Чегемские водопады и город Мёртвых
Думаю, что если эпидемия до лета утихнет (что вряд ли!), то границы откроются ещё не скоро. Путешественникам, что привыкли летать подальше от родины, придётся отдыхать где-то в наших пределах. И российский Кавказ — одно из самых привлекательных мест. Надеюсь, что мои коллеги-туроператоры летом будут валиться с ног от экскурсий, впрочем — время покажет… Одно из самых популярных (я называю такие «попсовыми») мест Центрального Кавказа — Чегем. Конечно, по количеству кавказские водопады в тысячи раз уступают таковым, что на плато Путорана, ну да на то существуют и чисто геоморфологические причины. А во-вторых, у нас отдыхающие (не путать с настоящими туристами) шибко не любят трудности и Заполярье, любят больше сервис и тепло, чтобы «как дома и даже лучше»! Мы-то бываем и там, и там…
И вот микроавтобус доставил нас, тюменских экотуристов, в знаменитое Чегемское ущелье. Оно и 40 лет назад пользовалось большой популярностью. Припоминаю свои ощущения: за спиной — вертикальная скала, перед взором — тоже отвесные скалы, только мокрые. И тонкие, бесчисленные струйки воды падают откуда-то сверху. Конечно, поразило! Ведь у нас на юге Тюменской области только один водопад, что в Голышмановском районе, да и тот что-то не захотелось включать мне в свой путеводитель. Не потому, что жалко было включить. А потому, что жалко будет, если единственную поляночку перед ним, метров 10 в диаметре, окончательно загадят любители пикничков: многочисленные бутылки в кустах тому подтверждение. Ну не умеют у нас отдыхать на природе без всего этого!
На сей раз впечатлений от Чегемских водопадов было куда больше. Ведь за спиной скал уже не видно — сплошь кафешки и сувенирные лавчонки. Битком — частные машины, и хозяев, и туристов. Припарковаться в этом узком пространстве почти негде, а надо. Нет, всё-таки молодец наша экскурсовод: просто дала час времени на всё про всё и всех распустила. Эх, всем бы так деньги зарабатывать! Но нет худа без добра — зато удалось многое успеть. Например, зайти всей мини-группой на частный деревянный мостик, что вёл к гроту на другой берег (там хозяин строит ресторан), и с него сделать неплохие вертикальные панорамы водных потоков, отвесно падающих в реку Чегем. Такого ракурса в 2019 году, да и ранее, у других фотографов ещё не было. Кстати, помогло в этом журналистское удостоверение корреспондента «Тюменских известий»: я обещал им выслать газету с этими заметками.
Ещё два новых ракурса, в принципе недоступных в эпоху СССР, придумали для туристов другие предприимчивые аборигены. Наверх по каждому склону ведёт многоколенчатая металлическая лестница, но прежде чем поднять ножку на первую ступеньку, за вход надо отдать 50 рубликов неприметной девушке, что стоит тут, оказывается, совсем не просто так. Но и деньги оказались потраченными тоже не зря — удалось хорошо поснимать эти чУдные водопады. Дело в том, что вода, в отличие от многих других мест, течёт не сверху, а прямо из скал, из каких-то невидимых глазу щелей, и потому эти водопады довольно необычны и по-своему привлекательны.
Чтобы поехать на второй объект, пришлось малость поуговаривать! Экскурсовод твердила, что там плохая дорога (водитель, кстати, при этом молчал), а наши попутчики вообще были не в курсе про Эльтюбю, что это такое и «с чем его едят». А ведь это горное местечко считается одним из самых загадочных в нашей стране, а в 2009 году получило даже звание Чуда России. Недаром оно изображено на обложке одной из книг «Таинственные места России», да и незабвенный Вадим Чернобров («Космопоиск») непременно включал его в свои энциклопедии. Даже без учёта чисто визуального ряда там стоило побывать, ведь оно значится как одно из самых сильных мест Силы и там якобы даже время идёт как-то другому. Впрочем, доказать это приборно шибко сложно!
Вот такие байки (чаще всего при близком знакомстве они таковыми и оказываются) мне как сертифицированному эниологу нравятся больше всего. Всегда хочется их проверить и найти, где же там «собака зарыта». Ведь в своё время обжёгся на боснийских пирамидах, на Окуневском «ковчеге», да и на многих других «таинственных» местах. Но кое-где наличие объектов, необъяснимых наукой, реально подтвердилось, например мегалиты в Горной Шории, или сооружения на плато карельской горы Воттоваары.
В Эльтюбю с водопадов вдоль той же реки Чегем ехали с полчаса, не больше, но зато увидели немало живописнейших мест, где Кавказ доказывает, что он здесь самый что ни на есть центральный. Даже в самом посёлке пейзаж такой, что хоть картины маслом пиши (что в старости, может, и придётся делать… если доживу, конечно), и особенно — гора Пирамида (!), высотой около 3000 метров! Машина встала напротив каменной башни замка Балкаруковых XVIII века… Нас же интересовало совсем другое, что находится на самом краю поселения и отсюда совсем не просматривается: пришлось пробираться чуть ли не огородами, но ни местное население, ни косо поглядывающие на нас бычки так нас ни разу и не остановили.
Вот он, «город Мёртвых»! Древние склепы-мавзолеи официально датируются X-XVI веками. Очень необычной формы, почти как ракеты. Внешне — а-ля турецкая Каппадокия, но культура — совсем другая, нигде на Земле более не встречающаяся. Причём никто не знает, какая именно. Вокруг на многие сотни метров, как вверх по склону, так и вниз, — фундаменты древних домов. Конечно, захотелось засунуть нос и внутрь склепов, но… кроме тщательно зачищенной археологами могильной ямки, там ничего нет. Все находки увезены в Москву, и что они собой представляют и где они там находятся, никто толком не знает.
Зато всем говорят, что здесь положительная энергетика и даже время идёт в обратную сторону. Для наших женщин это означает, что надо срочно малость омолодиться! Поэтому они распластываются под палящим солнышком на рукотворные камни и внимательно прислушиваются к своим ощущениям. Конечно, никто из них за 10-15 минут процедур не разгладил ни одной морщинки, но настроение у всех было приподнятое. Всем захотелось сюда вернуться ещё, на куда более продолжительный срок. А вот это без проблем, хоть с ночевой, ведь на июнь 2021 года клубом «Эко-тур72» запланирован двухнедельный тур по Кабардино-Балкарии: в этой республике много интереснейших мест, в том числе из разряда «запрещённой» истории.
Но в данном случае, по многолетнему своему опыту, скажу лишь, что наши предки были гораздо щепетильнее в выборе мест как для храмов, так и для кладбищ. Поэтому захоронения устраивали в геопатогенных (!) зонах, а вовсе не там, где положительная энергетика. Но местами Силы почему-то называют и те, и другие, вот народ и путается. То на мысе Меганом в Крыму начнут медитировать, то на горе Шаманке в Аркаиме… Более неподходящих мест для этого… ну просто придумать нельзя!
В местах с положительной энергетикой в языческие времена сооружали святилища, а потом тысячелетиями преумножали энергию этого места своими обрядами. Несколько таких капищ есть и на юге Тюменской области (самое известное — «тюменский Стоунхендж»). Потом на них намеренно строили другие сооружения (например, Софийский собор в Тобольске или сталинские высотки в Москве), дабы эта энергетика работала уже на другую паству. А заодно, чтобы о язычестве все позабыли, этого у священников вообще не отнять! А вот мы не забываем — иногда устраиваем к древним святилищам туры выходного дня, тем паче и природа там, как правило, по высшему разряду! Не чета пригородным лесам и городским паркам. Словом, путешествуйте по России, земляки, и старайтесь познать прежде всего свою родину, хоть большую, хоть малую!
Источник
Последние аномальные новости

Бюджет космических сил США превышает бюджет НАСА

В школе на юге Индии начал работу первый робот-учитель

Воспроизвели ключевой процесс эволюции жизни

Вслед за теленком-клоном могут появиться копии собак

Гигантский вулкан обнаружен на Марсе

Голубая спираль появилась посреди северного сияния

Древний лед может существовать на космических объектах

ИИ помогает определить происхождение тяжелых элементов

Испытывают ли астронавты космические головные боли

Набор зеркал для фокусировки сверхмощных лазеров

Найден способ определять опасные предметы в толпе

НЛО упал в неба в Йорке

Новый минерал открыли в Карелии

Объяснение нитки жемчуга вокруг сверхновой

Пентагон нарушил свое молчание по поводу НЛО

Пентагон публикует новые данные об НЛО

Попробовали бы вы пирог с питоном

Правительство использует дипфейки

Пролетая сквозь шлейфы Энцелада

Редкое явление переноса озона из стратосферы к Земле

Система ИИ для ускорения верификации информации

Скайнет в реальной жизни

Тайна татуировок ледяного человека Эци

Терминаторов обвинят в гибели гражданского населения

Топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Уникальный материал для создания лазеров

Уфологи собрались в Олдхэме

Шеф-повар приготовит еду на орбите

Этанол и другие ингредиенты для молодых миров

Я был похищен инопланетянами в 90-х годах

Белый дом рекомендовал отказаться от C и C++

Более точное понимание темной энергии

В NVIDIA появился отдел исследования сильного ИИ

ВВС США зафиксировали НЛО в Северной Дакоте

Вояджер-1 продолжает слать на Землю бессмысленные сигналы

Все ведущие ИИ нарушают авторские права

Запад США - страна НЛО

ИИ Microsoft Copilot возомнил себя властелином мира

ИИ не угрожает рабочим местам из-за высокой стоимости

ИИ стал для Apple самым серьёзным вызовом

Исследователь выходит за рамки уфо-событий 1966 года

Камера темной энергии запечатлела остатки массивной звезды

Кладбище пришельцев. Шокирующая правдивая история

Максимальная масса невращающейся нейтронной звезды

Молодая Вселенная быстро росла

Новая теория, объясняющая рябь на песках Марса

Определен лучший регион для обнаружения НЛО

Отчет Пентагона об НЛО требует вмешательства Конгресса

Палата представителей должна создать подкомитет по НЛО

Последние сообщения о наблюдениях НЛО в Мэриленде

Рельсотронная катапульта для запуска космопланов

Робот-гуманоид Unitree Robotics H1 установил рекорд скорости

Следующая пандемия уже наступила для дикой природы

Сложная химия в холодных глубинах космоса

Суд обязал NSO поделиться кодом шпионского ПО Pegasus

Телескоп LIFE обнаружил биосигналы на Земле

Телескоп Кондор открывает новый мир для астрофизиков

Трудный путь поисков жизни на Марсе

Хакеры могут взломать мозговой чип Neuralink

Этанол и другие ингредиенты жизни нашли в туманности

Аэрокосмические исследования Аэрофлота

Барханы и линейные дюны Марса

В Аризоне высокий уровень наблюдений НЛО

В документе ЦРУ говорится о быстрых летающих тарелках

В Перуанских Андах обнаружен древний мегалит

Интернет стал расскадником теорий заговора

Как долго инопланетяне будут пытаться связаться с нами

Как космонавт Георгий Гречко НЛО искал

Как раскрывать преступления в космосе

Космонавт оценил перспективу встречи с НЛО

Метеобюро Шотландии объясняет НЛО-облака

Метеорит пролил свет на взрыв из далекого прошлого

Милиционер, державший в холодильнике Алешеньку

На Приморье впервые обрушился огненный смерч

Наблюдения НЛО в районе Ярдли

Ожидаются гигантская комета и экокатастрофы

Разрабатывают искусственные строительные блоки жизни

Расширение Вселенной - загадка остается нерешенной

Секретной работы над инопланетными технологиями нет

Спутник Юпитера Европа производит мало кислорода

Стенограмма закрытого брифинга директора AARO

Титан является испытательным полигоном для метана

Устранение рисков, связанных с ИИ в научных исследованиях

Феномен огней Финикса все еще не разгадан

Череда странных происшествий в Мичигане

Что ждет Россию в високосном году

Что предсказывал Нострадамус России на 2024 год

Экзопланета обречена врезаться в свою звезду

Эксперты обвиняют правительство в искажении правды

Ясновидящая почистила клиентку на 67 млн рублей

Загадка богатой азотом галактики

ИИ доверили сеть железных дорог Китая

Искусственный интеллект назначает встречу в космосе

Как голландская деревня стала одержима НЛО

Как лучше всего упаковать вещи для полета в космос

Наблюдения НЛО в Западном Мичигане

Наблюдения НЛО над штатом Нью-Джерси

Никаких свидетельств сокрытия НЛО не обнаружено

Новое образование на кипящей поверхности Бетельгейзе

Облако НЛО привлекло внимание жителей Окленда

Огни Феникса стали легендой Аризоны

Пентагон одной рукой дает, а другой забирает

Разгадываем тайну оклахомского НЛО

Сеть небольших луноходов готова к запуску

Сокрытие фактов об НЛО рассмотрено в отчете Пентагона

Струя газа в атмосфере Юпитера колеблется раз в 4 года

США предлагает объяснение наблюдений НЛО

Таинственный монолит заметили на уэльском холме

Уфо-лоббист из Вашингтона опровергает отчет Пентагона

Человеческая моча стимулирует рост фасоли на Марсе

2024 год зеленого деревянного дракона, что нам несет

Реставрация зубов. Особенности и этапы

Звезда, разорванная на части черной дырой

ИИ для обнаружения скрытого космического мусора

ИИ, отслеживающий эмоции работников

Крупнейшая в мире конференция на тему НЛО

Лазерное оружие DragonFire показали в действии

Министерство обороны разрабатывает систему Гремлин

Новая порция данных об НЛО

Обнаружили старейшую мертвую галактику

Отчет Пентагона об НЛО вызывает много вопросов

Пентагон не скрывает технологии НЛО

Пентагон раскрыл новую систему наблюдения Гремлин

План Пентагона по реинжинирингу технологий НЛО

Последние наблюдения НЛО в Массачусетсе

Правительство США прячет тела инопланетян

Правительство США хотело реконструировать НЛО

Прокурор города Рок-Спрингс снял НЛО

Таинственные различия между живыми клетками

Телепортирующийся НЛО с оранжевыми огнями

Турист нашел таинственный серебряный монолит

Чем на самом деле является большинство НЛО

Британские охотники за НЛО вызвали инопланетный корабль

Гавайи - горячая точка для наблюдений НЛО

Где в нашей Солнечной системе может скрываться жизнь

Датчики Гремлин помогут выявлять аномалии на орбите

Доказательств существования инопланетян нет

Заявления о наблюдениях НЛО опровергнуты

Интригующие заявления Пентагона об НЛО

Китай клонирует пару тибетских коз

Китай установит на Луне всевидящую систему наблюдения

Майли Сайрус вступала в контакт с инопланетянином

Наблюдения НЛО были ошибочной идентификацией

Надежды найти жизнь на Европе рухнули

Нет никаких свидетельств инопланетных технологий

Нет никаких свидетельств контактов с инопланетянами

НЛО были ошибочно идентифицированы

Отчет Пентагона развенчивает мифы об НЛО

Официальные лица правительства США незнают о НЛО

Полиция Розуэлла представила новые нашивки с НЛО

Полное отсутствие доказательств существования НЛО

Уфолог вызвал инопланетный космический корабль

Риелторское агентство. Плюсы сотрудничества

Большинство НЛО были обычными объектами

Виновата ли Тейлор Свифт в теории заговора о соцсетях

Доказательств присутствия инопланетян не обнаружено

ИИ для ультразвукового исследования астронавтов

Инопланетяне или военная техника

Искусство ИИ и креативность человека

Как превратить Марс в пригодный для жизни мир

Миссия Кеплер позволила открыть тысячи экзопланет

Многие наблюдения НЛО были военными испытаниями

Мумифицированный плод может быть инопланетянином

Мы никогда не видели НЛО и не работали с их технологиями

Очень странное поведение электронов

Пентагон не нашел инопланетных технологий

Популярный уфологический подкаст

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Программы обратного проектирования НЛО не существует

Рассекречена странная встреча пилота ВВС с НЛО

Сбитые НЛО не скрываются от общественности

Флагманская лаборатория ИИ кишит черной плесенью

Шерстистого мамонта воскресят к 2028 году

Психолог Андрей Курпатов. Психотерапия будущего в применении инновационных психоактивных аудиофайлов

Реставрация и ремонт ПВХ окон и дверей. Основные аспекты

Вот почему НЛО снова в новостях

Межзвездный сигнал инопланетян оказался грузовиком

НАСА представило дизайн сообщения для Европы

Не выявило никаких свидетельств внеземной жизни

Нет никаких свидетельств присутствия инопланетян

Ни какого сокрытия НЛО Пентагоном нет

НЛО - просто экспериментальные самолеты

НЛО были секретными аэрокосмическими испытаниями

Обнаружили экзопланету размером с Сатурн

Открытия в обломках сталкивающихся нейтронных звезд

Пентагон раскрыл причину всплеска внеземной активности

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика