всемирную премию фэнтези» и ряд других престижных наград, а недавно роман был экранизирован в виде сериала. Загадки и тайные движения сплетенных городов захватывают читателя очень быстро, несмотря на неторопливый поначалу темп романа. Автор вложил много сил в то, чтобы сюжет и идея идеально способствовали развитию друг друга. Путешествие Борлу — уникальный опыт того, как далеко за пределы привычного и понятного может зайти детектив в своем расследовании.
Источник
Последние аномальные новости

Аорту признали самостоятельным органом

В нашей Вселенной нет темной материи

В Томске встретили черного снегиря

Вулканизма на дне океана Европы нет

Вулканы Марса

Гелий-3 собрались добывать на Луне

ИИ открыл 30 000 спиральных галактик

Как в Бразилии появился свой Розуэлл

Мужчина прожил 39 лет и 100 дней с пересаженным сердцем

Научный сотрудник усомнился в прогнозе коллеги

Новый метод поиска светлой темной материи

Сейсмолог-любитель предрекает мегаземлетрясение

Секреты того, как рождаются планеты

Теплый Юпитер обнаружен у далекой звезды

Удивительные открытия о селевых потоках на Марсе

Фотоноподобные электроны в четырехмерном мире

Цыганский пророк предрек пугающие события

Частицы с одинаковым зарядом притянулись друг к другу

Что климат Арракиса может рассказать нам об экзопланетах

Шарики на морском дне порождены астероидом

Бюджет космических сил США превышает бюджет НАСА

В школе на юге Индии начал работу первый робот-учитель

Воспроизвели ключевой процесс эволюции жизни

Вслед за теленком-клоном могут появиться копии собак

Гигантский вулкан обнаружен на Марсе

Голубая спираль появилась посреди северного сияния

Древний лед может существовать на космических объектах

ИИ помогает определить происхождение тяжелых элементов

Испытывают ли астронавты космические головные боли

Набор зеркал для фокусировки сверхмощных лазеров

Найден способ определять опасные предметы в толпе

НЛО упал в неба в Йорке

Новый минерал открыли в Карелии

Объяснение нитки жемчуга вокруг сверхновой

Пентагон нарушил свое молчание по поводу НЛО

Пентагон публикует новые данные об НЛО

Попробовали бы вы пирог с питоном

Правительство использует дипфейки

Пролетая сквозь шлейфы Энцелада

Редкое явление переноса озона из стратосферы к Земле

Система ИИ для ускорения верификации информации

Скайнет в реальной жизни

Тайна татуировок ледяного человека Эци

Терминаторов обвинят в гибели гражданского населения

Топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Уникальный материал для создания лазеров

Уфологи собрались в Олдхэме

Шеф-повар приготовит еду на орбите

Этанол и другие ингредиенты для молодых миров

Я был похищен инопланетянами в 90-х годах

Белый дом рекомендовал отказаться от C и C++

Более точное понимание темной энергии

В NVIDIA появился отдел исследования сильного ИИ

ВВС США зафиксировали НЛО в Северной Дакоте

Вояджер-1 продолжает слать на Землю бессмысленные сигналы

Все ведущие ИИ нарушают авторские права

Запад США - страна НЛО

ИИ Microsoft Copilot возомнил себя властелином мира

ИИ не угрожает рабочим местам из-за высокой стоимости

ИИ стал для Apple самым серьёзным вызовом

Исследователь выходит за рамки уфо-событий 1966 года

Камера темной энергии запечатлела остатки массивной звезды

Кладбище пришельцев. Шокирующая правдивая история

Максимальная масса невращающейся нейтронной звезды

Молодая Вселенная быстро росла

Новая теория, объясняющая рябь на песках Марса

Определен лучший регион для обнаружения НЛО

Отчет Пентагона об НЛО требует вмешательства Конгресса

Палата представителей должна создать подкомитет по НЛО

Последние сообщения о наблюдениях НЛО в Мэриленде

Рельсотронная катапульта для запуска космопланов

Робот-гуманоид Unitree Robotics H1 установил рекорд скорости

Следующая пандемия уже наступила для дикой природы

Сложная химия в холодных глубинах космоса

Суд обязал NSO поделиться кодом шпионского ПО Pegasus

Телескоп LIFE обнаружил биосигналы на Земле

Телескоп Кондор открывает новый мир для астрофизиков

Трудный путь поисков жизни на Марсе

Хакеры могут взломать мозговой чип Neuralink

Этанол и другие ингредиенты жизни нашли в туманности

Аэрокосмические исследования Аэрофлота

Барханы и линейные дюны Марса

В Аризоне высокий уровень наблюдений НЛО

В документе ЦРУ говорится о быстрых летающих тарелках

В Перуанских Андах обнаружен древний мегалит

Интернет стал расскадником теорий заговора

Как долго инопланетяне будут пытаться связаться с нами

Как космонавт Георгий Гречко НЛО искал

Как раскрывать преступления в космосе

Космонавт оценил перспективу встречи с НЛО

Метеобюро Шотландии объясняет НЛО-облака

Метеорит пролил свет на взрыв из далекого прошлого

Милиционер, державший в холодильнике Алешеньку

На Приморье впервые обрушился огненный смерч

Наблюдения НЛО в районе Ярдли

Ожидаются гигантская комета и экокатастрофы

Разрабатывают искусственные строительные блоки жизни

Расширение Вселенной - загадка остается нерешенной

Секретной работы над инопланетными технологиями нет

Спутник Юпитера Европа производит мало кислорода

Стенограмма закрытого брифинга директора AARO

Титан является испытательным полигоном для метана

Устранение рисков, связанных с ИИ в научных исследованиях

Феномен огней Финикса все еще не разгадан

Череда странных происшествий в Мичигане

Что ждет Россию в високосном году

Что предсказывал Нострадамус России на 2024 год

Экзопланета обречена врезаться в свою звезду

Эксперты обвиняют правительство в искажении правды

Ясновидящая почистила клиентку на 67 млн рублей

Загадка богатой азотом галактики

ИИ доверили сеть железных дорог Китая

Искусственный интеллект назначает встречу в космосе

Как голландская деревня стала одержима НЛО

Как лучше всего упаковать вещи для полета в космос

Наблюдения НЛО в Западном Мичигане

Наблюдения НЛО над штатом Нью-Джерси

Никаких свидетельств сокрытия НЛО не обнаружено

Новое образование на кипящей поверхности Бетельгейзе

Облако НЛО привлекло внимание жителей Окленда

Огни Феникса стали легендой Аризоны

Пентагон одной рукой дает, а другой забирает

Разгадываем тайну оклахомского НЛО

Сеть небольших луноходов готова к запуску

Сокрытие фактов об НЛО рассмотрено в отчете Пентагона

Струя газа в атмосфере Юпитера колеблется раз в 4 года

США предлагает объяснение наблюдений НЛО

Таинственный монолит заметили на уэльском холме

Уфо-лоббист из Вашингтона опровергает отчет Пентагона

Человеческая моча стимулирует рост фасоли на Марсе

2024 год зеленого деревянного дракона, что нам несет

Реставрация зубов. Особенности и этапы

Звезда, разорванная на части черной дырой

ИИ для обнаружения скрытого космического мусора

ИИ, отслеживающий эмоции работников

Крупнейшая в мире конференция на тему НЛО

Лазерное оружие DragonFire показали в действии

Министерство обороны разрабатывает систему Гремлин

Новая порция данных об НЛО

Обнаружили старейшую мертвую галактику

Отчет Пентагона об НЛО вызывает много вопросов

Пентагон не скрывает технологии НЛО

Пентагон раскрыл новую систему наблюдения Гремлин

План Пентагона по реинжинирингу технологий НЛО

Последние наблюдения НЛО в Массачусетсе

Правительство США прячет тела инопланетян

Правительство США хотело реконструировать НЛО

Прокурор города Рок-Спрингс снял НЛО

Таинственные различия между живыми клетками

Телепортирующийся НЛО с оранжевыми огнями

Турист нашел таинственный серебряный монолит

Чем на самом деле является большинство НЛО

Британские охотники за НЛО вызвали инопланетный корабль

Гавайи - горячая точка для наблюдений НЛО

Где в нашей Солнечной системе может скрываться жизнь

Датчики Гремлин помогут выявлять аномалии на орбите

Доказательств существования инопланетян нет

Заявления о наблюдениях НЛО опровергнуты

Интригующие заявления Пентагона об НЛО

Китай клонирует пару тибетских коз

Китай установит на Луне всевидящую систему наблюдения

Майли Сайрус вступала в контакт с инопланетянином

Наблюдения НЛО были ошибочной идентификацией

Надежды найти жизнь на Европе рухнули

Нет никаких свидетельств инопланетных технологий

Нет никаких свидетельств контактов с инопланетянами

НЛО были ошибочно идентифицированы

Отчет Пентагона развенчивает мифы об НЛО

Официальные лица правительства США незнают о НЛО

Полиция Розуэлла представила новые нашивки с НЛО

Полное отсутствие доказательств существования НЛО

Уфолог вызвал инопланетный космический корабль

Риелторское агентство. Плюсы сотрудничества

Большинство НЛО были обычными объектами

Виновата ли Тейлор Свифт в теории заговора о соцсетях

Доказательств присутствия инопланетян не обнаружено

ИИ для ультразвукового исследования астронавтов

Инопланетяне или военная техника

Искусство ИИ и креативность человека

Как превратить Марс в пригодный для жизни мир

Миссия Кеплер позволила открыть тысячи экзопланет

Многие наблюдения НЛО были военными испытаниями

Мумифицированный плод может быть инопланетянином

Мы никогда не видели НЛО и не работали с их технологиями

Очень странное поведение электронов

Пентагон не нашел инопланетных технологий

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика