Призраки, ведьмы и древние языческие храмы горы Бештау
Что еще скрывает самая высокая гора Кавминвод? Отправляемся в путешествие к мистическому месту. Чем выше в горы — тем загадочнее и интереснее, ну и конечно, опаснее! Исследуем гору Бештау вблизи от Пятигорска: откуда в ее недрах появились лабиринты, а на склонах — ведьмы, привидения и радиация.
Как Монастырское озеро стало «ведьминым»?
Высаживаемся у тропинки, расположенной у склона одной из вершин Бештау под названием Два брата. Начинается тропа около автомобильной дороги рядом с Монастырским озером. До вершины всего час подъема, а до первой точки маршрута — самого озера — буквально несколько минут.
Создали живописный водоём монахи Второ-Афонского монастыря, находящегося неподалеку. Но есть у него и второе название — Ведьмино! Экскурсоводы любят рассказывать туристам легенду: якобы еще задолго до появления здесь монастыря на его месте стояла маленькая избушка. А в ней жила старуха, которую местные жители считали ведьмой. Хотя бабушка никому зла не делала, а даже наоборот — помогала мудрым советом и лечила все болезни. Но название Ведьмино так и закрепилось в народе.
— Насчет Ведьминого ничего не могу сказать, — скептически качает головой директор Пятигорского краеведческого музея Сергей Савенко. — Но то, что оно называется Монастырским, это точно. И до сих пор используется по назначению — для нужд монастыря.
Вода в озеро поступает из горного источника с небольшим содержанием газа радона — полезного в малых дозах, но очень опасного в больших.
Кстати, в 90-е годы прошлого века озеро сильно преобразилось. Один из жителей города Лермонтова посеял в озерный ил семена розовых кувшинок. Вскоре цветы распустились и стали главным украшением водоема. Все лето растения радуют глаз туристов роскошными бутонами нежно-розового цвета.
Лабиринт на горе — языческое капище или новодел?
Поднимаемся выше и подходим к странной местности. Деревья окутаны сизым туманом, а на поляне выложен поросший зеленью каменный лабиринт, просто как в фильмах про Индиану Джонс. Многие полагают, что это культовое место древних язычников. Но на самом деле лабиринт создан совсем недавно — в 2008 году — по инициативе пятигорского отделения Русского географического общества (РГО).
— Мы думаем, что в древности здесь было поселение камнетесов, предположительно славян. Остались следы от землянок, вот и было решено воссоздать такой объект, — рассказывает Владимир Стасенко, председатель пятигорского отделения РГО. — Теперь местные языческие общины проводят тут ежегодные солярные праздники Солнцеворотов. Один из них — День летнего солнцестояния 21 июня. Все это часть языческих обрядов славян. Люди водят хороводы, радуются и поют. Лабиринт пытались раскидать вандалы, но его быстро восстановили.
Подобные лабиринты расположены по всему миру. Настоящие древние капища есть, к примеру, на островах Соловецкого архипелага в Белом море. Говорят, если загадать желание, закрыть глаза и пройти по такому лабиринту не оступившись, то оно обязательно сбудется. Работает ли так же новодел на Бештау — придется проверять опытным путем.
Храм Солнца — одно из древних городищ?
На северо-восточном склоне горы есть еще один интересный объект — Храм Солнца. Во всяком случае, так в народе называют это грандиозное нагромождение камней. Этакий кавказский Стоунхендж, который, как многим кажется, тоже дело рук древних язычников.
В защиту языческого происхождения этого места отчасти говорит центральный камень, который стоит на трех опорах, а внутри — совершенно полый, так что образует собой некое подобие грота. В итоге одни свято верят, что это древняя обсерватория волхвов. Другие принимают объект за древний храм солнцепоклонников, пришедших на Кавказ из Ассирии и Вавилона. Но что же из этого правда?
— Рукотворный Храм Солнца — обычный вымысел, — уверяет Сергей Савенко. — Это природный объект. Да, в нем имеются полости, которые выглядят как искусственные, но на самом деле они естественного происхождения. На Бештау масса археологических памятников, на всех вершинах есть объекты, относящиеся к разным периодам истории. На той же территории монастыря было поселение и вокруг могильники. Многие из них относятся к Кобанской культуре I века до н.э., а также Аланской, I—II вв. н.э. Археология местности богатая, но прямого отношения с Вавилоном и Ассирией не имеет.
Так или иначе, увлеченные эзотерикой туристы свято верят, что в этом гроте очень полезно полежать и подпитаться энергией. А остальные просто любят останавливаться с ночевкой в районе Храма Солнца, чтобы полюбоваться живописным рассветом.
Откуда на Бештау маки-гиганты?
Мы поднимаемся дальше. И на высоте километра над уровня моря приближаемся к маковому склону. Многие приезжают на Бештау только ради того, чтобы полюбоваться этими яркими цветами необычайно внушительных размеров.
Один только диаметр такого мака достигает 25 сантиметров. А в высоту они и вовсе вырастают до 1?1,5 метра. Правда, цветут всего 2 недели в году, в конце мая — начале июня.
— Маки прицветниковые — это местные древние эндемики, которые отлично сохранились именно здесь, в отличие от других регионов Кавказа, — объясняет Савенко.
Но если вы окажетесь на Бештау в период цветения маков — не рвите их, растение занесено в Красную книгу, в мире их осталось очень мало. К тому же сорванные, они очень быстро увядают.
Заброшенные лабиринты — что скрывают недра горы?
По пути наверх нам все чаще попадаются штольни — старые лабиринты горных выработок с выходами на поверхность. Расположены они по всему склону, и при желании проникнуть в эти заброшенные места не составит особого труда. Этим и занимаются многочисленные диггеры — исследователи подземных объектов.
В середине ХХ века в этих местах проводились разработки урановой руды для производства первых ядерных бомб. Первая руда была добыта в 1951 году, а уже в 1975 году рудники свою работу прекратили. Сейчас на горе в рабочем состоянии находится только одна выработка, на которой добывается радон для лечебниц Пятигорска.
Общая протяженность всех лабиринтов внутри горы составляет более 200 километров, а в самой горе — около 60 выходов на поверхность. И хотя на сегодня шахты и штольни законсервированы, далеко не все они засыпаны грунтом или залиты водой.
Среди туристов ходят страшные истории про высокую радиоактивность Бештау — якобы даже находиться на горе подолгу небезопасно. Мы решили проверить это сами и произвели замеры профессиональным дозиметром. Прибор действительно обнаружил источники радиоактивности у одной из таких шахт — в среднем 100?150 мкр/ч.
— Если фон в пределах 100?300 мкр/ч — это неопасно, фактически такая же радиация, как при полете в самолете, — объясняет Александр Потапов, генеральный директор компании «СНИИП-Аунис», занимающейся разработкой и производством в области ядерного приборостроения. — По сути, надо выяснять, что именно там фонит? Может быть, это природный фон или там какая-то свалка. Даже если вы пробыли там несколько часов, на годовую радиационную нагрузку это не окажет никакого влияния. Но, конечно же, выносить камни или грунт с этого места не стоит.
Потапов также отметил, что в горах радиация в принципе повышена, ведь чем ближе к Солнцу, тем больше радиационный природный фон, поэтому результаты в 30?40 мкр/ч для горной местности вообще нормальны. При этом в самих штольнях скапливается радиоактивный газ радон. Не опасно ли это для случайных исследователей подземелий?
— Для начала надо понимать, что там? Если там действительно радон, то, как мы знаем, им лечат. Все радоновые места, используемые для лечения, проверяются. Поэтому в незнакомые пещеры просто не стоит заходить. В любом случае какую-то моментальную смертельную дозу вы не получите, но лучше не задерживаться в штольнях на долгое время, — советует эксперт.
Брокенский призрак — где его можно встретить?
Чем выше в горы, тем тяжелее идти. Зато — все интереснее и таинственнее. Например, знаете ли вы, что на Бештау водятся привидения, причем не простые, а очень дружелюбные? На горе легко столкнуться с Брокенским призраком, лишь бы погода оказалась подходящей. Почему его называют так?
Дело в том, что впервые это известное оптическое явление наблюдали на пике Брокен в немецких горах Гарц. Все что нужно для появления «призрака» — туман и солнце. Если солнце светит вам прямо в спину, а тень падает на движущиеся облака, она приобретает устрашающие размеры. Наверное, именно в горах родилось выражение «испугался собственной тени». Ещё бы — «призрак» просто огромен, а вокруг его головы появляется радужный нимб. Того и гляди — нападёт!
А напоследок я скажу…
Еще немного, и мы на вершине Бештау — 1400 метров над уровнем моря. Только на такой высоте испытываешь это непередаваемое чувство лёгкости и полёта. А еще вид потрясающий — Эльбрус, Кавказский хребет, зелёная долина. Красота!
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх