Как военные использовали паранормальные способности человека
Ясновидение, телепатия и бесконтактное уничтожение живой силы противника — если верить статье отставного полковника Николая Пороскова «Суперсолдат для войн будущего», — все это изучают российские бойцы парапсихологического фронта. Пока скандальную статью исследуют эксперты и борцы с лженаукой, мы решили вспомнить, как в ХХ веке военные пытались использовать паранормальные способности человека в своих целях и что из этого вышло.
Как показывает история человечества, война — комплексный процесс, место действия которого не ограничивается полями сражений и штабами полководцев. Термин «психологическая война» уже давно устоялся — под ним понимают воздействие на общественное сознание и моральный дух войск посредством пропаганды. Но военные не всегда ограничивались опосредованным воздействием на психику бойцов — время от времени они обращались к парапсихологии, чтобы управлять мыслями. В XX веке ученые еще не были убеждены в антинаучности сверхъестественного и оккультные исследования казались важным и эффективным направлением.
Пожалуй, самым известным из государств, всерьез относившихся к паранормальным способностям и оккультизму, был Третий рейх. Адольф Гитлер и его ближайшее окружение, как признают историки, пользовались услугами парапсихологов и были энтузиастами оккультных практик. Нацистское мировоззрение, которое позволило случиться Холокосту, сформировалось во многом благодаря существовавшему в начале ХХ века мистическому «Обществу Туле». Члены этого общества увлекались восточными учениями и искали в древних свитках обоснования превосходства высшей «арийской» расы над низшими.
Вопреки некоторым представлениям, в документах НСДАП и нацистской Германии фигурировали только «германцы», а не «арийцы», но вдохновляли нацистов на радикальную политику именно идеи священной исключительности их происхождения, выработанные в «Туле». Нордические сказания и легенды о предках-героях вдохновили немцев того времени на создание института под названием «Аненербе» («Наследие предков»). Его сотрудники занимались не только историческими и культурными исследованиями — они изучали парапсихологию, спиритизм, ведьмовство и другие официально запрещенные в Германии практики.
Сотрудники «Аненербе» организовывали экспедиции на поиски древних артефактов, которые, как они считали, имеют не только символическое значение, но и паранормальную силу. В несколько ироничном тоне такую экспедицию изобразили голливудские кинематографисты в фильме «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», где герой Харрисона Форда пытается не допустить, чтобы библейский Ковчег Завета попал в руки к нацистам. Реальный пример подобных поисков — история оберштурмфюрера СС Отто Рана, который годами разыскивал Чашу Грааля — артефакт из кельтских и нормандских средневековых легенд. В руководстве рейха всерьез надеялись, что священные предметы и сакральные знания помогут немцам развить сверхъестественные способности и стать непобедимыми.
Надежды на эзотерику и мистические силы не оправдались — они не сделали из нацистов супергероев и не помогли им выиграть войну. Вольфрама Зиверса, руководителя института «Аненербе», приговорили к смертной казни на Нюрнбергском процессе, а вокруг «Аненербе» со временем возникла масса мистических и конспирологических теорий. По одной из них, например, в 1943 году Муссолини удалось спасти из плена якобы благодаря услугам медиумов, выпущенных для этого из концлагерей, — их паранормальные способности помогли отыскать место, где прятали фашистского лидера.
Холодная психовойна
В способность некоторых людей находить предметы силой мысли и на расстоянии видеть, что происходит в определенной локации, верили еще долго после Второй мировой: одновременно с ядерным противостоянием во второй половине ХХ века сверхдержавы пытались обогнать друг друга на поле сверхъестественного. Из-за политики обращения с документами мы мало знаем о советских парапсихологических войсках, зато достаточно осведомлены о том, как продвигались эти исследования у американцев.
В 1978 году американские военные дали старт секретному парапсихологическому проекту, который фигурировал под разными кодовыми именами, но в итоге стал известен под названием «Старгейт», («Звездные врата»). Его основной задачей было выяснить, как можно использовать в целях шпионажа то, что у англоязычных парапсихологов называется remote viewing («удаленное наблюдение»). В проекте принимал участие позже получивший всемирную известность израильский фокусник-шарлатан Ури Геллер.
Как показали обнародованные ЦРУ в 2017 году документы, США начали проект, когда получили информацию о «психотронных исследованиях», на которые в СССР якобы потратили 60 миллионов рублей. Советские специалисты будто бы разрабатывали способ убивать противника и повреждать технику на расстоянии с помощью астральных возможностей медиумов. Из-за закрытых архивов объективных данных нет, так что, вполне возможно, Запад снабдили изящно изготовленной дезинформацией.
Неизвестно, какая из сторон холодной войны добилась большего, но «Старгейт» длился почти 20 лет. 277 медиумов приняли участие более чем в 26 тысячах парапсихологических миссий. Некоторые из них оказывались эффективными, но в итоге в 1995 году ЦРУ проанализировало проект, признало его бессмысленным и закрыло. Что интересно, медиумам не рассказывали о результатах их работы (успешности или неуспешности «удаленных наблюдений»), чтобы они не расстраивались и не утратили свои навыки.
Годом позже, в 1996-м, иллюзионист Джеймс Рэнди основал фонд, который гарантирует миллион долларов любому человеку, который докажет свои экстрасенсорные умения в условиях лабораторного контроля. Сумма до сих пор никем не получена.
Медиум Ее Величества
После терактов 11 сентября 2001 года в США встал вопрос о поиске виновных. Террористов готовились искать всеми возможными способами, и к процессу подключились спецслужбы многих стран. В их числе оказалась и Великобритания — министерство обороны Соединенного Королевства финансировало ряд исследований «удаленного наблюдения».
В 2008 году были обнародованы документы, где утверждалось: британцы провели 18 сессий с участием непрофессиональных медиумов. Испытуемые пытались увидеть, что изображено на фотографии, лежащей в соседней комнате, пока приборы считывали электромагнитные поля вокруг их голов — ученые надеялись таким образом уловить что-то необычное.
Выводы, что неудивительно, вышли такими же, как у американских коллег: экстрасенсорные способности не работали в лаборатории. Только 28 процентов медиумов смогли описать что-то, отдаленно напоминающее нужную картинку; никто из них не показал результата «за гранью рационального понимания». Так как это и было целью исследований, британские попытки научиться искать террористов на расстоянии закончились.
Интуиция как оружие
Несмотря на многолетнюю историю провалов в изучении сверхспособностей человеческого мозга, ученые не отчаиваются. В 2014 году Управление военно-морских исследований ВМС США выделило 3,85 миллиона долларов на исследование прекогниции» — гипотетической способности предсказывать события будущего. Ученые считают, что есть вероятность понять процесс, ведущий к точному предвидению ближайших событий, а если это получится, его, возможно, смогут усилить, чтобы развить паранормальную интуицию у личного состава американской армии.
Научная работа в этом направлении началась после того, как в распоряжении исследователей накопилась достаточная масса докладов об определенных событиях на поле боя. В них солдаты признавались, что действовали по наитию, исходя из некоего «шестого чувства». Один из таких инцидентов якобы произошел в Ираке в 2006 году: сержант Мартин Ричбург предотвратил взрыв самодельного взрывного устройства в интернет-кафе, сохранив жизни его посетителей. По словам морпеха, именно интуиция вынудила его задержать казалось бы первого попавшегося ничем не примечательного иракца, оказавшегося террористом.
В этот раз, исследуя «шестое чувство», военные стараются дистанцироваться от слов, которые отсылают к мистике, — они называют свой объект изучения словом sensemaking, что можно перевести как «осмысление». Государственные парапсихологи теперь имеют доступ к современнейшим технологиям — и кто знает, может быть, именно скромные цели и отсутствие бравады по поводу «уничтожения техники силой мысли» приведут к первым результатам — хоть и скромным, но вполне полезным.
Степан Костецкий
Источник
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика